Гость
Статьи
Важный вопрос про …

Важный вопрос про декретный отпуск

Добрый день! Ситуация такая, что в декрет уходить по календарю в середине ноября, я хотела отпуск взять, спросила в отделе кадров говорят, что за год все отгулено, но они еще не знают о Б. Имею ли я право по закону брать отпуск?

Света
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, дополнительный отпуск вам не положен, хоть вы и беременная но работаете по ТК и свой положенный по ТК отпуск вы уже отгуляли, берите больничный и отдыхайте...

Света
#2
Гость

Нет, дополнительный отпуск вам не положен, хоть вы и беременная но работаете по ТК и свой положенный по ТК отпуск вы уже отгуляли, берите больничный и отдыхайте...

Спасибо за ответ)

Natally
#3
Света

Спасибо за ответ)

Не говорите ерунду!

При Вашем желании Вам положены все дни неогуленных ежегодных и дополнительных отпусков, как перед отпуском по беременности и родам или перед (после) отпуска по уходу за ребенком!

Natally
#4

Дополнение: если у Вас нет дней отпуска, то есть все отгуляли, то положен отпуск просто за год, сколько там 28 или больше дней (то есть авансом)

Гость
#5
Natally

Дополнение: если у Вас нет дней отпуска, то есть все отгуляли, то положен отпуск просто за год, сколько там 28 или больше дней (то есть авансом)

Не говорите ерунду, авансом за год вперед ничего не положено. Если она за 2012 год все отгуляла, то больше ничего не светит. Я сама только недавно это все прошла.

Гость
#6

Аналогично, вот недавно к нам такая же устроилась, 2 месяца прошло, а она оказ-ся беременная и отпуск требует. Послали, работать будет до декретного как миленькая)

Гость
#7
Гость

Аналогично, вот недавно к нам такая же устроилась, 2 месяца прошло, а она оказ-ся беременная и отпуск требует. Послали, работать будет до декретного как миленькая)

Да может на больничный уйти и хрeн вы заставите ее работать :)))

Хотя ситуация некрасивая и неоднозначная конечно...

Гость
#8
Гость

Гость

Аналогично, вот недавно к нам такая же устроилась, 2 месяца прошло, а она оказ-ся беременная и отпуск требует. Послали, работать будет до декретного как миленькая)

Да может на больничный уйти и хрeн вы заставите ее работать :))) Хотя ситуация некрасивая и неоднозначная конечно...

Ну это да) но пока работает))

Зазноба
#9
Гость

ГостьГость

Аналогично, вот недавно к нам такая же устроилась, 2 месяца прошло, а она оказ-ся беременная и отпуск требует. Послали, работать будет до декретного как миленькая)...

За 2 месяца полагается 1/6 частъ отпуска.

Зазноба
#10
Света

Добрый день! Ситуация такая, что в декрет уходить по календарю в середине ноября, я хотела отпуск взять, спросила в отделе кадров говорят, что за год все отгулено, но они еще не знают о Б. Имею ли я право по закону брать отпуск?

Вы сами пишите, что за год у вас всё отгулено!

Значит остаётся только декретный отпуск! Разве этого не достаточно???

Natally
#11
Гость

Не говорите ерунду, авансом за год вперед ничего не положено. Если она за 2012 год все отгуляла, то больше ничего не светит. Я сама только недавно это все прошла.

Не шарите в законах , так и скажите. У нас декретница обратилась в Трудовую инспекцию и отстояла это право, отпуска вообще не было заработано.....А мой Директор тоже не хотел давать ей отпуск....

Natally
#12
Гость

Аналогично, вот недавно к нам такая же устроилась, 2 месяца прошло, а она оказ-ся беременная и отпуск требует. Послали, работать будет до декретного как миленькая)

Шаражкина контора у Вас, виимо... трудовая инспекция Вам в помощь!

Natally
#13

видимо

Гость
#14
Natally

Гость

Аналогично, вот недавно к нам такая же устроилась, 2 месяца прошло, а она оказ-ся беременная и отпуск требует. Послали, работать будет до декретного как миленькая)

Шаражкина контора у Вас, виимо... трудовая инспекция Вам в помощь!

Да в чем проблема, пусть обращается)

Гость
#15
Natally

Шаражкина контора у Вас, виимо... трудовая инспекция Вам в помощь!

У меня не шарашкина кантора, а крупная компания с соблюдением ТК и белой бухгалтерией. Я уходила в декрет в начале ноября 2011, отгуляв перед этим все дни отпуска за 2011 год. Или вы хотите сказать, что мне было положено еще авансом 28 дней, за 2012? Ссылку пожалуйста тогда на закон, раз вы тут такая умная, а все дураки :)))

Гость
#16

*контора

Гость
#17
Гость

Да может на больничный уйти и хрeн вы заставите ее работать :)))

Хотя ситуация некрасивая и неоднозначная конечно...

ну пусть уходит на больничный, кто же запретит, раз уж так получилось то пусть не работает, но и з/п не получает в полном объеме

Счастливая мама
#18

Вы недавно были в отпуске??? я отработала 5 месяцев и пошла в декрет, перед ним мне еще дали отпуск который я наработала за эти 5 амесяцев

Гость
#19
Счастливая мама

Вы недавно были в отпуске??? я отработала 5 месяцев и пошла в декрет, перед ним мне еще дали отпуск который я наработала за эти 5 амесяцев

Вам еще должны были дать отпуск за 140 дней предстоящего больничного. А это целых 10 дней отпуска

Начальник отдела труда и з/платы
#20

На самом деле в законе есть такая строчка, что беременная перед декретом может взять отпуск на все 28 дней, независимо оттого, сколько она перед этим отработала, если в текущем году еще не была в отпуске (в противном случае предоставляется отпуск за минусом отгуленных дней в текущем году). Требовать отпуск авансом по закону можно только перед самым больничным, взять его раньше - на усмотрение руководителя. Учтите, что за 140 дней б/л начисляется 10 дней отпуска, плюс дни за отработанное время. Если 28 дней не получается, а вы все равно хотите их отгулять, то по ТК вам их обязаны предоставить, но если вдруг вы после отпуска по уходу за ребенком решите уволиться, то сумму отпускных за дни, предоставленные авансом, вам придется вернуть в организацию.

Читайте ТК внимательно.

Natally
#21
Начальник отдела труда и з/платы

На самом деле в законе есть такая строчка, что беременная перед декретом может взять отпуск на все 28 дней, независимо оттого, сколько она перед этим отработала, если в текущем году еще не была в отпуске (в противном случае предоставляется отпуск за минусом отгуленных дней в текущем году). Требовать отпуск авансом по закону можно только перед самым больничным, взять его раньше - на усмотрение руководителя. Учтите, что за 140 дней б/л начисляется 10 дней отпуска, плюс дни за отработанное время. Если 28 дней не получается, а вы все равно хотите их отгулять, то по ТК вам их обязаны предоставить, но если вдруг вы после отпуска по уходу за ребенком решите уволиться, то сумму отпускных за дни, предоставленные авансом, вам придется вернуть в организацию.

Читайте ТК внимательно.

+++10000

Гость
#22

какие отпуска? берите больничный и сидите дома..взять б/л в жк не проблема вообще...

Гость
#23
Гость

какие отпуска? берите больничный и сидите дома..взять б/л в жк не проблема вообще...

в жк вообще не дают больничный!!!! в казани точно!

Гость
#24
Гость

в жк вообще не дают больничный!!!! в казани точно!

только сам декретный

Лиана
#25

Помогите пожалуйста, как считается декретный отпуск, еали декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если декретный отпуск начинается с 13 декабря 2013 года?

Лиана
#26

Помогите пожалуйста, как считается декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если декретный отпуск начинается с 13 декабря 2013 года?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ИРМА
#27

В2013 ОТГУЛЯЛА ОТПУСК В МАРТЕ 2014В ДЕКРЕТНЫЙ ПОЛОГАЕТСЯ МНЕ ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК ИЛИ НЕТ

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: