Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право беременная не появляться на работе весь день

Мотивируя свое отсутствие посещением врача? Тоесть весь день не появляться на работе. Мне недавно закрыли больничный-перед праздниками. Я сообщила нач отдела, что не знаю, когда выйду, так как с большой вероятностью буду открывать новый б/лист. Моя участковая гинеколог выдает только направления на дневной стационар, что на два дня взять нереально (7 и 8 рабочие дни, дальше - выходные до 12 числа). В таком случае говорят решать вопрос с работодателем устно, без б/листа.Я иду на прием к гинекологу, но на работу по состоянию здоровья выходить не представляю возможным. Имею ли я право не появляться на работе хотя бы один день? (я на гос службе).

Мышкина
75 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Если врач даст справку, что были у него и потому отсутствовали (мало ли, ехать в другой город итп), то можно весь день не выходить. Точно знаю, сталкивалась с таким. Но оплатят ли вам или нет, зависит от организации.

Полуклуша
#3

Не помню как точно по ТК это звучит. На время прохождения беременной диспансеризации за ней сохраняется средний заработок. Но лучше с работодателем договориться и взять пару дней без сохранения или неофициально в счет отпуска т.к. в поликлинике вы не весь день сидели.

bubu
#4

автор, вы уже третью тему создаете как вам на работу ходить не хочется!))) и я вас понимаю, сама брала больничные, честно сказав гинекологу, что на работе стресс, да еще добираться туда 40 минут в метро в самый час пик. Она посмеивалась, но давала. Кстати на дневной стационар отправляют после двух недель больничного, а на две недели должны и так дать. Потом на недельку на работу и опять на две недели. А вот если вы без больничного на работу не явитесь - это прогул и неприятности. Если у вас нормальный начальник, попробуйте просто отпроситься на пару дней, но если не разрешит - не лезьте на рожон, будете неправы

Гость
#5

Если бы вы по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ не могли быть на работе, у вас был бы больничный, а вы и правда беременная лентяйка)))))))) Почитаю-почитаю форум и не беру на работу потенциальных декретниц-прогульщиц))))

Гость
#6

Вот из-за таких, хитросделанных, как автор, работодатели и стараются избавляться от беременных работниц.

Гость
#7

У нас одна такая, типо начальница, и до декрета была небольшого ума, а сейчас совсем жесть. То одно, то другое, на работе в общей сложности два дня в неделю, и эти два дня ничего по работе не помнит, только бегает по подругам из разных отделов и перетирает свои дела. А главное, говорит, что она работает, и в декрете сидеть не будет, ее работу за нее делать не надо - три раза хи, три дня до 10 вечера чисто ее вопросы разгребала, потом сказала - или мне к зарплате сколько я скажу, или я не прикасаюсь к ее вопросам.

Гость
#8

совсем уже обнаглели.потом удивляются почему не хотят брать на работу молодых девчонок и мам с маленькими детьми,да потому что ее работу придеться делать в итоге другому сотруднику.

Кристина
#9

Я так и делала. Могла вообще на работу не прийти и даже не предупредить. А что, все равно не имеют право увольнять,надо пользоваться моментоми получать свое. Работодатели тоже на нас ездят как могут, выжимают все соки. Почему мы церемониться должны?

bubu
#10

беременная женщина должна думать о себе и о ребенке, а не о чужом дяде, на которого работает. А автор вообще на госслужбе, чего там упираться, все равно никто не оценит!

Провинциалка
#11

Есть два варианта: или вы устно договариваетесь с начальником, он вам дает добро, или потом вы предоставляете справку от врача.

Гость
#12
Гость

Если бы вы по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ не могли быть на работе, у вас был бы больничный, а вы и правда беременная лентяйка)))))))) Почитаю-почитаю форум и не беру на работу потенциальных декретниц-прогульщиц))))

вы очередной аш эр менеджер, возомнивший себя главой фирмы?За декретниц платит гос-во, а не работодатель, если платит работодатель, то в фирме пора побывать налоговой....кстати

Я тоже раньше считала что декретницы лентяйки, но когда сама забеременела после того как пропахала на фирме 10 лет, стала брать за свой счет до официального больничного декретного. Т.к. из за вечных нервотрепок открылось кровотечение, беременность не наступала долгое время и если выбирать между своим малышом и работой, где мне платили не шибко много, но трепали нервы и вечный аврал, то нормальная женщина выберет ребенка, а не выкидыш от вечных нервотрепок, для того чтобы дядя купил себе очередной мерс.Да и дядя не оценит вашу жертву. Т.ч. свой счет, по закону уволить не имеют права

Штучка
#13

Без бумажки ты букашка, как говорится. Нет б/л -это прогул. Я пару раз пропускала работу в связи с поездками на обследование, тоже на госпредприятии работаю, договаривалась лично с непосредственной начальницей - всегда шла навстречу. Но к слову сказать, я всегда была крайне ответственным работником, всегда быстро справлялась с работой, а потому начальство было довольно мной и при беременности делало поблажки, которыми я 2 раза воспользовалась :))))

Елена
#15

Нет, автор, не имеете право. Это называет прогул. Предварительно вы должны поставить в известность свое начальство, что вам нужно время для посещение врача в дневные часы и получить разрешение руководителя не выйти на работу.

Я сама начальник отдела. И уже две мои сотрудницы при мне уходили в декрет. Никто не позволял себе своевольничать, "пользуясь" своей беременностью. Я прекрасно знаю, что приемы у враче зачастую бывает именно в дневное время и этих девушек естественно отпускала с работы, когда им было нужно на осмотр. Но никто из них не наглел: если была срочная работа - вечером возвращались, чтобы доделать рабочие задания, если не было срочной работы - отпускала на весь.

Иначе никак, я ведь тоже брала на себя ответственность, отпуская сотрудников с работы в рабочее время и мне тоже нужно было отчитываться перед вышестоящим руководством, почему я это разрешила. Кроме того, за сроки выполнения работы также отвечаю я и, если что, шишки в первую голову также буду получать я.

Гость
#16

Это прогул, но это не главное. Главное - что согласно ТК за прогул можно уволить даже трижды беременную. Так что думайте, автор.

молодая мать 34 лет
#17
Гость

Если бы вы по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ не могли быть на работе, у вас был бы больничный, а вы и правда беременная лентяйка)))))))) Почитаю-почитаю форум и не беру на работу потенциальных декретниц-прогульщиц))))

Смешно дураков таких читать :)

А кого берешь?

Ведь ЛЮБАЯ женщина в возрасте от 18 до 45 возможная декретница

8
#18
Гость

Это прогул, но это не главное. Главное - что согласно ТК за прогул можно уволить даже трижды беременную. Так что думайте, автор.

Чушь какая. Оштрафовать могут, уволить - нет.

Ольга
#19
8

Чушь какая. Оштрафовать могут, уволить - нет.

Могут уволить за нарушение трудовой дисциплины: отсутствие на рабочем месте более 4-х часов без уважительной причины. А посещение врача в рабочее время, которое планировалось заранее и о котором предварительно не было уведомлено руководство, - это именно что своевольное действие сотрудника, не явившегося на свое рабочее место в рабочее время.

Так что на усмотрение работодателя, могут и уволить по статье.

Гость
#20
Гость

вы очередной аш эр менеджер, возомнивший себя главой фирмы?За декретниц платит гос-во, а не работодатель, если платит работодатель, то в фирме пора побывать налоговой....кстати

Я тоже раньше считала что декретницы лентяйки, но когда сама забеременела после того как пропахала на фирме 10 лет, стала брать за свой счет до официального больничного декретного. Т.к. из за вечных нервотрепок открылось кровотечение, беременность не наступала долгое время и если выбирать между своим малышом и работой, где мне платили не шибко много, но трепали нервы и вечный аврал, то нормальная женщина выберет ребенка, а не выкидыш от вечных нервотрепок, для того чтобы дядя купил себе очередной мерс.Да и дядя не оценит вашу жертву. Т.ч. свой счет, по закону уволить не имеют права

Дорогуша, я никем себя не возомнила, тк есть своя небольшая компания, но не суть в этом. Ясное дело, что платит гос-во, но разве в этом дело???? Вы, наверное, не понимаете, что работа никуда не девается, и кто ее будет делать, пока декретница полгода до выхода в декрет постоянно на больничных? Кто-то другой, а она будет получать за это зп??? Получается и человека не возьмешь на ее место и сама работу не делает. Вам видно с работой не повезло из-за нервотрепок, я и сама рожала и работала и все прекрасно понимаю, поэтому, кто хочет работать - пож-та и за это он получает хорошую зп и много плюсов, таких как свободный график. А кто хочет прогуливать и получать за это полноценную зп, тот топает на гос службу за копейки. И вообще, женщины рожают ребенка себе, это исключительно их проблемы. а не работодателя, бабушек, дедушек и пр. А автору очень не советую забивать, тк декрет дело временное, и вам еще туда возвращаться, а новую работу ох как тяжко найти после декрета и с маленьким ребенком.

Мышкина
#21

Да хватит уже ядом плеваться! Все то вы знаете лучше тех, о ком пишете! Когда матка в тонусе и через несколько часов после хотьбы нужно обязательно прилечь - так уж здоровье важнее НАМНОГО. Помните, что вас НИКТО на работе не вспомнит, как только вы перейдете на новое место работы или выйдете на пенсию. Никто не оценит ваши "подвиги" касаемо работы до поздна, в выходные и праздники. Только лишь чисто человеческие отношения с коллегами как с хорошими знакомыми. Но нормальные люди поймут вас и не будут путать вас как личность и ваше состояние здоровья с вашими "подвигами" по работе. С вами ведь с люди дружат не потому, что вы аки лошадь ломовая впахиваете?

Не нужно путать человека, который сидит дома без работы и ноет на отстсутствие денег, при этом ничего не предпринимая=который равняется лентяю, с человеком, который впахивает на работе, но по состоянию здоровья определенное время находится на больничном.

Вас коснется, тогда задумаетесь о тех гадостях по поводу "лентяек", которые вы здесь пишете.

Гость
#22
молодая мать 34 лет

А кого берешь?

Ведь ЛЮБАЯ женщина в возрасте от 18 до 45 возможная декретница

любая ЗДОРОВАЯ от 14 до 69 лет - возможная декретница.

иногда проще взять честную кобылу на второй день залёта, честно признавшуюся, что она ломовая лошадь, гемоглобин 139, гематокрит 41, лейкоцит 5, лимфоцит 22, железо 19,8, конъюгаты в норме, исчезнет через 32 недели на максимум 112 дней, ЧЕМ

лечащуюся от бесплодия с перспективой больничных листов по 3,5 месяца в году по х.з. каким болезням, вечной вялостью и обмороками; или ,,всё давно родившую,, и ,,сидящую,, на ОК/ГЗТ(((

Гость
#23

20,я тебе не дорогуша вопервых т.к. ты меня младше как минимум лет на 10. Про то что у тебя красотка своя фирма и ты рожавшая -НЕ ВЕРЮ.Т.к. есть основания. Ты понятия не имеешь о чем пишешь сейчас.

Мышкина вам плюс 10000, если будет выкидыш изза тонуса (при котором нужен постельный режим, а женская консультация больничный не всегда выдает, даже при тонусе, только направление в стационар), то работодатель даже спасибо не скажет, никто ничего не оценит, но глупые 18-20 летние нерожавшие девки аш эры типа гостя 5 и 20 этого пока не понимают. Пускай себе работают на дядю дальше, если выкенет изза тонуса недель так в 20, то можт и поменяют свое мнение. Никто никому ничего не должен, так же беременная нихрена не должна работодателю. Конечн если беременная устроилась на работу, а потом рожает 5 детей и 20 лет не выходит на работу это уже другой вопрос...но таких мало

bubu
#24

автор, делайте все по уму - берите больничные, работу не прогуливайте, тогда и придраться к вам не смогут. Участковому гинекологу скажите, что живот каменеет, голова кружится и т.д. А на работу вам еще возвращаться после декрета и опять сидеть на больничных, уже с ребенком, не портите отношения. И не слушайте местных героинь, которые с пузом и работают сверхурочно, и в декрете три года не сидят, на фига оно вам надо

Мышкина
#25

Да, я беру больничные. Вопрос прогулов не стоИт, но было интересно мнение по поводу отсутствия несколько дней без больничного, а не систематическое нарушение трудового распорядка.

Гость
#26
Гость

20,я тебе не дорогуша вопервых т.к. ты меня младше как минимум лет на 10. Про то что у тебя красотка своя фирма и ты рожавшая -НЕ ВЕРЮ.Т.к. есть основания. Ты понятия не имеешь о чем пишешь сейчас.

Мышкина вам плюс 10000, если будет выкидыш изза тонуса (при котором нужен постельный режим, а женская консультация больничный не всегда выдает, даже при тонусе, только направление в стационар), то работодатель даже спасибо не скажет, никто ничего не оценит, но глупые 18-20 летние нерожавшие девки аш эры типа гостя 5 и 20 этого пока не понимают. Пускай себе работают на дядю дальше, если выкенет изза тонуса недель так в 20, то можт и поменяют свое мнение. Никто никому ничего не должен, так же беременная нихрена не должна работодателю. Конечн если беременная устроилась на работу, а потом рожает 5 детей и 20 лет не выходит на работу это уже другой вопрос...но таких мало

Если вам лет 45, то тогда вы старше меня лет на 10, но не верю, что 45-летняя тетка будет тыкать и хамить и бить себя в грудь, что на работе в офисе рвутся все до выкидышей. С таким характером большего и не светит. Тем не менее, мнения на эту тему очень информативны для меня были. На этом спасибо.

Гость
#27

беременных нельзя даже за пьянство на рабочем месте уволить, не то что за прогул!

Горгона Б.
#28

Автор, если Вы после декрета собираетесь в эту организацию возвращаться, то я бы не стала откровенно прогуливать. А если нет, то делайте, что хотите, Вас не уволят.

Инга
#29

Автор, Вы ведь госслужащая? А почему у участного терапевта берёте больничный? У Вас же есть своя я больница, где лечаться госслужащие?

bubu
#30

ха! Ничего смешнее не слышала, своя больница! Не, у некоторых конечно есть, например у управления делами президента. А большинство госслужащих работают за копейки, без дополнительных бонусов. Поэтому там милое дело в декрете сидеть. Знаю, ибо сама на госслужбе

молодая мама
#32
Гость

вы очередной аш эр менеджер, возомнивший себя главой фирмы?За декретниц платит гос-во, а не работодатель, если платит работодатель, то в фирме пора побывать налоговой....кстати

Я тоже раньше считала что декретницы лентяйки, но когда сама забеременела после того как пропахала на фирме 10 лет, стала брать за свой счет до официального больничного декретного. Т.к. из за вечных нервотрепок открылось кровотечение, беременность не наступала долгое время и если выбирать между своим малышом и работой, где мне платили не шибко много, но трепали нервы и вечный аврал, то нормальная женщина выберет ребенка, а не выкидыш от вечных нервотрепок, для того чтобы дядя купил себе очередной мерс.Да и дядя не оценит вашу жертву. Т.ч. свой счет, по закону уволить не имеют права

А зачем брать за свой счет, все выдают больничный. У меня муж просил выписать его с больничного после операции, а врач, кот. попивает наш коньяк и типа дружбан, сказал " Нет, дорогой, это нормы, сиди дома и долечивайся". Если беременной плохо , она идет прямо в стационар в порядке самообращения и все.

Гость
#33
Инга

Автор, Вы ведь госслужащая? А почему у участного терапевта берёте больничный? У Вас же есть своя я больница, где лечаться госслужащие?

Иногда и больничка есть, но там умеют только 4 методики: мастэктомия, миомэктомия, гистерэктомия и РДВ.

Гость
#35

Со мной на сохранении лежали девочки, которые из больничных всю беременность не выходили. Такое возможно наверное, если работаешь на гос.предприятии, когда тебе замену всегда найдут. Я после окончания больничного сразу вышла на работу, хотя чувствовала себя еще не до конца окрепшей, ибо работаю на маленьком предприятии и вместо меня мою работу никто не сделает!

Гость (п.20), больничные беременной оплачивает соцстрах, так что работодатель ничего не теряет, просто ту з/п, которую он платил бы ей, ему нужно будет отдать другому работнику, тем более если крупное предприятие. Так что не надо тут о несчастных работодателях!

Хотя в любом случае наглеть не надо, никогда не понимала тех, кто сидит всю бер-ть на больничном, потому что лень на работу ходить. Всегда надо договариваться, в основном если человек нормально работает, адекватный начальник всегда пойдет на встречу и отпустит на день. Так, что попытайтесь договорится, автор.

Гость
#36

а вот если просишь отпуск перед декретным, а начальник говорит что не пустит, потому что работать не кому, что делать в таких случаях?

Гость
#37
Гость

а вот если просишь отпуск перед декретным, а начальник говорит что не пустит, потому что работать не кому, что делать в таких случаях?

посылать его на х...

Иринка
#38

Было плохо два дня. На работу выйти не смогла. Предупредить начальницу не смогла, но смогла дозвониться только одному рабочему из офиса. Но он забыл передать. В результате грозит прогул. И начальница кричит. Имеет ли она право орать на меня? (беременность уже хорошо видна)

Гость
#39
Гость

совершенно верно!

видать автор путает понятия между простым работником какой-либо организации ,пусть да же там гос.предприятия типа завод,который ещё не отдан в частные руки, ну и тп, и работником гос. учреждения.

глупости. да, есть своя поликлиника, я тоже на госслужбе. но в ней не ставят на учет и акушерством не занимаются, во всяком случае в моей. на учет и все остальное только по месту регистрации отправляют.

Гость
#40

человек спросил ответа на вопрос, а вы его лентяйкой. Беременность-это конечно не болезнь, но она протекает у всех по-разному.Хорошо, когда самочувствие не изменилось в худшую сторону,таким девушкам только надо по радоваться. Но бывает же сильный токсикоз, один день нормально, др день накрывает, ничего есть не можешь живот схватывает. даже если лекарство выпьешь, в таком состоянии на работе от такого человека мало пользы. лучше отлежаться, чтоб лишних последствий не было. и это вовсе не лентяйство.

Мышкина, Вам лучше в такие моменты предупреждать начальство. Если же на второй день нет улучшений , то лучше к врачу. Начальству тоже выгодно дать отгул один день, чем человек уйдет на больничный на более длительный срок.

Гость
#41
Иринка

Было плохо два дня. На работу выйти не смогла. Предупредить начальницу не смогла, но смогла дозвониться только одному рабочему из офиса. Но он забыл передать. В результате грозит прогул. И начальница кричит. Имеет ли она право орать на меня? (беременность уже хорошо видна)

Законом не запрещается орать на беременную, это чисто моральная составляющая каждого человека. Вам нервничать нельзя, поэтому слушайте через раз. Но начальницу тоже можно понять, она не была вкурсе о причинах отсутствия вас на работе. В такие моменты, я думаю, стоит знать сотовый начальства, и сотрудников, через которых можно передать нужную информацию.

Гость
#42

[quote="Гость"]Законом не запрещается орать на беременную, это чисто моральная составляющая каждого человека. Вам нервничать нельзя, поэтому слушайте через раз. Но начальницу тоже можно понять, она не была вкурсе о причинах отсутствия вас на работе. В такие моменты, я думаю, стоит знать сотовый начальства. Ну и начальнику сотовые своих работников.

Гость
#43
Мышкина

Мотивируя свое отсутствие посещением врача? Тоесть весь день не появляться на работе. Мне недавно закрыли больничный-перед праздниками. Я сообщила нач отдела, что не знаю, когда выйду, так как с большой вероятностью буду открывать новый б/лист. Моя участковая гинеколог выдает только направления на дневной стационар, что на два дня взять нереально (7 и 8 рабочие дни, дальше - выходные до 12 числа). В таком случае говорят решать вопрос с работодателем устно, без б/листа.Я иду на прием к гинекологу, но на работу по состоянию здоровья выходить не представляю возможным. Имею ли я право не появляться на работе хотя бы один день? (я на гос службе).

Нет, это прогул. И работодатель в случае, если у вас не будет бумаги с его резолюцией сможет в легкую вас привлечь к дисциплинарной ответственности. Возьмите за свой счет на этот день или оформляйте больничный.

Гость
#44
Иринка

Было плохо два дня. На работу выйти не смогла. Предупредить начальницу не смогла, но смогла дозвониться только одному рабочему из офиса. Но он забыл передать. В результате грозит прогул. И начальница кричит. Имеет ли она право орать на меня? (беременность уже хорошо видна)

А почему нет? Орать на беременных закон не запрещает.

prochka
#45
Гость

Это прогул, но это не главное. Главное - что согласно ТК за прогул можно уволить даже трижды беременную. Так что думайте, автор.

МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ ЗА ПРОГУЛ?

Нередко у работодателей возникает вопрос: можно ли уволить беременную женщину за грубое нарушение трудовой дисциплины? Например, за прогул.

Конституционный суд РФ в Определении от 04.11.2004 № 343-О указал на то, что статья 261 ТК РФ устанавливает особые права беременных сотрудниц, защищая их от недобросовестных работодателей. Защита сводится к тому, что уволить беременную женщину можно только в случаях, которые указаны в статье 261 ТК РФ (В статье 261 ТК РФ закреплено общее правило: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Из этого правила есть одно исключение. По инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает деятельность).. В то же время к беременным сотрудницам можно применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, за исключением увольнения. Поэтому, если работник грубо нарушает трудовую дисциплину, на него можно наложить дисциплинарное взыскание, но не увольнять по такому основанию.

Гость
#46
Гость

Это прогул, но это не главное. Главное - что согласно ТК за прогул можно уволить даже трижды беременную. Так что думайте, автор.

Интересно, где такой бред вычитали? Читайте внимательно ТК РФ, а потом комментируйте, и не вводите людей в заблуждение!

0000
#47

Вобщето если ты на лёгком то по закону тебе пологается раз в месяц не выйти на работу и этот день оплатится)только не забудь на работе написать заявление

0000
#48

у меня напарница заявления каждый месяц писала

Гость
#49

Рожениц а сами работодатели как с работниками поступают я на работу прихожу в пять или в четыре утра делаю свою работу а они еще и не довольны. Праздники в двойное не оплачивают а за отделы за свой счет и те не лает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#50

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

Иными словами, расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной возможно лишь по инициативе работника. Законодательство в этом случае говорит следующее. Ст. 77 ТК РФ предусматривает в этом случае расторжение договора по инициативе работника, смене собственника имущества предприятия в отношении руководителя, его заместителя, главного бухгалтера, отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья. Ст. 85 ТК РФ определяет возможность увольнения достаточно размыто как «обстоятельства, не зависящие от воли сторон».

То тесть увольнение беременной женщины за нарушение трудовой дисциплины невозможно, так как увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, а это не предусмотрено ст. 261 ТК РФ.

Правда, это вовсе не значит, что беременная женщина может и имеет право грубо нарушать трудовую дисциплину, совершать прогулы, опоздания без уважительных причин. В качестве дисциплинарных взысканий за работодателем остается право применять следующие виды санкций:

- делать выговоры и замечания;

- составлять акт об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины;

- фиксировать прогул в табеле учета рабочего времени;

В последнем случае заработная плата за дни прогула не начисляется. Что, в свою очередь, скажется на средней заработной плате, и, как следствие, на размере пособия.

Еще раз, во избежание неверной трактовки тех или иных норм трудового законодательства определим причины, на основании которых увольнение беременной женщины не допускается (в отличии от иных работников