Гость
Статьи
Помощь после родов

Помощь после родов

Вопрос к парам которые независимые , живут отдельно от родителей и сами себя обеспечивают. Мы с мужем ждём ребёнка в следующем месяце и конечно же иногда закрадывается страх о том как оно будет когда родится ребёнок. Старшее поколение пугает что будет ужасно тяжело и обязательно нужна помощь. Я , последние 12 лет ни на кого ни в чём не полагалась и не расчитывала, также как и мой муж. Вижу что муж находится в тихом страхе и я подозреваю что надеется что маленький ребёнок будет только моей проблемой, а у него в жизни ничего не изменится кроме лёгкого дискомфорта. Мама настойчиво хочет приехать помогать после выписки, но я отказываюсь так как хочу привлекать к этому мужа с самого начала. Я это делаю впервые, также как и он и не вижу ничего страшного если мы оба будем вместе учится. С мамой у меня отношения прохладные, есть причины почему я не хочу её пускать хоть на недельку пожить в свой дом, но также понимаю что я не имею понятия что делать с этим ребёнком. Мама рвётся, я говорю-не надо, слышу что обидно ей, но понимаю что если сразу приведу помощь, то муж никогда не оценит сложности ситуации. Я планирую есть, кормить и спать когда спит ребёнок ,а покупку продуктов , стирку и прочее посвятить мужу, хотябы на первые пару недель. Он у меня не вредный, но немного ленивый, и уверена что справится , если сформулировать задачу. На следующей неделе идём с мужем на класс о том как ухаживать за ребёнком, плюс в госпитале всё покажут , надеюсь что на первое время хватит. Вот думаю, стоит ли ради того чтобы мама поставила галочку о помощи соглашаться на её приезд? Реально ли так тяжело первые пару недель? Уверена что ей тоже хочется и т.д., но как-то хочется быть втроём. Есть такие которые отказались от помощи и потом об этом пожалели?

Скоро
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, все правильно вы считаете, читать приятно :) Справитесь вдвоем прекрасно, а 7 нянек (ИМХО) ни к чему. Наоборот намного спокойнее своей семьей остаться и привыкать к новой жизни. Меня лично даже кратковременные визиты бабушек поначалу напрягали...

3
#2

двое детей. оба через кесарево(это я к тому что после операции и тяжелое поднимать нельзя и живот болит). справлялась сама. свекровь и мама навязывались, но они мне мне мешали, а порой и раздражали. иногда собирала малыша в коляску и отправляла гулять с бабушками.

и всегда отвечала на их "мы придем, поможем" :

-мне ваша помощь не нужна - хотите помогать - помогайте материально.

ребенок это естественне времятечение для женщины, всё само собой пойдет. и уже через пару недель возникает чувство что всю жизнь за младенцами следила)))))

всё нормуль! не переживай! справишься сама!

главное чтоб муж как минимум продукты покупал, да разок в неделю полы пылесосил.

о
#3

ну у меня подруга с мужем сами, так как ее мама в другом городе и его тоже, конечно они приезжали на пару дней, но в общем все сами, справились. да было страшно, но ничего. мужа она приучила купать ребенка, если ей надо что-то сделать он на руках носит, качает, играет, надо и покормит. у меня родители тоже всегда сами и тоже все обошлось, папа только и бегал пеленки руками стирал. у сотрудника сейчас жена родила, тоже сами, так как родители работают, сложно, но все возможно))) так что не переживайте, главное правильно, приучайте мужа не только стирать, а допустим ему коляску, пусть идет гуляет с дитем, а вы в это время можете в той же ванне повалятся, кушать приготовить.

Гость
#4

да че там помогать-то, особенно первые 2 недели? первое время ребенок только и делает, что ест и спит. самая жoпа начнется, когда ребенку будет полгода и больше. зубки режутся, развлекай его постоянно и т.д.:)) но все "трудности" идут по нарастающей, так что справитесь самостоятельно, даже не переживайте.

мы с мужем двоих детей вырастили без помощников, ничего, не развалились. :) единственное, когда хочется куда-то отлучится из дома вдвоем - вот тут бабушкина помощь просто неоценима.

Гость
#5

Ну,во-первых,автор,как говоритчя,хорошо на бумаге,да забыли про овраги...Если вы все распланировали,этотне значит,что все пойдет как вы хотите.Об этом тоже надо помнить.

