Гость
Статьи
Расскажите про весь …

Расскажите про весь процесс родов..

Я имею в виду, вот допустим если родов ждёшь дома, и заранее не ложишься туда. Не имеет значения на скорой тебя привезут или муж на машине? Вот привезли и что дальше, куда идти, куда вещи? Всякие такие формальности интересуют. Конечно интересует обычный роддом. В общем, рассказывайте, как было у вас. И поделитесь, как лучше всё таки зараннее или лучше дома ждать. Просто я боюсь, т.к. у нас скорая может и час и два ехать, а вдруг муж будет на работе, а на такси страшно. Ужос в общем.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех все по-разному. Историй в Интернете полно. Чего еще хотите?

Гость
#2

Главное - иметь при себе документы и резиновые тапки. Не помешает телефон. И деньги, чтобы задобрить цербера - медсестру, которая принимает. А то сил нет слушать ее ворчание и крики, что не туда пошла, не так встала, не там села и тд и тп.

мяу
#3

сидела дома,срок 40 недель и 1 день, почитывала книжку, потом стали воды подтекать, позвонила своей врачихе, сказала что надо посмотреть что дальше будет,дальше воды еще подткли,причем более капитально, взяла документы/телефон и зарядку и позвонила маме, она с работы поймала машину и мы поехали в роддом,пока ехали начались схватки. в роддоме в приёмном покое меня приняли,пакет с барахлом завернули (на след день привезли), клизма, бритье, осмотр , УЗИ и в предродовую...вот и всё

мяу
#4

тапки можно было:)

Мармышка
#5

сайт rodi.ru,там раздел "рассказы о родах"..читайте,сколько вашей душеньке угодно)

Гость
#6

Ща придет Кэтрин Корделл и научит вас рожать дома и под толстым одеялом причем акушерка при этом сидит рядом и тупо шарит рукой под одеялом в поисках головы ребенка

Гость
#7

Автор, главное, не теряйтесь, понаглее будьте! Отстаивайте свои права и права будущего ребёнка! Меня заранее в роддом положили, но когда всё началось - никто не хотел меня осматривать, так как была ночь. Я была юной и стеснительной, поэтому не смогла повлиять на дежурную по этажу акушерку. Она сказала, чтоб, я не мешала ей спать и только ((( Я не знала, что делать (этаж то закрыт и ключи только у неё, где искать помощь? Думала уже звонить в другой роддом, но не решилась, так как меня бы там явно послали бы уже в процессе диктования адреса. Когда меня наконец-то поместили в родовую палату (причём платную, но очень дешёвую), то врачи меня опять покинули. Но когда я почувствовала, что ребёнок уже рождается, то тут пришлось плюнуть на стеснительность и громко звать хоть кого-нибудь, но, думаю, что и без врачей родила бы спокойно - процесс выхода ребёнка занял не больше минуты.

Но, главное, автор, договаривайтесь заранее, чтоб швы накладывали под общим наркозом. У меня роды были хоть и недорогими, но платными, поэтому наркоз входил с общий комплект услуг, вместе с сильными обезболивающими уколами до. А потом соседки по палате рассказывали, что бесплатные роды - это когда швы потом наживую накладывают как в древние времена. И то, что после родов уже на всё пофиг и ничего не больно - это враньё. Мне таких ужасов про эти швы рассказывали... Короче, гораздо больнее это, чем роды. Не понимаю, зачем над людьми ТАК издеваться. Почему не взять денег и нормально не обезболить под общим?

Гость
#8

Швы под общим наркозом? Что за новость? Зачем вам общий наркоз? И так состояние не самое лучшее, потом еще из наркоза выходить? Ужас. Мне сделали местную анестезию, швов наложили много, и внутри и снаружи. Все очень даже терпимо, особенно после того как роды переживешь. Кажется, после них уже ничего не страшно. Но у меня тяжелый случай был. Да, роды бесплатные были. Но врачи со мной носились так, как будто я им близкая родственница.

