Гость
Статьи
Увольнение беременной. …

Увольнение беременной. Ликвидация организации!!

Всем привет! Могут ли уволить беременную женщину если происходит ликвидация организация? Если да, то будут ли происходить какие-либо выплаты? Беременную уже однозначно никуда не примут на работу. Всем спасибо!

Сижу на работе
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть какой-то указ президента (поищите в инете), по которому работодатель !!!обязан!!! предоставить беременной/декретнице новое рабочее место. Так что ищите номер указа, распечатывайте и к работодателю.

кс
#2

Если есть такоу указ (в чем я сильно сомневаюсь) вам его дадут в трудовой инспекции. Звоните туда

:)
#3

Что то я сомневаюсь, что такой указ есть. Ну допустим фирма обанкротилась и ее ликвидируют. т.к. в нашем мире беременные никому не нужны на работе ну и соответственно их брать никто не будет, да и в принципе зачем если они в отпуск уйдут потом еще и еще по уходу а кто работать то будет......а фирма не может существовать уже, документы поданы на ликвидацию... Не бред.. Там помойму какое то пособие вам должны выплатить и потом вам нужно встатьв службу занятости и т.д. А дальше кто знает путь напишет :)

Афтор
#4

Работодатель документально в курсе, что Вы беременны?

Если да (!!), то Вам полагается выходное пособие, выплачиваемое при расторжении договора в связи с ликвидацией Вашей фирмы, и пособие по беременности и родам.

Афтор
#5

И еще.О ликвидации компании Вам должны сообщить за 2 месяца-документально. Не в устной форме:) Один экземпляр этого документа (о ликвидации) Вам должны выдать на руки под роспись. Храните его:) Потом Вы напишите заявление об увольнении....типа "Прошу уволить меня...В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ФИРМЫ ООО Одуванчик". Никак не по собственному, т.к. при ликвидации случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

петарда
#6

у нас тоже так. мне выходить из декрета,а они фирму ликвидируют. всех работающих перевели на новую фирму, а декретчиков оставили на старой. и беременную не переводят.

Гость
#7

Ликвидация фирмы это практически единственный законный случай уволить беременную сотрудницу.

Гость
#8
:)

Что то я сомневаюсь, что такой указ есть. Ну допустим фирма обанкротилась и ее ликвидируют. т.к. в нашем мире беременные никому не нужны на работе ну и соответственно их брать никто не будет, да и в принципе зачем если они в отпуск уйдут потом еще и еще по уходу а кто работать то будет......а фирма не может существовать уже, документы поданы на ликвидацию... Не бред.. Там помойму какое то пособие вам должны выплатить и потом вам нужно встатьв службу занятости и т.д. А дальше кто знает путь напишет :)

кс

Если есть такоу указ (в чем я сильно сомневаюсь) вам его дадут в трудовой инспекции. Звоните туда

Есть такой Указ Президента РФ от 5 июня 1992 года ╧554 "Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации". Хотя я тоже смутно представляю, как работодатель может осуществить его исполнение, если происходит полная ликвидация.

:)
#9

Читайте второй абзац:

1. Установить, что при ликвидации предприятия, учреждения,

организации обязательное трудоустройство увольняемых беременных

женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких

матерей с детьми до 14 лет или ребенком-инвалидом до 16 лет

осуществляется его правопреемником.

Правопреемниками в этом случае являются юридические и

физические лица, которым передаются имущество, финансовые и

другие средства ликвидируемого предприятия, учреждения,

организации.

При отсутствии правопреемников обязательное оказание помощи

в подборе подходящей работы и трудоустройстве указанным

категориям работников осуществляется органами государственной

службы занятости населения в соответствии с действующим

законодательством.

:)
#10

блин третий абзац :)

Маленькая и Славка 2,8
#11

Меня во время декретного уволили в связи с ликвидацией. Сразу на биржу встала, а фирма должна была 3 месяца выходное пособие платить в размере средней зарплаты. Но денег нет, пособие платить нечем, сидят копят судебные решения от разных сотрудников, долгов уйма.

Вот в итоге и с биржи не получала, и от работы. По истечении трех месяцев стали платить с биржи минимальное пособие - считали не от зарплаты, потому что за последний год у меня нет рабочих дней.

Получается, не только уволили с грудным ребенком, но и еще по закону мне вообще денег не положено.

Гость
#12
:)

блин третий абзац :)

Автор же не знает, будет правопреемник или нет, поэтому надо с этим указом к начальству. Предварительно надо обратиться в трудовую инспекцию и узнать что и как делать. А то покажет она работодателю указ, он скажет ей, что ликвидация будет полная и усе, уволит на вольные хлеба. Только там наверняка вставание на биржу происходит через работодателя,а не самостоятельно.

:)
#13

К 12: у меня подруга когда была в отпуске по уходу за ребенком, уволилась, на учет в службу занятости вставала сама.

А вот интересно как люди могут узнать реально присоединяются/сливаются ли они с кем то или нет. Думаю что никто не будет проблем наживать себе в таком случае. Единственно что могут открыть новую фирму и всех работников перетянуть туда, но к данному указу уже отношение не имеет.

Леона
#14

Могут, пособие выплачивают, потом на биржу встаете. Неудачно.

кошка
#15
Маленькая и Славка 2,8

Меня во время декретного уволили в связи с ликвидацией. Сразу на биржу встала, а фирма должна была 3 месяца выходное пособие платить в размере средней зарплаты. Но денег нет, пособие платить нечем, сидят копят судебные решения от разных сотрудников, долгов уйма.

Вот в итоге и с биржи не получала, и от работы. По истечении трех месяцев стали платить с биржи минимальное пособие - считали не от зарплаты, потому что за последний год у меня нет рабочих дней.

Получается, не только уволили с грудным ребенком, но и еще по закону мне вообще денег не положено.

А вы в суд подавали?

Маленькая и Славка 2,8
#16

Кошка, я подавала в суд еще когда они мне не платили пособие по уходу за ребенком. Ну присудили, конечно, а толку - денег нет... В итоге добилась, чтоб мне через ФСС напрямую выплачивали пособие.

А тут даже в суд не подавала. Коллеги судились из-за зарплат, года 2 - 3 назад, но ни один от них денег не получил. А если вдруг они что-то продадут из собственности и будут выплачивать долги, то все уволенные с задолженностью по зарплате их получают вроде как одновременно.

Гость
#17

если это ликвидация или сокращение - вас должны уведомить за 2 месяца,четко под роспись!!! и заявление не пишите ни в коем случае "по собственному желанию", при сокращении вам помимо зп положено выходное пособие в размере 2 зпл.

Ю
#18

Сократить не могут. только по ликвидации. Заявление вобще никакое писать не надо. Это увольнение по инициативе работодателя. Только ознакомиться под роспись с уведомлением о ликвидации и оставить себе экземпляр. Потом когда будет готов приказ об увольнении попросите копию (на всякий случай, мало ли чо). И сразу идем вставать на биржу ибо пособие будет не минимальным.

Надежда остается
#19

Девочки,в нашей стране все могут.Моя подруга дошла до прокуратуры,суда и программы Честный пн.Никвкой рравды она не нашла.Ее выперли беременнуюна ул в пять мес.В связи с закрытием фирмы.На ней была ипотека...дело происходило в Москве в год ребенка

кошка
#20
Надежда остается

Девочки,в нашей стране все могут.Моя подруга дошла до прокуратуры,суда и программы Честный пн.Никвкой рравды она не нашла.Ее выперли беременнуюна ул в пять мес.В связи с закрытием фирмы.На ней была ипотека...дело происходило в Москве в год ребенка

И что вообще ничего не добилась?Она замужем?

кошка
#21
Маленькая и Славка 2,8

Кошка, я подавала в суд еще когда они мне не платили пособие по уходу за ребенком. Ну присудили, конечно, а толку - денег нет... В итоге добилась, чтоб мне через ФСС напрямую выплачивали пособие.

А тут даже в суд не подавала. Коллеги судились из-за зарплат, года 2 - 3 назад, но ни один от них денег не получил. А если вдруг они что-то продадут из собственности и будут выплачивать долги, то все уволенные с задолженностью по зарплате их получают вроде как одновременно.

А принудительно не заставляют отдавать?

Туся
#22
Надежда остается

Девочки,в нашей стране все могут.Моя подруга дошла до прокуратуры,суда и программы Честный пн.Никвкой рравды она не нашла.Ее выперли беременнуюна ул в пять мес.В связи с закрытием фирмы.На ней была ипотека...дело происходило в Москве в год ребенка

А какую правду она искала? Все было сделано по закону. Ст.81,261 ТК РФ. В чем не справедливость Вы видите?

root
#23

Сегодня наткнулся на интересную статью по этой теме http://lawagency.kiev.ua/news/articles/kak_uberech_sebya_ot_​uvol_neniya_vo_vremya_beremennosti/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эльмира
#24

меня уволили по ликвидации организации. была уже беременная....скажите,теперь никаких компенсаций не высудить??в центр занятости не вставала.....

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: