Гость
Статьи
Ринит беременных

Ринит беременных

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой как ринит беременных? Как боролись, когда прошел и в чем конкретно выражается? При нем просто заложенность носа или еще слизистые выделения, щекотания в носу? У меня такие симптомы недели 3, не пойму в чем дело.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Арина
#1

У меня с самаго начала беременности и до сих пор ( 4 месяца почти) нос заложен. Сначала были и слизистые выделения и щекотания, а сейчас просто нос заложен - ночью спать невозможно! Поэтому использую детские капли от насморка, хоть и говорят что нельзя. Но помоему, лучше один раз закапать, чем нехватка кислорода...

Лала
#2

Было такое. 10 лет не могла бросить капли. Ощущение, что на нос прицепили прищепку: ни вдохнуть, ни выдохнуть. На роды брала с собой капли - меня повезли на каталке, а я зажала в руке заветный пузырек, - боялась, что отберут :)

10 лет продолжала капать. Но потом вдруг надоело все - взялась за свой нос. Стала промывать каждый день морской солью из шприца. Когда неохота было морскую разводить и процеживать - промывала обычной столовой солью. Днем капли капала, а перед сном, вместо капель - промывание. Потом стала себя "обманывать" - во флакон от капель налила раствор соли и закапывала им днем. Был эффект плацебо - помогало.

Год назад мне удалось окончательно соскочить с капель. Год уже дышу нормально. Если болею - в нос стараюсь ничем не капать - просто мажу под носом "звездочкой" или дышу над паром, капли для меня теперь - табу, я их просто выбросила и больше не покупаю.

А ведь все началось с беременности, где-то на 5-м месяце.

Фиалка
#3

У меня ринит пожизненно, раньше была зависимость от капель нафтизин, вообще жесть. Но удалось соскочить. Теперь при рините помогает персиковое масло - просто смазываю слизистую носа и отек спадает.

#4

От дня зачатия и до кесарева был беспрерывный насморк. Нос заложен, из носа течет, и щекочет, когда как. Даже дважды была у лора, даже делали кукушку, ноль толку. Только жила на каплях

#5

и в первую беременность до самых родов страдала

#6

Лекарство одно: родить. А пока носишь, кроме как огромным количеством капель, никак не спастись. По крайней мере выбирайте детские, чтоб поменьше вреда

#7

С младшим я так боялась что меня на операцию не возьмут - ужас. Потому что насморк просто пугающий. Когда ходила к терапевту перед операцией - залила полфлакона капель, чтоб никто не догадался) потом, уже когда звали на операцию, заливала-заливала, чтоб на операции дышать было чем)))))) Причем там от волнения опять нос заложило, пока приготовления были))) Зато помню момент, я абсолютно счастлива, у меня родился сынок, я вела себя на операции так, что меня врачи похвалили, отвезли в реанимацию, я лежу и тут вспоминаю: у меня еж нос дышит! Чудеса! Правда, на следующий день все-таки понадобилось один раз закапать, но наверное чисто психологически, привычка прислушиваться к носу осталась, малейший дискомфорт вызывал панику

#8
Лала

Было такое. 10 лет не могла бросить капли. Ощущение, что на нос прицепили прищепку: ни вдохнуть, ни выдохнуть. На роды брала с собой капли - меня повезли на каталке, а я зажала в руке заветный пузырек, - боялась, что отберут :)

10 лет продолжала капать. Но потом вдруг надоело все - взялась за свой нос. Стала промывать каждый день морской солью из шприца. Когда неохота было морскую разводить и процеживать - промывала обычной столовой солью. Днем капли капала, а перед сном, вместо капель - промывание. Потом стала себя "обманывать" - во флакон от капель налила раствор соли и закапывала им днем. Был эффект плацебо - помогало.

Год назад мне удалось окончательно соскочить с капель. Год уже дышу нормально. Если болею - в нос стараюсь ничем не капать - просто мажу под носом "звездочкой" или дышу над паром, капли для меня теперь - табу, я их просто выбросила и больше не покупаю.

А ведь все началось с беременности, где-то на 5-м месяце.

Вы наверное на нафтизине сидели, там действительно и подсаживаются, и ломка, про остальные капли такого не слышала

Таня
#9

У меня нос был заложен от и до обе беременности, что мне только не прописывали..... я от всего отказалась, прочитав анотации к лекарствам. Родила - все прошло само. Только соленой водой промывала и все

Гость
#10

У меня раньше была зависимость месяц-два...а щас уже год как почти не могу с ринонорма соскочить(( я на 9 месяце - скоро рожать..вот и просидела на каплях. Но щас соленой водой промываю..просто летом вот удалось почти соскочить...но сильно заболела...пришлось опять капать((( пип..ц. Щас опять стараюсь не капать...хотя очень сложно!

Гость
#11

А вот нафтизин чет не помогает мне...только спрей какой нибудь..может привычка..не знаю..но муж тоже капает..но не так часто как я.

Таня
#12

Эти все капли вообще засада, я по детям своим сужу. Месяц мы сопали, что только не перекапала, не проходило, в эту пятницу плюнула и перестала лечить - сегодня проснулись с сухими носами)))))) не знаю как так, но факт))) (ттт)

каролина
#13

у меня такое было со вторым ребенком. при сухой погоде. нос был заложен, горло сухое не могла толко ничего сказать. хрипела около 2 месяцев. пока до врача доехали все само прошло по дороге. врач сказала ээто от влажности низкой. поболше пить и поставить увлажнитель . и правда помогло. правда пришлось с увлажнителем везде ходить как только из комнаты выходила где он стоял через 5 минут опять начмналось.

Автор
#14

Я сегодня к лору собралась, послушаю что он мне скажет. За три недели насморк достал хуже некуда, хоть плачь((( У меня зависимости от капель нет, я ими пользуюсь крайне редко, боюсь ребенку навредить. Но вот сегодня утром пришлось закапать, слизистая уж слишком отекла, с 4 утра не сплю. Боже, если это из-за беременности, неужели аж до самих родов маяться???!!! Это же кошмар полный!!!

Автор
#15

Лор сказала, что это аллергия. Лечить во время беременности никак нельзя. Вот так-то((

кассандра
#16
Автор

Лор сказала, что это аллергия. Лечить во время беременности никак нельзя. Вот так-то((

Мне тоже лор так говорил, назначил какие-то маслянистые капли в нос, от которых я чуть не задохнулась, и я срочно перешла на нафтизин. Когда родила-прошло само, не было 1,5 года, потом как-то сильно заболела ОРВИ, и опять по новой началось и до сих пор продолжается, и промывание пробовала - не очень-то помогло. "Сижу" на "риностопе"(((

Елена
#17

Ринит беременных начался с 4-ой недели беременности, сейчас 22 неделя. Мучалась ужасно, дышать нечем, ночью просыпалась от нехватки кислорода и уже тяжело было заснуть, потом днем хотелось спать, в общем- непрекращающийся ужас на яву! Врачи разводили руками - родишь-пройдет...но! не в моем характере и не в моем положении мириться! Перевернула весь интернет - от каплей в нос с морской водой толку никакого! Даже не тратьте на них деньги! Решение проблемы пришло неожиданно при посещении невролога, т.к. нервы стали сдавать, начались приступы паники и хроническое недосыпание. Невролог посоветовала МАССАЖ ШЕЙНО - ВОРОТНИКОВОЙ зоны!!! Девчата, это помогло уже на 2-ой день! Отек носа прошел, дышу нормально, сплю отлично! Теперь муж дома каждый вечер делает мне такой массаж, чтобы лишний раз не ходить к массажисту, массаж не сложный, в интернете есть видеоуроки.
Всем здоровья и свободного дыхания! Буду рада, если мой совет кому-то поможет. Если не трудно, найдите меня в соцсетях и напишите свой результат, я буду рада. Елена Мухарева, Кемерово.

Алсу
#18

ринит беременных начался в 4 месяца-сухость в носу, выделения по типу гайморита, постоянная заложенность, причем такая что даже глоток воды не сделать-в ушах создавался вакуум, думала перепонки лопнут.... Подумала сильный насморк пошла к лору, та посоветовала називин для взрослых,я естественно понадеявшись на компетентность врача стала брызгать- неделя,вторая, месяц-становилось только хуже, брызгать приходилось все чаще(у меня бывал затяжной насморк до беременности видимо из-за искривленной перегородки как сейчас выяснилось)Потом где-то услышала что существует ринит беременных-почитала так оно и есть,только все что советуют в статьях-увлажнители, промывание носа морской водой, аквамарис,чуть ли не стерильное помещение-для меня это все было припаркой!!!!!от соленой воды появились корки в носу, как следствие постоянные кровотечения,в общем это был ад, поймут только те кто прошел через это!!!!!За ночь просыпаешься от того что задыхаешься в панике, причем перед сном уже прилично закапалась...Видимо если ничего не капать он и пройдет когда родишь, я же подсела на називин так что мне флакона спрея максимум на неделю хватало...Капалась каждый раз в ужасе что на ребенке отразится, от врачей только и слышала--капаться нельзя, и не дышать тоже нельзя- можно сильно навредить плоду!!!Родила!!!С ребенком слава богу все в порядке!!!!

Алсу
#19

Ждала 2 месяца когда же он пройдет,обратилась в платную клинику где посоветовали делать прижигание слизистой ничего не сказав о том что эта операция бесполезна без исправления искривленной перегородки, а в поликлиниках даже о рините беременных не все лоры и терапевты знают!!!!Вот и подумайте каким специалистам доверяются люди, я не говорю о беременых женщинах, которые в ответе за своего малыша!!!!!!
В роддоме от соседки узнала об одном чудо-лекаре, который лечил ее мужа о гаморита(тот 8 лет мучался и после приема первую ночь спал спокойно)
Когда попала к нему поняла что если бы давно о нем узнала про ринит бы забыла после двух недель лечения)))Рецепт таков:промывание долфином два раза в день-утром и вечером, после промывания Назанекс-2 пшика, 1 раз в день, таблетка цетрина -1 раз на ночь...все это на две недели, и перегородку тоже лучше исправить!!Честно говоря сразу не поверила что так все просто)))Первые два дня еще бразгала свой ненавистный називин-но уже 1 раз в день, а не 10 как раньше,И ВСЕ!!!!Все прошло, сейчас вторая неделя заканчивается, даже назанексом забываю закапаться, в общем мой кошмар закончился!!!Чего Вам всем и желаю, всем здоровья и здоровых деток...
P.S.Доктор который меня вылечил был шокирован тем, что его коллеги до сих пор не знают как лечить ренит беременных...

Женя
#20

У меня тоже в последнем триместре был золожен нос я уже 3 месяца использую Отривин очень помогает!

Аня
#21

Назонекс и еще раз назонекс!!!!

Маргарита
#22

Добрый. День ! Прочитала. Отзыв. Алсу. И. Переборов. Свой. Страх. Что. Капли. Навредят. Малышу. Купила. Назанекс. И. Таблетки. Цитрин. И. Лечусь. По. Её. Схеме. Идёт. Третий. День. Заметила. Улучшения. С. Первого. Дня. Капли. Забросила. Если. Нос. Начинает. Закладывать. Делаю. Массаж. Крыльев. Носа. И. Мажу. Пиносолом.

Юлия
#23
Алсу

Ждала 2 месяца когда же он пройдет,обратилась в платную клинику где посоветовали делать прижигание слизистой ничего не сказав о том что эта операция бесполезна без исправления искривленной перегородки, а в поликлиниках даже о рините беременных не все лоры и терапевты знают!!!!Вот и подумайте каким специалистам доверяются люди, я не говорю о беременых женщинах, которые в ответе за своего малыша!!!!!!В роддоме от соседки узнала об одном чудо-лекаре, который лечил ее мужа о гаморита(тот 8 лет мучался и после приема первую ночь спал спокойно)Когда попала к нему поняла что если бы давно о нем узнала про ринит бы забыла после двух недель лечения)))Рецепт таков:промывание долфином два раза в день-утром и вечером, после промывания Назанекс-2 пшика, 1 раз в день, таблетка цетрина -1 раз на ночь...все это на две недели, и перегородку тоже лучше исправить!!Честно говоря сразу не поверила что так все просто)))Первые два дня еще бразгала свой ненавистный називин-но уже 1 раз в день, а не 10 как раньше,И ВСЕ!!!!Все прошло, сейчас вторая неделя заканчивается, даже назанексом забываю закапаться, в общем мой кошмар закончился!!!Чего Вам всем и желаю, всем здоровья и здоровых деток...P.S.Доктор который меня вылечил был шокирован тем, что его коллеги до сих пор не знают как лечить ренит беременных...

Прочитала инструкции к каждому препарату. Выяснилось, что цетрин противопоказан при беременности, кормлении грудью и вообще детском возрасте до 6 лет!

Оливия
#24
Таня

У меня нос был заложен от и до обе беременности, что мне только не прописывали..... я от всего отказалась, прочитав анотации к лекарствам. Родила - все прошло само. Только соленой водой промывала и все

Вот, единственно правильный совет) Промывание носа) Безопасно и довольно действенно. Я, правда, промываю нос специальным средством - Долфином (там всё натуральное, удобное в применении) и бед не знаю. Дыхание облегчает практически сразу же. Несколько часов отлично себя чувствуешь после очередного промывания.

А.Р.
#25

У меня ужасно закладывает нос с 4недели беременности сейчас 35недель перепробовала все капли,хотя знаю что нельзя даже плачу когда сил уже нет,нос сухой капли уже не помогают и без них совсем плохо задыхаюсь нос болит жжет боюсь за ребеночка подскажите какие могут быть подследствия для ребеночка и выличить этот ужас!!

Ольга Ю.
#26

С 12 недель тоже мучалась этой напастью..и до 20 недель постоянно сидела на НАЗИВИНЕ все в носу жутко залаживала а капель хватала на часа 2,внутри жутко все пересыхала,чихание вообще жуть и вооот открыла для себя чудо средство- точнее подсказала опытный фармацевт.Купила спрей СНУП и абрикосовое масло,первые сутки нос от спрея отлаживала не надолго но хотя бы не было этих жутких соплей т.к эти капли не такие термоядерные как Називин они намного мягче и смазывала ноздри изнутри абрик.маслом становилось значительно лучше!!!!Но!вам стоит потерпеть первых двое суток на Снупе и эфирн.масле а там отек постепенно будет сходить...я вот на 3е сутки уже без капель но с маслом...мне помогло...может и вам поможет!!!

Лиза
#27

Я помню при насморке тоже долфином спасалась. Здорово конечно нос пробивает. А еще хорошо, что уже с первого применения нос дышать начинает и бактерии все из носа вымываются. В общем классное конечно средство. Очень советую.

Женя
#28

всю беременность закладывало нос, обратилась с жалобами к врачу, посоветовал промывать нос прокаленной морской водичкой, серия называется Мореназал. Это наш отечественный спрей, пшикала регулярно, проблем с заложенностью не возникало в последствии.

Кристина
#29

Ну и как? Помогла вам эта смесь всех припаратов?

Татьяна
#30

У меня со второго триместра начался насморк, который перешел в гайморит. Около 5-ти недель не могла вообще дышать, голова и пазухи болели. Врачи разводили руками, назначали сосудосуживающие капли. Но их более 5-ти дней нельзя принимать. Потом нашла в интернете схему лечения: Синупрет (3 раза в день по 2 таблетки, раствор нельзя), Эуфорбиум (3 раза в день по 2 впрыска). Все можно для беременных. Четко придерживалась схемы приема, сосудосуживающие убрала, терпела. Легче стало на 3-ий день. Через 7 дней от насморка не осталось и следа. Людям, у которых есть аллергия на пыльцу, синупрет нельзя, он на травах.

Каролина
#31

Вообще конечно надо с врачом подбирать. Знаю мазь неплохую, которая меня всегда при насморке спасает, называется – эваменол. В составе ментол с эвкалиптом. Она так же как и капли сосудосуживающие работает, только пользоваться ей можно аж 10 дней. Да и безопаснее на порядок.

Карина
#32

Лучше, конечно, с врачом проконсультироваться. Что бы уже наверняка знать. Лично мне доктор посоветовала спреии серии мореназал, они как раз для беременных подходят. Эффективно очищают нос, и в составе нет никакой химии.

Кристи
#33
Маргарита

Добрый. День ! Прочитала. Отзыв. Алсу. И. Переборов. Свой. Страх. Что. Капли. Навредят. Малышу. Купила. Назанекс. И. Таблетки. Цитрин. И. Лечусь. По. Её. Схеме. Идёт. Третий. День. Заметила. Улучшения. С. Первого. Дня. Капли. Забросила. Если. Нос. Начинает. Закладывать. Делаю. Массаж. Крыльев. Носа. И. Мажу. Пиносолом.

Скажите, а как родили? Каа с ретеночком, не повлияло? Заболеваний не было ?

Кристи
#34
Алсу

Ждала 2 месяца когда же он пройдет,обратилась в платную клинику где посоветовали делать прижигание слизистой ничего не сказав о том что эта операция бесполезна без исправления искривленной перегородки, а в поликлиниках даже о рините беременных не все лоры и терапевты знают!!!!Вот и подумайте каким специалистам доверяются люди, я не говорю о беременых женщинах, которые в ответе за своего малыша!!!!!!
В роддоме от соседки узнала об одном чудо-лекаре, который лечил ее мужа о гаморита(тот 8 лет мучался и после приема первую ночь спал спокойно)
Когда попала к нему поняла что если бы давно о нем узнала про ринит бы забыла после двух недель лечения)))Рецепт таков:промывание долфином два раза в день-утром и вечером, после промывания Назанекс-2 пшика, 1 раз в день, таблетка цетрина -1 раз на ночь...все это на две недели, и перегородку тоже лучше исправить!!Честно говоря сразу не поверила что так все просто)))Первые два дня еще бразгала свой ненавистный називин-но уже 1 раз в день, а не 10 как раньше,И ВСЕ!!!!Все прошло, сейчас вторая неделя заканчивается, даже назанексом забываю закапаться, в общем мой кошмар закончился!!!Чего Вам всем и желаю, всем здоровья и здоровых деток...
P.S.Доктор который меня вылечил был шокирован тем, что его коллеги до сих пор не знают как лечить ренит беременных...

G
Как у вас беременность протекала, не было влияния на плаценту или воды? С он носком все хорошо? : )
Возможно это единственный шанс вообще( но все врачи запрещают !

Наталья
#35

Нашла полезные для себя советы тут https://lor-uhogorlonos.ru/nos/boleznilechenienos/rinit-pri-beremennosti.html

Диана
#36

Девушки! У кого срок 11-14 недель беременности, мне нужна ваша помощь! Мне нужно сделать справку, от вас требуется поход со мой на узи к гинекологу, узи ваше будет оплачено и вознаграждение! В хорошую клинику Москвы. Диана телефон: 89017729524 Буду очень благодарна! Для загса,если что!

Ирина
#37

Ринит беременных можно и нужно лечить. Елена Мухарева выше писала о массаже шейно-воротниковой зоны. В случае с вазомоторным ринитом - это великолепное средство. В сочетании с массажем от заложенности носа (а у меня закладывало полностью, не могла говорить, гнусавила страшно) начинает работать практически сразу. Сначала по чуть-чуть, но с каждым днем нос начинает дышать все лучше! Я была у хорошего лора, он очень меня хвалил, что я делаю массаж (кстати, и самомассаж шейно-воротниковой зоны очень действенен, все массажи можно найти в интернете и делать самой в любое время). До массажей я принимала цетрин, но только 10 таблеток. Поняла, что кардинально картина не меняется и у меня снова начинается паника ночью. Кстати, по поводу цетрина я так же консультировалась у хорошего терапевта: беременным он разрешен. Но мне он не сильно помог. А вот массажи снимают заложенность, в течение дня я дышу, а когда чувствую, что заложило, снова делаю массаж. Но полностью уже не закладывает, а ночью могу спать практически без капель (в сравнении с тем, что раньше я полпузырька за ночь лила). Сосудосуживающие врач разрешил. Я пользуюсь називином, теперь для малышей до года, надеюсь, что скоро и они мне не понадобятся. Массажи сочетаю через день с общей растяжкой, акцентирую внимание на шейно-воротниковой зоне (потягиваю мышцы шеи для расслабления). Лор так же рекомендовал эваменол мазь от насморка. Он хорошо увлажняет слизистую, убирает корочки и снимает раздражение, перестаешь чихать. Хотя массаж тоже снимает чихания. Не знаю, как это работает, но работает! Еще мне при сильных чиханиях помогал глицин, разгрызаешь и под язык. Все эти лекарства разрешены беременным. Я думала, что не доживу до родов. а сейчас чувствую себя огурцом и готова спокойно ждать рождения малыша. Не верьте тем, кто говорит, что лекарство одно - родоразрешение. Так вы только болячек себе наживете и ребенку повредите. Дышите в удовольствие! Всем удачи и крепких здоровых малышей!

Ольга
#38

У меня бывает заложит нос, вроде ничего не течет, но дышать не могу. Гинеколог спрей разрешил использовать аквамастер. Быстро снимает заложенность и не сушит. Срок 18 недель.

Котофей
#39

да я тоже слышала что аквамастер беременным можно брызгать, детям, вроде с года. По собственному опыту говорю, что забитый нос лечится именно регилярными промываниями

Юлия
#40

Ужасно мучалась с 4 месяцев беременности и после родов ещё 2 месяца. Ничего не помогало, сначала Лазолван рино облегчал на пол часа, потом и на 10 мин не раскладывало нос только привыкание произошло. Более менее могла спать сидя с включённым увлажнителем воздуха не маленьким , а большим и мощным. Сочувствую тем кто мучается, терпения и сил вам. Капли я капала все лишь бы дышать, иначе просто паника была от нехватки воздуха, вечно открытый пересохший рот, ужас. Однозначно, капли типа галазолин и тп это вред для ребенка, кровоток у меня был нарушен, ребёнок родился недоношеный. Промывания аквалором и пр не помогло, только флора вымывалась и я болела, врач сказал лечения нет - терпи.

#41
Автор

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой как ринит беременных? Как боролись, когда прошел и в чем конкретно выражается? При нем просто заложенность носа или еще слизистые выделения, щекотания в носу? У меня такие симптомы недели 3, не пойму в чем дело.

У меня тоже был ринит беременных, капала Аква марис Стронг, он безопасно снимает отёк,т .к. концентрированная морская соль вытягивает лишнюю жидкость из отёкших тканей и нос вновь ликууетт))

Анна
#42

Заложенность носа думаю почти для всех беременных актуальна. Я первое время терпела, потом не смогла. Пошла к врачу, вот с его разрешения брызгала иногда детский Риномарис. Меня спасал, быстро и надолго снимает заложенность и не сушит, как оказалось в составе морская вода.

Нина
#43

7,5 недель беременности, насморк начался 10 дней назад, капала Африн (врач разрешил), но больше 5 дней нельзя, поняла, что начался 7ой, а лучше вообще не становится. Не помогли ингаляции в нос ни с эвкалиптом, ни с ромашкой (мешала с физраствором), ни с Боржоми. Ни промывания солью, ни самостоятельно замешанные, ни с добавлением фурацилина, ни аквалор форте. Сегодня на ночь оставила увлажнитель (обычно работает только днём) и утром по ошибке взяла аквалор мужа - называется экстра форте, вроде такой же, но другая концентрация и какие-то травы. Не знаю, что сработало, но капли капала 14 часов назад и все ещё дышу.

Оксана
#44

Меня поражают те врачи и девушки которые говорят не капать.... каааааааак?????????????? вы видать не знаете что такое отек при рините.... невозможно не капать и ничего хорошего от кислородного голодания не будет. мне не помогает масло при беременности и лекартсва тоже не сразу как то... поэтому если вы терпите значит терпимо и не надо всех под одну гребенку, когда пересыхает ночью горло и ты даже не можешь сглотнуть слюну и тебе в уши давление шарахает... капать надо когда не терпимо!!!

Гость
#45
Оксана

Меня поражают те врачи и девушки которые говорят не капать.... каааааааак?????????????? вы видать не знаете что такое отек при рините.... невозможно не капать и ничего хорошего от кислородного голодания не будет. мне не помогает масло при беременности и лекартсва тоже не сразу как то... поэтому если вы терпите значит терпимо и не надо всех под одну гребенку, когда пересыхает ночью горло и ты даже не можешь сглотнуть слюну и тебе в уши давление шарахает... капать надо когда не терпимо!!!

Я всю ночь не сплю таки капаю. Невозможно терпеть.

негость
#46

я тоже решила написать. Вчера, прочитав на этой ветке у Юлии номер 23 про ее смесь лекарств, купила себе три лекарства - назонекс, дельфин и цетрин (вышло 1011руб.).
Начну по-порядку. Обычно, после простуды, у меня остается заложенность. Всегда помогает детский Снуп. Потом я с него спрыгивала с помощью спрея аквамариса и сенс или дуовит. Но! Так как я оказалась беременной и иммунитет понижен, но не помог он спрыгнуть. Ну, думаю, ладно, попользуюсь снупом. НО! Через некоторое время он не помог. Все. что делать? Кто говорит, что надо потерпеть неск.дней, и потом отпустит,значит, вы не знаете о чем я пишу. Это не отпустит.
Вчера выпила на ночь цетрин, промыла нос специальным прибором, который продается вместе с дельфином. Вышли какие-то сгустки, немного, но я заметила. Закапала назонекс, это мне как мертвому припарка. Не помог. Я решила закапать свой снуп. И , о счастье!!!! До 7 утра я спала, как сурок. Потом проснулась, опять промыла и ждала, думаю, может, без снупа. Нет. Но! По крайней мере я уже сегодня закапала только 2 раза. И два раза промывала. Сейчас на ночь промою и закапаю, выпью цетрин. Дельфин и цетрин реально вместе помогли.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Алсу

Ждала 2 месяца когда же он пройдет,обратилась в платную клинику где посоветовали делать прижигание слизистой ничего не сказав о том что эта операция бесполезна без исправления искривленной перегородки, а в поликлиниках даже о рините беременных не все лоры и терапевты знают!!!!Вот и подумайте каким специалистам доверяются люди, я не говорю о беременых женщинах, которые в ответе за своего малыша!!!!!!
В роддоме от соседки узнала об одном чудо-лекаре, который лечил ее мужа о гаморита(тот 8 лет мучался и после приема первую ночь спал спокойно)
Когда попала к нему поняла что если бы давно о нем узнала про ринит бы забыла после двух недель лечения)))Рецепт таков:промывание долфином два раза в день-утром и вечером, после промывания Назанекс-2 пшика, 1 раз в день, таблетка цетрина -1 раз на ночь...все это на две недели, и перегородку тоже лучше исправить!!Честно говоря сразу не поверила что так все просто)))Первые два дня еще бразгала свой ненавистный називин-но уже 1 раз в день, а не 10 как раньше,И ВСЕ!!!!Все прошло, сейчас вторая неделя заканчивается, даже назанексом забываю закапаться, в общем мой кошмар закончился!!!Чего Вам всем и желаю, всем здоровья и здоровых деток...
P.S.Доктор который меня вылечил был шокирован тем, что его коллеги до сих пор не знают как лечить ренит беременных...

Ай да доктор. Цетрин при беременности нельзя пить.

Гость
#48

Вы меня конечно извините, но капли видите ли плоду навредят, а то, что большинство наглухо забитый нос долфин ом промывает-это ничего страшного?..

Светлана
#49

Всем привет) я из 2021) и я на 14 неделе беременности. Начался насморк, и как и все я закапывала то детским Фармазолином, Эвказолином, после вычитала что можно Изофрой вылечить ринит, ничего не помагало, и если ранее пшикала по 3 раза в день, то теперь и ночью просыпалась от ужасной заложенности , задыхания. Когда пропало обоняние, я уже пошла к лору в государственную поликлинику: пожилой мужчина,времен советского лечения прописал мне 3ое капель,2 из них глазные,и сказал закапывать каждого по 1 капельке,лежа на боку и все пройдет. Начала лечение,спасало только на 2 часа(( а дальше я думала что у меня уже астма, потому что было чувство,что гортань опухла.Вообщем, нашла лора в часной клинике. Диагноз АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ. Девчата,я вам сейчас напишу курс спасения!!!Это просто что-то нереальное! Я в первую ночь спала без закапывания и дышала!
Промывать нос солевым раствором 2р./день,Капли от аллергии ФЕНИСТИЛ по 20 капель 2р.день(я дня 3 капала,потом небыло надобности) и спрей ФЛИКС по 2 пшика в каждую ноздрю🙌
в первый день мне пришлось сделать эту процедуру 3 раза за день,т.к вообще беда с носом была. Дня 3 по 2 пшика, потом по одному,и сейчас уже нет необходимости это делать,потому что свободно дышу🙌 Это лечение не вредит ребеночку и мама будет наслаждаться беременостью. Будьте здоровы🤗

Гость
#50
Фиалка

У меня ринит пожизненно, раньше была зависимость от капель нафтизин, вообще жесть. Но удалось соскочить. Теперь при рините помогает персиковое масло - просто смазываю слизистую носа и отек спадает.

Здравствуйте персиковое масло обычное в аптеке можно купить ?