Ла ком
#9

Эхом к предыдущему: это где швы под общим накладывают? Это что за разрывы такие быть должны? Общий наркоз - это вам не лидокаин в десну для пломбы, это серьёзный стресс для организма с массой побочек. Ни один вменяемый врач такой херью заниматся не будет. Местный вкатят - 3 минуты для проформы ждут и шьют. Ощущения неприятные, но вполне терпимые, особенно после родов. *** какие все пугливые пошли, из-за этих страхов уродуют детей в родах, зажимаются, врачей не слышат, в панику ударяются, а потом удивляются откуда у детей неврология, гиперактивность и родовые травмы?

Пардон за резкость, накопилось недоумене от таких мамаш, которые готовы на что угодно, лишь бы не кольнуло в звезде лишний раз, а о ребёнке в десятую очередь.

гость
#10

Я тоже про швы не поняла, если в промежности , то какой наркоз-то? меня местно обкололи, и зашили, я даже не поняла что меня разрезали , боль от родов была не до этого было. Так укольчики почувствовала и все.

А уж если про кесарево, там наверное наркоз. Хотя соседке эпидуриалку (или как она там правильно) вкололи , разрезали вытащили ребенка и зашили.

Наденька
#11

меня слава богу не зашивали, а вот рожавшие со мной мамочки рассказывали про адские боли, но не в момент зашивания, нет! в последующие дни когда обрабатывать приходилось, как я им сочувствую, сидеть нельзя было, да еще и выписывали их не раньше чем через пять дней, к сравнению я 3 дня в роддоме была!

Ла ком
#12

По сабжу - роддом и врача лучше выбрать заранее, ещё одного на случай непредвиденной замены. Непосредственно там всё и узнать. Кого-то перед родами кладут на постоянку, кого-то на дневной стационар, по полдня то есть. В зависимости от ситуации со здоровьем. Сумку с необходимым нужно собрать заранее, что конкретно - лучшего всего скажет выбранный роддом. На скорую лучше не надеятся, желательно отец на машине или родственники. У меня схватки начались в час дня, жили в частном доме, мобильных ещё не было. Как милая доползла до автомата и дождалась мужа с машиной. Всё было собрано заранее. Приезжаете в приёмное, там под белы ручки проведут куда надо и всё сделают. Если есть возможность рожать с мужем или близкой родственницей - лучше ей воспользоватся. Не придётся бегать из предродовой в поисках медсестры в случае надобности, это как минимум. Да и внимательней они всё же, когда ты не один на один с нашей медициной. Сначала схватки были с промежутком 5-7 минут, в течении 4х часов приблизительно, потом участились и стали более болезненными, но при этом сознание затуманивается, ты как бы со сороны наблюдаешь за происходящим, потом час с чем-то каждую минуту, в этой стадии уже практически в другой галактике - приятный механизм защиты. Ну и минут 40 уже непосредственно потуги - нужна хорошая физическая форма. Но такой боли как от схваток уже не было. Уже потом подумалось - это с моим-то тренированным прессом под конец не знала откуда силы взять, как же рожают неподготовленные? Ребёнок родился крупный - 4100, роды длились ровно 6 часов, разрезов не было, пара маленьких трещинок, зажили за 3 дня бесследно. Никаких родовых ужасов не слушала, вообще не слишком акцентировалась на беременности, была железно уверена что всё будет отлично, как оно и случилось. Спецкошмары не читала, а медицинские знания об этом процессе приобрела задолго до беременности.

Натка
#13

меня муж по привез на машине.. целый день не могла понять то ли схватки, то ли нет. не было системности. после работы отвез на посмотреть.. в 21 приехала в 1-20 родила..

то что не больно я себя не уговаривала. главное слушать акушерку и выполнять все требования. максимум это длится 24 часа. а там потом все забудется. больше пугает неизвестность что да как.. настраивайтесь на лучшее и поменьше слушайте и читайте.

кстати, швы накладывали под общим наркозом. начали зашивать на живую, но внутренний разрыв увидели и зашили.

Наденька
#14

Автор, хотите подробностей? а то ж я ща выложу! в подробностях! надо?

Гость
#15

По любасу приедите и попадете в аккурат в приемное отделение и никуда больше. Кто бы вас не привез. Там все формуляры будете заполнять и процедуры делать (первичный осмотр, давление, взвешивание, клизмарис).

Гость
#16
Наденька

меня слава богу не зашивали, а вот рожавшие со мной мамочки рассказывали про адские боли, но не в момент зашивания, нет! в последующие дни когда обрабатывать приходилось, как я им сочувствую, сидеть нельзя было, да еще и выписывали их не раньше чем через пять дней, к сравнению я 3 дня в роддоме была!

Вот уж вранье. 2 раза рожала с эпизиотомией. Зашивали под местным обезболиванием, неприятно, но вполне терпимо. А обработка это вообще ерунда. Как обработка любой другой раны, несколько секунд щиплет и все нормально. Сидеть не разрешают на ровной жесткой поверхности, а на унитазе, к примеру, можно. 2 недели. После вторых родов я на этот запрет забила вообще. Рискнула, так как обстоятельства заставили. И все обошлось хорошо. Так что не пугайте автора чужими бреднями.

Гость
#17

В дополнение к 16. Выписывали оба раза через 3 дня. 5 дней только после кесарева держат.

Автор
#18

Спасибо за комментарии, я если честно родов не боюсь, не знаю, просто ребёнок долго не получался, так что пусть хоть напополам разрежут. Конечно хотелось бы,чтоб всё нормально было.

Скажите, а вот как врач определяет,что пора на это самое кресло, я так понимаю,что пока схватки, ты ни в кресле находишься или как?

Автор
#19

и ещё, когда ты уже в кресле, рядом с тобой кто-нибудь стоит, ну за процессом следит, или это тоже оплачивать надо?

По поводу платности родов в нашем роддоме. В общем роддом у нас один, и есть на сайте этого роддома целый форум. Я узнавала, есть ли смысл платить и договариваться заранее. Почему-то в основном все пишут, что никакой разницы нет, когда рожаешь. Я в замешательстве в общем каком-то. Подруга говорит что договаривалась заранее, но потому,что были показания к кесареву, а она хотела сама родить и родила в общем то без особых осложнений. У меня вроде таких показаний нет.

Ну что-то вы меня этими швами напугали, надо спросить у девчонок как там с обезбаливанием.

Гость
#20

Автор, пока идут схватки, врач периодически проверяет раскрытие. Ближе к 8-10 см без внимания не оставляют. Когда начнет тужить, переводят на кресло. Тут уже вся бригада с вами работает. Остаются считанные минуты. И показывают вам желанный результат:) Далее начинается эйфория:) Выходит послед, зашивают, если потребуется. Все это уже кажется такой ерундой. Роженица в это время глазами и ушами, да и всем сердцем следит за ребенком, которого рядом обрабатывают и кладут под лампу.

Автор
#21

20 ясно, а когда смотрят раскрытие, это больно?

Маленькая и Славка 1,9
#22

Я приехала в роддом со схватками, ещё специально дома ждала, пока точно пойму - схватки идут часто. Муж на машине привёз. Все так боятся, что не успеют доехать и родят по дороге, поэтому я думала, что ребенок будто вываливается из тебя, наружу рвётся. А что-то не рвался он у меня наружу, надо тужиться и вообще стараться долго.

Все вещи забрали, и телефон тоже почему-то. Отвели в родовую, сначала там на кровати лежала, регулярно смотрели раскрытие - неприятно, больно, ещё из-за того, что на схватке смотрят, но терпимо. Потом вкололи что-то, чтоб я поспала, но я не заснула, хотя все спят обычно, просто боль ушла на время.

Когда тужить начало, велели тужиться сначала на кровати, ноги поднять, держать их руками и тужиться. Видно, плохо я тужилась, да и ребенок крупный, потому что долго это длилось всё. Акушерка рядом была, а врач приходила-уходила. Потом перевели на кресло, там удобнее, потому что есть упоры для ног. За них руками берёшься, ногами упираешься.

Тут уж все собрались - и врач, и акушерка, и неонантолог - ребенка принимать. Но я на кресле ещё больше часа мучилась, ничего не получалось, руки-ноги сводило, на меня орали и я орала. Потом разрезали, если б я знала, как это будет больно, просила бы обезболивание, потому что я взвилась и завизжала от неожиданности. Ребенка вытужить не могла, врачи выдавливали, хотя, говорят, опасно это. Но опаснее уже было его не выдавливать. Ребенка унесли, прочистили нос, он захныкал. Поставили на меня - огромный, и цвет у него синий, замучила я его. Но всё в порядке, Слава Богу!

Потом велели ещё потужиться - уже самой без потуг, просто усилием родила послед - по ощущениям - приятное тёплое нечто выскользнуло. ) И стала терять сознание, я уже на исходе сил была. Никакой эйфории не было, думала, как там ребенок после такого, и что никогда, ни за что больше сюда ни ногой. Вкололи в руку наркоз, пришла в себя уже зашитая и со льдом на пузе. Думала, в раю.

Автор
#23

22. Маленькая и Славка 1,9

Спасибо за ваш рассказ, вот я думаю, как так можно резануть и не предупредить и не вколоть что-то обезбаливающее...

Гость
#24
Автор

20 ясно, а когда смотрят раскрытие, это больно?

Зависит от врача, вообще больновато. Но это ж не так часто делают.

Я согласна с 12, что лучше взять с собой близкого человека. Это очень помогает в родах.

Гость
#25
Автор

22. Маленькая и Славка 1,9 Спасибо за ваш рассказ, вот я думаю, как так можно резануть и не предупредить и не вколоть что-то обезбаливающее...

В случае контрактных родов эти моменты обговариваются заранее. А обезболивание в момент надреза не делают, так как это не требуется, если делать правильно. Очень полезно походить на курсы подготовки к родам, чтобы четко знать физиологию родов. Тогда и неприятных сюрпризов не будет.

гость
#26
гость

Я тоже про швы не поняла, если в промежности , то какой наркоз-то? меня местно обкололи, и зашили, я даже не поняла что меня разрезали , боль от родов была не до этого было. Так укольчики почувствовала и все.

А мне разрывы без всяких обезболиваний зашывали на живую! так я даже и не заметила просто как то не до этого было)

А уж если про кесарево, там наверное наркоз. Хотя соседке эпидуриалку (или как она там правильно) вкололи , разрезали вытащили ребенка и зашили.

Продавец слонов
#27

А меня резали и зашивали только в первые роды, и зашивали именно с общим наркозом (но не очень глубоким), первый в моей жизни, выход из него был одним из самых ярких впечатлений:) Выписывали через столько же, как и тех, кто без швов. Впрочем, и во второй, и в третий раз меня(без разрывов и швов) выписывали так же, как и тех, кто со швами.

Гость
#28

Офигеть, читаю и не понимаю. Все боятся кесарева, но ведь вы рожаете без обезболивания несколько часов, затем вас зашивают под наркозом, затем отходняк, несколько часов приходите в себя, там всё болит....чем это всё лучше, чем кесарево????

Продавец слонов
#29
Гость

Офигеть, читаю и не понимаю. Все боятся кесарева, но ведь вы рожаете без обезболивания несколько часов, затем вас зашивают под наркозом, затем отходняк, несколько часов приходите в себя, там всё болит....чем это всё лучше, чем кесарево????

Тем что на этом все заканчивается. Первого рожала долго (17 часов) и делали эпизиотомию, но в час родила, а в 4 уже была в палате вместе с ребенком, в 7 совершенно нормально ходила. Ну еще посидела боком еще недельку-дней 10. Все.

Второго и третью рожала 6-7 часов, из которых айайай как больно было час-два. Никаких разрывов и швов. Лежала каждый раз с детьми, спокойно вставала после родов через несколько часов.

А вот мой шов после лапароскопии заживал у меня несколько месяцев, и как же он меня достал. А там шов-то всего чуть больше 1см (но при операции отверстие прилично растягивали), да и пресс из-за него был явно нарушен (двое родов так не отразились), и перетяжка шрамом осталась (хотя самого шрама вроде как и нет), хоть 3 года прошло.

Гость
#30

Да у меня, все у кого было кесарево, были в обычной палате с детьми после операции, встали через 6 часов и детей держали. И ни у кого никаких проблем вообще. Я их скрючившимися ни разу не видела.

Гость
#31
Гость

Офигеть, читаю и не понимаю. Все боятся кесарева, но ведь вы рожаете без обезболивания несколько часов, затем вас зашивают под наркозом, затем отходняк, несколько часов приходите в себя, там всё болит....чем это всё лучше, чем кесарево????

Рожала 2 раза. Думала прежде всего о детях. Во второй раз сама просила схватки не обезболивать. Небольшие разрезы зашивали под местным наркозом. Встала через 3 или 4 часа, вместо положенных 6. Ребенок сразу со мной. Никаких проблем:) И вопрос - какого фига мне нужно было идти на кесарево?

Гость
#32
Гость

Рожала 2 раза. Думала прежде всего о детях. Во второй раз сама просила схватки не обезболивать. Небольшие разрезы зашивали под местным наркозом. Встала через 3 или 4 часа, вместо положенных 6. Ребенок сразу со мной. Никаких проблем:) И вопрос - какого фига мне нужно было идти на кесарево?

Я тоже думаю о детях, поэтому кесарево :)

Вообще я написала про тех, кто здесь выше отписался.

Гость
#33

с иллюстрациями?

Автор
#34

да я тоже пережила операцию по ушиванию яичника(треснул зараза фиг знает почему, никаких воспалений не было), в общем что-то такое наркоз и шов я знаю, для меня общий наркоз очень негативно сказался, я очень долго отходила, и сердце стало барахлить после наркоза.

А здесь же если кесарево мало того что шов внешний, так ещё и на матке, в общем я не знаю..

7
#35
Ла ком

Эхом к предыдущему: это где швы под общим накладывают? Это что за разрывы такие быть должны? Общий наркоз - это вам не лидокаин в десну для пломбы, это серьёзный стресс для организма с массой побочек. Ни один вменяемый врач такой херью заниматся не будет. Местный вкатят - 3 минуты для проформы ждут и шьют. Ощущения неприятные, но вполне терпимые, особенно после родов. *** какие все пугливые пошли, из-за этих страхов уродуют детей в родах, зажимаются, врачей не слышат, в панику ударяются, а потом удивляются откуда у детей неврология, гиперактивность и родовые травмы?



Пардон за резкость, накопилось недоумене от таких мамаш, которые готовы на что угодно, лишь бы не кольнуло в звезде лишний раз, а о ребёнке в десятую очередь.

Мне наложили один наружный шов, но я очень рада, что наркоз был именно общий. Я его и просила, а мне ответили - не волнуйтесь, мы и так собираемся именно его делать. И не такой уж он и вредный в наши дни, может, раньше был вредный, но технологии меняются. Мне его и до, и после много раз делали, никаких тяжёлых последствий я не испытала. Не понимаю, зачем себя мучить лишний раз??? Если технологии шагнули вперёд, то почему бы ими не воспользоваться? А ещё - ВРАНЬЁ всё это, что после родов ничего не больно... Как раз после этого болезненного процесса очень не хочется, чтоб "там" не то, что зашивали что-то, но даже дотрагивались. Я несколько дней после родов даже смотреть в ту сторону боялась. И почему вы всё в кучу смешали? Причём тут наплевательское отношение к ребёнку? Если вы - мазохистка, то это не значит, что все такие.

Продавец слонов
#36
Гость

Да у меня, все у кого было кесарево, были в обычной палате с детьми после операции, встали через 6 часов и детей держали. И ни у кого никаких проблем вообще. Я их скрючившимися ни разу не видела.

Это где ж палаты после кесарева с детьми?

Я вообще детей не отдавала, понимаете? Т.е. 2 часа в после родов в родовой, потом с ребенком только я. Врачи лишь приходят посмотреть раз в день. После кесарева в России так не кладут нигде.

7
#37

А если когда-нибудь надумаю второй раз рожать, то это будет только кесарево сечение.

7
#38
Автор

20 ясно, а когда смотрят раскрытие, это больно?

Я вам честно скажу, лично для меня, это было ГОРАЗДО болезненнее чем сами роды. Ну, или мне врачи садисты попались, не знаю. Но роды - это естественный физиологический процесс, плюс обезболивающее колят. А когда какая-то садюга пальцы засовывает изо всех сил в самое чувствительное место - вот это жесть =(((

7
#39

Но мне смотрели только один раз перед тем, как положить в родовую палату. Там за 3 часа не посмотрели ни разу, о том, что воды отошли, врачи вообще были не в курсе и очень удивились, когда я вообще чуть без них не родила. Я там была вообще одна. Муж как раз пошёл найти хоть кого-то, но пока искал, я уж и родила.

Анна
#40
Автор

20 ясно, а когда смотрят раскрытие, это больно?

за день до родов меня положили в больницу, зачем - не знаю, для спокойствия наверное, так вот когда принимающий врач смотрела раскрытие - жутко больно, пыталась расцарапать стенку - не получилось) а когда начались схватки, и потом, в родах, я вообще не чувствовала, когда меня смотрели.

I'm so vain
#41

Кошмар какой(( и нафига вообще рожать, так свое тело мучить? просто ужас какой!

Ла ком
#42

35.

7, может у вас был большой разрыв, при котором необходимо делать именно такой наркоз. Мне накладывали 2 или 3 шва, ну тоисть 3 раза иголкой кольнули, в течении 5 минут управились. И ради этих комариных укусов общий наркоз? Неприятно, но терпимо, схватки гораздо больней. Вопрос не мазохизме, а в здравом смысле. Мне хотелось поскорее расмотреть пищащее чудо, оказатся в палате уже втроём (муж в коридоре уже держал сына), все мысли были там и подьём настроения, шутки с врачом шутили. Спрашивается - на фига общий наркоз?

Насчёт технологий всётаки обольщатся не стоит. Любой врач, думающий о будущем пациента вам скажет что общий - это крайняя мера, но никак не ерундовая мелочь. Последствия наркоза дают о себе знать в более позднем возрасте. На этот счёт есть известные каждому врачу исследования.

рено
#43
Продавец слонов

Гость

Да у меня, все у кого было кесарево, были в обычной палате с детьми после операции, встали через 6 часов и детей держали. И ни у кого никаких проблем вообще. Я их скрючившимися ни разу не видела.

Это где ж палаты после кесарева с детьми? Я вообще детей не отдавала, понимаете? Т.е. 2 часа в после родов в родовой, потом с ребенком только я. Врачи лишь приходят посмотреть раз в день. После кесарева в России так не кладут нигде.

ну-ну) цпсир, после кесарева можно забрать малыша на сл день, что я и сделала. и носила, и кормила сразу. а в перве роды семь лет назад на пироговке кесарево под общим, ребенка приносили и уносили. второй раз все в тыщу раз лучше, и малыша увидела на операции, и живот ушел быстрее, и чувство материнства нагрянуло нешуточное в 30 лет

миранда24
#44

роды были естественные,но с эпидуралкой,так что все схватки я писала смс и смотрела в окно)))на кресле сделали разрез маленький (не почуствовала),а когда пришло время его зашить,то просто добавили эпидуралки я ничего не чувствовала,болтала с родней по телефону. роды бесплатные,Москва,3 роддом, февраль 2010 года.удачи автор

Автор
#45
миранда24

роды были естественные,но с эпидуралкой,так что все схватки я писала смс и смотрела в окно)))на кресле сделали разрез маленький (не почуствовала),а когда пришло время его зашить,то просто добавили эпидуралки я ничего не чувствовала,болтала с родней по телефону. роды бесплатные,Москва,3 роддом, февраль 2010 года.удачи автор

Спасибо и вам удачи!

миранда24
#46

я,кстати,тоже себя успокаивала во время беременности тем, что более 24 часов это не длится!посмотрите оптимистичные фильмы о родах\беременности "9 месяцев" сериал, "ой мамочки" про провинциальный роддом, "план Б" с Лопес и ТОЛЬКО позитив :))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Крысин брат
#47

Миранда 24, какая же вы молодец. Буду брать с вас пример, а то почти все нытики..

Гость
#48

автор, если заранее ляжете - будете ещё больше напуганы воплями рожающих и страшными рассказами. Лучше езжайте со схватками. Я рожала в этом году весной, ребенок крупный, но было терпимо. У меня просто очень болезненные месячные всегда были, вплоть до обморока. Вот я в таком полуобмороке все схватки провела и на кресле минут 10. Не больно, быстро, даже эпизиотомия нестрашная. Роддом бесплатный, областной. Врачи ко всем относятся одинаково, на кресле им все равно платная ты или нет.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: