Гость
Статьи
Замершая беременность …

Замершая беременность :( Что делать?

Планировали ребенка, я забеременела (узнала об этом на 4 неделях), в конце июня после непонятных симптомов пошла к врачу - по УЗИ определили, что беременность замерла на 6 неделе, плодное яйцо без эмбриона. Назначили чистку и профилактику в стационаре.
Все прошла. Врач сказала, что после следующих месячных нужно будет обследоваться, чтоб узнать причины (а причинами могла быть все вплоть до простуды), и что период, в течении которого беременеть нельзя - полгода. Я в ужасном расстройстве - теперь еще полгода нельзя, а потом снова пытаться (и гарантии никакой), неужели полгода это минимальный срок, и что все эти полгода делать, чтобы как-то понизить вероятность проблем?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак... Дети от Бога. У меня знакомая после замершей благополучно через 3 месяца забеременела мальчиком - уже во 2 класс пошел

такая же
#2

Единственное, что вы можете сейчас сделать, это отдыхать побольше, не переживать, не страдать. Может поехать отдыхать, развеяться. Не плакать, не страдать, не мусолить это с мужем и тд. Отпустить проблему.

Майя
#3

Лучше обследйся и выжди. 6 мес. это чтобы подготовить эндометрий.

Гость
#4

Вообще автор до сих пор точно не установлены причины замирания беременности, а про пол года врач вам сказала потому что "так положено", а как будет на самом деле все зависит от вас, вашего здоровья и желания.... правильно вам тут пишут что и через 3 месяца беременеют и все удачно складывается, так что не нагоняйте негативный мыслей, настройтесь на лучшее и все будет хорошо....

lo
#5

Как вариант замершей беременности может быть представлен случай, при котором после оплодотворения и имплантации вообще не происходит развития эмбриона, формируются лишь внезародышевые органы (плодные оболочки). Это состояние носит название ⌠пустого плодного яйца■.Причин тоже несколько: генетические нарушения, в основном гормональные нарушения, это когда понижен прогестерон.Эти нарушения можно предвидеть по анализам гормонального статуса еще до беременности и начать лечение заблаговременно. Либо хотя бы сдать гормоны при первом же визите к гинекологу по поводу беременности.Прогноз после неразвивающейся беременности в основном благоприятный. Большинство женщин не имеют проблем с наступлением и вынашиванием последующей беременности. Приблизительно80-90% пациенток, имевших в прошлом однократную замершую беременность, благополучно вынашивают и рожают здоровых детей.Планирование последующей беременности рекомендуется не ранее, через 3-6 месяцев после предыдущей неудачи.Так что не переживайте, за эти месяца у вас будет возможность сдать все анализы и подлечить себя, зато потом н удет никаких проблем, потому что уже будут подкорректированы гормоны(если необходимо), или избавитесь от инфекций(если таковы имелись),

Анталия
#6

Автор, у вас полностью мой случай, только со мной все было в мае... Гармоны сдала-впорядке, гистология ничего не показала. сейчас пью гармоны - восстанавливаю эндометрий и просто надеюсь, что все будет хорошо, чего и вам желаю. Плохие мысли гоните прочь. Обследывайтесь и надейтесь на лучшее. Не перегружайте себя дурными мыслями - это плохо для любых абстоятельств, а сейчас тем более. У нас все с вами получится, так просто должно быть!

Гость
#7

Гарантии нет никакой на что? Замершая беременность практически никогда не повторяется.

Анталия
#8

* обстоятельств

Марихуана
#9

Автор, успокойтесь, после замерших многие беременеют снова и благополучно рожают! По своему опыту скажу проверьтесь на АФС и наследственную тромбофилию. У меня проблема оказалась именно в этом. Но слава Богу, все это медикаментозно корректируется.

А
#10

Автор, это была не замершая. Это беременность БЕЗ ЭМБРИОНА, анэмбриония. Эта беременность в принципе развиваться не могла, т. к. самого РЕБЕНКА не было!!!! Жалеть ребенка (т.к. его не было) нечего. Только разве что вас жалко - чистка эта гадкая, стресс(((.

Обследуйтесь у хорошего гинеколога или специалиста по ЭКО. Это какая-то патология - анэмбриония. Надо, чтобы не было повторения.

А
#11

А за эти полгода надо очень хорошо пролечить матку, что бы не было хронического эндометрита - воспаления внутреннего слоя эндометрия. В том числе антибиотиками, противовоспалительными, лонгидазой и пиявками.

Потом сделать контрольную пайпель-биопсию эндометрия на предмет воспаления.

Если у вас будет хроническое воспаление внутри матки - ребенок туда уже не сможет прикрепиться, никак. Беременность будет невозможна. Лечите матку!

А
#12

Вообще-то если чистка была щадящая и пайпель покажет что матка не воспалена - можно беременеть черз 3-4 мес. самое ранннее.

А
#13

Но только автор вам теперь нужны хорошие специалисты, не из ЖК. Думаю, недешевые(.

Автор
#14
Гость

Вообще автор до сих пор точно не установлены причины замирания беременности, а про пол года врач вам сказала потому что "так положено", а как будет на самом деле все зависит от вас, вашего здоровья и желания.... правильно вам тут пишут что и через 3 месяца беременеют и все удачно складывается, так что не нагоняйте негативный мыслей, настройтесь на лучшее и все будет хорошо....

А как забеременеть через 3 месяца, если мне ОК прописали месяца на 4? Бросить их без ведома доктора?

Автор
#15
Марихуана

Автор, успокойтесь, после замерших многие беременеют снова и благополучно рожают! По своему опыту скажу проверьтесь на АФС и наследственную тромбофилию. У меня проблема оказалась именно в этом. Но слава Богу, все это медикаментозно корректируется.

А что такое АФС? Доктор написал - сдать коагулограмму и показаться соответствующему врачу (забыла название), а знакомая девочка-медик сказала, что это сейчас модно стало по этим докторам посылать, при том, что проблемы из-за этих причин очень редки. К тому же я много раз сдавала общий анализ крови - и проблемы со свертываемостью давно бы обнаружили.

Настя
#16

Автор, не забивайте голову. Я пережила тоже самое зимой, сейчас я уже на 4 месяце беременности. Забеременела через 4 месяца, не дотерпела, 2 месяца пила гормональные, потом сделал передышку и вперед. Причины у меня не установили, все анализы в норме. Радуйтесь что природа сама за вас все решила, у моей подруги родися Дауненок с пороком сердца, она не один раз сказала - "почему же у меня не замерла беременность?", ведь замершие - очень часто случаются из-за неполноценного плода! Своего рода естественный отбор! Не думайте о плохом, время пролетит быстро! Удачи!!!

Автор
#17
А

Автор, это была не замершая. Это беременность БЕЗ ЭМБРИОНА, анэмбриония. Эта беременность в принципе развиваться не могла, т. к. самого РЕБЕНКА не было!!!! Жалеть ребенка (т.к. его не было) нечего. Только разве что вас жалко - чистка эта гадкая, стресс(((.



Обследуйтесь у хорошего гинеколога или специалиста по ЭКО. Это какая-то патология - анэмбриония. Надо, чтобы не было повторения.

У меня вопрос - насколько точно могут определить, замершая или анэмбриония, если на таком сроке, на котором она замерла, видно вроде бы только плодное яйцо, а эмбрион должен быть совсем крошечный?

Автор
#18
А

А за эти полгода надо очень хорошо пролечить матку, что бы не было хронического эндометрита - воспаления внутреннего слоя эндометрия. В том числе антибиотиками, противовоспалительными, лонгидазой и пиявками.



Потом сделать контрольную пайпель-биопсию эндометрия на предмет воспаления.



Если у вас будет хроническое воспаление внутри матки - ребенок туда уже не сможет прикрепиться, никак. Беременность будет невозможна. Лечите матку!

Почему должно быть воспаление, если меня в стационаре 10 дней накачивали антибиотиками? После стационара мне никаких препаратов не назначили - месяц сказали отдыхать, потом анализы и ОК.

Автор
#19
Настя

Автор, не забивайте голову. Я пережила тоже самое зимой, сейчас я уже на 4 месяце беременности. Забеременела через 4 месяца, не дотерпела, 2 месяца пила гормональные, потом сделал передышку и вперед. Причины у меня не установили, все анализы в норме. Радуйтесь что природа сама за вас все решила, у моей подруги родися Дауненок с пороком сердца, она не один раз сказала - "почему же у меня не замерла беременность?", ведь замершие - очень часто случаются из-за неполноценного плода! Своего рода естественный отбор! Не думайте о плохом, время пролетит быстро! Удачи!!!

Я бы хотела сократить срок карантина - но с другой стороны не хочется рисковать понапрасну, поэтому хочу понять, на основании каких причин доктора говорят именно такой, а не другой, срок передышки.

Настя
#20

Передышкуу в 6 мес., я думаю, назначают на основании того, что в России очень всё, как бы это сказать - "с душой", нужно убиваться и реветь, я сама это прошла, но сразу,как в Европе - мы не поймем, что не произошло ничего критичного. Что, наоборот - хорошо, что не родился больной ребенок. Там и не сохраняют до 12 недель беременности и разрешают беременеть через 3 месяца. А вообще, пролечитесь, и тогда уже сами поймете - один фиг после лечения цикл бы желательно пропустить, что бы вышли из организма все не нужные плоду вещества. Если поймете, что морально готовы - вперед, а если поймаете себя на мысли, а вдруг все повториться? - значит - рановато. После замершей, через 2 месяца нужно пройти еще один курс в стационаре, т.к. необходимы электрофарес и ультразвук, разбивают спайки и снимают воспаления.

А
#21
Автор

АА за эти полгода надо очень хорошо пролечить матку, что бы не было хронического эндометрита - воспаления внутреннего слоя эндометрия. В том числе антибиотиками, противовоспалительными, лонгидазой и пиявками.



Потом сделать контрольную пайпель-биопсию эндометрия на предмет воспаления.



Если у вас будет хроническое воспаление внутри матки - ребенок туда уже не сможет прикрепиться, никак. Беременность будет невозможна. Лечите матку!



Почему должно быть воспаление, если меня в стационаре 10 дней накачивали антибиотиками? После стационара мне никаких препаратов не назначили - месяц сказали отдыхать, потом анализы и ОК.

Откуда я знаю, отчего бывает хроническиц эндометрит? Антибиотики не является гарантией его отсутствия. Очень частое осложнение после ЗБ.

Автор
#22

20 - а спайки и воспаления обязательно будут?

А
#23
Автор

ААвтор, это была не замершая. Это беременность БЕЗ ЭМБРИОНА, анэмбриония. Эта беременность в принципе развиваться не могла, т. к. самого РЕБЕНКА не было!!!! Жалеть ребенка (т.к. его не было) нечего. Только разве что вас жалко - чистка эта гадкая, стресс(((.



Обследуйтесь у хорошего гинеколога или специалиста по ЭКО. Это какая-то патология - анэмбриония. Надо, чтобы не было повторения.



У меня вопрос - насколько точно могут определить, замершая или анэмбриония, если на таком сроке, на котором она замерла, видно вроде бы только плодное яйцо, а эмбрион должен быть совсем крошечный?

А вы что, почистились, не зная наверняка - был там эмбрион или нет?!! Я думала, у вас точный диагноз - анэмбриония. А вы даже не знаете наверняка - был ли там эмбрион, был он жив или мертв.

Если не видели эмбриона - как могли наверняка сказать что он замер?!!

Автор, вы почистили живой эмбрион?!!!!!

Настя
#24

А вы даже не знаете наверняка - был ли там эмбрион, был он жив или мертв.

Если не видели эмбриона - как могли наверняка сказать что он замер?!!

Автор, вы почистили живой эмбрион?!!!!![/quote]

Что за бред вы несёте?:-)

Настя
#25

На 6 неделе уже сердцебиение видят, и если на УЗИ не видели эмбрион - он может уже рассасываться начал. У меня на УЗИ в недель был один размер, а на УЗИ в 6 недель - другой - МЕНЬШЕ! Врач так и сказала, что начал рассасываться. Короче не пугайте автора, все у нее будет гут, уверена! А спайки не обязательно должны быть, только если был сильный процесс воспалительный, но в любом случае профилактика не помешает.

Автор
#26
А

АвторААвтор, это была не замершая. Это беременность БЕЗ ЭМБРИОНА, анэмбриония. Эта беременность в принципе развиваться не могла, т. к. самого РЕБЕНКА не было!!!! Жалеть ребенка (т.к. его не было) нечего. Только разве что вас жалко - чистка эта гадкая, стресс(((.



Обследуйтесь у хорошего гинеколога или специалиста по ЭКО. Это какая-то патология - анэмбриония. Надо, чтобы не было повторения.



У меня вопрос - насколько точно могут определить, замершая или анэмбриония, если на таком сроке, на котором она замерла, видно вроде бы только плодное яйцо, а эмбрион должен быть совсем крошечный?А вы что, почистились, не зная наверняка - был там эмбрион или нет?!! Я думала, у вас точный диагноз - анэмбриония. А вы даже не знаете наверняка - был ли там эмбрион, был он жив или мертв.



Если не видели эмбриона - как могли наверняка сказать что он замер?!!



Автор, вы почистили живой эмбрион?!!!!!

Без паники. На сроке 9-10 недель там было плодное яйцо размера 6 недель, а к врачу я пошла потому, что начало мазаться выделениями с кровью.

Гость
#27

Ну так у вас же чистка была, нужно чтоб эндометрий восстановился, куда прикрепится эмбрион, вот и 6 месяцев, а если раньше так есть вероятность выкидыша, т.к. может быть воспаление или тонкий эндометрий, лучше отдохните, восстановитесь, чтоб следующая беременность была удачной.

Автор
#28
Гость

Ну так у вас же чистка была, нужно чтоб эндометрий восстановился, куда прикрепится эмбрион, вот и 6 месяцев, а если раньше так есть вероятность выкидыша, т.к. может быть воспаление или тонкий эндометрий, лучше отдохните, восстановитесь, чтоб следующая беременность была удачной.

А эндометрий разве каждую менструацию полностью не обновляется?

Ксения
#29

разве на 6 недели ЗБ обязательно скоблить матку? мне кажется там все само бы вышло

Гость
#30

У меня сама первая моя беременность тоже была замершей. Через 2 года я родила, потом еще родила :) Все ОК. Очень частое явление , не переживайте.

буся
#31

Пол года даётся для того, чтобы организм восстановился, для него это тоже стресс! Через месяца 4 вам должны прописать препарат( не помню как называется, но он для подготовки к беременности), его принимают 2 месяца, и потом вперёд к зачатию! Но для начала вы и ваш партнёр должны пройти обследование, может у кого-то из вас отклонения!Лучше придерживайтесь рекомендаций врача и не рискуйте, всё у вас получится, пол года не так и много!

Автор
#33

32 А - вы конченное хамло, и это не лечится. Если не умеете донести свою мысль до собеседника без того, чтоб не перейти на оскорбления - живите в джунглях Амазонки в одиночестве.

Автор
#34
буся

Пол года даётся для того, чтобы организм восстановился, для него это тоже стресс! Через месяца 4 вам должны прописать препарат( не помню как называется, но он для подготовки к беременности), его принимают 2 месяца, и потом вперёд к зачатию! Но для начала вы и ваш партнёр должны пройти обследование, может у кого-то из вас отклонения!Лучше придерживайтесь рекомендаций врача и не рискуйте, всё у вас получится, пол года не так и много!

Партнер проверился - кроме ВПЧ ничего (он и у меня есть, но это вроде как не может быть причиной), мне проверяться сказали после того, как следующие месячные пойдут. Препарат - это, наверное, "Дюфастон", его тоже пропишут скорее всего.

Автор
#35
Ксения

разве на 6 недели ЗБ обязательно скоблить матку? мне кажется там все само бы вышло

Начало мазаться кровью и доктор сказал, что лучше не тянуть дальше.

Гость
#36

У меня тоже первая беременность вроде как замерла, поступила с коричневым выделением,на узи поставили подозрение на замершую, стали колоть для сохранения и через неделю посмотреть что там в итоге, но к сожалению на следующий день все вышло, вчера почистили. Тоже интересна причина, буду выяснять. Я просто еще к беременности приготовилась заранее, сдавала все анализы, все хорошо было, а вот итог нет. У меня еще и резус минус. С боем заставила делать укол после чистки. Надеюсь все будет хорошо и через полгода попробую еще. А полгода дают, что стенки матки окрепли и в организме тоже все восстановилось.

Автор
#38

37 - отстаньте уже от меня наконец и уйдите из этой темы, если я такая тупица. Чтоб вам ваши "прогнозы" самой сбылись, раз у вас поднимается рука такое писать. Полезной информации - два слова, зато гадостей - два десятка. Идите добро причинять в другое место.

#39

Нда, почитаешь тут комменты "А" - аж тошнить начинает... Что ж вы такая злая-то? Ветка создана для поддержки людей переживших психологическую травму, не для того чтобы их утопить их в горе окончательно.

Вот у меня например, в декабре после анэмбрионии никакого воспаления не было, беременность замерла в 6-7 недель, выскоблили в 10. Гистология выявила ╚наличие тканей вирусной природы╩, т.к. именно в 6-7 недель я переболела жесточайшим ОРВИ, с высокой температурой.

И мазни не было, и анализы (сданные в разных клиниках) идеальные. Поймите, не может быть все у всех одинаково √ если анэмбриония, значит нахрен сразу воспаление! Что за бред-то?!

Про себя могу сказать, что после выскабливания прошли одни месячные, потом в феврале я опять забеременела, но при жестком приземлении самолета (летела с отпуска) открылось кровотечение √ и снова выскабливание. Корче выждала я теперь 5 месяцев, и теперь планирую все обдуманно.

Девчонки, я понимаю ваше нетерпение - хочется сразу снова забеременеть, компенсировать эту душевную утрату, но НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!! Посмотрите на мой (далеко не положительный) пример, и лучше выждите несколько месячных.

P.S. это мои вторая и третья беременности, первая была идеальна и вообще без осложнений, сейчас сыну 8,5 лет √ крепкий и здоровый мальчик (тьфу-тьфу-тьфу :-).

#40

Нда, почитаешь тут комменты "А" - аж тошнить начинает... Что ж вы такая злая-то? Ветка создана для поддержки людей переживших психологическую травму, не для того чтобы их утопить их в горе окончательно.

Вот у меня например, в декабре после анэмбрионии никакого воспаления не было, беременность замерла в 6-7 недель, выскоблили в 10. Гистология выявила ╚наличие тканей вирусной природы╩, т.к. именно в 6-7 недель я переболела жесточайшим ОРВИ, с высокой температурой.

И мазни не было, и анализы (сданные в разных клиниках) идеальные. Поймите, не может быть все у всех одинаково √ если анэмбриония, значит нахрен сразу воспаление! Что за бред-то?!

Про себя могу сказать, что после выскабливания прошли одни месячные, потом в феврале я опять забеременела, но при жестком приземлении самолета (летела с отпуска) открылось кровотечение √ и снова выскабливание. Корче выждала я теперь 5 месяцев, и теперь планирую все обдуманно.

Девчонки, я понимаю ваше нетерпение - хочется сразу снова забеременеть, компенсировать эту душевную утрату, но НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!! Посмотрите на мой (далеко не положительный) пример, и лучше выждите несколько месячных.

P.S. это мои вторая и третья беременности, первая была идеальна и вообще без осложнений, сейчас сыну 8,5 лет √ крепкий и здоровый мальчик (тьфу-тьфу-тьфу :-).

Настя
#41

Девчули, все будет у вас хорошо! А на злюку не обижайтесь, или недоёб..нная, или страшная, чего еще так хамить))) Забейте! Вы молоды и здоровы, у вас матка на месте, это самое важное, знаю девочек, которые лишались её в 30 лет, не имея детей, вот это страшно! А у вас все хо-ро-шо!!!!!

Мари
#42

Автор, лучше подождите прописанные врачами полгода! это не так много как вам кажется, зато организм ваш придет в норму, сдадите анализе, пропьете курс ОК и не повториться все опять!

Я через это прошла, так ужасно переживала, но выдержала полгода, перестала пить ОК и в первый же месяц забеременела снова! беременность прошла "образцово", так сказала моя врач) сейчас моему сыну почти 2 года)))

У Вас все получится, главное не спешить, не нервничать, все будет хорошо)))

Полина
#43

После замершей( выкидыша) желательно подождать с беременностью год, как можно раньше после операции пропей вобензим и все будет хорошо!

Квабра
#44

Автор, я Вас очень хорошо понимаю, прошла через это прошлой осенью. Рекомендации были те же. Я собиралась начать обследование через три месяца после операции, но не сложилось)))) я на барьерном предохранении забеременела через 1,5 месяца. Не сразу и поняла, тк думала цикл еще не восстановился. Через два месяца уже пойду за своим чудом в РД.

Желаю Вам поскорее пережить и забыть всё и вперед, к счастью!

#45

Квабра, хорошо что у вас так сложилось, а вот у меня через 1,5 месяца - выкидыш.

Так что это все индивидуально, но мое мнение - лучше выждать 5-6 мес., пусть поверхность матки обновится (я не медик, поэтому выражаюсь как понимаю :-).

Автор
#46
Nalam

Квабра, хорошо что у вас так сложилось, а вот у меня через 1,5 месяца - выкидыш.

Так что это все индивидуально, но мое мнение - лучше выждать 5-6 мес., пусть поверхность матки обновится (я не медик, поэтому выражаюсь как понимаю :-).

А почему вы так рано (через полтора месяца) решились беременеть? Какая причина выкидыша?

#47

Автор

Получилось случайно, так как когда я летела на отдых ждала месячные со дня на день, и мы не предохранялись, а как оказалось - овуляция запаздала.

И сейчас вспоминая тот отдых я просто понимаю, что не могла не забеременеть :-)

Выкидыш произошел по моим предполажениям из-за 6 перелетов в течении 12 дней (мы там местными авиалиниями на экскурсию летали), и жесткого приземления в нашем аэропорту. Я очень боюсь летать и была в сильном стрессе.

Гость
#48

Выписалась вчера из клиники. Делали выскабливание, срок 11 недель, плод умер на 8-9 неделях, самые рискованные недели, мне 33, ребенка очень хотели, ждали, как и большинство здесь присутствующих. Сегодня звонит мама у ее близкой подруги вчера про оперировали дочь- то же самое. Подруга с которой вынуждена была поделиться что беременна, так как она заподозрила сегодня узнав что я неделю не в отпуске а в больнице была сегодня раскололась что у наших общих знакомых до того как родился малыш было 3 за мершие. В палате где я лежала 6 коек, одни вписываются, другие временно приписывают сия, за то время пока я лежала только в моей палате 4 запершие. Девочки что это? Мрак разве такое было когда нас наши матери рожали, это что естественный отбор? В таких масштабах? Ужас...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

У меня тоже была замершая, забеременела после етрого чуть больше чем через 1 месяц и слава Богу все отлично, дочке уже 6 мес.

Эмилли
#50

Вы знаете, у меня есть 1 ребёнок. Мне 38. Хочу ещё одного... Сегодня подтвердили замершую беременность:( Уже 2 замершая беременность подряд... Пока не хочу идти на чистку... Вдруг сердечко забьётся:)