НО...хорошо,что вы настроены на лучшее.

У меня двое деток.Родные мои даоеко.Свекровь-только указывала да нервы трепала. Со всем справояемся сами.Елинственное,что оставить не на кого-боюсь,что без меня все пойдет не так,няни даже не обсуждаются,а подругам детей не довеою,хоть у них и свои дети есть.

Но,в этом тоже плюсы-везде с детьми и в кафе,и на свадьбу и на природу.Если мероприятие без детей,то просто не идем. Поздравляем потом.

А насчет мужа-правильно рассуждаете,я с вами согласна.

Удачи,вам,легких родов и здорового маоыша!

Гость
#6

Я вот сейчас согласилась бы, чтоб мама была первый месяц хотя бы. А когда родила хотела все сама-сова. Но даже если бы мама была, то именно с ребенком она бы и не сидела. У меня случился заскок и я буквально первые три месяца не могла от ребенка оторваться. Не подпускала никого даже на метр. Ну не в буквальном смысле, а вот - не подойди, ты чихаешь, не дыши разбудишь ребенка. И еще я не могла заснуть когда он спит, просто не могла на него насмотрется. Такой вот большой трындец.

Да еще и муж у меня частокомандировочный, что тоже составляет большую проблему нашего семейства.

И была очень довольна тем, что у меня гостила сестра. К ребенку она тогда не лезла, а вот по хозяйству я помощи была рада. Потому что за всеми своими гляделками по ребенку я вообще не могла ничего делать-надо ж было выпустить его из рук.

И еще я страшно боялась приспать его. Поскольку кормить я могла только лежа (никак мне по другому было неудобно), то от недосыпа вырубалась во время кормления. И вот она смотрела, чтоб я не заснула, развлекала меня разговором или просто рявкала "не_спать" если я начинала засыпать.

Как-то вот так бывает.

Я даже не знаю, как я смогла побороть этот заскок с "не трогать моего младенца"... как-то само прошло.

Гость
#7

после кесарева.ухаживала за дочкой сама .все успевала.(первые пару дней была в ужасе за что хватиться).от мужа -только финансы-не помогал вообще.домой только спать приходил.я все успевала хотя дочку от титьки не оторвать было.постоянно на мне висела.(кормила до 1,5 лет).успевала и обед приготовить и сериалы посмотреть и поспать пару часов с дочкой и помыться.когда приходила моя мама или мужа.все! суета какая то ничего не успеваешь- посещения свелись на минимум погулять летом с коляской и попить чаю на кухне.все .теперь доча в садик ходит я на работу все прекрасно)))) а как меня пугали особенно подруги у которых кстати помощь круглосуточная была-что родиться ребенок- это будет конец моей жизни. теперь смеюсь над этими чучундрами.хочу еще ребенка)))

Гость
#8
Гость

да че там помогать-то, особенно первые 2 недели? первое время ребенок только и делает, что ест и спит. самая жoпа начнется, когда ребенку будет полгода и больше. зубки режутся, развлекай его постоянно и т.д.:)) но все "трудности" идут по нарастающей, так что справитесь самостоятельно, даже не переживайте.

мы с мужем двоих детей вырастили без помощников, ничего, не развалились. :) единственное, когда хочется куда-то отлучится из дома вдвоем - вот тут бабушкина помощь просто неоценима.

А вы в курсе, что дети разные бывают? У моей сестры ребенок сразу после родов плакал и днем и ночью. К тому же оказалось, что в роддоме он подцепил стафилококк (роддом собирались закрывать, поэтому уборку там не делали, забили на это).

Если у вас дети были спокойные, не значит, что у всех так.

мила
#9

Не представляю, что бы делала, если бы мама мне не помогала первую неделю. Роды оказались тяжёлые, крупный плод, куча разрывов. Передвигалась еле-еле, швы тянуло месяц наверное. Геморрой... Ребёнка на руках особо не носила.

Плюс ещё отказалась от чистки в роддоме, ушла домой на третий день и лежала с огромной ледяной грелкой на животе, чтобы все сгустки сами вышли.

Мама за ребёнком ухаживала, укачивала, мне только на кормление приносила.

Готовила мне. Вовремя и хорошо есть было важно для поддержки грудного вскармливания. Оно устанавливается в первые три месяца. Если плохо спать и плохо есть, молоко может пропасть...

Ночью спала я плохо. Зато днём высыпалась, тк мама нянчилась.

Как мама уехала. Я в следующую же неделю взвыла. Муж на работе днём, а я одна с ребёнком. И пожрать надо, и выспаться... Короче, для меня это был ад.

Сейчас ребёнку почти полгода, но я нет-нет да и ощущаю нехватку маминой помощи.

.
#10

Все вранье, что чем дальше, тем легче, а самое трудное - первый год. Как раз пока мелкий, ребенок спит да ест, ходить не умеет, лежит себе, куда его положишь. А вот потом лезет везде, все в рот тащит, вот тут глаз да глаз! Ничего сделать по дому не дает после полутора лет, т.к. постоянно требует внимания, чтоб с ним играли, залезает и достает все. Да и грудью уже не кормишь, а готовишь ежедневно ему а ведь еще и посуду мыть. В кафе не посидишь уже, т.к. ребенок бегает, в магазине трогает все. Это с грудничком вечно спящим и в гости и в ресторан и в магазин можно спокойно... Короче чем дальше, тем страшнее. А пока маленький - сиську ему сунул, попу вымыл и ребенок дальше спит. А проснется - на руках лежит себе спокойно, погремушку ему дашь, он и рад.

Гость
#11
Скоро

Мама настойчиво хочет приехать помогать после выписки, но я отказываюсь так как хочу привлекать к этому мужа с самого начала.

Правильно делаете, если позовете маму, муж с самого начала самоустранится, потом фиг заставишь с ребенком помогать.

А насчет тяжело ли, трудно сказать. Дети разные, одни спокойные, хорошо едят, много спят, редко болеют, другие наоборот. Мне с первым ребенком было очень тяжело.

Гость
#12
.

Все вранье, что чем дальше, тем легче, а самое трудное - первый год. Как раз пока мелкий, ребенок спит да ест, ходить не умеет, лежит себе, куда его положишь. А вот потом лезет везде, все в рот тащит, вот тут глаз да глаз! Ничего сделать по дому не дает после полутора лет, т.к. постоянно требует внимания, чтоб с ним играли, залезает и достает все. Да и грудью уже не кормишь, а готовишь ежедневно ему а ведь еще и посуду мыть. В кафе не посидишь уже, т.к. ребенок бегает, в магазине трогает все. Это с грудничком вечно спящим и в гости и в ресторан и в магазин можно спокойно... Короче чем дальше, тем страшнее. А пока маленький - сиську ему сунул, попу вымыл и ребенок дальше спит. А проснется - на руках лежит себе спокойно, погремушку ему дашь, он и рад.

Это точно, вы совершенно правы. Мне с годовалым ребенком было легче, чем с трехлетним. Смотрю на подружкину дочку, ей 4 и там тоже трудно.

Гость
#13

Тяжело особенно первые полгода. А самые сложные - первые пару месяцев. Нам никто не помогал, да и мешались бы только все эти мамы-няни. Пока в роддоме будете, все научитесь делать. Мамы ничего особенного не знают, а вот испортить вам ГВ вполне могут - в советское время их учили только, как на смесь быстрее перейти и пахать на благо родины.

Ну не высыпались мы, конечно. Муж работал, уставал, я дома уставала, да еще ночью ребенок плакал, спал очень плохо. Колики. Налаживание ГВ.

Но ребенка надо растить вместе с мужем, а не с мамой - муж роднее будет и вам, и ребенку. А то есть такие, попу детям вытереть боятся и от плача шарахаются.

И да, жизнь изменится сильно, а не "легкий дискомфорт". Но оно того стоит. ))

Гость
#14

Думаю, Вам предстоит найти свой баланс присутствия/отсутствия бабушки.

Наши бабушки появлялись крайне редко, хоть живут недалеко. И вот наступил годовалый день рождения, они решили собраться отметить, а ребенок их БОИТСЯ, кричит и плачет, и не нужны ему никакие ути-пути и игрушки от них.

Как будет Вам после родов, никто не знает.

Книга про первый год жизни нужна.

Кукла
#15

Автор, я после родов сама просила маму приехать на неделю. Мне она очень помогла. У меня была эпизиотомия (разрез промежности), шов очень болел, особенно первые две недели. Были проблемы со стулом. Я полулежала в кровати (сидеть нельзя), ребенок ел каждые 40 минут, спал на мне. Мама в это время готовила еду, приносила тарелки в кровать, а также рассказывала мужу, что после ее отъезда это будет делать он:-))) Муж убирался, покупал продукты, ходил в аптеку и купал сына (сам, причем до сих пор сам его купает). Потом мама уехала, муж стал гулять с сыном, укачивать его, пока я готовила кушать.

У моих подруг, если не было возможности позвать маму, мужья брали отпуск и помогали с ребенком.ИМХО - кому-то может и легко было в первый месяц. Но по мне - помощь нужна. Пусть муж тогда помогает по полной, а не час-два после работы.

Гость
#16

учитесь есть,готовить и убираться когда ребенок НЕспит, а когда он спит-отдыхать самой.

.
#17
Гость

учитесь есть,готовить и убираться когда ребенок НЕспит, а когда он спит-отдыхать самой.

Когда ребенок не спит, маме лучше уделить ЕМУ внимание: поиграть, почитать, пообниматься, порисовать и т.п. Более старшим - превратить в игру домашние дела, приобщить к ним. Так моему ребенку 2 года. Днем не спит вообще. Так вот пока готовлю еду, ребенок возится рядом с обрезками овощей, варит из них в своей игрушечной кастрюльке суп, помешивает его игрушечной ложкой и приговаривает, что суп кипит. Потом кормит им куклу. Помогает закинуть белье в стиралку, а потом подает мне его, чтоб развесить сушиться. Может вытереть пыль или подмести пол игрушечной шваброй.

Скоро
#18

Всем огромное спасибо за ответы. У меня тоже намечается ПКС и подозреваю что маман из лучших побуждений, всёравно после госпиталя притащится "помогать". Я немного контрол фрик по-жизни, предпочитаю полностью контролировать и дозировать общение мамы и мужа, так как оба хороши, и страшно боюсь что надо будет в очередной раз после "помощи" налаживать отношения в своей семье. Я маме так и сказала что хочу чтобы муж полностью помогал, если не будем справляться, тогда обратимся. Мама конечно же, по старой традиции ,рассказала мне какие проблемы начинаются в семье после появления ребёнка и что мужикам нехватает внимания и они начинают искать его на стороне - поддержала называется. Вежливо попросила её не пророчить мне гадости и ещё раз убедилась что такой "позитив" мне в доме не нужен. Поговорю с ней в воскресение, скажу что больше рассчитываю на неё если надо будет уехать на пару дней или куда-нибудь пойти. С самого начала как-то настроилась что рожаю для нас с мужем, а не с надеждой что кто-то поможет, но видимо всем хочется чувствовать себя нужными, но на их условиях. Эх, надеюсь всё получится.

Гость
#19
Скоро

видимо всем хочется чувствовать себя нужными, но на их условиях.

Вот точно! Когда я беременная говорила маме, что к ней после родов жить не поеду, будем с мужем сами нянчиться, она мне все пророчила: "Оооо, это ты не знаешь, что тебя ждет, родишь - поймешь, как это сложно, ни минутки свободной, приедешь сама к нам".

Да, тяжело, конечно, перестроиться на новую жизнь, у меня сильная ломка была. Все время принадлежит ребенку, но это же проходит... Да и привыкаешь. Сейчас думаю, чего раньше делала, какая-то иллюзия жизни. А сейчас вот она - настоящая жизнь.

К маме, конечно, не поехала, она приезжала меня из роддома встречать, жила у нас два дня. Мешала только. ))

А потом он мне еще высказывала, когда мы к ней приезжали погостить: "Ты что-то последнее время нам не помогаешь. Приезжаешь, и ни разу на огород не вышла даже". )))

Видимо, уже не казалось ей, что сидеть с ребенком так сложно. Забыла, наверное, что сама мне собиралась помогать.))

Кукла
#20

Автор, если муж согласен помогать вам по полной (взять отпуск и быть дома вместе с вами и малышом), то никакая другая помощь вам не нужна. Тяжело, если муж на работе, а вы с грудным ребенком дома одна. Если он орет и не спит, то даже в туалет или воды попить не получается. А если рядом будут заботливые папины руки, но все ок:-))) Удачи вам и быстрых родов!

