Гость
Статьи
Кто-нибудь удалял зубы …

Кто-нибудь удалял зубы мудрости во время беременности

Всем привет, пишу потому что в отчаянии...и не знаю что и делать. Я сейчас на 33 неделе беременности, повышены лейкоциты. Терапевт и Г. на консультации говорят, что надо удалять зубы, так как есть "проблемные" и из-за кариеса могут быть такие показатели. Полость у меня санирована, кроме зубов "мудрости", которые стоматолог-хирург рекомендует удалить ( зубы с кариесом, лечить не целесообразно). Уже вроде настроилась на удаление, и врачи советуют, говорят что можно избежать проблем со здоровьем ребенка в будущем, что из-за инфекции зубов может быть и пневмания у малышки когда родится, и дисбактериоз и т.п. и т.д., так вот а вчера начиталась в нете, что зубы "мудрости" удалять не рекомендуется при беременности, что может быть и воспаление, которое купируется антибиотиками, а может температура подниматься до 38...В общем я в замешательстве и в отчаяние...оставить все как есть или же все таки удалять?

PussikAn
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я удаляла на 4 месяце.Стоматолог сказал ,удалять можно с 4-го по 8 месяц.Колят специальное обезбаливающее.Плохо одно:никаких хороших обезбаливающих и антибиотиков потом нельзя.Как врач сказал-придётся терпеть наживую.После удаления зубов мудрости у многих (и у меня так было)ещё пол-месяца пол челюсти и зубы болели.Врач говорит-зубы на место стают,ведь зуб мудрости как бы лишний,подпирает остальные зубы.Я мучалась эти две недели,ватку с ледокаином прилаживала.Но вырвать надо,а то потом при кормлении грудью вообще нельзя никакой анастезии.

мия
#2

обыкновенный кариес на лейкоциты не влияет. а если у вас гнойное воспаление - тогда удаляйте. И то после приема антибиотиков.

Karri
#3

Я удаляла. Врач сказала, что обезбаливающее нового поколения и не причинит вред. Единственная сложность была - нельзя было делать рентген, поэтому рвали не видя корней. Все прошло хорошо. Родила здорового мальчика.

Гость
#4

Если болят, попробуйте удалить. Или вылечить. Хороший стоматолог никогда не советует сразу удалять, даже если речь о восьмерках идет. По поводу связи со здоровьем, да, кариес вреден, но чтобы у ребенка вызвать пневмонию, дисбактериоз... слушайте вы больше наших врачей. Они на существенное не обращают порой внимание, а по мелочам гонять начинают. Главное - не волнуйтесь. Мои зубы мудрости никому не помешали, хотя в период беременности кариес в них обнаружился.

мия
#5

я бы как врач-стоматолог. не советовала бы на таком сроке удалять зуб мудрости если нет острой необходимости. Удаление сложное. могут быть осложнения. Оно вам сейчас надо ?

Гость
#6

Я во время ГВ удаляла, потом две недели плакала - обезболивающих нельзя, а вся челюсть распухла и болело. Температура 37,7 была.

А однажды мне врач лечила такой зуб - запломбировала, каналы не лечила, а положила туда... формалин, что ли... Вроде как законсервировала. Хоть и надолго не хватает такого лечения, но два года продержалась пломба, а потом уже зуб вырвала.

Гость
#7

А какая необходимость сейчас удалять? Вас не разводят? Сходите еще проконсультируйтесь? Конечно, лучше после родов удалить...

баба кузя
#8

Лечить нецелесообразно или уже невозможно? Если невозможно, тогда да, нужно удалять. Если есть хоть малейшая возможность вылечить зубы, лучше вылечить, поставить пломбы.

Гость
#10

Я удаляла зм и в беременность на 8 мес, и на ГВ. На ребенка никак не повлияло, для таких как мы есть спец анестезия. Болело потом около недели, терпимо было. От боли можно панадол выпить.

Ёжа
#11

А залечить хоть на время хоть простенькой пломбой можно? А потом после родов при необходимости и удалить, если без этого никак.

наталья
#12

мия подскажите пожалуйста..беременность 4 недели...нужно удалять 3 зуба.(не беспокоят)..но для меня любой поход к стоматологу ужасный! стресс, вплоть до обмороков и сильному падению давления...как поступить? подождать? очень боюсь вероятности выкидыша

Боня
#13

Что-то вас сильно напугали. Если у вас зубы мудрости не болят, зачем их сейчас вырывать. Я всю беременность проходила с зубами мудрости. Даже и не знала, что их рекомендуют удалять. И ничего плохого от этого не произошло. Вы лучше проконсультируйтесь у нескольких врачей. А потом принимайте решения. Подойдите в ДенталФэнтези. Там хорошие специалисты. Кроме того, они только из-за одних денег не будут вам советовать удалять зубы, проверено на себе))).

Ната
#14

Хочу поделиться впечатлением от удаления зубов.Я удаляла первую 8 ку у меня недели две было, а вторую на седьмом месяце, т. е сегодня, мне обезболили все нормально прошло, но самое хреновое состояние начинается после, вот сижу я с планшетом в 3 ночи и пишу вам потому что заснуть просто невозможно от адской боли, такое впечатление, что у меня пол лица нет, глотать очень больно все ноет и болит, с учетом того что я выпила детский понадол и 2 таблетки но-шпа, вот сижу и ищу что можно еще сделать . Хотя первую беременность ходила как слон, ничего не беспокоило.Я очень надеюсь что у кого то этот процесс проходит по другому, держитесь девочки.

ольга
#15

Ната, как я Вас понимаю, удаляла на 15 неделе, потому что терпеть сил больше не было, само удаление прошло достаточно быстро, но когда начала отходить анестезия......Боль усилилась раз в 100(((. сегодня второй день, если бы не температура 37 и 7, то в принципе, всё нормально.

Гость
#16

У меня зуб болел страшно....мучалась два месяца...поласкала содой и чистила зубы каждые пол часа.лечению он не подлежал..только удалять (терпеть больше не сиогла боль, пошла в клинику ..вообще на 22 недели беременности мне его удалили..сейчас вот как неделя без боли ..даже не верится!

софья
#17

у меня срок 16 недель..болят 2 зуба..6ка и 8ка..мудрый плохой надо удалять..6ка в пломбах но он болит сильнее..хочу удалить мудрый.но вот читаю всякое и незнаю что делать..то плохие зубы сказываются на здоровье ребенка.а с другой стороны ,что большое мучение от вырывания ведь тоже плохо..что делать??как лучше для нас обоих???

маша
#18

огромная проблемка,собралась к зубному нужно удалять мудрости и 7-ку,вчера делала тест положительно!что делать?болят очень!!!

Гость
#19

у меня та же проблема,болит зуб мудрости,сегодня была у стоматолога положила мне в зуб лекарство,решили пока не удалять. Много читала что удалять не желательно.так что немного болит полоскаю ромашкой))))держитесь

Варя
#20

Здравствуйте мамы! Я на 32 неделе беременности. У меня болят зубы мудрости. Лечению не подлежат, только удаление. Ночами не сплю от боли. Прием к стоматологу это для меня как на расстрел идти. Сейчас почти 6ч утра. Уже второй час копаюсь в интернете. Думала сходить утром к стоматологу. Но прочитала что лучше отложить удаление. Как же быть? Что мне делать?

Гость
#21
Гость

Я удаляла на 4 месяце.Стоматолог сказал ,удалять можно с 4-го по 8 месяц.Колят специальное обезбаливающее.Плохо одно:никаких хороших обезбаливающих и антибиотиков потом нельзя.Как врач сказал-придётся терпеть наживую.После удаления зубов мудрости у многих (и у меня так было)ещё пол-месяца пол челюсти и зубы болели.Врач говорит-зубы на место стают,ведь зуб мудрости как бы лишний,подпирает остальные зубы.Я мучалась эти две недели,ватку с ледокаином прилаживала.Но вырвать надо,а то потом при кормлении грудью вообще нельзя никакой анастезии.

Гость
#22

Удаляла зуб мудрости на 39 неделе. В стоматологии дали направление в отделение челюстно-лицевой хирургии в 1ый мед, там после консультации с акушером-гинекологом сделали хорошую анестезию и вырвали без всякой боли. В качестве обезболивающего после разрешили парацетамол. И,кстати,акушер-гинеколог сказала мне, что очаг воспаления в зубе гораздо опасней,чем та мизерная доза анестезии,которую мне укололи.

LadyS
#24

Я удалила зуб мудрости на 25й недели беременности. Врачи сказали там есть воспаление, лечить безполезно, сделали анестезию для беременных специально, только название не помню. Если воспаление есть нельзя его оставлять. И проконсултируйтесь и с гинекологом и стоматологом они плохой совет не дают )))

Гость
#25

Привет всем, у меня 15 недель, удалила 4 часа назад 8ку, болит пол лица, температура 37,5, но греет мысль что этот зуб меня и малыша больше не побеспокоит и появится возможность ночью спать, а не реветь от боли. Всем удачи

Наталья
#26

У меня 21 неделя, пошла лечить кариес на корневом. Врач посмотрела и сказала, что у меня десна плохая из-за зуба мудрости. Когда я ем, например, ему не обо что стачиваться, и он режет мою десну постепенно, сказала сначала удалить этот зуб, чтобы потом хуже не было. Он не болит, но иногда десна слегка ноет из-за него. Что делать, не знаю.

Надежда
#27

Девочки, что делать, умираю от боли уже третий день...не сплю вообще, к ночи все оьостпяется, поднимается температура...сегодня с острой болью была у стоматолога, сказал срок маленький 11 недель, брать такую ответственность на себя не будет, так как не знает мой болевой порог, может произойти выкидыш...сказал ничего страшного бывает и хуже и отправил домой полоскать содой....мучает зуб мудрости, лезет уже несколько лет, вылез на половину, а другая половина прикрыта капюшоном, который вейчас воспалился, следом лимф узел , горло, нос и сегодня ухо, темпер 37, 7...я в шоке...что делать? Поехать к другому врачу, может хотя бы отодвинет мне этот капюшон и почисти, вдруг там нагноение?? Сама же эта боль не уйдет??

Ольга
#28
Надежда

Девочки, что делать, умираю от боли уже третий день...не сплю вообще, к ночи все оьостпяется, поднимается температура...сегодня с острой болью была у стоматолога, сказал срок маленький 11 недель, брать такую ответственность на себя не будет, так как не знает мой болевой порог, может произойти выкидыш...сказал ничего страшного бывает и хуже и отправил домой полоскать содой....мучает зуб мудрости, лезет уже несколько лет, вылез на половину, а другая половина прикрыта капюшоном, который вейчас воспалился, следом лимф узел , горло, нос и сегодня ухо, темпер 37, 7...я в шоке...что делать? Поехать к другому врачу, может хотя бы отодвинет мне этот капюшон и почисти, вдруг там нагноение?? Сама же эта боль не уйдет??

У меня тоже самое на вашем сроке было,зуб не до конца прорезался, над ним капюшон и сильное воспаление десны, врач отговорил удалять, прочистил чем-то и прописал полоскание раствором хлоргексидина и травами (шалфей, ромашка, зверобой), боль была адская, но через 2-3 дня полоскания ушла. Через 2 месяца этот ужас повторился,воспаление, нагноение, 3 дня мучаюсь, сегодня иду удалять, надеюсь обойдется без осложнений.

татьяна
#29

здравствуй я тоже с зм ,лежит горизонтально,вылез на половину.пока 1 ночь болела челюсть,боюсь удаление до итерики,на днях сидела на осмотре и рыдала((беременность 5 месяцев,удаление врятли переживу,не знаю что делать(((может можно под общим наркозом???

Гость
#30

"Такая же история, срок маленький, но зуб с ума сводит. В ухо отдает и горло. Думаю, что надо прорезать десну и забыть на время о нем. Опасно удалять во время беременности"

Гость
#31

Я сегодня удалила. Нам 20 недель. Первый зуб мудрости удаляла еще до беременности, потому что начал болеть ужасно. Мучалась больше недели и температура была. А в этот раз не тянула, ночью начал ныть еще один зуб мудрости. Решилась и пошла в поликлинику с утра. Вырвала и очень боялась, что будет болеть. Даже у врача спросила, что можно принимать как обезбаливающее. Она улыбнулась и сказала, что болеть совсем не будет. Уже вечер и улыбаюсь я. Не болит!!! В итоге мой совет-не тяните! !! Как только начинает ныть, сразу к стоматологу.

Гость
#32

Сегодня удалила второй зуб мудрости (22 неделя), а первый-неделю назад. Не болит, не страшно, я тоже начиталась страшилок. После первого удаления, дня через 3 была на плановом УЗИ, с малышкой все ОК. Правда анастезию делали мне для беременных. Удачи и не бойтесь!

Инна
#33

У меня 12 недель. Боль страшная в двух зубах с одной стороны, температура. Но в очень хорошей клинике мне посоветовали терпеть сколько смогу, потому что после удаления назначают антибиотик амоксиклав, который надолго остается в костных тканях и крови, и это может навредить малышу.
Девушки, кто удалял, а вы все принимали антибиотик после? Если это не обязательно, то я готова прям сейчас все 4 зуба удалить, я ничего не боюсь

Инна
#34

И еще, девушки, вообще то анестезия которая делается при удалении, это ультракаин. Да, это обезболивание нового поколения, но оно не безопасно, потому что в ЛЮБОМ обезболивании содержится адреналин. Есть специальная анестезия для беременных, но она слабая и действует 7 минут, за раз можно до 4 уколов сделать.
Но это все меня не пугает , я считаю малышу гораздо хуже когда мама страдает от боли, испытывает негативные эмоции и имеет температуру от зуба.

Юлия
#35

всем привет!сегодня удалили мне зуб мудрости, решила поделиться впечатлениями: сделали анастезию для беременных(минут 15 ее действие), больно не было вообще, температуры тоже нет.вроде все хорошо, десна не болит.... причем зуб был в плохом состоянии (гнилой, стенка зуба отпала).рентген делать беремееным нельзя.

Алекса
#36

Всем привет!ооо эти зубки...Вчера удалила зуб,терпела целую неделю,потом решилась.У меня 31неделька.Три частных клиники мне отказали,все боятся брать на себя такую ответственность.Говорили что зуб очень плохой,надо резать,пилить.Ни чего подобного,корни оказались крепкими,удалили,даже не заметила,причем даже врач была женщина..Ни чего,жива,бглит конечно,но терплю,.Полоскать нельзя,пить из таблеток тоже.Думаю,что все будет хорошо,.

Наира
#37

всем привет мне вчера вырвали зуб мудрости все последний, уже весь поломанный сидел в десне помучили меня конечно хорошенько, все никак не снать было, я в тот момент боли не чувствовала а вот потом после 4 часов поднялась температура 37 под вечер 38,2 потом в роди прошла температура а ночью как начало колотит пока температура до 38 не поднялась не согрелась.
сегодня сходила к гинекологу (у меня 25 неделя) говорит пить антибиотик конечно те которые можно при беременности,оттуда поехала к стоматологу посмотрела говорит все отлично и нечего пить не надо это нормальная реакция.

Марина
#38

У меня 20 нед.Сегодня удалили 8 мудрости.Укольчик для беременных и хоппп:)Все позади.

Гость
#39

У меня 29 недель. Удалила верхнюю 8ку. Анестезия отошла через час. Болит, но не сильно. Консультировалась в нескольких платных клиниках у хирургов и стоматологов. Пришла к выводу, что решение удалять или лечить 8 зуб зависит от состояния зуба, его местоположения во рту (верхние 8ки удаляются легче, чем нижнии) и врача (многие врачи не хотят 8ки лечить из-за их удаленности во рту или вообще с беременными связываться,т.к. себе дороже может выйти). Советую проконсультироваться в нескольких стоматологических клиниках и если есть возможность вылечить зуб, то лучше это сделать.

Любовь
#40

Сегодня удалила зуб мудрости, (15 недель). Многие врачи связыватся со мной не хотели - вроде как опасно. А вообще воспалительные процессы гораздо хуже, чем вред от удаления даже зуба мудрости. Если десна воспалилась ищите хорошего стоматолога и удаляйте.

Гость
#41

Сегодня удалила зуб мудрости боялась тряслась врача довела оказолось 30 сек и улыбаешься беременность 17 недель после удаления прошло 2 часа пока ничего не болит

жаннат
#42

Я не давно удалила зуб мудрости,37 недели беременности. У меня теперь место не заживляет болит . подскажите что можно сделать?

Гость
#43

У меня 6 нелель беременности.Болит зуб мудрости (вернее десна и щека распухли) уже неделю.если сейчас маленький срок удалять зуб то сколько же мне терпеть....тогда вообще пол лица разнесет...как быть?!

Екатерина
#44

У меня 11, 5 недель беременности. Начал болеть зуб мудрости ( нижний), болел два дня и три ночи. Последнюю ночь не спала, а плакала. Поехала к стоматологу, удалил! Анастезию детскую делали, колол 3 раза, она быстро отпускает. И пока доехала домой начался ад! Боль ужасная, обезболивающие нельзя, помогает только сон. Как хочешь, но надо заснуть, я поспала 4 часа и наконец наступило долгожданное облегчение. Сегодня второй день, смогла покушать пюре. Завтра опять к врачу на осмотр и промывку раны, будет антибактериальные штучки накладывать. Антибиотики нельзя, надеюсь , что они и не понадобится. И сейчас греет то, что мне в сто раз лучше, самое страшное уже позади. Совет один идти к врачу, они Вам все скажут и помогут!

Гость
#45
Гость

Такая же история, срок маленький, но зуб с ума сводит. В ухо отдает и горло. Думаю, что надо прорезать десну и забыть на время о нем. Опасно удалять во время беременности

Аида
#46

Сегодня удалила верхнюю 8 и никакой боли. Начиталась всяких коментов и было страшно, а на деле все не так и страшно. Есщи зуб не воспален и нет гноя то бояться не чего

Гость
#47

Привет Всем! У меня 4 неделя зуб начал лезть и началась адская боль думаю от того что он не правильно растет=( мучалась мучалась и наконец поехала в чл больницу там он сказал что вырывать нельзя и снимок тоже делать нельзя и обезболивание нельзя, поэтому сделал мне надрез. Приехала домой и началась боль ужасная и щека опухла вот не знаю что со мной и что делать. От такой боли не выдержала и прочитала в инете что можно но шпу теперь ее пью и еле еле сплю!

Naka
#48

Я удаляла 3 зуба мудрости в беременность, но они все были легкими. последний не сталим удалять, потому что он под капюшоном небольшим и немного в сторону растет, это уже сложнон удаление.
Но мне кажется если сильная боль то это уже надо решать с врачами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

надя
#49
Гость

Привет Всем! У меня 4 неделя зуб начал лезть и началась адская боль думаю от того что он не правильно растет=( мучалась мучалась и наконец поехала в чл больницу там он сказал что вырывать нельзя и снимок тоже делать нельзя и обезболивание нельзя, поэтому сделал мне надрез. Приехала домой и началась боль ужасная и щека опухла вот не знаю что со мной и что делать. От такой боли не выдержала и прочитала в инете что можно но шпу теперь ее пью и еле еле сплю!

надя
#50

пить ношпу-это не выход!у меня 30недель беременности,вчера начал болеть зуб,точнее корень.поднялась температура.припухла за ночь щека.позвонила своему гинекологу-сказали рвать можно.в итоге укололи укол и благополучно вырвали сегодня!глупости.что анестезию нелязя-можно!терпеть боль это же значит мучать и ребенка!