Гость
Статьи
Беременна, болит зуб

Беременна, болит зуб

У меня 8-9 недель беременности, первый триместр. Сегодня ночью разболелось два зуба сразу, да не просто разболелись, а нестерпимо, до слез. Болит, как при пульпите, адски, я даже крик сдержать не смогла. Что делать? Обезболивающие нельзя, да и лечить зубы тоже нельзя - ни наркоза, ни снимков. Я в ужасе, потому что очень больно и не знаю, что делать. Было ли у кого-то такое, как вы выходили из ситуации?

Анн
51 ответ
Последний — Перейти
мики
#1

Что за ерунда. Все можно, я даже во сне лечила, а Вы можете с наркозом.

Наркоз не запрещен

баба кузя
#2

почему лечить нельзя - можно, даже нужно. Правда, скорее всего без обезболивания.

мики
#3

Автор, Вы головой-то подумайте. Если пульпит, может начаться флюс. Его все равно будут резать - наживую Вам никто резать не будет....Лекарства многие нельзя, но лечить все равно придется

Гость
#4

ага, ниче нельзя а можно только истерить и сходить с ума от боли! Автор сейчас анестезия такая что даже детям в 2-3 года ее делают и никакого глобального вреда от нее нет. Просто на приеме сразу предупредите что вы в положении.

Гость
#5

ну как бы мне врачи говорили, что можно, сейчас есть специальные обезболивающие при беременности. сходите и проконсультируйтесь, просто если так логически подумать, вы будете все 9 месяцев терпеть что ли? а если будет еще хуже?

Выдропуп
#6

Аппендицит у беременных даже вырезают. Идите к врачу, только в хорошую клинику.

Выдропуп
#7

Обезболивающее действительно нельзя.

Гость
#8

мне в7.5мес.беременности удаляли и снимок делали.

Инкогнито
#9

К стоматологу обязательно, врач знает как лечить беременных

я
#10

Если нестерпимо болит,то лучше сходить и сделать.Я делала на 12 неделе правда.проконсультировалась с врачом и пошла.Анестезию делала специальную.Ее делают сердечникам и беременным(там адреналина практически не содержится как мне объясняли).Будет намноооого хуже,если у Вас пойдут осложнения и все равно придется резать потом.проконсультируйтесь с врачом и не мучатесь так .

Многодетная мамаша
#11

У меня в 16 недель как у Вас разболелся зуб, вернее болела вся правая половина верхней челюсти. Ночью на стенку лезла. Записалась к врачу, повезло, попался хороший. Оказалось пародонтит. Зуб уже качался. Доктор сказал, что если удалить, то через два месяца выпадут соседние зубы. Долго лечил. Рассверлил до самой кости и прикрепил цементом к кости. Все это со специальным наркозом. Потом два раза на чистку сходила. Солью морской зубы чистила потом пару месяцев (боль.но жутко). Два года прошло, зуб на месте стоит и больше не болел ни разу. А могла бы половину зубов потерять. Вот так.

Идите к врачу. Бегом.

Гость
#12

Вам гинеколог еще не давал направления к спецам (лор, окулист, терапевт, стоматолог, хирург)? Если вы еще не ходили, то убьете сразу двух зайцев - зубы вылечите и запись в карте нужную получите.

Я лечила месяце на пятом, есть анестезия, разрешенная беременным. Правда еще один зуб она мне посоветовала лечить уже после родов, чтоб все-таки не злоупотреблять (да тот зуб на тот момент еще не болел).

#13

мне вырывали зуб на вашем сроке

ничего страшного

без снимка, да

Гость
#14

обезболивающее можно, но до определенного срока

Падший Ангел
#15

Мне лечили зуб под специальным наркозом, а вот снимок не делали. Правда первый раз не было надобности в снимке, а вот во второй два врача возились и опирались на карточку, где было минимум инфы. Сделали все хорошо, штифт уже года 2 стоит и не беспокоит. Но там врачи были реально мастера своего дела.

Падший Ангел
#16

К слову в первый раз это было в 35 недель (или 36?)...

тушканчик
#17

Все так говорят-обезболивающее нельзя! А как же эпидуралку на родах делают? Или это не анестезия?! А аппендикс тоже на живую режут при беременности? Глупости! У меня подруге лечили с анестезией зуб на 2 месяце беременности. И ничего. А вообще почему бы вам к врачу не сбегать(давно пора уж). А если у вас воспаление пойдет? Подумали? Хотя знаете, можете солью прополощить, авось пройдет!!!!!

Гость
#19
Выдропуп

Обезболивающее действительно нельзя.

С какого херa нельзя??????????Госпожа Всезнайка?

Выдропуп
#20

Спокойнее, не кричи, пломбы вылетят :) ишь

Лада
#21

С чего вы взяли, что нельзя? Сейчас есть современные обезбаливающие - и при беременности можно, и старикам, и детям. Я зубы лечила во время беременности, или мучиться 9 месяцев нужно?

Гость
#22

Обезболивающее нежелательно в 1 триместре. во 2 и 3 можно, на плод не повлияет. знакомый стоматолог говорил. сама лечила зубы на 12 неделе без наркоза, в 32 недели - с наркозом.

если болят - бегом к врачу

Гость
#23
Лада

С чего вы взяли, что нельзя? Сейчас есть современные обезбаливающие - и при беременности можно, и старикам, и детям. Я зубы лечила во время беременности, или мучиться 9 месяцев нужно?

Местные клуши считают что при беременности все надо лечить исключительно народными средствами, и лекарство это зло, только вот все либо откровенно умалчивают, либо просто не в курсе того, какие могут быть осложнения от бездействия.

Гость
#24

Обезболивающее нежелательно в 1 триместре. во 2 и 3 можно, на плод не повлияет. знакомый стоматолог говорил. сама лечила зубы на 12 неделе без наркоза, в 32 недели - с наркозом.

если болят - бегом к врачу

А зачем зубы под наркозом лечить? Местного обезболивания мало?

Ёжа
#25

Лечить зубы можно и нужно! С ультракаином. Это с лидокаином не стоит. Врача предупредите о беременности. Есть обезболивающие, разрешенные беременным.

Гость
#26

какие дремучие люди, ужасс... лечить всё равно надо! сейчас не 90 тые годы, много новых средств обезбаливание появилось, в том числе и для беременных.

Лапка Б.
#28

Автор, ну без накроза полечите! Раньше как-то лдечили и вырывали и ничего! Вы вобще рожать собираетесь как? под анастезией и снимками?

з.ы. а вобще сейчас не каменный век- все есть у стоматологов, что беременым можно

А
#29

Пульпит без анастезии? Очень смешно.

Гость
#30

Ну конечно - нельзя лечить, анестезию нельзя, а помойку гнойную во рту можно и обязательно нужно! Позор какой! Идите и лечите зубы, и анестезию можно и рентген можно, а если тупите, то почитайте о плацентарной защите плода. Серость какая вопиющая!

Гость
#31

Нельзя лечить в 1 триместре.

Сама приходила к стоматологу на 5 неделе, решила подлатать пломбы, стоматолог меня отправил домой, объяснила, что любая анастезия содержит адреналин, который на раннем сроке беременности для малыша - риск.

Сказала приходить к ней во второй половине, после того, как почувствую шевеления малютки.

Многодетная мамаша
#32
Гость

Нельзя лечить в 1 триместре.

Сама приходила к стоматологу на 5 неделе, решила подлатать пломбы, стоматолог меня отправил домой, объяснила, что любая анастезия содержит адреналин, который на раннем сроке беременности для малыша - риск.

Сказала приходить к ней во второй половине, после того, как почувствую шевеления малютки.

Вы пломбы решили подлатать, а автор на стенку лезет от боли. У меня лично дело до антибиотиков чуть не дошло.

Автор, спасайте свои зубы, не доводите дело до серьезных, опасных для ребенка лекарств!

В конце концов, весь тот гной, который у вас на зубах, попадает в кровь, а потом к ребенку. В 9 недель никакой плацентарной защиты еще нет. Она в 12 появляется. Посоветуйтесь с врачом. И вообще, когда такая сильная боль, то и анестезия уже не действует. Меня тогда не взяла. Но мне было так больно, что было уже все равно, хотя вскрывали десну и чистили там ложечкой все.

Во время беременности заболевания пародонта обостряются. А судя по всему, это оно у вас и есть.

Лапка Б.
#33
Гость

Нельзя лечить в 1 триместре.

Сама приходила к стоматологу на 5 неделе, решила подлатать пломбы, стоматолог меня отправил домой, объяснила, что любая анастезия содержит адреналин, который на раннем сроке беременности для малыша - риск.

Сказала приходить к ней во второй половине, после того, как почувствую шевеления малютки.

странный у вас стоматолог. не любая анастезия содержит адреналин. Хотя бы банальный новокаин. или ультракаин. говорят, что мепивакаин, скандонест. но скандонеста у нас уже что-то давно нет.

Ёжа
#34

Ну на крайняк потерпите, больно, но зато потом полегчает! я всегда лечу зубы без укола и ничего, нормально. А рожать-то как будете, с анестезией? Может, даже и лучше залечить без укола, чтобы потом по контрасту роды показались хаханьками!

Гость
#35

Вы меня извините, но мне зубы лечить без анестезии намного больнее, чем рожать! Хотя рожала 2 раза по 12 часов, со слабой родовой и эпизиотомией...

Тем более при лечении без обезболивания, у нее природный адреналин так выработается, что плохо может закончиться все...

Многодетная мамаша
#36
Гость

Вы меня извините, но мне зубы лечить без анестезии намного больнее, чем рожать! Хотя рожала 2 раза по 12 часов, со слабой родовой и эпизиотомией...

Тем более при лечении без обезболивания, у нее природный адреналин так выработается, что плохо может закончиться все...

Плохо может закончится все, если инфекцию в организме оставить. Ну не зря же беременных на осмотр и сонацию к стоматологам посылают.

Гость
#37
Многодетная мамаша

ГостьВы меня извините, но мне зубы лечить без анестезии намного больнее, чем рожать! Хотя рожала 2 раза по 12 часов, со слабой родовой и эпизиотомией...

Тем более при лечении без обезболивания, у нее природный адреналин так выработается, что плохо может закончиться все...Плохо может закончится все, если инфекцию в организме оставить. Ну не зря же беременных на осмотр и сонацию к стоматологам посылают.

А никто и не говорит "не лечить"! Лечить обязательно, но с разрешенным обезболиванием.

#38

мне обычным ледокаином обезбаливали..хм

Гость
#39

Лечила примерно на вашем сроке с обезбаливанием, не помню каким, все нормальноЙЙЙ

Гость
#40

на вашем сроке вырывали нерв год назад. стоматолог сама с пузом была)) не хотела обезболивающее колоть - поэтому все пчистила, поставила мышьяк, через неделю нормально без боли вырвала нерв, все выличила) малышик здоровенький-хорошенький)

А
#41

30, вотвысерость, нет еще плаценты на маленьком сроке.

Наталья Козакова
#42

У меня повышенная чувствительность зубов, когда мне пришлось обратится за помощью к специалисту я не раздумывая выбрала Ладент. Это очень хорошая клиника, современная, у нас в Москве очень популярная. И не ошиблась в своём выборе. Лечение в клинике проводили с помощью лазера, что ослабило мою гиперчувствительность и позволило эффективно полечить мои зубные каналы. Лечение проводил замечательный человек, специалист высокого уровня доктор Конников, ему особая благодарность за помощь.

Антика
#43

лечить зубы тоже нельзя - ни наркоза, ни снимков

- Вам нужно просто пойти в клинику, где за ваши деньги вы получите индивидуальное отношение. Я во время беременности лечила зубы у Кобы Светланы из Ладента на Сухаревской. Там работает почти со дня основания, ведущий специалист. Смотрят зубы на специальном микроскопе (большой и сам по себе, как сказали, оч дорогой, далеко не в каждой клинике найдете). Наркоза никакого не нужно, там анестезия идет компьютерная, супертонкие иглы, все управляется специальной электроникой. То есть анестезия вводится очень плавно и укол совсем не ощущается.. Она же виниры ставит композитные (думаю, все знают, что это такое), кисты лечит. Оч известный спец. Денег жалеть не стоит, беременность такое дело...

Юлия
#44

Может кому-то окажется полезным мой совет! Я на 35 неделе беременности, с зубами проблем не было никогда, всегда все вовремя лечила, чуть заболит -бегом к стоматологу. Тут на днях разболелся зуб сверху в самом конце... Честно сказать, я даже не поняла до конца что именно болит. Зуб?! Но он у меня целый и вылеченный. Может это зуб мудрости о себе так дает знать, а может просто на просто застудила... Но боль была терпимая, хотя и весьма неприятная, мерзкая, пульсирующая... Промучалась я сутки... Таблеток, естественно, никаких не принимала... И перед сном решила -если завтра не пройдет, пойду к врачу, а что делать!!! Лежу я, уже почти засыпаю и тут мне приходит в голову такая мысль!!!!! Я так резко вскочила с потели, что весьма перепугала мирно спящего мужа ))) А встала я вот за чем.... За спреем Тантум Верде!!!!!! Просто я подумала, раз этот спрей мне весной моментально помог от боли в горле, то почему бы не попробовать пшикнуть им на мое непонятно что разболевшееся во рту... Этот спрей абсолютно точно можно применять при беременности. И в инструкции об этом сказано, и врач моя мне это еще весной говорила... Ну вот я встала, попшикала на зубки, десны в моем больном углу рта и легла спать... Утром мне стало значительно легче!!! Проводив мужа на работу, я решила повторить процедуру! Для большей эффективности я смочила спреем ватный тампон и приложила его к болезненной области, держала его во рту 20 минут. Потом повторяла тоже самое еще пару раз... И вся боль ушла!!! Сейчас больше ничего не беспокоит и надеюсь больше и не будет!!! Попробуйте, есть вероятность, что и вам поможет... Но повторяю, боль у меня была не очень сильная!!!! Берегите себя и малышей, девушки!!!! Всем удачи ))))))

Нюра
#45

Одна московская знакомая еще с советских времен испытывала страх перед стоматологами и запустила зубы окончательно. После уговоров окружающих решила сэкономить на услугах дантистов и поехала в Тверь. В этом недорогом городе ей предложили привести её зубы в порядок за 852.000,00 руб. Удивившись такому раскладу, я поискала что-то более приемлемое в Москве. Цену удалось сбить тысяч на 200, но хотелось бы найти еще более дешевый вариант. Некоторые советуют найти клинику за границей. Например, в Китае или в Армении. Возможно, кто-нибудь поделиться личным опытом лечения зубов за границей.

Гость
#46
я

Если нестерпимо болит,то лучше сходить и сделать.Я делала на 12 неделе правда.проконсультировалась с врачом и пошла.Анестезию делала специальную.Ее делают сердечникам и беременным(там адреналина практически не содержится как мне объясняли).Будет намноооого хуже,если у Вас пойдут осложнения и все равно придется резать потом.проконсультируйтесь с врачом и не мучатесь так .

Нюра

Одна московская знакомая еще с советских времен испытывала страх перед стоматологами и запустила зубы окончательно. После уговоров окружающих решила сэкономить на услугах дантистов и поехала в Тверь. В этом недорогом городе ей предложили привести её зубы в порядок за 852.000,00 руб. Удивившись такому раскладу, я поискала что-то более приемлемое в Москве. Цену удалось сбить тысяч на 200, но хотелось бы найти еще более дешевый вариант. Некоторые советуют найти клинику за границей. Например, в Китае или в Армении. Возможно, кто-нибудь поделиться личным опытом лечения зубов за границей.

В Белоруссии

Гость
#47

Я устанавливал импланты в клинике у доктора Шароши Акоша. Вот уже прошло два года, тьфу-тьфу, все в порядке! Случай у меня был сложный, «полный рот» с кучей дополнительных неприятностей в виде пародонтоза, синуса и проч. Такое ощущение, что доктор этого «не заметил», в том смысле, что ВСЕ проблемы были решены за три с половиной часа, столько длилась операция. Не три месяца и три года, как у нас, а три часа.
По деньгам – вполне, цена соответствует скорости-качеству и ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем в Нижнем, я сравнивал.
Из минусов – то, что на установку коронок надо снова ехать в Венгрию, зато я хорошо «оттянулся» в купальнях на Бюке, т.к. при протезировании времени свободного много. Советую!
https://europa-dental.ru/

😇
#48
Гость

Обезболивающее нежелательно в 1 триместре. во 2 и 3 можно, на плод не повлияет. знакомый стоматолог говорил. сама лечила зубы на 12 неделе без наркоза, в 32 недели - с наркозом.

если болят - бегом к врачу

да!это правда...У меня мама стомотолог и первых три месяца обезболивающее нельзя.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
😇

да!это правда...У меня мама стомотолог и первых три месяца обезболивающее нельзя.

Если к стоматологу пойти,он должен сделать лечение зуб без обезболивающего?

Гость
#48
Ёжа

Ну на крайняк потерпите, больно, но зато потом полегчает! я всегда лечу зубы без укола и ничего, нормально. А рожать-то как будете, с анестезией? Может, даже и лучше залечить без укола, чтобы потом по контрасту роды показались хаханьками!

Вы что БОЛЬНАЯ? От зубной боли/шока люди умирают иногда. Зубная боль считается самой болезненной. «Потерпите» ....

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: