Гость
Статьи
Щитовидная железа и …

Щитовидная железа и зачатие

У меня проблема. Недавно сдавала кровь на общее обследование и результат ТТГ 4.90. Когда самая максимальная норма 4.20. Ещё вычитала в мед журналах, что забеременнить и выносить ребёнка практически невозможно, если ТТГ больше 1-2. Может ли это объяснить мой выкидыш два года назад и неудачные попытки забеременнить последние пол года? Я так понимаю, надо выпросить у врача лекарста для понижения этого показателя. И как долго принимать? Всю жизнь? Или довести до норсы, а потом просто витамины с йодом принимать? Никогда не сталкивалась ни с чем подобным. Помогите советом, пожалуйста.

Вика
9 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ещё вычитала в мед журналах, что забеременнить и выносить ребёнка практически невозможно, если ТТГ больше 1-2.

а вы читайте поменьше и беременейте!и все будет хорошо!

Гость
#2

Все не так сложно. Обратитесь к эндокринологу, а лучше к гинекологу-эндокринологу. Ибо проблемы с щит.железой могли уже отразиться на уровне половых гормонов. При наступлении беременности( поверьте, у вас получится!) необходима периодическая коррекция гормональных показателей, возможно до наступления родов.

Жужу
#3

У меня узлы на щитовидке, этой осенью должны были операцию делать, а летом я забеременнела. И ничего,ттт. Просто не думайте много об этом и все будет ок

gala
#4

при высоком ТТГ т.е (гипотериоз) беременеть нельзя, может ребенок умственоотсталым родиться.

gala
#5

так что обязательно кончультация эндокринолога!

gala
#6

скорей всего подкорректирует вам ттг тироксином и ок будет, толкьо всю берем надо будет пить.

Вика
#7

спасибо, гала!

спасибо, девочки!

Н
#8

Про то, что не думайте об этом - это полная глупость!

Итак, я планировала беременность. Сделала УЗИ щитовидки. Обнаружили узел. Пошла к врачу. Сделали анализы ТТГ и свТ4. Выяснилось, что гормоны немного выше нормы. Показатели как и у Вас. Решили нормализовать гормональный фон, а потом беременеть. (У меня в анамнезе замершая и я не мазахистка над собой и ребенком эксперементировать). Назначили Л-Тироксин 50 (доза 0,5 таблетки). В принципе через 5-6 месяцев можно было беременеть, то так получилось, что мы отложили на год (еще летом съездили с мужем и ребенком на юг). Вот теперь ждем второго. Гормоны я принимаю. Врач сказала, что если бы не планируемая беременность, то можно бы было гормоны отменить на лето и посмотреть динамику. А при планировании я продолжаю пить гормоны. С берменностью дозу немного увеличили. А после кормления грудью посмотрим, может быть и можно будет отменить. Хотя, чаще всего пьют пожизненно. Это необходимость. И меня совсем не напрягает и не пугает. Я заметила, что самочувствие стало намного лучше. Нервы крепче:) А с ребенком их ох как много нужно, особенно в период формирования их характера:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#9

Н, спасибо Вам огромное за ответ!

Я тут заметила, что признаки гипотериоза присутствуют, такие как усталось, пониженное либидо и неуходящий вес, даже когда употребляю в два раза меньше калорий в день и занимаюсь спортом, также проблемы со стулом. Если эти признаки уйдут, а взамен придёт больше энергии и долгожданная беременность это будет прекрасно! А что с вашим узлом? Вырезали или сам "рассосался"?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: