Гость
Статьи
беременность и рентген …

беременность и рентген зуба

Здравствуйте! У меня вопрос,кто делал рентген зубов во время беременности.Сегодня пошла лечить зуб.Врач сказала можно рентген делать,у меня 10 недель.

Ольга
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот интересно..автор,"это" у вас от беременности,или по жизни..чисто бабское?вы врачу о беременности сказали? сказали! ВРАЧ дал добро!так что вы на форуме то хотите.или думаете,что местные клухи все сплошь профессора медицины?!

Гость
#2

1, что за агрессия? сами забеременеть не можете?

человек интересуется, пусть и на форуме, слово врача это не истина в последней инстанции. И кто вам сказал, что автор только на форуме ответа ищет? Несколько мнений никогда не повредит.

Ольга, насколько я знаю, надевают защитную штуку такую на тело, если женщина беременна.

elena
#3

вообще то до 12 недели не делают, вы врачу говорили о сроке? А так, если вам одевали свинцовую защиту, то в принцепе не так и страшно. У нас была проверка ренгеновского оборудывания и проверяющий сказал что от аппарата облучение ничуть не больше чем при полёте на самолёте, после чего шеф вообще перестал одевать защиту пациентам

просто гостья
#4

я лечила сложный зуб без рентгена в 28 недель бб, удаляли нервы, чистили кариозную полость, и ставили две пломбы, сначала временную на два дня, затем постоянную. Все ок. Найдите хорошего стоматолога, если вам так хочется без рентгена, я просто не стала рисковать.

просто гостья
#5

да, перед этим в одной частной клинике мне отказали делать без снимка, и даже немного наехали, типа, так не бывает, и все бб делают снимки, я развернулась и ушла. За те деньги, к-е там оставляешь, можно бы и покультурнее разговаривать. Зашла еще в одну частную клинику, объяснила что хочу без рентгена и с щадящим наркозом по причине бб. Люди поняли с первого раза, каждые 5 мин спрашивали о самочувствии. За довольно сложный зуб в два захода отдала 6 тыщ, пломба стоит как родная. Ищите нормальных врачей.

Гость
#6
Гость

1, что за агрессия? сами забеременеть не можете?

человек интересуется, пусть и на форуме, слово врача это не истина в последней инстанции. И кто вам сказал, что автор только на форуме ответа ищет? Несколько мнений никогда не повредит.



Ольга, насколько я знаю, надевают защитную штуку такую на тело, если женщина беременна.

защитную "штуку" одевают всем

Гость
#7

6, дя, точно, но всегда уточняют, б или не б, наверное если б, то еще какие-то предостережения.

шишкa
#8

Моя мама делала рентген зуба будучи беременной. Брат родился с серьезной проблемой. Повезло что роды были заграницей, там врачи быстро среагировали, сразу ему сделали серьезную операцию-наращивание пищевода. И сомневаюсь, что в наше время рентген стал менее опасным.

И
#9

мне мой стоматолог отсоветовал рентген - зачем нужен доп риск. договорились полечить без рентгена - после беременности и снимки и перелечивание если что. Хоть по поводу рентгена не парюсь и так хватает от чего то белок, то сердце схватит и проч.

Кити
#10

Я бы не делала.

Гость
#11

2-жесть какое примитивное мышление!овуляшка?

Иголка
#12

Я спрашивала у доктора, как они лечат беременных. Она сказала, что рентген у них щадащий, беременным можно. Обезболивание также безвредно.

гостья
#13

11Простите за вопрос что значит овуляшка?

Ольга
#14

Девочки,огромное спасибо за ответы.

Гость
#15

Щадящий рентген??? Это развод. Рентген до 20 недель вообще нельзя, да и потом нежелательно. У меня тоже лечили сложный зуб в 22 недели, нерв удаляли и т.д. без рентгена. Это очень опасно. Найдите хорошего врача. И, кстати, обезболивание тоже только определенные препараты можно. Проверяйте, что будут колоть.

12Иголка, они и не такое еще скажут. Мой стоматолог - доктор мед. наук, тема докторской как раз по стоматологии у беременных.

Гость
#16

Ахренеть,и что будет если уже сделали?

viktoria
#17

Я бы тоже делать не стала бы. А то что автор спрашивает у людей на форуме, правильно.Надп вообще спрашивать у всех.

Врачи как видите по этому форуму иногда такую ересь несут.

Ну как можно делать рентген беременной? Как можно утверждать что рентген может быть не опасен и бывает щадящий рентген??? И почему если имеется щадящий рентген, не делать его всем гражданам?

Одна девчёнка тут писала, что её послали делать ретген лёгких во время беременности и у неё случился выкидыш.

Ирэн
#18

Рентген всегда опасно!!! запомните это!!! лучше воздержаться!!!

гость
#19
Гость

Ахренеть,и что будет если уже сделали?

Молиться, чтобы все обошлось. Девушка, как же так? Я когда была беременна, ни на одну процедуру не соглашалась, ни одну таблетку не приняла, прежде чем не посоветовалась с кучей людей, др. врачей и т.д. А уж сколько я отбрила попыток прописать мне какие-то препараты в ЖК! Слава Богу, у меня свой гинеколог, в ЖК ходила только, чтоб документы получить - они столько прописывают свечей всяких и лекарств, причем всем одинаково, без разбора - я была в ужасе!!! Не принимала ничего, кроме витаминов для беременных - в итоге никаких угроз и прочих неприятностей у меня не было.

Сегодня нельзя верить врачам на слово, по возможности все самой надо проверять по 100 раз!

мирная
#20

Хватит пугать девченку!От одного рентгена ничего не будет.,Сейчас сплошь и рядом облучения,сотовые,компы,а так же мы пьем и кушаем всякую дрянь.Я делала флюрограмму и рентген и ничего трое здоровых малышей.

гость
#21
мирная

Хватит пугать девченку!От одного рентгена ничего не будет.,Сейчас сплошь и рядом облучения,сотовые,компы,а так же мы пьем и кушаем всякую дрянь.Я делала флюрограмму и рентген и ничего трое здоровых малышей.

Я тоже надеюсь, что от одного раза ничего не будет.

Теперь дальше... Рентген беременным делают только в крайних случаях, когда вопрос касается жизни. Нормальный стоматолог это знает и может вылечить зуб без рентгена. За компьютером тоже во время беременности не рекомендуется проводить больше 30 мин. в день. Если вам повезло - это не значит, что можно теперь спокойно облучаться всю беременность. Процедура очень опасная, риск слишком велик - потому беременным она противопоказана.

Татьяна
#22

***,а мне вчера сделали рентген зуба срок 11 недель.Меня врачиха уверяла,что ничего страшного.Ну я и поверила.И что теперь?

гость
#23
Татьяна

***,а мне вчера сделали рентген зуба срок 11 недель.Меня врачиха уверяла,что ничего страшного.Ну я и поверила.И что теперь?

Татьяна, ну смотрите: первый триместр беременности - идет закладка всех органов у плода, поэтому так опасны все вмешательства, подобные рентгену и т.д. Поэтому многие вещи (процедуры, уколы, таблетки и т.д.) нельзя в этот период - он самый важный. Дальше уже проблем меньше.

Главное теперь не устраивать панику и настраивать себя, что все у вас ОК. Один раз - может и ничего, при условии соблюдения необходимых мер безопасности (а они, надеюсь, были соблюдены?). Просто в следующий раз не доверяйте слепо малознакомым врачам.

Татьяна
#24

Да дело а том,что это мой постоянный врач.У нее 30 лет рабочего стажа.

гость
#25

Ну не знаю. У меня вот врач доктор наук (я писала уже). Сказала - никакого рентгена!

P.S. Думаю, ничего страшного не будет от одного раза... но лично я бы не стала делать, во всяком случае недель до 12 включительно точно.

Lizz
#26

Я бы тоже не рисковала.

PS: рентген и компьютер, мягко говоря, суть разные вещи, не стоит их сравнивать

кристина
#27

На дверях при входе в рентгенкабинет пишут "БЕРЕМЕННЫМ РЕНТГЕН НЕ ДЕЛАЕМ"

Евгения
#28

Сделала рентген зуба, когда еще не знала, что беременна, а через неделю сделала тест - положительный. Через 10 дней - выкидыш, вот и думаю теперь, то ли рентген спровоцировал, то ли еще что...первая беременность прошла нормально.

Лана
#29

От одного или двух рентгенов ничего страшного не случиться и на плод это влияния не окажет. Я сегодня общалась с несколькими специалистами,и никто не возражал и не пугал. При полете в самолете доля облучения куда больше. А уж если суждено родиться вашему малышу здоровым,так и будет. Удачи и здоровья!!!

Ольга
#30

Ой девочки, ну и напугали вы меня...

В сентябре безумно разболелись зубы (при этом залечила в мае), пошла к своему стоматологу, она очень удивлялась откуда у меня новый кариес... Посоветовала перед лечением сделать тест.

Делала - отрицательный. со спокойной совестью залечила 2 зуба (3 РЕНГЕНА, правда в фартуке), а после полетела отдыхать на юг.

А цикл все не начинается... сделала еще один тест - беременность!!!

Получается я и ренген и на самолете летала в жаркие страны беременная. Срок около 3-4 недель был...

Теперь вот ищу в нете инфу чем мне все это может грозить. На что обратить особое внимание. Может кто знает?

Ольга
#31

а я сделала рентген головы в 9недель и без защиты,направил терапевт,из-за насморка,теперь очень переживаю,как быть???

Наталья
#32

у меня беременность 7-8 недель,я знала что беременная,но даже представления не имела,что ренген нельзя. Мне сделали 3 раза на зуб,с фартуком,прочитала в инете отзывы,теперь не знаю как поступить(((

Муха
#33

Всем привет! Девчонки, ниже даю ссылку...здесь, на вопросы о рентгене при беременности, отвечает акушер-гинеколог. Всем здоровья! :)

http://sochi.md/content/rentgen-pri-beremennosti-0

Шура
#34

простите, а если зуб удалять то тоже по вашему без рентгена и обезболивающих???

Сева
#35

Не советую беременным!

Ольга
#36
Ольга

Ой девочки, ну и напугали вы меня...

В сентябре безумно разболелись зубы (при этом залечила в мае), пошла к своему стоматологу, она очень удивлялась откуда у меня новый кариес... Посоветовала перед лечением сделать тест.

Делала - отрицательный. со спокойной совестью залечила 2 зуба (3 РЕНГЕНА, правда в фартуке), а после полетела отдыхать на юг.

А цикл все не начинается... сделала еще один тест - беременность!!!

Получается я и ренген и на самолете летала в жаркие страны беременная. Срок около 3-4 недель был...

Теперь вот ищу в нете инфу чем мне все это может грозить. На что обратить особое внимание. Может кто знает?

Расскажите,как у вас с Б было??? тоже 3 аза рентген зуба делала,не знала о Б.... Теперь оч переживаю....

Леруська
#37

Я вот сегодня тож сделала ренген 3 раза...зуба... Врач не расслышала что ББ...... А потом говорит ой, ой.... и что теперь ....я в панике..........Б 5-6 недель...всё на аборт(((((???

Леруська
#38
Ольга

ОльгаОй девочки, ну и напугали вы меня...
В сентябре безумно разболелись зубы (при этом залечила в мае), пошла к своему стоматологу, она очень удивлялась откуда у меня новый кариес... Посоветовала перед лечением сделать тест.
Делала - отрицательный. со спокойной совестью залечила 2 зуба (3 РЕНГЕНА, правда в фартуке), а после полетела отдыхать на юг.
А цикл все не начинается... сделала еще один тест - беременность!!!
Получается я и ренген и на самолете летала в жаркие страны беременная. Срок около 3-4 недель был...
Теперь вот ищу в нете инфу чем мне все это может грозить. На что обратить особое внимание. Может кто знает?

Расскажите,как у вас с Б было??? тоже 3 аза рентген зуба делала,не знала о Б.... Теперь оч переживаю....

Напишите как себя чувствует ребёночек и Вы сами.Пож..

Фатима
#39

Я на 23 недели беременности и я сделала 7 снимок зубов. Не даже что нельзя их делать и ничего не сказала врачу. Скажите пожалуйста можно ли это навредить малышу? И какие последствия могут быть

наталька
#40

Девочки, хочу поделиться своей историей. Я заболела воспалением легких и не знала, что беременна. Мне делали 4 раза рентген. Когда увидела 2 полоски ревела белугой...Конечно все врачи давали разные прогнозы, предлагали аборт.Но мы с мужем решили, раз бог дал нам ребеночка именно в этот момент, значит так надо. Сейчас у нас растет замечательная дочка!

Жилетка
#41
наталька

Девочки, хочу поделиться своей историей. Я заболела воспалением легких и не знала, что беременна. Мне делали 4 раза рентген. Когда увидела 2 полоски ревела белугой...Конечно все врачи давали разные прогнозы, предлагали аборт.Но мы с мужем решили, раз бог дал нам ребеночка именно в этот момент, значит так надо. Сейчас у нас растет замечательная дочка!

Спасибо вам за ответ!!!

Гость
#42

Девочки, не бойтесь ничего и не накручивайте. Доверьтесь Богу- только Он знает как будет. Можно сто раз защищаться, но если что-то суждено- так и будет! И не думайте прерывать беременность, это глупость. Счастья Вам!

Гость
#43

Тоже сделала рентген зуба по глупости беременная в 13-14 недель. Мальчик родился здоровенький. Сейчас ему уже пять лет)) вроде ничего как и все детки. Кушает только плохо из-за этого худенький.

Дина
#44

Делала рентген и не один раз так как зубы сыпались просто всю беременность,дочке уже пятый год тьфу тьфу все хорошо.

Виктория
#45

здравствуйте!
3 дня назад удаляла зуб. сделали рентген. не знаю ещё беременна или нет. срок может быть либо 2 недели, либо одна. задержка пока 1 день. у меня отрицательный резус. аборт, тем более первый делать нельзя иначе бесплодна. теперь очень боюсь не знаю как быть
все кричат про аборт в любом случае

Лиса
#46

Народ, вы чего тут с ума посходили? От рентгена зуба НИЧЕГО не будет. А врачи отговаривают от него по очень простой причине: если не дай Бог, что не так, то они не докажут никогда, что рентген тут не при чем. Девочки, кто делал рентген зубов, успокойтесь. Раньше многие узи боялись как огня и не делали их больше 3-***** раз и те скрепя сердце, тк положено.
Я во время 1-й беременности и антибиотики пилапо назначению врача в 1!!!триместре и много разных других препаратов. Ребенок здоров. А многие ни одной таблеточки не выпили, но проблемы есть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Ольга

Здравствуйте! У меня вопрос,кто делал рентген зубов во время беременности.Сегодня пошла лечить зуб.Врач сказала можно рентген делать,у меня 10 недель.

до 20 недель нельзя рентген делать. Я делала рентген не зная что беременна на первой недели. Врачь посоветовала прервать беременность, мы с мужем решили оставить. На 11 недели плод умер. На УЗИ показали что неправильно сформировался эмбриончик, повлияло на плод рентген на первой недели беременности, на этом сроке делятся клетки.

Гость
#48

ДЕЛАЛА РЕНТГЕН ЗУБА, НЕ ЗНАЯ, ЧТО БЕРЕМЕННА. КОГДА УЗНАЛА, СДЕЛАЛА АБОРТ, ПОТОМУ КАК НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ БОЛЬНЫМ, ДА И ЧАСТО ПЛОД ГИБНЕТ ПОСЛЕ РЕНТГЕНА. ЭТОГО ТОЖЕ НЕ СТАЛА ЖДАТЬ, ЛИШНИЕ РАССТРОЙСТВА. НУ А УЖ РОДИТСЯ БОЛЬНОЙ РЕБЕНОК, ТО И КРОХЕ МУЧЕНИЯ, И ПО БОЛЬНИЦАМ НАМОТАЕШЬСЯ....ДА И МЕДИЦИНА У НАС ВЕЗДЕ ПЛАТНАЯ.....НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ....НАМУЧАЕШЬСЯ САМА, А ОСОБЕННО РЕБЕНОК НАСТРАДАЕТСЯ, А ОТСУТСТВИЕ ДЕНЕГ ВСЕ РАВНО ПРИВЕДЕТ К ХУДШЕМУ...

Евгения
#49

Со вторым бенком делала рентген зуба 2раза когда ещё не знала, что беременна. Ребёнок Слава Богу здоров родился на 4410гр сейчас полтора годика уже. У меня свекр и золовка работают в рентген кабинете и говорят, что часто по показаниям делают рентген беременным и на деток это никак не влияет. Одной знакомой делали операцию во время беременности на тазобедренном суст, протезировали. Так её гинеколог все пугала что ребёнок будет больной или умрёт.а ортопеды сказали ей все будет хорошо и она от аборта отказалась. Замечательная дочка растёт 3 годикк уже. А то что выше писали про атрезию пищевода у ребенка, так она и не от рентгена бывает, тут уж как Бог даст.

Гость)
#50

Визиограф позволяет получить цифровой снимок зуба мгновенно и без использования рентгеновской пленки. Этот аппарат имеет особенности, благодаря которым многие стали сомневаться, вреден ли рентген при беременности во время лечения зубов, и может ли он оказать какое-либо влияние на плод: 1. Узкий пучок рентгеновских лучей направляется непосредственно на больной зуб.
2. Высокая чувствительность прибора позволила сократить время экспозиции (облучения) в 10 раз по сравнению со стандартной рентгенографией.
3. Доза облучения всего 2 мкЗв (при использовании обычного аппарата доза была от 7 до 80 мкЗв)
. А теперь чуть-чуть информации для самостоятельного размышления:
1. Когда вы смотрите телевизор, он тоже излучает рентгеновское излучение, за пару часов вы получаете дозу 4 мкЗв.
2. Если вы отправитесь в отпуск на самолете, вы «схватите» дозу в 30-40 мкЗв всего за несколько часов.
3. Даже если вы уберете от себя всё, что может хоть что-нибудь излучать, всю бытовую технику, телевизор, микроволновку, и так далее, будете жить в лесу без удобств и электричества, вы будете получать примерно 6.5 мкЗв радиоактивного излучения из естественных источников в сутки (из космоса, почвы, вдыхаемого воздуха, потребляемой пищи). Это нормальный радиационный фон, в котором мы существуем.
Источник: хттп://недели.орг/x_раы_тоотх_wхен_прегнант_артицлес/ 2014 © недели.орг