Гость
Статьи
Утрожестан при …

Утрожестан при беременности

Девушки, подскажите, может у кого такое было. У меня беременость 10 нед, вчера пошла вставать на учет (1 раз). Врач осмотрела (с зеркалом), взяла мазки, пощупала. Сказала, что есть коричневые выделения - показала мне их (на зеркале). Я бы сказала, что они очень светло-коричневые, и их совсем мало, потому как я до этого ничего не замечала, белье чистое. В остальном все норм вроде, тонуса нет! Прописала фольку.,вит *****, магне-б6 и утрожестан (из-за выделений).Вот у меня и диллема. Знаю, что утрожестан назначают сейчас практическим всем беременным - по показаниям, и просто типа для профилактики. Вроде ничего плохого про него не пишут, даже наоборот сохраняе бер-сть. Но я все равно не хотела бы лишний раз ничего принимать...Вот и думаю, надо ли... Ведь тонуса нет, сильные боли меня не беспокоят (тянет иногда чуток - но сказали, что это связки тянутся), а эти выделения...я их вообще не вижу, и они же не темно-коричневые, алые или кровяные (тогда пила бы без вопросов), а еле-коричневые....Но с другой стороны, начитаешься всякого и страшно....На УЗИ иду плановое через 2 недели. Вообщем, не знаю, что делать...

Уточка
107 ответов
Последний — Перейти
Лира
#1

ну, если есть выделения, я б принимала. У меня был утрожестан в поддержке с 10 по 16 неделю (из-за того, что прогестерон падал), вставляла во влагалище, доза была маленькая - 200мг (100 утром и 100 вечером). Ничего плохо написать про этот препарат не могу.

Гость
#2

Я пила эту гадость, потом были проблемы

Гость
#3

у меня было кровотечение на 11 неделе, красная кровь, врач из приемного покоя больницы просто отправлял домой, типа если беременность нормальная, то беременности быть, а если нет- то не суждено. я его практически уговорила выписать мне хоть что-то для успокоения, т.к. плод развивался хорошо и соответствовал срокам беременности. ну он мне выписал утрожестан 100 вагинально 3 раза в день 10 дней ( кажется) и сказал так безнадежно типа - ну если вам поможет....как будто и веры в это дело нет. когда кровотечение закончилось уже мой лечащий гинеколог сказал что не гормоны помогли, само восстановилось.

а когда до этого у меня были коричневые выделения, то мне сказали что это нормально, иди домой отдыхай, больничного не давали даже.

Гость
#4

я смотрю, что в россии вообще принято просто закармливать гормонами и таблетками при беременности...

Беременная
#5

утрожестан - гормональный препарат. Угрозы у вас нет, зачем его пить? потерпите до УЗИ - пусть посмотрят тонус матки и общее состояние. Мне врач тоже прописала дюфастон (тот же самый гормон), объяснила, что типа цикл непостоянный был, значит гормоны не в порядке. Никаких анализов не проводила. Я послала ее в сад и сменила врача. Никаких гормонов не пила, сейчас 21 неделя.

Гость
#6

я в первую беременность вообще никаких таблеток не пила кроме витаминов, понятия "тонус" даже нет у нас, просто отправляют домой отдыхать и все.

Гость
#7

Девушки, спасибо всем, кто откликнулся! Я тоже все-таки пока пить не буду! Завтра сдам анализ крови на прогестерон - если реально низкий - тогда буду думать , а пока подожду до УЗИ, понаблюдаю за собой, чтоб выделения не усилились, и болей не было. буду пить магне б6,витамины. Я прям перед беременностью обследовалась, сдавала гормоны и по УЗИ отследила овуляцию - так вот тогда сдавала и прогестерон, на 23 день цикла, и как потом оказалось, это было 6 дней после зачатия - прогестерон был в норме! как и все другие гормоны. собственно ьеременность и случилась))

Я как почитала в инете, так наши врачи реально утрожестан и дюфастон врем подряд выписывают, как лекарство от всех болезней!

Гость
#8

Пост 7 - это была я, автор))

Злата
#9

Принимайте на всякий случай для сохранения.Я не беременна,но принимала почти 2 года с 16-25 д.ц.,ничего страшного,никаких побочек,а при бер-ти это необходимость,если есть хоть малейшие подозрения на выкидыш...

Злата
#10

Кстати,даже если гормон прогестерон в норме,все равно надо принимать,насколько я слышала. Спросите у врача!

Уточка
#11

Злата - вот именно, что при беременности я бы не хотела принимать ничего "на всякий случай"! на всякий случай можно витамины попить, а утрожестан - это же все равно как ни крути гормональный препарат...Понимаю, что вреда конечно не должно быть....но хоетлось бы без него обойтись...Да и например про дюфастон прочиала (аналог), что его в нек-ых странах уже запрещают, а где-то снимают с производства типа из-за недоказанности эффективности...Хотя в то же время много отзывов от женщин, что только на нем беременность и вытянули....

Катюша
#12
Гость

Девушки, спасибо всем, кто откликнулся! Я тоже все-таки пока пить не буду! Завтра сдам анализ крови на прогестерон - если реально низкий - тогда буду думать , а пока подожду до УЗИ, понаблюдаю за собой, чтоб выделения не усилились, и болей не было. буду пить магне б6,витамины. Я прям перед беременностью обследовалась, сдавала гормоны и по УЗИ отследила овуляцию - так вот тогда сдавала и прогестерон, на 23 день цикла, и как потом оказалось, это было 6 дней после зачатия - прогестерон был в норме! как и все другие гормоны. собственно ьеременность и случилась)) Я как почитала в инете, так наши врачи реально утрожестан и дюфастон врем подряд выписывают, как лекарство от всех болезней!

А подскажите сколько у вас был прогестерон,просто я также сдавала,но у меня низкий по значению как мне кажется.

Бусинка
#13

Автор, решать в любом случае Вам. Но я бы советовала сделать сразу узи и тогда решать. У меня в 6 недель был сильный тонус по узи, живот болел, выделений не было. Пила утрожестан (вагинально) 2 р день с 6 по 11 неделю, мне очень хорошо помогло, тонус прошел и я была спокойна. На такой маленьком сроке высокие риски.

Уточка
#14

Катюша - прогестерон был 64 нмоль/л, при нормах лаборатории - фолликулиновая фаза - 0-6,0 нмоль/л, лютеальная фаза - 10-89 мноль/л. Я сдавала на 23 день цикла. В это время была уже беременна 6 дней (только я обэтом еще не знала)).

Уточка
#15

Бусинка - про риски понимаю, но у меня уже заканчивается первый триместр...Тем более врач тонус не поставила (при осмотре)...Сейчас выделения уже желтые...прочитала, что вроде это норм, вроде как раз желтое тело потихоньку прекращает интенсивно работать, и такое может быть. Впрочем, во вторник снова к врачу пойду мазки сдавать, пусть смотрит...

Гость
#16

у меня было кровотечение потому что внутри матки образовалась гематома. и гормоны вообще ни при чем были. само прошло.

Гость
#17
Гость

Девушки, спасибо всем, кто откликнулся! Я тоже все-таки пока пить не буду! Завтра сдам анализ крови на прогестерон - если реально низкий - тогда буду думать , а пока подожду до УЗИ, понаблюдаю за собой, чтоб выделения не усилились, и болей не было. буду пить магне б6,витамины. Я прям перед беременностью обследовалась, сдавала гормоны и по УЗИ отследила овуляцию - так вот тогда сдавала и прогестерон, на 23 день цикла, и как потом оказалось, это было 6 дней после зачатия - прогестерон был в норме! как и все другие гормоны. собственно ьеременность и случилась))

Я как почитала в инете, так наши врачи реально утрожестан и дюфастон врем подряд выписывают, как лекарство от всех болезней!

Здравствуйте! Я бы вам все таки советовала принимать этот препарат.Видите ли, я сама на 5-ой неделе беременности и с самого начала беременности принимаю утрожестан. Думаю оно сыграло немаловажную роль в сохранении моей беременности.

Гость
#18

Я в июле 2011 родила девочку. Так вот начиная с 8 недель,была угроза начала пить утрожестан (прописали) и дозы у меня были ударные. Ничего плохого он не принесет, только нужно очень аккуратно прекращать его пить. Подумайте, ведь утрожестан поддерживает желтое тело, а оно беременность. Лучше попейте его...не устраивайте самодеятельность....

Евгения
#19

Привет! Я принимала утрожестан с 8ой недели и по 14ую, у меня постоянно тянуло низ живота, утрожестан облегчил боли, а низ при нормальном течении беременности тянуть и болеть не должен! я тоже думаю вам стоит принимать его. Тем более говорите что живот болит иногда

гость
#20

автор, конечно решать Вам и Вашему врачу. из своего опыта: с первой беременностью начало мазать примерно на 5-6 неделе, назначили утрожестан, потом еще было подозрнеие на угрозу после падения, в итоге пила его аж до 20 с лишним недель. Боли и "мазня" прошли и с ребенком, ттт, слава богу все в порядке, но, имхо, пересохраняли и в итоге в родах и раскрывали вручную, и окситоцин ставили. Шейка раскрываться не хотела совсем. :(

#21

Привет всем!!! Ходила вчера к гинекологу, потому что задержка тест положительный и начались коричневые выделения. Сделали узи срок 3, 4 недели, от слойки нет, по узи вроде все в норме. Выписали Утрожестан 200 раз в 8 часов. После узи выделения увеличились. Это нормальна? У кого были такие проблемы. Вообще помогает??? Переживаю очень, были 2 неудачные попытки.

S-Quo
#22
Мерсик

Привет всем!!! Ходила вчера к гинекологу, потому что задержка тест положительный и начались коричневые выделения. Сделали узи срок 3, 4 недели, от слойки нет, по узи вроде все в норме. Выписали Утрожестан 200 раз в 8 часов. После узи выделения увеличились. Это нормальна? У кого были такие проблемы. Вообще помогает??? Переживаю очень, были 2 неудачные попытки.

Принимай и не думай , что это навредит, может только помочь!!! У меня такая же ерунда была, если проблема в недостатке личного прогестерона или возможность резус конфликта, то этот препарат только в (+) Моему первому уже 9 лет, при беременности была угроза,принимала до 18 недели и капсулы и даже уколы , и всё слава БОГУ, второй класс заканчивает!))) Здоровья Вам и Вашему малышу!!!

Ирина
#23

Прописали Утрожестан -свечи еще на 7 неделе, состояние нормальное, решила повременить с применением и временю уже 7 недель (14 недель беременности), мен очень здорово помог Магне б 6, когда был тонус на ранних сроках.

Ольга
#24

Я бы всем советовала, у кого какие-то проблемы (выделения или тонус) применять утрожестан. Была первый раз беременна, были коричневые выделения, посмотрели- сказали, что это просто эрозия мажет. В итого беременность замерла, был выкидыш ... Во второй раз тоже самое- коричневые выделения- назначили утрожестан. Как начала принимать- сразу все исчезло. Итого- здоровый ребенок ))))

Татьяна
#25

Привет, привет! Миленькие мои подскажите.Узнала что Б(5 неделя была тогда), через три дня пошла в больницу. Врач подтвердил, загнал на кресло, взял мазок, после чего закровило. Сказал мол матка в тонусе. Естественно я в панике, отправил меня в больницу полежать на сохранение. Полежала 10 дней, покололи папаверин и прописали таблетки. Доза по 100 утром и вечером.Там же в больнице назначили УЗИ, все хорошо отслойки нет, анализы ВСЕ хорошие. После выписки пришла опять ко врачу, думаю ну хоть на учет поставит, взвесит пузико измерит, ничего...назначил пройти еще врачей(зубы, глаза, лор). И сказал что бы Утрожестан теперь не пила а во влагалище, и принимать до 3-х месяцев. сейчас 9 неделя. Что то доверия он вообще невызывает, он мужчина, ничего толком не говорит, а только улыбаетсяДаже не сказал когда в след раз на прием. к другим врачам я не попадаю т.к все в отпусках. Это моя бервая беременность. Так и вот, когда он должен на учет меня поставить? можно ли так долго Утрожестан принимать?

Ольга
#26

Я вставляла утрожестан где-то с 6 по 9 неделю. Потом сама стала снижать дозировку и в итоге отказалась от него. Все пишут что принимают его до 16-20 недели. Мазни у меня нет, живот не болит. Надо ли мне его продолжать принимать? Врач сказала что принимать до 16 недели, но я ей не сказала, что я его уже не вставляю, и мазня у меня была однократная и светлая

мари
#27

если нет мазни и не болит живот, а назначили утрожестан срок 4-5 нед стоит ли пить

Гость
#28
гость

автор, конечно решать Вам и Вашему врачу. из своего опыта: с первой беременностью начало мазать примерно на 5-6 неделе, назначили утрожестан, потом еще было подозрнеие на угрозу после падения, в итоге пила его аж до 20 с лишним недель. Боли и "мазня" прошли и с ребенком, ттт, слава богу все в порядке, но, имхо, пересохраняли и в итоге в родах и раскрывали вручную, и окситоцин ставили. Шейка раскрываться не хотела совсем. :(

Гость
#29

Если врач назначил надо принимать,без фанатизма,но какое-то время стоит!Можно пойти на консультацию к другому расу или даже нескольким,чтобы разные специалисты посоветовали!я так и делаю,когда сомневаюсь в назначениях своего врача!у меня была угроза после 7 недель т.к. в 3 недели была кровь угроза,хотя я сейчас думаю это была имплантация эмбриона от этого и кровило!сейчас 16 недель-появились боли в пояснице и животе!врач прописала но-гру я пью дюфастон с 10 недель 2 табл.увеличили дозу 3 табл.,добавили но-шпу из-за болей и якобы плод низко,она это определила прослушивая пузо!сказала,возможно есть тонус,хотя его не было за всю беременность!на узи в след среду всё узнаю!но я посоветовалась со знакомым врачем,она сказала нк пить лбы.на этом сроке утрожестан вагинально 600мг.лучше и никакой но-мпы и папаверина,сидеть дома на больничном,а моя гинек.даже нк предложила больничный,так отпустила,сказала вызывать скорую,если боли будут сильно!выделений коричн или красных слава богу-не было и нет!сейчас лежу дома,ноги на подушку повыше,что бы кровь обогощала матку!сказали только в туалет вставать,но это моя знакомая,а из жк врач только таблетки увелич дозу и всё!и кому верить

Гость
#30

у меня начались коричневые выделения на 3 недели,обратилась в больницу сделали узи,сказали есть угроза надо полежать.легла.пролежала 10дней.выделений сначало меньше стало,за день до выписки опять более обильные.снова положили.уже начинаю отчаиваться,плачу как дура..срок уже 5 неделя.(((

Гость
#31

у меня начались коричневые выделения на 3 недели,обратилась в больницу сделали узи,сказали есть угроза надо полежать.легла.пролежала 10дней.выделений сначало меньше стало,за день до выписки опять более обильные.снова положили.уже начинаю отчаиваться,плачу как дура..срок уже 5 неделя.((( делали уколы кровоостанавливающие и с папавер. пью утрожестан, ношпу и витамины в комплексе

Людмила
#32

У меня первая беременность пошла к врачу она меня обследовала и назначила без всяких анализов принимать утрожестан.выделений нет только тянет низ живота......вот сижу и думаю а разве можно их принимать без анализов?

Гость
#33
Гость

у меня начались коричневые выделения на 3 недели,обратилась в больницу сделали узи,сказали есть угроза надо полежать.легла.пролежала 10дней.выделений сначало меньше стало,за день до выписки опять более обильные.снова положили.уже начинаю отчаиваться,плачу как *****..срок уже 5 неделя.((( делали уколы кровоостанавливающие и с папавер. пью утрожестан, ношпу и витамины в комплексе

Оксана
#34

у меня на 9 недели начались коричневые выделения и низ живота тянуло.врач прописала утрожестан 200,3 раза в день+свечи с папаверином+и транескам по одной таблетке 3 р.в день.вот думаю не многовато ли всего?

Таня
#35

Была задержка 7 дней купила тест положительный, ночало мазать, пошла на уза сказал срок 2-3 нидельки угрозы нет а мажет из-за того что просто лопнула киста( живот не болел) пришла к врачу положили на сохранение, приписали утрожестан 200, сразу перестало мазать, прогестерон внорме, сейчас их уже не пью!! Так что мой совет нужно следовать всем рекомендациям которые назначает ваш врач он же это не спроста выдумал!!!

Клубника
#36

Я понимаю, что автор вопроса уже давно родила, но мое мнение в данном случае, когда появились такие выделения, обязательно вставлять или пить утрожестан. С выделениями не шутят.
Моя история с этими свечами, закончилась благополучно, кому интересно, читайте мой отзыв на айреке:
http://irecommend.ru/content/iz-za-nepravilnoi-dozirovki-utrozhestana-zhizn-moego-rebenka-byla-pod-ugrozoi

Гульнара
#37

Доброе время суток, мамочки! У меня такая же история как и у всех! Беременность 7 недель, просто тянет живот, на узи все в норме, назначили утрожестан 200 один раз в день. Меня беспокоит не повлияет ли это на будущее моего ребенка! 5 -10 лет ребенку еще не о чем не говорит. Моя знакомая сейчас в Германии лечится от бесплодия, там ей ясно сказали причина в том что ее мама при беременности принимала гормоны! Какие и в каких дозах не известно! Вот и я стою перед делемой! Как быть?

Гость
#38

Я тоже встала на учет ,седьмая неделя. Чувствую себя прекрасно,ттт,-не тошнит,ничего не болит,никаких выделений.НО, врач выписала мне утрожестан. Я спросила её-зачем,ответ-чтобы не тошнило...Так меня и не тошнит,я ж ей сказала. Не понимаю наших медиков! Пить точно не буду.
разве нельзя было просто назначить вит. Е ( ведь он при беременности как раз таки способствует выработке прогестерона) и фолиевую? Зачем пичкать гормонами?

Гость
#39

аваа

Регина
#40

добрый вечер всем))волнует тот же вопрос, я на 5 неделе беременности сейчас,встала на учет дней 5 назад осмотрели прописали йодомарин и фол.кислоту как обычно, сказала что мучают боли внизу живота, но выделений почти нет,только что немного( еле желтого цвета)можно сказать белые,добавили утражестан вагинально перед сном...ставлю уже 4 день подряд а живот все так же ноет никаких изменений....т.к это гормональное средство не хотелось бы принимать потому что 2 года назад принимала противозачаточные после которых поправилась на 10-14кг, что делать как быть???

Гость
#41

добрый день! мне прописали утрожестан на 6 ой неделе 200 на ночь, вагинально! но у меня после него начался зуд и выделения не такие... поэтому я стала принимать внутрь.. это никак не повлияет на эффективность? и врач сказала что мне нужно его пить до 18 недель, хотя ни тонуса ни кгрозы ничего нет... странно

Гость
#42
Бусинка

Автор, решать в любом случае Вам. Но я бы советовала сделать сразу узи и тогда решать. У меня в 6 недель был сильный тонус по узи, живот болел, выделений не было. Пила утрожестан (вагинально) 2 р день с 6 по 11 неделю, мне очень хорошо помогло, тонус прошел и я была спокойна. На такой маленьком сроке высокие риски.

Что значит пила вагинально??пили вагинальные свечи?странно пишут люди...зачем писать "пила"утрожестан,если это свечи которые вставляются вагинально!

ника
#44
Гость

Что значит пила вагинально??пили вагинальные свечи?странно пишут люди...зачем писать "пила"утрожестан,если это свечи которые вставляются вагинально!

ujcnm
#45

Девочки утрожестан лучше принимать вагинальным способом, так как если просто пить он очень сильно действует на печень, а у беременных она и так вдвойне несёт нагрузку. Даже если у вас прогестерон в норме, если врач назначил лучше принимать. И очень важно, что утрожестан от профилактики МИОМЫ МАТКИ(последствия её очень серьёзны), при его приёме миома не увеличивается. У вас её может и не быть, либо очень маленькая перед беременностью при обследовании, но во время бер. матка растёт и миома тоже увеличивается. Мне врач назначил на 9 недели б. утрожестан или проджестан(аналог, он дешевле), но я тоже не хотела ничего принимать лишнего. боялась за ребёнка,да и живот слегка только тянуло по вечерам как при месячных, в результате на УЗИ обнаружили миому 3 см. Так теперь только во 2 триместре врач сказал до 20 недели можно, принимаю и только вагинально (для матки полезнее) утрожестан. Чувствую себя намного лучше, ничего не тянет, животик стал более мягким и без вздутий. Берегите себя! Здоровья всем!!!

Ди
#46

Ника, капсулы Утрожестан предназначены как для перорального приема, так и для вагинального введения. То есть это одна и та же лекарственная форма - кто-то "пьет", а кто-то "вставляет" ...тут уж по назначению.

Гость
#47

У меня была замершая беременность, теперь назначили....Думаю поможет сохранить малыша....Моя подружка после зб забеременела через 3 месяца и до 16 недель принимала утрожестам и родила прекрасную дочку....Думаю врач плохого не посоветкет. А если у вас выделения, то обязательно нужно принимать....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anna
#48

Девушки,добрый вечер!У меня получилась Б Клостилбегитом с первого раза,сейчас нам 13 неделек.))Мне сразу же назначили сначала Дюфастон,потом Утрожестан и по сей день принимаю,но сейчас пошли на спад потихоньку!Не вредно ли его столько принимать,переживаю за плод ,угроз же не было....почему его назначают??!Заранее спасибо!)

Ирина
#49

Девушки добрый день! У меня 10 неделя беременности выявили гематому в матке из за чего и ставят угрозу, прописали утрожестан 3 раза в день, до этого принимала дюфастон, подскажите пожалуйста кому нибудь помог утрожестан от гематомы???

ната
#50

Девочки кому надо, отдам бесплатно. Для беременных. Утрожестан целая пачка, папаверин целая. Дюфастон 10 тб., йодомарин почти целая, фолиевая кислота почти целая , магнеB6 8тб. Екатеринбург Уралмаш