Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право беременная взять перед оплачиваемым отпуском дни за свой счет?

Работа на гос службе. По закону если в текущем году отпуск не был использован, перед декретом его можно взять полностью - это месяц. Еще по закону работник имеет право взять 15 дней за свой счет, но на сколько я знаю эти 15 дней даются только с разрешения начальства, в отличии от оплачиваемого отпуска перед декретом.
Вопрос: могут ли беременной отказать в этих 15 днях? Если их необходимо взять перед оплачиваемым отпуском.

Волосатая немножко
23 ответа
Последний — Перейти
Полуклуша
#2

Только по договоренности. Беременность не входит в перечень случаев, при которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения.

Волосатая немножко
#3

1.Гость: что значит "привилегированных"? Есть закон, он в нормальных учреждениях соблюдается. Закон написан не Вами, так что здесь такие выпады неуместны.

Рита
#4
Волосатая немножко

Работа на гос службе. По закону если в текущем году отпуск не был использован, перед декретом его можно взять полностью - это месяц. Еще по закону работник имеет право взять 15 дней за свой счет, но на сколько я знаю эти 15 дней даются только с разрешения начальства, в отличии от оплачиваемого отпуска перед декретом. Вопрос: могут ли беременной отказать в этих 15 днях? Если их необходимо взять перед оплачиваемым отпуском.

Это где это вы такое про 15 дней за свой счет нашли????? По тк рф работодатель обязан предоставить до 5 без сохранения только в случае смерти, свадьбы, рождения ребенка и все. В остальных случаях он может предоставлять день, а может и нет . Это только на его усмотрение, а уж про 15 дней вообще бред. Вам кто-то что-то не то сказал))))))

гость
#5

Автор,по договоренности с руководством вы можете взять и более 15 дней.но обязанность предоставления такого отпуска у руководства нет.Даже ваша беременность тут никакой роли не играет.Отпуск без сохранения заработной платы,а именно так он называется предоставляется работнику по семейным обстоятельствам.Докажите работодателю,что вы в нем нуждаетесь.

гость
#6
Рита

Это где это вы такое про 15 дней за свой счет нашли????? По тк рф работодатель обязан предоставить до 5 без сохранения только в случае смерти, свадьбы, рождения ребенка и все. В остальных случаях он может предоставлять день, а может и нет . Это только на его усмотрение, а уж про 15 дней вообще бред. Вам кто-то что-то не то сказал))))))

ст 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Гость
#7
гость

Автор,по договоренности с руководством вы можете взять и более 15 дней.но обязанность предоставления такого отпуска у руководства нет.Даже ваша беременность тут никакой роли не играет.Отпуск без сохранения заработной платы,а именно так он называется предоставляется работнику по семейным обстоятельствам.Докажите работодателю,что вы в нем нуждаетесь.

Все верно. Но если вы мало ходили на работу и потеряли к процессу интерес+руководство нашло вам замену, то, думаю, если вы попросите, то вам дадут за свой счет. Кому нужны сотрудники, которые не хотят работать?

ленкор
#8

а зачем вам неоплачиваемый отпуск? дайте на лапу врачу и пускай она откроет больничный на 2 недели. Я всегда так делала.

Ёжа
#9

За свой счет несколько дней можно взять и не беременным, если начальство не против. Я на сессию так брала, за свой счет, без проблем (когда не хватало дней отпуска, сессия была на заочном и экзаменационная, и установочная, 2 раза в год, 28 дней не хватало).

Так что все зависит от ваших отношений с начальством, как договоритесь. А отпуск возьмете без проблем. Можете эти 2 недели и больничный взять, пожаловаться врачу на тонус, что работать тяжело итп.

Гость
#10

почему такая дискриминация беременных - одним 60 дней без объяснения причин, а беременным только маленький пшик... ВЧК и СМЕРШа на законописцев не хватает!

работодатель иногда готов дать отпуск хоть за час до зачатия и далее до декрета, лишь бы потом не судиться по проблемам новорожденных (доказывать, что причина тезаурисмозов в дефектах функционирования ЖК и РД, а не работодателя)

Жужка
#11

Читайте законы, и не надо ничего придумывать

Трудовой кодекс:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Рита
#13
гость

ст 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.



Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:



участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;



работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;



родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;



работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;



работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;



в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Я не поняла - автор ветераны ВОВ или работающий инвалид????

Гость
#14
Рита

Я не поняла - автор ветераны ВОВ или работающий инвалид????

беременную по закону уволить нельзя. Например тонус сильный или токсикоз, нужен постельный режим, терапевт может не выдать больничный, женская консультация тоже не всегда выдает больничный, только предлагает в больницу лечь,а в больнице сейчас одни вьетнамцы с черт знает какими инфекциями, да и блевать в собственный унитаз дома куда приятней чем в больнице очередь в сортир ждать, куда до тебя грязная вьетнамка с какими нибудь гепатитами сходила.

Поетому беременные берут за свой счет, т.к. фирме не имеет смысла ей в этом отказывать,откажут в своем счете беременная начнет прогуливать т.к. уволить беременную нельзя. Тем более автор на госсслужбе.Там и так платят гроши, только ради декрета и стоит работать

Рита
#15
Гость

Рита

Я не поняла - автор ветераны ВОВ или работающий инвалид????

беременную по закону уволить нельзя. Например тонус сильный или токсикоз, нужен постельный режим, терапевт может не выдать больничный, женская консультация тоже не всегда выдает больничный, только предлагает в больницу лечь,а в больнице сейчас одни вьетнамцы с черт знает какими инфекциями, да и блевать в собственный унитаз дома куда приятней чем в больнице очередь в сортир ждать, куда до тебя грязная вьетнамка с какими нибудь гепатитами сходила.

Поетому беременные берут за свой счет, т.к. фирме не имеет смысла ей в этом отказывать,откажут в своем счете беременная начнет прогуливать т.к. уволить беременную нельзя. Тем более автор на госсслужбе.Там и так платят гроши, только ради декрета и стоит работать

У автора был вопрос в правовой плоскости - она интересовалась "могут ли отказать" и "имеет ли право" - я на это ей четко ответила, что по закону - да, могут и не имеет право. Все. То, что вы пишите - это называется из области "договоренностей" .Да можно договориться, но нельзя встать в позу. А автор интресовалась именно про то, что имеет ли она праву гнуть свою линию безоговорочно. Нет, не имеет.

Волосатая немножко
#16

Я на гос службе на Украине работаю, в облгосадминистрации. У нас по закону положено 15 дней за свой счет плюс на свадьбу 10, на рождение ребенка для мужчин - несколько дней, и так далее.

Волосатая немножко
#17

Тоесть если просто по своим делам нужно взять - дадут максимум 15 ней за свой счет в год. Ну и плюс месяц законного оплачиваемого отпуска. А с такой зп и вправду дешевле на больничном сидеть, хоть что-то начислят %)

Рита
#18
Волосатая немножко

Я на гос службе на Украине работаю, в облгосадминистрации. У нас по закону положено 15 дней за свой счет плюс на свадьбу 10, на рождение ребенка для мужчин - несколько дней, и так далее.

ну, вы точно волосатая))) На Украине надо думать свой трудовой кодес)) Так какого лешего вы здесь тогда спрашиваете и не уточняете, что вы украинка?? Копец.Хорошо еще, что не с Бангладеша.

Гость
#19
Гость

Рита

Я не поняла - автор ветераны ВОВ или работающий инвалид????

беременную по закону уволить нельзя. Например тонус сильный или токсикоз, нужен постельный режим, терапевт может не выдать больничный, женская консультация тоже не всегда выдает больничный, только предлагает в больницу лечь,а в больнице сейчас одни вьетнамцы с черт знает какими инфекциями, да и блевать в собственный унитаз дома куда приятней чем в больнице очередь в сортир ждать, куда до тебя грязная вьетнамка с какими нибудь гепатитами сходила.

Поетому беременные берут за свой счет, т.к. фирме не имеет смысла ей в этом отказывать,откажут в своем счете беременная начнет прогуливать т.к. уволить беременную нельзя. Тем более автор на госсслужбе.Там и так платят гроши, только ради декрета и стоит работать

В каких роддомах вы лежали с вьетнамками гепатитными??? Вообще-то берут на сохранение при наличии обменной карты, и при сданных анализах. Я когда лежала, контингент был приличный, неприличный отправляли в инфекционную больницу... И душ/туалет на блок (4 человека). Хотя довелось полежать на сохранении и в других условиях (туалет - 1 на этаж), что-то очередей в тот самый туалет у нас не наблюдалось...

Гость
#20
Гость

ГостьРита

Я не поняла - автор ветераны ВОВ или работающий инвалид????

беременную по закону уволить нельзя. Например тонус сильный или токсикоз, нужен постельный режим, терапевт может не выдать больничный, женская консультация тоже не всегда выдает больничный, только предлагает в больницу лечь,а в больнице сейчас одни вьетнамцы с черт знает какими инфекциями, да и блевать в собственный унитаз дома куда приятней чем в больнице очередь в сортир ждать, куда до тебя грязная вьетнамка с какими нибудь гепатитами сходила.

Поетому беременные берут за свой счет, т.к. фирме не имеет смысла ей в этом отказывать,откажут в своем счете беременная начнет прогуливать т.к. уволить беременную нельзя. Тем более автор на госсслужбе.Там и так платят гроши, только ради декрета и стоит работатьВ каких роддомах вы лежали с вьетнамками гепатитными??? Вообще-то берут на сохранение при наличии обменной карты, и при сданных анализах. Я когда лежала, контингент был приличный, неприличный отправляли в инфекционную больницу... И душ/туалет на блок (4 человека). Хотя довелось полежать на сохранении и в других условиях (туалет - 1 на этаж), что-то очередей в тот самый туалет у нас не наблюдалось...

солнышко)))это Москва.Какой на х р е н роддом???????????На ранних сроках кладут в обычную больницу в гинекологическое отделение. А в роддом кладут на сохранение когда срок уже большой....какая на х рен обменная карта, когда ее выдают в 30 недель беременности???, это уже декрет официальный сиди себе дома и жди схваток, а угроза прерывания и токсикоз, про что я писала, как минимум до 15 недель, до 15 недель в роддом не кладут обычно и обменки на руках нет.

Лия
#21
Гость

солнышко)))это Москва.Какой на х р е н роддом???????????На ранних сроках кладут в обычную больницу в гинекологическое отделение. А в роддом кладут на сохранение когда срок уже большой....какая на х рен обменная карта, когда ее выдают в 30 недель беременности???, это уже декрет официальный сиди себе дома и жди схваток, а угроза прерывания и токсикоз, про что я писала, как минимум до 15 недель, до 15 недель в роддом не кладут обычно и обменки на руках нет.

ахаха))))) абсолютно неверно, видимо от нехватки информация. Кладут туда, где рядом и свободно, может быть и роддом, и больница. В 72 роддоме есть гинекологическое отделение, куда берут даже в 6 недель, после 23 недели тебя кладут этажом ниже в патологическое отделение беременных. В 11 роддоме есть отделение специализирующее на сохранение на ранних сроках, где держат только до 16 недели. И я думаю, это далеко неполный список роддомов, принимающих беременных с маленьким сроком. Насчет обменки, все верно, так рано ее не дают. И тебя принимают без анализов, ты уже в больнице снова все сдаешь, никто не будет рисковать беременной, у которой угроза и отказывать ей в госпитализации, но так же никто не будет верить твоим анализам, непонятно каким путем полученных, они верят только себе и правильно делают.

анна
#23

Я беременна и мне до декрета осталось 5 недель, могу ли я взять отпуск без содержания до декрета???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

Дадут, если гениколог даст "больничный отпуск", это за свой счёт. Ну некоторые редкие организации даже оплачивают. Не слушайте тут никого, видимо они не были беременными, им не рассказывали.