Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и головная боль

Добрый день!Подскажите,кто сталкивался:с вечера промучилась головной болью,болело аж всё лицо,отдавало в задние зубы,шейные позвонки (хотя,видимо проблема именно от позвоночного отдела,но разбираться с этим во время беременности не рискну). От горе-врачей слышала,что можно пить цитрамон и даже нурофен,хотя инструкции и интернет утверждают обратное.Бальзам звёздочка и другие ингаляторы\растирания не помогают.Шоколад и кофе ,сладкий крепкий чай туда же.Третий триместр.Кто чем спасался?И что думаете о таблетках? Убийственно режет ухо "от одной таблетки вреда никакого,лучше ,чем терпеть боль"- а где гарантии?

65566
27 ответов
Последний — Перейти
Acme
#1

Пила всё то же, что и до беременности. Умирать от головной боли каждый день - это гораздо хуже для ребёнка, чем таблетки.

Кира
#2

парацетамол вроде разрешен.

А гинеколог-то что говорит? Вообще головные боли - это симптом, который их очень интересует, т.к. они часто задают этот вопрос - нет ли отеков и головных болей.

Не знаю что вам еще посоветовать, разве что на воздухе проводить больше времени и спать побольше

Acme
#3

Лежала на сохранении, лечили антибиотиками, рядом девочкам приносили цитрамон от головной боли. Так что делайте выводы.

Анна
#4

У меня тоже были сильные головные боли в первом триместре, пропадала просто. Гинеколог только руками разводила - вот такой, мол, токсикоз у вас. В общем, помог дневной стационар с капельницами.

Оксанка
#5

Кофе крепкий и лучше отлеживаться. Я так считаю.

Acme
#6

Кстати, капельницы, говорят, помогают. Если это не мигрени, конечно.

мики
#7

Попарить руки. Серьезно, пропарить 10-15 минут до середины запястья, до красноты.

Это старый способ избавления от мигрени.

Alvage
#8

Автор, сходите к специализированному неврологу в центр, специализирующийся на акушерстве, тк скорее всего это нарушенный кровоток и врожденно слабые сосуды, а изменение гормонального фона в организмк усугубляет эту ситуацию. Есть простые препараты, которые можно употреблять со 2, 3 триместра, снимающие проблему. И мучиться не придется

#9

Парацетамол можно до 4-ех таблеток в день. Надеюсь конечно одной хватит. Я пила в обе беременности. Понимаю когда терпимо болит, но зачем терпеть жуткую боль?

Ёжа
#10

Вообще говорят, парацетамол можно, да и от 1 таблетки цитрамона беды не будет, тем более 3 триместр, а не 1. Но вообще лучше ничего не пить, терпите, это временно! Кофе и крепкий чай тоже не стоит, бальзам звездочку тоже.

Acme
#11
мики

Попарить руки. Серьезно, пропарить 10-15 минут до середины запястья, до красноты.

Это старый способ избавления от мигрени.

Это не помогает. И капустный лист тоже. Только суматриптаны, если это настоящая мигрень. К сожалению!

Гость
#12

Автор, любая головная боль в третьем триместре - повод быстро идти к врачу. Какое у вас давление? Отеки есть?

zajka
#13

автор,мне врач парацетамол разрешала,просто я конечно старалась как можно реже его пить. еще мне реално помогало два пальца в рот и прочистить желудок-потом легчало.

Гость
#14

померийте давление

шоколад, кофе и сладкий чай ни в коем случае не пейте и не ежьте.

К врачу сходите, чтоб потом при родах инсульт не случился пу пу пу

не хватает серотонина
#15

я принимала то что было нельзя через раз.Не могла я сутками умирать от мигрени.В 3 триместре вреда почти не будет,ведь есть плацента

наталья
#16

мне доктор сказал, что если стучит в виске - ничего страшного, это от усталости, жары (тогда жарко было). Стоит бить тревогу и обращаться к специалистам, если боль в затылочной или лобной части....

живу у моря
#17
Гость

померийте давление

шоколад, кофе и сладкий чай ни в коем случае не пейте и не ежьте.

К врачу сходите, чтоб потом при родах инсульт не случился пу пу пу

Гость

Автор, любая головная боль в третьем триместре - повод быстро идти к врачу. Какое у вас давление? Отеки есть?

+100500

65566
#18

Отеков нет,давление у меня всегда 110 на 70,и сейчас тоже. К какому врачу?невролог или кому лучше?

Анонимка
#19

В США от головной боли при беременности рекомендуют парацитамол + чашка кофе или напитка типа колы с кофеином. Мне помогало очень хорошо.

