Гость
Статьи
Плюсы кесарева …

Плюсы кесарева сечения. Есть?

Морально готовлюсь к родам двойни, штудирую инет. Выясняется, что больше половины таких родов приходится так или иначе кесарить. После двух нормальных родов я просто боюсь кесарева. Минусы - нельзя грудью кормить сразу, швы, живот будет торчать на всю оставшуюся жизнь, две суток лежать бревном после операции. Да лишь бы дети были здоровые, это все понятно... Но есть же и плюсы у кесарева? Некоторые о нем наоборот мечатают. Какие? Вычитала что плюсы - с сексом потом быстрее налаживается. Не больно собственно рожать (хм, а отходняки после операции?). Какие еще? У кого есть опыт и родов и КС? Скажите, как оно в сравнении? Чем себя успокоить?

Ель
94 ответа
Последний — Перейти
Mungo Jerry
#1

я сразу кормила грудью, через 8 часов

шов незаметен, жиот не торчит

отхдяк поле эпидуралки - фигня, знобит полчасика да и все

лежала один день, но все равно вставала

Ель
#2

А осложнения после эпидуралки? У некоторых, читала, по два года спина болит. Хотя и после родов могут быть осложнения, швы, и прочие прелести. Геморрой например...

Хм!... Надо мыслить позитивно!...

Гость
#3

когда рожала, в палате с нами девушка лежала после кесарева. ЕЕ привезли ночью после родов. Так она утром уже встала, умылась, пошла к ребенку сама! Ей в обед дали его на все время! Она не лежала 2-е суток точно) и кормить стала на 3-й день, так молоко пришло. Отходняка у нее я вообще не заметила!

Mungo Jerry
#4

Ель! Весь цивилизованый мир рожает с эпдуралкой!

Ель
#5
Mungo Jerry

Ель! Весь цивилизованый мир рожает с эпдуралкой!

Так то цивилизованный. Я боюсь что мне тут неопытный анестезиолог всю спину разворотит... Провинция-с, тут ее только начали применять.

Ель
#6
Гость

когда рожала, в палате с нами девушка лежала после кесарева. ЕЕ привезли ночью после родов. Так она утром уже встала, умылась, пошла к ребенку сама! Ей в обед дали его на все время! Она не лежала 2-е суток точно) и кормить стала на 3-й день, так молоко пришло. Отходняка у нее я вообще не заметила!

Ну, видимо тут уж как повезет. Опять лотерея... Ладно, буду морально готовиться и ЕР и КС.

PS
#7

да, главных плюсов у кесарева два: вы - живы и здоровы, и ваш ребенок жив и здоров.

Гость
#8

Такое впечатление, что вы какой-то советский интернет штудируете, когда были швы через всё пузо от ребер до промежности.

Лучше расскажите, как у вас двойня получилась. Я тоже хочу. Или у вас наследственное?

Fly
#9

У меня два КС. Одно под общим, второе под эпидуралкой. Оба плановые.

Плюсы: меньше рисков и для роженицы и для ребенка, потому и назначают, когда прогнозирую какие-то сложности в ЕР. Дело обходится без схваток, болей. Ну и с сексом потом :) Кроме того, видела случаи, когда использовали операцию в "косметических целях" - одна дама со шрамами на животе от других полостных оперций и "фартуком" договорилась о том, что ей в процессе КС отчекрыжили кусок "некрасивой" кожи и убрали остаток в аккуратный косметический шов. Так что стало гораздо лучше, чем было.

Теперь о минусах. Грудью кормить сразу можно, только нечем :) Как правило плановая операция делается чуть ранее предполагаемой даты родов, поэтому молоко просто приходит на 2-3 сутки.

Лежать сутки, а сейчас вообще все идет к тому, что и меньше.

Отходняк у меня был после общего наркоза - это да. А после эпидуралки вообще все прекрасно. Ни озноба, ни проблем со спиной - ничего этого не было. Пить хотела, но пить можно и нужно (вот есть сутки нельзя).

Живот будет не торчать, а "наплывать" надо швом в первое время. По себе могу сказать - все исправляется физическими упражнениями.

Mungo Jerry
#10
Ель

Так то цивилизованный. Я боюсь что мне тут неопытный анестезиолог всю спину разворотит... Провинция-с, тут ее только начали применять.

в москву не можете поехать рожать?

вы вроде из владимира, это недалеко

Гость
#11

не переживайте,главное,чтобы малыши были здоровы, зачем рисковать???

Ель
#12
Гость

Лучше расскажите, как у вас двойня получилась. Я тоже хочу. Или у вас наследственное?

В родне не было двоен. Само получилось ))) Созрели две яйцеклетки, каким-то загадочным образом. Это при том, что вторая труба не работает уже 16 лет. Почитав инет узнала, почему была повышена выработка фолликулостимулирующего гормона. Она повышена весной, когда больше солнца (зачатие было в майские, апрель-май много возилась на солнце на даче), в возрасте 35 и выше (мне 33), когда не первая беременность (далеко не первая). Еще что-то попадалось про питание, тоже влияет на выработку этого гормона. Питалась как обычно, не знаю повияло или нет.

Fly
#13
Ель

Mungo Jerry

Ель! Весь цивилизованый мир рожает с эпдуралкой!

Так то цивилизованный. Я боюсь что мне тут неопытный анестезиолог всю спину разворотит... Провинция-с, тут ее только начали применять.

А вот анестезиолога опытного советую поискать. Как и акушера. На самом деле, действительно, цена ошибки при эпидуралке может быть велика. Проблемы возникают обычно именно из-за неправильно сделанной анестезии.

Ель
#14
Fly

У меня два КС. Одно под общим, второе под эпидуралкой. Оба плановые.

Спасибо большое за информацию! Про упражения - таки помогают?! А то читала что проку нет, раз мышцы разрезаны. Я бы плаванием и обручем опять согнала пузо, как после первых двух родов. Какие именно упражнения?

Ель
#15
Mungo Jerry

в москву не можете поехать рожать?

вы вроде из владимира, это недалеко

С двойней фиг угадаешь когда рожать, большой разброс по времени. А в москве долго обитать - накладно.

Mungo Jerry
#16

а я на велотренажере занимлась, но не скажу чтоб серьезно -- минут по 20 в день

и бандаж послеопераионный 2 месяца носила

живота нет

Ель
#17
Fly

А вот анестезиолога опытного советую поискать. Как и акушера. На самом деле, действительно, цена ошибки при эпидуралке может быть велика. Проблемы возникают обычно именно из-за неправильно сделанной анестезии.

Все местные форумы прошерстила, выбрала лучший роддом. Пойду платно, там платное отделение хвалят, и врачей тоже. Ближе к теме подберу команду поприличнее. Тут все это в человеческие деньги можно уложить. 15 - официально роддому. И на карман бригаде, чтобы все хорошо сделали еще примерно столько же.

Mungo Jerry
#18
Ель

Mungo Jerryв москву не можете поехать рожать?

вы вроде из владимира, это недалекоС двойней фиг угадаешь когда рожать, большой разброс по времени. А в москве долго обитать - накладно.

тогда заранее ищите хороших врачей

Ель
#19
Mungo Jerry

а я на велотренажере занимлась, но не скажу чтоб серьезно -- минут по 20 в день

и бандаж послеопераионный 2 месяца носила. живота нет

А бандаж какой? У меня есть, не знаю такой или нет. Полезу в инет погляжу.

Ель
#20

О! Бандаж у меня как раз такой! Я его в прошлые две беременности таскала.

Ель
#21
Mungo Jerry

тогда заранее ищите хороших врачей

У меня 30 тыр на роды отложено, должно хватить.

Fly
#22
Ель

Fly

У меня два КС. Одно под общим, второе под эпидуралкой. Оба плановые.

Спасибо большое за информацию! Про упражения - таки помогают?! А то читала что проку нет, раз мышцы разрезаны. Я бы плаванием и обручем опять согнала пузо, как после первых двух родов. Какие именно упражнения?

Мышцы срастаются и где-то через полгодика "привыкают" к новому "соединению". Так что можно начинать с ними работать. Я месяца через 3 поле родов уже ходила на пробежки (как раз лето было), потом (когда ГВ прекратила) ходила в бассейн.

Делала стандартные упражнения для пресса, обязательно только для верхнего и для нижнего. Плюс на прямые мышцы живота: резко надуваем на вдохе живот, а потом так же резко на выдохе втягиваем (похоже на "удар животом" в танце живота, только делать лучше лежа на спине на полу).

Fly
#23
Ель

Mungo Jerry

в москву не можете поехать рожать? вы вроде из владимира, это недалеко

С двойней фиг угадаешь когда рожать, большой разброс по времени. А в москве долго обитать - накладно.

В Москве можно лечь заранее в больницу. С КС это вполне допускается.

Ель
#24
Fly

Делала стандартные упражнения для пресса, обязательно только для верхнего и для нижнего. Плюс на прямые мышцы живота: резко надуваем на вдохе живот, а потом так же резко на выдохе втягиваем (похоже на "удар животом" в танце живота, только делать лучше лежа на спине на полу).

Фуххх! ну вы меня успокоили ))) Думала буду ходить с "рюкзаком" спереди всю оставшуюся жизнь, а оказывается все решаемо.

Fly
#25
Ель

Fly

А вот анестезиолога опытного советую поискать. Как и акушера. На самом деле, действительно, цена ошибки при эпидуралке может быть велика. Проблемы возникают обычно именно из-за неправильно сделанной анестезии.

Все местные форумы прошерстила, выбрала лучший роддом. Пойду платно, там платное отделение хвалят, и врачей тоже. Ближе к теме подберу команду поприличнее. Тут все это в человеческие деньги можно уложить. 15 - официально роддому. И на карман бригаде, чтобы все хорошо сделали еще примерно столько же.

Про бригаду - это вы правильно! На самом деле от платных операций доход бригады не так-то и велик, большая часть остается роддому. А вот если заранее дадите бригаде понять, что "не обидите" - вот тогда вас будут холить и лелеять :)

Fly
#26
Ель

Fly

Делала стандартные упражнения для пресса, обязательно только для верхнего и для нижнего. Плюс на прямые мышцы живота: резко надуваем на вдохе живот, а потом так же резко на выдохе втягиваем (похоже на "удар животом" в танце живота, только делать лучше лежа на спине на полу).

Фуххх! ну вы меня успокоили ))) Думала буду ходить с "рюкзаком" спереди всю оставшуюся жизнь, а оказывается все решаемо.

Конечно, решаемо. Сделают хороший косметический шов, подработаете живот - и через пару-тройку лет нужно будет специально приглядываться, чтоб что-то там рассмотреть.

Ниагара
#27

Мне за 5 тыс.сделали хорошую операцию по кесареву, очень довольна. Анастезиолог опытный, заведующий сказал, что главное во время укола в спину не дергаться, лежать как сказали и все хорошо будет, а последствие неправильного укола может быть только сильная головная боль в вертикальном положении которая проходит сама через 3-10 дней либо можно сделать кровяную "заплатку" и все пройдет, но тогда полгода тяжести нельзя носить, летать на самолете и еще что-то.

Ель
#28
Fly

Про бригаду - это вы правильно! На самом деле от платных операций доход бригады не так-то и велик, большая часть остается роддому. А вот если заранее дадите бригаде понять, что "не обидите" - вот тогда вас будут холить и лелеять :)

Это я начитавшись про осложнения в родах двойней. С дочками рожала бесплатно, без каких-либо затруднений и осложнений. Но сейчас уже не рискну, и годы не те, и риск выше.

Fly
#29
Ель

Fly

Про бригаду - это вы правильно! На самом деле от платных операций доход бригады не так-то и велик, большая часть остается роддому. А вот если заранее дадите бригаде понять, что "не обидите" - вот тогда вас будут холить и лелеять :)

Это я начитавшись про осложнения в родах двойней. С дочками рожала бесплатно, без каких-либо затруднений и осложнений. Но сейчас уже не рискну, и годы не те, и риск выше.

Кстати, тем, кто прсматривает за детками, тоже нужно что-то сунуть. Двойняшки обычно поменьше и послабее рождаются (потом догоняют). Надо, чтобы им поуделяли внимание.

Fly
#30
Ниагара

Мне за 5 тыс.сделали хорошую операцию по кесареву, очень довольна. Анастезиолог опытный, заведующий сказал, что главное во время укола в спину не дергаться, лежать как сказали и все хорошо будет, а последствие неправильного укола может быть только сильная головная боль в вертикальном положении которая проходит сама через 3-10 дней либо можно сделать кровяную "заплатку" и все пройдет, но тогда полгода тяжести нельзя носить, летать на самолете и еще что-то.

Странно, а я сидела во время эпидуралки...

Mungo Jerry
#31

я тоже сидела

Ель
#32
Fly

Кстати, тем, кто прсматривает за детками, тоже нужно что-то сунуть. Двойняшки обычно поменьше и послабее рождаются (потом догоняют). Надо, чтобы им поуделяли внимание.

В платном отделении с дитями вместе можно лежать. Плюс родственники могут там хоть весь день быть. Если дадут детей сразу, а не засунут в инкубаторы, надеюсь управимся с мужем вдвоем. А если увезут куда, пойду нянечкам деньги давать. Эх, никогда врачам деньги не сувала ))) опыта нет. Все приходится когда-то делать первый раз.

Ель
#33
Mungo Jerry

я тоже сидела

Сидя рожать это как? Не пойму что-то...

Mungo Jerry
#34

33 - эпидуралку ставили в положении сидя)

Fly
#35
Ель

Fly

Кстати, тем, кто прсматривает за детками, тоже нужно что-то сунуть. Двойняшки обычно поменьше и послабее рождаются (потом догоняют). Надо, чтобы им поуделяли внимание.

В платном отделении с дитями вместе можно лежать. Плюс родственники могут там хоть весь день быть. Если дадут детей сразу, а не засунут в инкубаторы, надеюсь управимся с мужем вдвоем. А если увезут куда, пойду нянечкам деньги давать. Эх, никогда врачам деньги не сувала ))) опыта нет. Все приходится когда-то делать первый раз.

Вам в первые сутки, скорее всего, вставать будет нельзя. Смысл с вами класть детей?

Да и потом - операция есть операция. Живот побаливать будет, поднимать детей особо будет нельзя.

Я оба раза была отдельно - приносили каждые 3 часа кормить, разрешали посидеть с ними на руках, когда попросила. Но ухаживать особо не давали. Просто не желательно напрягаться

Гость
#36

у меня 2 месяца назад было кесарево. грудью кормила наравне с теми кто рожал естественно, исключений нет, шов очень маленький, пока красная полоска. через 6 недель разрешили заниматься спортом, на животе уже сейчас видны кубики мышц. спина не болит совсем. Из минусов- отходняк от наркоза ( была спинальная анестизия), операцию сделали в 7 вечера, всю ночь было дурно и больно. на утро встала. дня 2 ходила скрючившись, на 4-й день поехали с ребенком домой. еще неделю все же болел живот. Ребенок родился здоровый, 9 из 10 по апгар.

Mungo Jerry
#37

а у нас многие после кесарева с детьми лежали

но первый день все отдельно

Fly
#38
Ель

Mungo Jerry

я тоже сидела

Сидя рожать это как? Не пойму что-то...

Эпидуралку делали сидя. Это укол в позвоночник, если упрощенно. После чего у вас "отнимается" нижняя часть тела и не чувствует боли.

"Рожают" на специальном крестообразном столе, в позе распятого :) Руки-ноги фиксируют, над животом натягивают ширмочку (чтоб дурно от зрелища не стало, наверное). Плюс еще колют легкое не то успокоительное не то снотворное, поэтому лежишь в состоянии полудремы

Fly
#39
Mungo Jerry

а у нас многие после кесарева с детьми лежали но первый день все отдельно

видимо, сами просили. На самом деле - ничего хорошего. Сама, действительно, поначалу подскрюченная и слабая - еще уронишь ребенка или с ним грохнешься. Ни к чему такие "геройства"

Mungo Jerry
#40
Fly

ЕльMungo Jerry

я тоже сидела

Сидя рожать это как? Не пойму что-то...Эпидуралку делали сидя. Это укол в позвоночник, если упрощенно. После чего у вас "отнимается" нижняя часть тела и не чувствует боли.

"Рожают" на специальном крестообразном столе, в позе распятого :) Руки-ноги фиксируют, над животом натягивают ширмочку (чтоб дурно от зрелища не стало, наверное). Плюс еще колют легкое не то успокоительное не то снотворное, поэтому лежишь в состоянии полудремы

а мне ничего не кололи, никакой дремы не было

но капельница все же стояла, чтоб случае чего вырубить меня

Mungo Jerry
#41

39 - двух знаю, которые не просили)

видимо состояние бло хорошее совсем

Ель
#42
Mungo Jerry

а у нас многие после кесарева с детьми лежали

но первый день все отдельно

Первый день я со второй дочкой лежала тоже отдельно. Ближе к вечеру принесли только. За каким-то чортом меня штопали под общим (лидокаин кончился), и я потом от этого общего отходила полдня.

А лежать вместе хочу, чтобы побыстрее наладить ГВ. Причем цель поддерживать его как можно дольше. Со старшими я еще могла себе говорить, что у меня порода "не молочная", но с этими я разорюсь на смесях. По возможности надо кормить самой. А роддоме смеси дают, и чем дольше это происходит, тем сложнее наладить ГВ. В местных роддомах нет отлаженной системы совместного пребывания детей с матерью (потому и хочу в платное отделение), и за ГВ никто не бьется. Придется все самой организовывать.

Ель
#43

Ох-хо-хонюшки! Ну, спасибо, девчата, успокоили меня! Я как-то меньше стала бояться. Лишь бы все здоровы были, это главное!

Гость
#44

Я грулью кормила как все. Молоко пришло день на 3.

Плюсы - никаких разыров, влагалище, опять же, какое было, такое и осталось. Минусы - ребенку, конечно, это проивоестественно. Маме - мало вырабатывается окситоцин, который сокращает матку после родов и его капают.

Живот сначала был, пока шов заживал, ничего не делала. потом спорт и сейчас такой, анатомический животик у меня.

У меня сначала был комплекс, что не сама рожала. Потом наслушалась рассказов тех, кто сами и стала радоваться.

Вот.

Fly
#45
Ель

Mungo Jerry

а у нас многие после кесарева с детьми лежали но первый день все отдельно

Первый день я со второй дочкой лежала тоже отдельно. Ближе к вечеру принесли только. За каким-то чортом меня штопали под общим (лидокаин кончился), и я потом от этого общего отходила полдня. А лежать вместе хочу, чтобы побыстрее наладить ГВ. Причем цель поддерживать его как можно дольше. Со старшими я еще могла себе говорить, что у меня порода "не молочная", но с этими я разорюсь на смесях. По возможности надо кормить самой. А роддоме смеси дают, и чем дольше это происходит, тем сложнее наладить ГВ. В местных роддомах нет отлаженной системы совместного пребывания детей с матерью (потому и хочу в платное отделение), и за ГВ никто не бьется. Придется все самой организовывать.

Молоко придет на вторые-третьи сутки. Это еще учитывайте. Так что первые 3 дня налаживать будет нечего особо :)

Гость
#46

скажите,а шов большой остается? очень заметный?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

и если размеры маленькие, обхватбедер - 85 см, то лучше самой, наверное, даже не пытаться?

Ель
#48
Fly

Молоко придет на вторые-третьи сутки. Это еще учитывайте. Так что первые 3 дня налаживать будет нечего особо :)

Те разы приходило молоко быстро, на следующий же день. Щас не знаю как будет... Таких ужасов начиталась в инете, про всякие осложнения. Вчера ревела пол-вечера, всякая муть в голову лезла, что у детей дцп будет, что я в кому впаду, всякой фигни себе надумала... Потом поняла, что будет все хорошо, а рев мой - от беременных гормонов. И успокоилась. Но как-то тревожно, все равно.

Ель
#49
Гость

Живот сначала был, пока шов заживал, ничего не делала. потом спорт и сейчас такой, анатомический животик у меня.

А про поднятие тяжестей после КС, это всем подряд нельзя или при осложнениях? Многие, читала, даже ребенка поднимать не могут.

Mungo Jerry
#50

у тя дети вряд ли будут очень тяжелыми

у меня 4500 родился - без проблем таскала