Гость
Статьи
дюфастон при миоме

дюфастон при миоме

Привет всем!Мне назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла - для поддержки 2й фазы,так как я планирую беременность.Но у меня есть проблема- интрамуральная миома матки 5-6 см.Кто подскажет,влияет ли дюфастон на рост миом? спасибо.

метель
24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Миома-это гормонозависимая опухоль. Она растёт при недостатке одних гормонов, и при избытке других, поэтому вам и прописали дюфастон, чтобы откорректировать ваш гомональный фон. Дюфастон как раз содержит "гормон беременности".Он помогает выносить ребёнка и препятствует росту миом.

Мышь
#2

читала на каком то врачебном сайте, что дюфастоном не стоит миому лечить, еще и несколько восклицательных знаков поставили.

Олеся
#3

Дюфастон противопоказан при миоме, она от него только растет.

марина
#4

а у меня после приема дюфастона(в течении 3х циклов,с 11 по 25 день) миома уменьшилась в размере:)

Муравка
#5

мне тоже гинеколог назначил точно так же, как автору, и миома такая же. а я боюсь пить, такие разные мнения у врачей. у кого 2-3 см еще можно попробовать ради эксперимента - вырастет или уменьшится. а 5 см если еще вырастет, боязно рисковать.

но врачу скажешь - "а вот я читала в инете!" он скажет фуфло тфой инет. вот и думаю пить / не пить.

сами
#6

росийские врачи говорят, что дюфастон "категорически" противопоказан при миоме, он увеличивает рост миомы, а мне врач прописал его для того чтобы пришли "нерегулярные" мес-е и чтобы я после них забеременела. вот и думаю, пить или не пить, между прочим, второй день не пью. муж советует не пить. наверное, стоит попробовать народными средствами?

сами
#7

как вы думаете, что делать?

Муравка
#8
сами

как вы думаете, что делать?

вот я тоже думаю....

надо проконсультироваться с несколькими врачами опытными. я пока не пью его, но М у меня регулярные, но очень болючие, поэтому наверное выписали дюфастон. врач сказал он защищает беременность при ее наступлении. наверное при миоме это актуально. но я еще с одной Г проконсультируюсь.

Гость
#9

Дюфастон категорически противопоказан при миоме. После отмены миома вырастает в 2 раза!!!!!!!!

Галина
#10

Мне удаляли миому в НИИ им. Отта в СПб. После операции прописали дюфастон с 16 по 25 день цикла - кстати очень опытные врачи, в т.ч. профессора. Сейчас спустя много лет снова прописали дюфастон, чтобы сдержать рост миомы перед новой операцией. К сожалению у многих миомы рецидивируют и дело не в таблетках, а в свойстве организма ((((.

Наташка
#11

а если выписали дюфастон на 7 дней всего есть миома небольшая и подозрение на гиперплазию и нарушение мц то может 7 дней не спровоцирует рост??

Гость
#12
Наташка

а если выписали дюфастон на 7 дней всего есть миома небольшая и подозрение на гиперплазию и нарушение мц то может 7 дней не спровоцирует рост??

ирина
#13
Олеся

Дюфастон противопоказан при миоме, она от него только растет.

мне врач сегодня сказал то же самое. Миомный узел 0.7 мм. Планирую беременность . есть сбои МЦ. Мысли вразброс...... Что пить из гормонов? Приписали Новинет. Есть ли смысл его пить для восстановления тонкого слоя эндометрия?

Диляра
#14
марина

а у меня после приема дюфастона(в течении 3х циклов,с 11 по 25 день) миома уменьшилась в размере:)

Марина, а на сколько у Вас уменьшилась миома. После отмены дюфастона ее рост не прогрессировал

Ирина
#15

Добрый день! У меня беременность 15 недель и две миомы которые растут и уже большие, попала в больницу с кровотичением по узи сказали отслойка плаценты, назначили дюфастон, скажите нужно или нет принимать дюфастон?

Гость
#16

ПРИ ОТСЛОЙКЕ ДЮФАСТОН НЕОБХОДИМ. ТУТ НЕ О МИОМАХ ДУМАТЬ НУЖНО, А О СОХРАНЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ. ТАК ЧТО, ПИТЬ СОВЕТУЮ. ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ МИОМЫ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДУТ РАСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ДЮФАСТОНА

Валерия
#17

Девочки, принимаю Дюфастон уже несколько месяцев . Назначил врач гинеколог- эндокринолог после обследования и анализов. Боялась начинать прием после отзывов. Сейчас понимаю, что зря. Цикл наладился, мне 46., Боли прошли, кожа на лице улучшилась. Миома остановилась в росте. Вывод: все индивидуально . Главное грамотный и неравнодушный врач. Удачи всем в лечении и надежды!

Ольга
#18
Валерия

Девочки, принимаю Дюфастон уже несколько месяцев . Назначил врач гинеколог- эндокринолог после обследования и анализов. Боялась начинать прием после отзывов. Сейчас понимаю, что зря. Цикл наладился, мне 46., Боли прошли, кожа на лице улучшилась. Миома остановилась в росте. Вывод: все индивидуально . Главное грамотный и неравнодушный врач. Удачи всем в лечении и надежды!

Валерия, Подскажите, пожалуйста, с какого по какой день Вы принимаете препарат? У меня те же проблемы, но врач не хочет назначать дюфастон. Говорит толку от него нет.Хотя я раньше его принимала. Просто переехала в другой район и сменился врач.

Nasiba
#18

Valeriya skajite pojalusta. Vi kak dolgo prinimali? Kakogo razmera mioma i derjitsya li rezultat? Spasibo.

светлана
#19
метель

Привет всем!Мне назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла - для поддержки 2й фазы,так как я планирую беременность.Но у меня есть проблема- интрамуральная миома матки 5-6 см.Кто подскажет,влияет ли дюфастон на рост миом? спасибо.

Ирен
#21
сами

росийские врачи говорят, что дюфастон "категорически" противопоказан при миоме, он увеличивает рост миомы, а мне врач прописал его для того чтобы пришли "нерегулярные" мес-е и чтобы я после них забеременела. вот и думаю, пить или не пить, между прочим, второй день не пью. муж советует не пить. наверное, стоит попробовать народными средствами?

Не пейте у меня миома увеличилась на фоне дюфастона вдвое

Гость
#22
гость

Миома-это гормонозависимая опухоль. Она растёт при недостатке одних гормонов, и при избытке других, поэтому вам и прописали дюфастон, чтобы откорректировать ваш гомональный фон. Дюфастон как раз содержит "гормон беременности".Он помогает выносить ребёнка и препятствует росту миом.

Это правда https://www.sovetginekologa.ru/zabolevaniya/mioma-matki/

Гость
#23
Ирен

Не пейте у меня миома увеличилась на фоне дюфастона вдвое

Если вы беременны то бросать резко не стоит , идите к гинекологу и все решайте с ним , го резко бросать нельзя особенно если беременные

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24
Ирина

Добрый день! У меня беременность 15 недель и две миомы которые растут и уже большие, попала в больницу с кровотичением по узи сказали отслойка плаценты, назначили дюфастон, скажите нужно или нет принимать дюфастон?

Нужно.