Гость
#20
65566

Отеков нет,давление у меня всегда 110 на 70,и сейчас тоже. К какому врачу?невролог или кому лучше?

Прежде всего к гинекологу, который наблюдает вашу беременность, а там скажут к кому. К неврологу обязательно направят.

Гость
#21
Анонимка

В США от головной боли при беременности рекомендуют парацитамол + чашка кофе или напитка типа колы с кофеином. Мне помогало очень хорошо.

Нельзя снимать боль, когда неизвестна причина. Как я понимаю, у автора такое впервые. Не глушите обезбаливающими, идите в больницу, это может быть серьезно.

Гость
#22

Режет ухо - похоже на отит. Я раз болела, действительно все лицо захватывает и стреляет в шею.

Гость
#23

Гинеколог в лучшем случае отправляет к терапевту, а тот выписывает лопухи к голове привязывать!!!!!!!!!!! и это при том, что я 15 лет страдаю от головной боли (остеохондроз + ВСД+пониженное давление) , ничто кроме пенталгина с кодеином (того что запретили без рецептов продавать) не спасало от страшной боли, раз в год прохожу лечение актовегином, который кстати говоря при беременности и колят и капельницы ставят,но добрейший терапевт велит терпеть (сам бы попробывал) и лопухами и капустным соком лечиться. В результате обе беременности пила цитрамон, по 1 таб почти каждый день в течении 1-2 месяцев на сроке 3-4 месяца, нормальные здоровые дети.

Юлька
#24
65566

Добрый день!Подскажите,кто сталкивался:с вечера промучилась головной болью,болело аж всё лицо,отдавало в задние зубы,шейные позвонки (хотя,видимо проблема именно от позвоночного отдела,но разбираться с этим во время беременности не рискну). От горе-врачей слышала,что можно пить цитрамон и даже нурофен,хотя инструкции и интернет утверждают обратное.Бальзам звёздочка и другие ингаляторы\растирания не помогают.Шоколад и кофе ,сладкий крепкий чай туда же.Третий триместр.Кто чем спасался?И что думаете о таблетках? Убийственно режет ухо "от одной таблетки вреда никакого,лучше ,чем терпеть боль"- а где гарантии?

Как я Вас понимаю :( Во время беременности меня особенно часто мучали головные боли. Слава Богу мою беременность вели замечательные врачи, они нашли для меня спасение - процедуры криотерапии, назначен был сеанс из 10 процедур. Суть этих процедур заключается в лечении холодом. При лечении головной боли в холоде происходит уменьшение просвета мелких сосудов и дальнейшее их расширение после окончания процедуры, что избавляет от головной боли уже после первой процедуры, и не надо пичкать себя таблетками)) Вот хорошая статья, почитайте, там обо всём подробнее - http://www.vipmed.ru/krioterapiya/50042

Гостья
#25

Спасаюсь тем, что помогает. В конце 1 триместра была адская боль. От нее спасал только ибупрофен (детский нурофен). Пила его когда надо было. Раз решила из себя мученицу строить, три дея еле еле провела в постели, никому не пожелаю таких дней, потом получила в тык от врача за такое терпение и было сказано "если надо - пьешь". Потом уже таких адских болей не было особо, были другого типа (не вовремя покушала, не выспалась итп). Принимала парацетамол+кофеин (панадол экста). Опять же, не часто, но если голова болит - то все эти ваши лопухи к вискам и прочие "свежие воздухи" шли лесом мимо. Если кому-то это помогает - то, что такое головная боль вы не знаете и радуйтесь этому. И массаж шейного-воротниковый зоны ежедневно был в качестве профилактики. С 3 мес (раньше не догадалась, ходила на иглоукалывание и к остеопату, но не особо помогало) и до победного. Муж по ютубу посмотрел и делал перед сном. Каждый день, прям каждый! Помогало. Не болейте! И девочки, кто мучается с головными болями, от которых ни один бред народный не помогает - нас много! Хоть иногда читая форумы мне казалось, что все такие идеальные, а я одна такая, кому таблетка нужна.

надежда
#26

Приветик ужасно заболела голова и тошнило с утра я не спала куда себя деть от боли не знала. подумала подумала и решила выпить активированный уголь. выпила его на массу тела одна таблетка на десять кг. Реально голова прошла. Или это стечение обстоятельств или на самом деле помогло. Девочки попробуйте и отпишитесь помогло ли вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Acme

Это не помогает. И капустный лист тоже. Только суматриптаны, если это настоящая мигрень. К сожалению!

Головную боль вообще противопоказано терпеть,особенно во время беременности