Виктория
#21

Автор, после родов сложно не только пару недель. Уж можете мне поверить! Я этот ад никогда не забуду! Если бы не мама - наверняка сошла бы с ума. Вот вы пишите что есть и спать планируете когда ребенок спать будет... ну что я могу сказать, дай бог чтобы он спал. Мой месяц все ночи напролет орал, а днем до пяти месяцев спал только на руках, в кроватке просыпался через 10 минут и сново орал, так что я 5месяцев практически ничего не ела. Точнее ела только тогда когда мама приходила. Ну а то, что мужа хотите привлекать - правильно, я вот оградила его от этого и в итоге от всех этих забот, проблем, недосыпов и недоедания превратилась в раздражительную фурию которую выводит из себя собственный ребенок.

Гость
#22

Сделал из грудничка какого-то монстра - ну все же через это проходят. Нет, надо звать мам. "Это же так тяжело".

Ну не поспите годик, потом отоспитесь.

Насчет готовки - мультиварку советую купить. Самое то, когда на одной руке постоянно ребенок висит и поесть некогда, не то что приготовить.

Любящая Мама
#23

мне муж не помогает вообще. более того навалит гору посуды, апотом свекровьс золовкой обсирают меня что не мою. я делаю абсолютно все, начиная ребенком, приносом себе продуктов, картошки и прочего провианта, стирки, глажки, детские врачи. магазины. и..мой муж завел любовницу. за собой слежу, очень похудела посе родов, фигура модели.на лицо красавица.характер подкачал. не лижу з...свекрови и золовки. итог муж гонит из дома.прожили 9 лет.

Гость
#24
Любящая Мама

мне муж не помогает вообще. более того навалит гору посуды, апотом свекровьс золовкой обсирают меня что не мою. я делаю абсолютно все, начиная ребенком, приносом себе продуктов, картошки и прочего провианта, стирки, глажки, детские врачи. магазины. и..мой муж завел любовницу. за собой слежу, очень похудела посе родов, фигура модели.на лицо красавица.характер подкачал. не лижу з...свекрови и золовки. итог муж гонит из дома.прожили 9 лет.

А нахрен такой муж тогда?

Гость
#25

автор я такая же, с мамой у меня отношения нормальные, но жить с ней я не планирую, а она все рвется к нам жить помогать....Просто люди разные, одним надо чтобы мама вечно рядом была, а другим надо самостоятельности.

Из детей сделали каких то монстров "орет днями ночами"....грудничок орет по трем причинам, хочет есть, о б о с ра л ся и чтото болит(колики например) , в остальное время спит. И эти причины надо устранять, а не носится по квартире ребенок спать мешает, млин ну орет например колики у него ,питание свое поменять, массаж живота сделать, лекарство от колик дать.Любому крику есть причина, и надо причину выяснять, а не сидеть схватившись за голову и смотреть как ребенок орет, материал изучить хотябы, в интернете сейчас инфы предостаточно.Справитесь автор, не волнуйтесь, а мужа обязательно приобщайте

Гость
#26
Скоро

Поговорю с ней в воскресение, скажу что больше рассчитываю на неё если надо будет уехать на пару дней или куда-нибудь пойти.

Надеюсь вы хорошо себе это предсталяете? Бабушка последний раз с малышами дело имела когда? Если не работник детского сада, няня или многодетная мама и т.п., то давно. И вот оставляют грудничка совершенно незнакомой ему тетке, родители исчезают, бабуля не помнит, что делать с младенцами вообще и с внучком в частности...

И с няней сразу не оставляют, знакомятся няня и ребенок при маме.

Гость
#27

У меня роды были почти без боли, я на потугах даже схваток не чувствовала. лежала в потолок смотрела, думала, как есть хочется...))) Врачи офигели)) анестезию не делали, просто вот такой организм. НО! Я порвалась вся на немецкий крест плюс ещё разрез делали. Неделю в обсервации лежала на антибиотиках. Ходить больше минуты не могла, не было сил и боль сильная. Поээтому мне помогали все и муж и мама. Брали отпуск по очереди. Я ничего не делала дома, тока телевизор смотрела. ребёнок искусственник, так что даже кормить не приходилось. Бессонные ночи, колики муж всё взял на себя. Только через 3 недели я смогла включиться в воспитание ребёнка. А бегать, как некоторые, язык на плече, типа, всё сама, это не по мне точно. Я как Черчиль, никогда не буду сидеть, если можно полежать.

Скоро
#28
Гость

Скоро

Поговорю с ней в воскресение, скажу что больше рассчитываю на неё если надо будет уехать на пару дней или куда-нибудь пойти.

Надеюсь вы хорошо себе это предсталяете? Бабушка последний раз с малышами дело имела когда? Если не работник детского сада, няня или многодетная мама и т.п., то давно. И вот оставляют грудничка совершенно незнакомой ему тетке, родители исчезают, бабуля не помнит, что делать с младенцами вообще и с внучком в частности... И с няней сразу не оставляют, знакомятся няня и ребенок при маме.

Она работает няней уже много лет, опыт у неё есть, так что в этом плане всё в порядке. Просто мой ребёнок, хочется самой попробовать. Мужу вчера дала инструкции не вестись на мамины уловки и стойко настаивать что мы справимся сами. Он долго сопротивлялся, всё продолжает думает что не мужское это дело, но пришлось жёстко настоять.

Скоро
#29
Гость

Скоро

видимо всем хочется чувствовать себя нужными, но на их условиях.

Вот точно! Когда я беременная говорила маме, что к ней после родов жить не поеду, будем с мужем сами нянчиться, она мне все пророчила: "Оооо, это ты не знаешь, что тебя ждет, родишь - поймешь, как это сложно, ни минутки свободной, приедешь сама к нам". Да, тяжело, конечно, перестроиться на новую жизнь, у меня сильная ломка была. Все время принадлежит ребенку, но это же проходит... Да и привыкаешь. Сейчас думаю, чего раньше делала, какая-то иллюзия жизни. А сейчас вот она - настоящая жизнь. К маме, конечно, не поехала, она приезжала меня из роддома встречать, жила у нас два дня. Мешала только. )) А потом он мне еще высказывала, когда мы к ней приезжали погостить: "Ты что-то последнее время нам не помогаешь. Приезжаешь, и ни разу на огород не вышла даже". ))) Видимо, уже не казалось ей, что сидеть с ребенком так сложно. Забыла, наверное, что сама мне собиралась помогать.))

Ну вот, очередной раз убеждаюсь что цель не нам помочь , а пощекотать себе брюшко...простой человеческий эгоизм.

Скоро
#30
Гость

автор я такая же, с мамой у меня отношения нормальные, но жить с ней я не планирую, а она все рвется к нам жить помогать....Просто люди разные, одним надо чтобы мама вечно рядом была, а другим надо самостоятельности. Из детей сделали каких то монстров "орет днями ночами"....грудничок орет по трем причинам, хочет есть, о б о с ра л ся и чтото болит(колики например) , в остальное время спит. И эти причины надо устранять, а не носится по квартире ребенок спать мешает, млин ну орет например колики у него ,питание свое поменять, массаж живота сделать, лекарство от колик дать.Любому крику есть причина, и надо причину выяснять, а не сидеть схватившись за голову и смотреть как ребенок орет, материал изучить хотябы, в интернете сейчас инфы предостаточно.Справитесь автор, не волнуйтесь, а мужа обязательно приобщайте

Вот-вот, Google - forevar !

Б+А
#31

Соглашайтесь на помощь. Муж так не поможет как мама. Мне моя очень много полезных вещей подсказала и уже 2 месяца живет со мной. И я ей очень признательна. Но правда я работаю с 8 дня после родов.

Хорошенькая
#32

Ну, мне правда рожать только в мае ))) но...речь о переезде к родителям меня приводит в ужас.Я привыкла к тихой, семейной жизни, куда не мешается старшее поколение.В уходе за новорожденным, по началу, есть один дискомфорт- это научится просыпаться посреди ночи что бы покормить или переодеть.И то, к этому быстро привыкаешь.Лично так получилось, что у меня начался сильный токсикоз, и мужу пришлось перебрать на себя все обязанности по дому.Так что к ребенку он готов.И готов делить со мной обязательства на пополам.И муж приобщится.У меня знакомый, который кричал что будет помогать жене- так ни в чем ни разу за два года и не помог.Разве что пару раз продукты купил.А один боялся и отказывался, но оказался замечательным отцом.

гость
#33

Имхо, те, кто справились сами, те справились. А кто не смог, те считают что у них был особо сложный случай. Кто-то и после кесарева с двумя малышами, а кто-то после естественных родов, с няньками. Вот если муж боится к ляльке подходить, то по-моему, настаивать не надо. А насчет швов - мне сказали, ничего не поднимать тяжелее ребенка. Ребенка можно.

гость
#34

Кроме всего прочего, мамы мам имеют свойство вытеснять пап новорожденных из процесса, а потом еще и упрекать их в бездействии. Так что лучше этот волнительный момент переживать самим.

Заяц
#35

Я родила месяц назад и мои родители с первых дней приходили понянчиться. А мне другая нужна была помощь. После родов нет много сил стоять у плиты, ходить по магазинам, а полуфабрикаты всё время есть не хочется, тем более кормящей маме. Плюс помыть полы, пропылесосить (взял на себя муж) Дак вот этим всем как раз помощники заниматься не хотят, им-бы понянчиться, ути пути поделать, что я и так могу. Поначалу ребёнок всё равно ест да спит.

гость
#36

согласна с вами. до родов взяла помощницу по дому а с ребенкои сама

Гость
#37

У меня пииехала свекровь и мама были. Меня и свекровь обожает и с мамой всегда неразлей вода. Ходить после родов можно, но я 2-3 недели выйти и пройти больше 50 метров не могла. А по дому крутилась. Все время занято ребенком. Ни выупаться ни поесть приготовить не успеваешь качественно. Если вы такая резкая и категоричная, делайте все сами. Мое мнение, чем больше помощников особенно в колики, тем лучше. Уж точно не лишние))). Умный теленок двух маток доет))). Скоро мне второго рожать. Я только за помошь. С первым обостряется инстинкт. Правда не хочешь подпускать к ребенку. Просите помощи по дому а не с ребенком.

Анна и Асель.6,08,2012,
#38

автор я без мамы не справлюсь маме готова в ноги покланиться.да помощь нужна.не думаю что уставший муж будет ночью 3 4раз вскакивать чтобы памперс поменять или покармить.а когда будет орать не думаю что будет ходить.детки ночью плоха спат я бываю 2суток не сплю.МАМЕ МОЕЙ СПАСИБО.ПРИМИТЕ ЕЁ.

Гость
#39

Если будут разрывы, анемия, ликтостазы - сама не справитесь. Муж берёт отпуск на первый месяц? Если да, то тогда возможно.

Гость
#40

Естественно, ни убирать, ни готовить первые недели вы не сможете, если разрывы и т.п.

Мимо шла...
#41

У меня тоже была ломка, потом осознала, что теперь ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. НАВСЕГДА. Отпустило где-то, когда мелкому было 7-8 месяцев. Муж старался помогать, но ночью-то, когда было особенно тошно - он спал, ему же на работу утром. К рождению мелкого мы подготовились основательно - посудомоечная машина, робот-пылесос, само собой стиралка. В магазин за продуктами - муж. Родители живут с нами в одном городе, НО приходили и приходят редко. Так что мы всё сами. Я рада, потому что НИКТО и НИКОГДА не кинет мне в лицо что-то типа - МЫ С ТВОИХ ДЕТЕЙ РАСТИМ, А ТЫ далее сами представляете))))) Конечно, так я рассуждаю сейчас. Тогда я сходила с ума от недосыпа, впадала в какой-то неадыкват от недосыпа, обижалась и злилась на тех и других родителей, что не помогают. Смотрела на других мамашек, которым их мамы помогали по-полной - гуляли с детьми, отпускали в парикмахерские, по магазинам, мне было оч обидно, что у меня не так. Но как-то всё это прошло, научилась относиться к этому по-другому. Так что не бойтесь, у вас уже настрой правильный, ломать вас, если и будет, то недосго и несильно. Удачи.

Любящая Мама
#42

в том то и дело что помощь вся заключается в сюсюканьи с малышом, а по ддому убирать никто не хочет. я все делаю сама!!! ВСЕ!1! и при этом плохая. муж решил развестись со мной. а знаете почему? потому что не л..зад его маме и сестре. как сказано выше я наверное глупый теленок. но есть причины по которым я не хочу их даже видеть.

Скоро
#43

Ну вот, я внезапно родила 3го числа, отошли воды процесс пошёл. Мама была рядом в это время, так и многие подруги по случаю baby shower.Мама с радостью запрыгнула в машину с нами когда мы собрались в госпиталь, ну там уже было не отмазаться. У меня было кесарево, она осталась пока меня привезли обратно из операционной и в какой-то момент опять начала про помощь. Я сказала-нет, дай сами попробуем. Она конечно же начала агитировать мужа,не в моём присутствии,но он,помня мой разговор с ним, вежливо отказался. Видимо достала она его и он мне сам сказал что дома нам этой помощи не надо.Я очень рада что провела с мужем политбеседу за пару дней до этого. Мама тут же на все мои отказы говорит что народ платит ей за то чтобы она сидела с их детьми,а я за бесплатно отказываюсь. Сегодня пятый день как мы дома, очень рада что всех послала. Муж с радостью кормит, меняет памперс, укладывает спать и бегает в комнату проверить как его сынок. Готовлю когда ребёнок спит и даже умудряюсь с мужем смотреть телевизор. Мама рвалась приехать на выходные, увидеть внука, но я сказала что карантин на месяц, поскольку ребёнок родился раньше. Мораль в чём-главное настрой. Ничего смертельного в уходе за младенцем нет и кесарево не конец света, если есть помощь мужа ( заранее согласованная), то счастью и спокойствию есть место быть.

Гость
#44

Поздравляю с первенцем. От остального я просто в шоке. Главное когда у Вашего ребенкм родиться малыш, хорошо бы чтобы вас тоже как побитую собаку выставили вон за дверь. На карантин. Жаль маму. Расти после этого детей.

Мяшка
#45

Ой, как достали все эти помощники. Все рвутся помогать, а помощь - это прийти, глянуть на ребенкп, а потом идти на кухню, чтобы пить чай и пес.де.ть за жизнь, за сосндей, за сериалы, либо кровину сворачивать, что все делаешь не так (типичные совки), памперсы не те, таз не тот, сама не такая.
А все, кто говорит, что без мамочкиной помощи не обойтись и у всех детки разные, просто ленивые чучундры, которые сутками напролет сидят на форумах и в подробностях описывают, как у них с ребенком нет ни на что времени (кроме как на форумы и сериалы).

Кристина
#45
Любящая Мама

мне муж не помогает вообще. более того навалит гору посуды, апотом свекровьс золовкой обсирают меня что не мою. я делаю абсолютно все, начиная ребенком, приносом себе продуктов, картошки и прочего провианта, стирки, глажки, детские врачи. магазины. и..мой муж завел любовницу. за собой слежу, очень похудела посе родов, фигура модели.на лицо красавица.характер подкачал. не лижу з...свекрови и золовки. итог муж гонит из дома.прожили 9 лет.

какой ужас🙈не муж а козел...в такой период времени так поступить..свинья последняя...я уверена,что вам надо уйти от него и впереди вас ждет принц на белом мерседесе,который будет любить и носить на руках всю жизнь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Кукла

Автор, я после родов сама просила маму приехать на неделю. Мне она очень помогла. У меня была эпизиотомия (разрез промежности), шов очень болел, особенно первые две недели. Были проблемы со стулом. Я полулежала в кровати (сидеть нельзя), ребенок ел каждые 40 минут, спал на мне. Мама в это время готовила еду, приносила тарелки в кровать, а также рассказывала мужу, что после ее отъезда это будет делать он:-))) Муж убирался, покупал продукты, ходил в аптеку и купал сына (сам, причем до сих пор сам его купает). Потом мама уехала, муж стал гулять с сыном, укачивать его, пока я готовила кушать.



У моих подруг, если не было возможности позвать маму, мужья брали отпуск и помогали с ребенком.ИМХО - кому-то может и легко было в первый месяц. Но по мне - помощь нужна. Пусть муж тогда помогает по полной, а не час-два после работы.

2 раза эпизио, все делали сами. Сейчас ждём третьего и никаких мамок бабок нянек не ждем. Между первыми разница 2,7 сейчас будет 12 и 10. Лишние в доме ни за каким рожном не сдались.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: