Гость
Статьи
Кто-нибудь удалял зубы …

Кто-нибудь удалял зубы мудрости во время беременности

Всем привет, пишу потому что в отчаянии...и не знаю что и делать. Я сейчас на 33 неделе беременности, повышены лейкоциты. Терапевт и Г. на консультации говорят, что надо удалять зубы, так как есть …

PussikAn
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Баяна
#51
Гость

Привет всем, у меня 15 недель, удалила 4 часа назад 8ку, болит пол лица, температура 37,5, но греет мысль что этот зуб меня и малыша больше не побеспокоит и появится возможность ночью спать, а не реветь от боли. Всем удачи

Добрый день. Скажите как вы себя чувствуете? Мне вырвали сегодня. Срок 14 недель. Все болит :((( очень плохо мне

Саша
#52
Баяна

Добрый день. Скажите как вы себя чувствуете? Мне вырвали сегодня. Срок 14 недель. Все болит :((( очень плохо мне

Доброй ночи,сегодня минут 30 мне удаляли зуб восьмёрку,сделали анестезию,онемело пол головы,но я все равно чувствовала боль так как уже очаг воспаления и если не удалить то пойдёт на соседние зубы воспаление а там коронка... Срок около 4 недели, думала намучалась пока рвали! А нет,приход наступил когда дома отходила анестезия...болело адски,выпила детский нурофен,а сейчас вот в три ночи ходу полоскать,спать не могу... Все болит,температура,опухло лицо,губа и что челюсть.

ЛИЛИЯ
#53

Девченки!!!я тоже мучалась ужасно с зм целую неделю,уже с синяками поз глазами от бессонницы пошла сегодня и удалила его к чертям!!!оказывается простр страшно,а боли никакой нету!!!укол если хороший,то боли вообще нету!!!врач,конечно,предупредил что болеть будет еще недельку,но по сравнению с той адской болью которую я пережила уже,это ничто!!!тем более что постепенно она будет утихать,а не училиваться!!!так что,не бойтесь!по сравнению с радами,эта боль в 1000раз слабее)))

Екатерина
#54

я сегодня удалила нижнюю восьмерку! срок 15 недель. мужик-хирург 2 метра ростом еле его вытащил, ломал бормашиной его. укол делали без адреналина. наложил 4 шва рассасывающихся. ад начался часа через 2. спасаюсь панадолом детским. если без обезбол, я с балкона прыгну.. это просто ужас( ненавижу свои зубы мудрости, удалила уже оба нижних - оба мутанты с огромными корнями, зато с трухлявыми макушками

Леся
#55

Мне тоже сегодня удалили нижнюю восьмерку, болит конечно прилично после удаления, когда отошла анастезия, но до удаления во круг семерки и восьмерки образовалась опухоль с гноем, промывание не помогало вообще, в нашей стоматологии сказали терпеть и ходить так пока не рожу, а у меня всего 16 неделя... я побежала консультироваться в платные частные клиники 3 врача мне в голос сказали удалять 8ку однозначно , еще одна проблема была что в нашем городе нет хирурга, который удаляет такие зубы, он у меня до конца так и не вылез, над ним образовался капюшон и все воспалилось и мне пришлось ехать в другой город - 300км от нашего... как писала уже выше само удаление безболезненно с анестезией, но потом конечно ноет, хотя после удаления смогла поспать часов 6, за последние пару дней это роскошь для меня... после удаления побежала сразу к гинекологу и сделала УЗИ, Г сказал можно в течении 5 дней пропить амоксиклав, просто дозы снизил, не как сказал стоматолог и на узи показало что малышом все ок.

екатерина
#56

к посту 54. день третий, ничего не опухло, синяков нет. болит только десна где шов. десна напоминает внутри перевязанную колбасу)) пью детский нурофен в маленькой дозировке. делаю ванночки и мажу мазью, никаких антибиотиков. челюсть открывается хорошо. но я не рискую, швы еще туго сидят и не рассасываются. девчи, удаляйте эти каки, от гнилья еще хуже будет! всем удачи))) надеюсь, что и у меня скоро все пройдет!

Жазира
#57

Девочки я очень сильно мучалась, я на 5 месяце беременности но вчера ночью у меня сильно болел зуб мудрости и мы съездили в достармед и мне там удалили зуб без всякой боли есть укол для беременных

Гость
#58

У меня 13 недель беременности вырвала неделю назад зуб мудрости а боль не уходит что мне делать больше терпеть нет сил.

Юлия
#59

Вчера пришлось удалить зуб мудрости на 11 неделе. Очень сильно разболелся терпеть не стала, пошла и удалила. После того как анестезия отошла немного ныло это место. Но уже с утра ни какого дискомфорта. Все прошло хорошо, антибиотики ни какие не пила.

Ольга
#60

15 недель беременности. 4 дня назад удалили 7 ку, было очень сложное удаление. Все дни болит лунка, челюсть и зуб 6 как, воспалилось горло. 6 ку тоже надо удалять. Сегодня врач снова положил лекарство в лунку, сказал ждать до завтра, если боль не уменьшиться, то удалил 6 ку. Спать не могу, пью нурофен по половинка. Это какой то ужас. Переживаю за ребеночка.

Zarina
#61

удалили зуб мудрости еще и десной прикрытый... Беременность 14 недель... Вырывать вообще небольно было, а вот пооотом... Это ужас... Уже пять дней мучаюсь(( антибиотики нельзя, полоскаю ромашкой. Днем терплю, на ночь ибуфен детский пью, до третьего триместра принимать можно, до утра сплю.. Кушаю пюрешки, кефир, жевать вообще не могу.. Через 10 дней пойду снимать швы..

ани
#62

У меня 2дня назад удалили зуб мудрости сделали надрез у меня 24 неделя в первый день не болело но сейчас адские боли гинеколог сказала сделать укол диклофенак только это помогло

роза
#63

Привет всем,пишу ,о том ,что у меня тоже такая история прозашла.24 неделя беременности.начил 7 зуб болеть,а потом и 8 зуб мудрости.Стоматологи отказывались вовсю принимать,сказали прополоскать,не помогло,через дв недели решились удалить,при чем 8 зуб и 7 зуб,так как над 7 зубом образовалось большая киста.Советую лучше удалить чем мучиться все беременность.Удачи всем)))

Лена
#64

У меня 17 недель. Мне сегодня пришлось удалить верхний зуб мудрости,т.к. уже две ночи просыпалась от боли и терпеть это не возможно,тем более малыш всю боль сейчас переживает со мной. Боялась жутко,но самое не приятное это укол. После я просто легла спать,чтобы стресс прошел. А сейчас все норм и я спокойна!)) Уже 8 часов прошло.

Гость
#65

Девочки, у меня 33 неделя, зуб мудрости раскрошился и царапает щеку, завтра иду удалять. Скажите, анестезия хорошо действует? Я боюсь, что она не подействует

Гость
#66
Гость

Девочки, у меня 33 неделя, зуб мудрости раскрошился и царапает щеку, завтра иду удалять. Скажите, анестезия хорошо действует? Я боюсь, что она не подействует

Анестезия действует очень хорошо!!!! Мне за 5 сек. удалили зуб. Не волнуйтесь,всё пройдет очень хорошо!)

Гость
#67

Я тоже удалила зубы мудрости (9 недель) но все говорят, что нельзя было удалить Вот теперь сижу переживая

Гость
#68

Нужно идти к стоматологу, который есть в женской консультации по направлению от вашего гениколога! Лечить и вырывать ли именно у неё, дело ваше, но как лучше для беременной хорошую консультацию даст именно такой стоматолог! И делайте так как советует врач, мы точно не можем лучше знать! Мы не первые и не последние кто к ним с такими проблемами приходят! Если сильно болит, то обязательно идите в больницу! А вообще желаю всем здоровья, не болейте, берегите себя и малыша! )

Кира
#69

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна на 8 недели и мне удалили зуб два дня назад, заживает он плохо, пошла инфекция. Скажите пожалуйста, как сильно мн и моему ребенку может навредить эта ситуация. Мой врач не может ответить на этот вопрос.

Алина
#70
наталья

мия подскажите пожалуйста..беременность 4 недели...нужно удалять 3 зуба.(не беспокоят)..но для меня любой поход к стоматологу ужасный! стресс, вплоть до обмороков и сильному падению давления...как поступить? подождать? очень боюсь вероятности выкидыша

Удалять зубы любые можно только после 12 недель беременности

Гость
#71

Привет всем,3 дня ныла десна и опухала от зуба мудрости,сегодня когда поняла что болит висок,лимфоузел,да еще и гной идет,поехала в стоматологию...3 часа манипуляций,сам зуб удалили но долго пытались вытащить обломанные кривые 3корня,6уколов анестезии для беременных уже всё отходило и больше ставить нельзя было,корни так и не удалили,соседний зуб 7-ку тоже удалять через пару недель,т.к.2 кисты образовалось,и дорывать эти корни,намучалась сил нет,страшно что будет дальше,в зуб положили губку с лекарством и зашили десну...хоть от гноя почистили лунку.Врач сказал такие сложные удаления у них раз в год,женщина не вырвала бы наверное вообще..снимок делали визиографом,19недель беременности,разрешил только детский нурофен...

Тина
#72
Гость

Тина
#73

Привет, зашла почитать, вижу не я одна такая с проблемой. У меня 13 неделя беременности, четыре дня назад удалили зуб мудрости, у двух разных стоматологов спрашивала, сказали удалить надо, там у меня кариес и болеть начал. Но вот уже 4 дня мучаюсь от боли, теперь уже кажется, что другой зуб болит. А стоматолог хирург даже не проверил, поверил на слово и удалил. Обычно они стучат, сами проверяют, какой зуб чувствительный. Когда пройдёт эта боль? Завтра хочу сходить, чтобы посмотрели, почему болит.

Вова™
#74

Совсем недавно столкнулся с такой проблемой.У моей жены на третьем месяце беременности начал расти зуб мудрости. Слава Богу я случайным образом попал на этот пост, в котором содержится очень полезная информация. Благодаря советам,которые я нашёл в этом посту,я со своей женой справились с этой проблемой. Спасибо огромное автору и создателю сайта http://krohapuz.ru/beremennost/udalenie-zuba-mudrosti-pri-beremennosti.html

Дина
#75

Нижние зубы мудрости сложнее удалять,чем верхние.удаляла 2зуба до беременности.верхний все прошло быстро, а нижний после удаления месяц ныл.даже попить воды смогла только через сутки.
Сейчас болит ещё один зм,срок 15недель.что делать не знаю(

Ольга
#76

У меня 19 недель. Мучалась с зубом (коренным) и днём и ночью. ни спать, ни есть не могла. Начиталась конечно в инете всякого всякого и решила терпеть, но боль стала на столько не выносимой что все таки я решилась пойти к врачу! Пришла мне сразу сказали удалять, но на себя такую ответственность брать не станем, так что терпите. Нашла по отзывам другую клинику пошла туда, там меня взяли! Вводили обезбалевающее по немногу, смотрели на моё состояние. Все прошло хорошо и быстро. После удаления боялась что начнётся боль, но боли не было и нет! Я безумно рада что все закончилось и теперь можно спать и есть и не мучится! Поэтому я конечно советую в таких сложных ситуациях удалять! Уж поверьте ребёнку вы навредите гораздо больше если будете мучаться с этой дикой болью!

Жанна
#77

Добрый день! У меня вторая беременность, срок 18 недель, 5 дней назад удалила зуб мудрости (рос два года постоянно болела десна) он вырос и весь разрушился, началась реакция на горячее, холодное, сладкое итд...., я бы наверное и дальше терпела если не начал пульсировать по вечерам (перед сном), т.к таблетки обезб нельзя, решила что нужно удалять. (Немного о первой беременности на сроке около 30 недель мне в срочном порядке удалили зуб, так как начала прогнивать уже сама костная ткань, (так вылечили его мне за бешеные деньги)терпеть боль уже было не возможно, все быстро зажило и я вообще забыла об этом). Подробно о том как я удалила зуб мудрости, так как снимок делать нельзя, не после скольки недель, что бы вам не говорили, мне начали вырывать без снимка, анестезия специальная и очень слабая, да чувствовалось, не больно, но очень не приятно, по времени мне казалось очень долго, но это лучше чем терпеть боль, после удаление дали рекомендации, не полоскать, не трогать, никаких лекарств вообще, да болела десна, это само собой зуб мудрости большой соответсвенно рана тоже, но с каждым днем боль утихала с очень большой скоростью, сегодня я уже ем на этой стороне пью горячее итд. Мой совет не бойтесь, надо дергать зубы и ничего в этом опасного и страшного нет, для ребенка не будет никакого от этого вреда, все врачи говорят в голос зубы нужно лечить обязательно, тем более при беременности.

Гость
#78
татьяна

здравствуй я тоже с зм ,лежит горизонтально,вылез на половину.пока 1 ночь болела челюсть,боюсь удаление до итерики,на днях сидела на осмотре и рыдала((беременность 5 месяцев,удаление врятли переживу,не знаю что делать(((может можно под общим наркозом???

Добрый вечер!
Вчера удалила 8 ,срок 5 месяцев. Он у меня рос несколько лет и никаких неприятных ощущений не вызывал. За ночь перед удалением резко начал расти, опухла щека, пульсирующая боль. Записалась к стоматологу, смотрели и сказали нужно удалять, так как он врос в щеку и из-за этого пошло воспаление. Кололи специально для беременных обезболивающее, больно не было но рвали долго из-за того, что рентген нельзя и не видно было куда растут корни. Еще резали десну, так как иначе он не вылазил. После того, как прошел эффект обезболивающего было жутко больно. Прописали антибиотики и разрешили если очень больно выпить парацетамол. На следующий день состояние были терпимое,болит челюсть ,больно глотать и поднялась температура 38,4
Завтра иду на прием, Врачь сказал что это нормально после сложного удаления

Таня
#79

В один миг началась жуткая боль "мудрого" зуба, щеку раздуло, ночь не спала вообще, утром нашла стоматолога, и мне удалили зуб. Само удаление прошло безболезненно и быстро, а вот после того, как начала проходить анестезия, начался адский ад! Слава богу, можно пить парацетамол при беременности, иначе можно сойти с ума) в любом случае на второй день стало намного лучше, отек ещё не спал, но, надеюсь, скоро все пройдёт. Никогда не терпите зубную боль, и если нет вариантов вылечить, то удивляйте и не думайте! Лучше один раз избавится от очага инфекции, чем инфецировать ребёнка! Срок 11,5 недель.

Таня
#80

Удаляйте т.*****.*)

Ирина
#81

Всем доброго дня! В 34 недели пришлось удалять нижнюю 8-ку, до пульпита был кариес, но резко всё обострилось, терпела боль, какое-то время но-шпа помогала, но до родов не дотерпела бы. Срок большой, частная клиника отказалась, пошла в государственную стоматологию, врач мужчина взялся сразу, вколол 2 укола анастезии, но было чувствительно, пришлось ещё один сделать. Ну, а дальше 30 минут мучались и я и он, т.к. зуб сложный, корень кривой, удалял по кускам, потом зашил. Уже неделя, место ноет, но отека и температуры не было. Я переживала, что придется пить антибиотики. Как не терпи, но такие зубы надо лечить вовремя или как мне удалять, чтобы не занести инфекцию в организм. Всем терпения и удачи с такими бедовыми зубами.

Елена
#82
Саша

Доброй ночи,сегодня минут 30 мне удаляли зуб восьмёрку,сделали анестезию,онемело пол головы,но я все равно чувствовала боль так как уже очаг воспаления и если не удалить то пойдёт на соседние зубы воспаление а там коронка... Срок около 4 недели, думала намучалась пока рвали! А нет,приход наступил когда дома отходила анестезия...болело адски,выпила детский нурофен,а сейчас вот в три ночи ходу полоскать,спать не могу... Все болит,температура,опухло лицо,губа и что челюсть.

Елена
#83

Удаляла 8 ку позавчера,до этого намучилась с пульпитом этого зуба,выпила 3 упакрвки за это время кетанова,последняя ночь была совспм адовая,зашла в несколько клиник ,думала пломбу чтоб сделали а зуб оставить ,но пульпит был ниже десны и мне несколько докторов сказали удалять.Как я боялась это не в сказке сказать,зубы до этого ни разу нп удаляла.В общем убедили меня удалить эту верхнюю восьмерку слева.До этого ночью ощущения были что мне кто то в зуб ввинчивает ржавый гвоздь и терять было нечего.Ввели анестезию( небольно) начало все неметь с левой стороны.У меня началась паника,т к я не чувствовала горло,успокоили потом какой то остренькой тонкой шучкой десну отделили немного от зуба и начали раскачивать его шипцами.Боли не было но было давление на губу и чувствовалось давление и зуб страшно скрипел так.Медсестра тоже меня придерживала.Давление сильное,за минуту вырвали целым.Сбоку увидела дырку темного цвета в районе нерва,попросила взять его с собой.Огромное эмоционалтное облегчение.Отека не было ,пошла домой. По дороге был отходняк от анестезии,начала терять сознание села на траву в парке.Потом пришла в себя ,дома легла и включила фильм или передачу.Анестезия проходила долго,я ждала страшной боли ,но ее не было) На ночь на всякий случай выпила кетанов,проснулась ,ничего не болит ,языком дырку не трогаю полоскать рот запрещено 2 дгя после,ем на правой стороне эти 2 дня.Боли нет вообще ,воспаления тоже.Клиника дента люкс название. В общем довольна.

ГостьГулжайна
#84

Здравствуйте
У мен маленький срок десна и зубы болит что можно делать при беременности спать не доет😷😢😢😢😢

Лука
#85

Здравствуйте!Всю ночь болит зуб мудрости в нижней части аж до ухо доходит. Беременность 35 неделя. Как быть?

Мари
#86
Лука

Здравствуйте!Всю ночь болит зуб мудрости в нижней части аж до ухо доходит. Беременность 35 неделя. Как быть?

Удалять. Не бойтесь

Гость
#87
екатерина

к посту 54. день третий, ничего не опухло, синяков нет. болит только десна где шов. десна напоминает внутри перевязанную колбасу)) пью детский нурофен в маленькой дозировке. делаю ванночки и мажу мазью, никаких антибиотиков. челюсть открывается хорошо. но я не рискую, швы еще туго сидят и не рассасываются. девчи, удаляйте эти каки, от гнилья еще хуже будет! всем удачи))) надеюсь, что и у меня скоро все пройдет!

Гость
#88

зделайте укол алоэ аскарбинка линкамийа диесн

Валентина
#89
софья

у меня срок 16 недель..болят 2 зуба..6ка и 8ка..мудрый плохой надо удалять..6ка в пломбах но он болит сильнее..хочу удалить мудрый.но вот читаю всякое и незнаю что делать..то плохие зубы сказываются на здоровье ребенка.а с другой стороны ,что большое мучение от вырывания ведь тоже плохо..что делать??как лучше для нас обоих???

Валентина
#90

У меня такая же ситуация была, только 7ка и 8ка. Надо было удалять, потому что 8ка была осложнена пульпитом и ещё чем-то и вылезла уже плохой. Подобрали специальную программу анастезию, которая не проникает в плазму и не может навредить малышу (нам 8 недель) и вкололи всего меньше половины даже чем надо. Как отошла анастезия - болело очень, но если мазать салкосерилом дэнтальным - немного легче. Сейчас второй день - еле болит, больше дискомфорт. Спросила у врача как называется анастезия. Если надо - напишу. Жду ответа .

Гость
#91
Инна

У меня 12 недель. Боль страшная в двух зубах с одной стороны, температура. Но в очень хорошей клинике мне посоветовали терпеть сколько смогу, потому что после удаления назначают антибиотик амоксиклав, который надолго остается в костных тканях и крови, и это может навредить малышу.
Девушки, кто удалял, а вы все принимали антибиотик после? Если это не обязательно, то я готова прям сейчас все 4 зуба удалить, я ничего не боюсь

я удалила 2 зуба мудрости во время беременности ТК они сильно обострились терпеть такую боль я не смогла ... Пропила Амоксиклав , сейчас анализы в норме и малыш судя по УЗИ тоже, нельзя терпеть сильную боль!

Гость
#92

Скажите пожалуйста, а я вот тоже беременна и у меня гнилой зуб мудрости, в ней раньше была пломба но она выпала, дак вот остались от зуба только одни стенки от зуба, а в самом зубе я чувствую десна, как быть он повредит ребенку?

Татьяна
#93

Глину в виде кашицы прокипятить на водяной бане ,дать остыть и накладывать на больной зуб и десну . Действует как обезболивающее и вытягивает всякую бяку . Но после удаления зуба мудрости нельзя , лунку подсушит . Вариант для тех кому надо подождать до нужного срока удаления или лечения .

Гость
#94

Вы просто задайте себе вопрос "что лучше для моего ребёнка: один раз пострадать от анестезии, боли, адреналина, страха и т.д, а потом ещё пару-тройку дней от моих мучений пока затихает боль после удаления или на протяжении нескольких недель или даже месяцев страдать от моей боли, которую он чувствует вместе со мной, от моего постоянно плохого самочувствия, потому что при зубной боли нельзя чувствовать себя хорошо?" И ответ на вечный вопрос "удалять или не удалять" придёт сам собой.

Гость
#95

На 26 неделе удалила зуб мудрости, потому что эта зараза не давал мне спать, боль ужасная. Удаление прошло за 2 минуты, мне дольше кресло настраивали :) анастезия без адреналина, для малыша не вредна. После удаления сразу пошла в аптеку за обезболивающим, так как начиталась всяких историй про боль после того как наркоз отойдёт. Не болело вообще ничего. Зуба нет - проблем нет. Никаких болей! Так что если болит, идите к нормальному врачу хирургу и избавляйтесь от своих болей.

Рауана
#96
Варя

Здравствуйте мамы! Я на 32 неделе беременности. У меня болят зубы мудрости. Лечению не подлежат, только удаление. Ночами не сплю от боли. Прием к стоматологу это для меня как на расстрел идти. Сейчас почти 6ч утра. Уже второй час копаюсь в интернете. Думала сходить утром к стоматологу. Но прочитала что лучше отложить удаление. Как же быть? Что мне делать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Мне сказали просто полоскать содой, но боль сильная кушать больно, там все опухо и отдаёт на соседние зубы. Про удаление ничего не сказала, сказала лишь что он должен вылезти. Вот я думаю можно ли удалять у меня всего 8 недель

Вика
#98

У меня 8 недель.иду послезавтра удалять а что делать, терпеть нельзя и инфекция может к малышу попасть.страшно конечно

Света
#99

Всем добрый день!!! Мне вчера удалили зуб мудрости. Вместе с рентгеном ,анестезией и удалением заняло это примерно 30 минут. Болел два дня а на третий опухла щека,хоть для меня стоматология это конец света,я решилась пойти. Срок мой 23 недели.Очень переживала, но доктор успакоил что эта анестезия совершенно не повлияет на ребёнка. Но теперь меня беспокоит другое,после удаления боль прошла но оттек остался и болит челюсть,как быть ведь кроме ваночек он мне ни чего не назначил, но в щеке ещё стоит дренаж так как было гнойное воспаление.Подскажите кто как спасался от этого ? И что можно выпить противовоспалительного или не стоит?

Анастасия
#100
PussikAn

В общем я в замешательстве и в отчаяние...оставить все как есть или же все таки удалять?

У меня 24 неделя беременности. Мне удалили мудрый зуб. После этого еще неделю болела десна. Пила анальгин на ночь