Гость
Статьи
Роды это лотерея?

Роды это лотерея?

Я пока еще не маленьком сроке, но посещаю форумы про беременность. И я в ужасе. Получается, какая бы я молодая и здоровая не была, успех родов это лотерея. И потом те, кто родил нормально, готовы рожать еще, а те, у кого были проблемы, агитируют всех за кесарево и больше не рожают. При этом я читаю отзывы, и успех не зависит от знакомого врача, платного роддома или бесплатной койки в сельской амбулатории. Получается, в 21 веке нет никаких гарантий успешных родов?! Девочки, я в панике. Как выиграть в этой лотерее? Кто и где рожает без проблем хотя бы для ребенка, хотя и себя жалко. Я знаю, что рожают миллионы, и я рожу, но хочется-то удачно.

Автор
590 ответов
Последний — Перейти
давайте есть кенгуру!!!!!
#1

ну да лотерея. Гарантий вам никто не даст Мой вам совет (а я только прошла через это месяц назад).

- рожайте платно

- поддерживайте связь со своим врачем постоянно

- больше гуляйте, получайте положительные эмоции, читайте, рисуйте, делайте то,что доставляет вам удовольствие

-не спешите в дородовое просто так, без показаний, а ради самоуспокоения.

-обсудите со своим врачем возможность кс, если будет в нем необходимость

Гость
#2

Да, деторождение это лотерея. Может быть все, что угодно. Но все рожают, а многие потом рожают повторно, не так страшен черт.

Гость
#3

Как и экзамен, автор. Но как и в этом случае, чем лучше вы подготовлены, тем успешнее результат. Настройтесь на то, что у вас все будет отлично. В посте 1 дельные советы, я бы от себя добавила еще совет походить на хорошие курсы подготовки к родам (и вашему партнеру полезно будет). И по возможности берите партнера на роды (не обязательно муж, можно и с мамой).

Гость
#4

1,а если нетденег на платные роды, все, 2 сорт, не рожать? Ну нет таких денег

Гость
#5

Плановое кесарево- это значительно меньшая лотерея (не путать с экстренным!!)

Гость
#6

Я рожала 2 раза.Во время обеих беременностей занималась спец.йогой-для беременных.Первые роды (от начала схваток и до финала) длились 2 часа,вторые 4.Первого ребёнка родила за 3 схватки,второго за 4 схватки.Нигде не порвалась,ничего не разрезали и не зашивали.мне кажется,что мне именно упражнения из йоги в этом помогли.Книжка у меня была.Там упражнения,визуализация,чтоб матка быстрее раскрылась и как сделать так,чтоб боль при схватках не чувствовать.Последнее не сумела,увы(

Маргарита
#7
Гость

1,а если нетденег на платные роды, все, 2 сорт, не рожать? Ну нет таких денег

нет и ладно, у меня куча знакомых рожала. кто платно кто не платил - внимание ко всем одинаковое и на ролды это ВООБЩЕ никак не влияет

Гость
#8
Гость

Плановое кесарево- это значительно меньшая лотерея (не путать с экстренным!!)

Абсолютно согласна! У меня было планоаое, не хотела боли при схватках - боялась, все более чем в порядке. Но, конечно, нужен хороший врач и платно.

Гость
#9
Маргарита

нет и ладно, у меня куча знакомых рожала. кто платно кто не платил - внимание ко всем одинаковое и на ролды это ВООБЩЕ никак не влияет

А вот в этом не соглашусь, видела разницу в отношении к бесплатным и к платным. Жаль было бесплатных, на них орали и обращались халатно. Врачи не должны так поступать, но увы...

Гость
#10
Гость

Абсолютно согласна! У меня было планоаое, не хотела боли при схватках - боялась, все более чем в порядке. Но, конечно, нужен хороший врач и платно.

А как же после операции? Она же полостная все-таки. В родах потерпел, и ладно, а тут отходняк побольше

Гость
#11

оба раза рожала платно+благодарность (деньги естессно) чего и вам советую. мотивация нужна врачам. хороший врач не допустит ошибок. отношение разное!!! сама слышала как на бесплатниц орут. кстати рожала у мужчин оба раза и очень довольна.

Гость
#12

Если нет показаний я бы ни в коем случае не стала кесарево делать.Это полостная операция,после нее до фига проблем.А ЕР проходят вполне терпимо.Во время схваток болит как при месячных,а потуги и не замечаешь-все мысли как родить скорее.Не делайте кесарево если нет показаний.

Инга
#13

Вы жадные) Я рожала платно и даже ОЧЕНЬ платно и так что у меня спрашивали какие простыни я хочу.И как щас помню проснулась а у меня носки с утятами))))Меня кесарили по собственному желанию никаких осложнений не было-я сама захотела. Все прошло гладко.В моем центре бесплатниц не было но подруги некоторые рожали...все зависит от отнощения к этому...одна подруга хорошо родила и говорит родила и забыла этот ужас...другая до сих пор носом крутит при слове роды...я человек мнимый и легко ранимый и муж врачу сразу обьяснил это....врач назвал сумму и с меня пылинки сдували...никто не кричал все лыбились...муж еще потом каждой акушерке по букету принес так они мне еще и собраться помогли на выписку)Хочу второго теперь! Вот так мне понравилось)

Гость
#14

Без носков с утятами прям хоть не рожай:-):-):-):-):-)

Нет денег на платные роды, так бывает

Автор, у вас есть?

Инга
#15
Гость

Без носков с утятами прям хоть не рожай:-):-):-):-):-)

Нет денег на платные роды, так бывает

Автор, у вас есть?

Просто помню воспоминание яркое после наркоза))))Меня так развеселил сей факт)

#16

Вам бы найти нормальный роддом с сильной командой.

Автор
#17
Скотти

Вам бы найти нормальный роддом с сильной командой.

Я нашла два лучших в своем городе. Но и там не без косяков, отзывы есть очень и очень отрицательные. Да мне еще рано искать конкретно, 13 неделя всего. Это попутно я прочитала и думаю. Как же так, 21 век, чего только не изобрели, а с родами лотерея...

Аня
#18
Гость

Без носков с утятами прям хоть не рожай:-):-):-):-):-)

Нет денег на платные роды, так бывает

Автор, у вас есть?

Без денег лучше не рожать. Больше платишь - больше гарантий, что все будет в порядке (собственный опыт).

Автор
#19

У нас есть деньги на платные роды, только то, что я читаю, не говорит однозначно в их пользу.

Инга
#20
давайте есть кенгуру!!!!!

ну да лотерея. Гарантий вам никто не даст Мой вам совет (а я только прошла через это месяц назад).

- рожайте платно

- поддерживайте связь со своим врачем постоянно

- больше гуляйте, получайте положительные эмоции, читайте, рисуйте, делайте то,что доставляет вам удовольствие

-не спешите в дородовое просто так, без показаний, а ради самоуспокоения.

-обсудите со своим врачем возможность кс, если будет в нем необходимость

Я просто помню пришли мы в перинатальный центр Московский там сидела тетечка пышная...Мы обсудили цену потом КС...она говорит-попробуй сама...если показаний нет то самой будет лучше...у меня муж сказал ей чао и увел оттуда...я спросила почему бы и не попробывать....он привел меня к своей маме и та мне обьяснила...она врач онколог на каширке...заведующая онкологией груди...и она мне обьяснила что в РФ закон таков-органосохранность...есть простой метод лечения рака груди-вырезать грудь...потом вставить допустим импланты для эстетики...но всех посылают на химию...ждут...надеются на что то....и люди умирают боясь за свои органы...во всем мире практикуют КС и беременность не сохраняют на ранних стадиях потому что это ОРГАНИЗМ отторгает...значит не время...и дети живы здоровы и счастливы...и шрам этот зарастет через месяц...и никаких раков матки и яичников...просто страна у нас шальная и все хотят нажится или наоборот сэкономить...никогда никого не слушайте...если хотите сами родить рожайте...если сомневаетесь или боитесь лучше КС...с онкологией тоже...хотите мучится мучайтесь.

Автор
#21
Аня

ГостьБез носков с утятами прям хоть не рожай:-):-):-):-):-)

Нет денег на платные роды, так бывает

Автор, у вас есть?Без денег лучше не рожать. Больше платишь - больше гарантий, что все будет в порядке (собственный опыт).

Не, ну предположим нет у кого-то денег (вон, выше пишут). Что же теперь, не рожать? Реально так плохо относятся к бесплатникам????

Автор
#22

Инга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.

Гость
#23
Автор

Инга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.

Уже вернулась к ЕС и давно. Я про европу

Инга
#24
Автор

Инга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.

Я живу в Италии.Брат в Канаде.У вас та информация которую вам скармливают)

Гость
#25
Инга

АвторИнга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.Я живу в Италии.Брат в Канаде.У вас та информация которую вам скармливают)

Так? Все стараются кесариться?

Инга
#26
Гость

АвторИнга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.

Уже вернулась к ЕС и давно. Я про европу

Кстати сейчас повальная мода рожать в воде ,стоя,танцуя и как только хотите....Только клиники в Европпе приспособлены а в России нет...вот теперь думайте...в РФ нет хорошего ведения беременности...примема родов...досмотра за грудничками....вот вам и рожайте черти как черти где и черти с кем) У меня муж при КС пуповину обрезал по собственному желанию...а уж на роды можно привести кого хочешь...снимать все...фотографировать...что душе угодно...тут можно как захочешь родить...никто тебе ничего против не скажет...а естественные роды в РФ это ужас...мне понарасказывали...

Инга
#27
Гость

ИнгаАвторИнга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.Я живу в Италии.Брат в Канаде.У вас та информация которую вам скармливают)Так? Все стараются кесариться?

Нет не все.Это просто не считается чем то ужасным. Это нормально. Ни кто ни против этого и все очень продуманно. И кстати о послеродовой депресии я узнала только когда приехала к родителям в Москву. У нас этого нет.

Гость
#28
Инга

ГостьАвторИнга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.

Уже вернулась к ЕС и давно. Я про европуКстати сейчас повальная мода рожать в воде ,стоя,танцуя и как только хотите....Только клиники в Европпе приспособлены а в России нет...вот теперь думайте...в РФ нет хорошего ведения беременности...примема родов...досмотра за грудничками....вот вам и рожайте черти как черти где и черти с кем) У меня муж при КС пуповину обрезал по собственному желанию...а уж на роды можно привести кого хочешь...снимать все...фотографировать...что душе угодно...тут можно как захочешь родить...никто тебе ничего против не скажет...а естественные роды в РФ это ужас...мне понарасказывали...

Вам не стыдно? Ни капли?

У вас получилось рожать не в России, а мы живем и рожаем здесь.

Вы неприятная

Инга
#29
Гость

ИнгаГостьАвторИнга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.

Уже вернулась к ЕС и давно. Я про европуКстати сейчас повальная мода рожать в воде ,стоя,танцуя и как только хотите....Только клиники в Европпе приспособлены а в России нет...вот теперь думайте...в РФ нет хорошего ведения беременности...примема родов...досмотра за грудничками....вот вам и рожайте черти как черти где и черти с кем) У меня муж при КС пуповину обрезал по собственному желанию...а уж на роды можно привести кого хочешь...снимать все...фотографировать...что душе угодно...тут можно как захочешь родить...никто тебе ничего против не скажет...а естественные роды в РФ это ужас...мне понарасказывали...Вам не стыдно? Ни капли?

У вас получилось рожать не в России, а мы живем и рожаем здесь.

Вы неприятная

А с чего вдруг вы решили что я рожала и в Италии) Я рожала в Москве.В ОАО Медицина на Маяковской)

Инга
#30

Я хороший человек и написала в этой теме дабы развеять предрассудки о лотырее. Я долго искала место в России.Думала и над Питером и даже над Хабаровском.) Там есть хорошие роддомы) Просто нужно найти того врача которому сможете доверить такой тонкий процесс...и подумайте дважды прежде чем ложится в бесплатку....хотя бы подарками одарите врачей чтобы хоть как то быть уверенной в своих силах....главное ваш настрой...не ждите от государства чуда...его не будет...ни здесь ни там за бугром...кто на что учился как говорится....

Гость
#31

В смысле - удачные роды? КС - не менее удачные, чем ЕР.

У меня была совершенно идеальная первая беременность, а в последний момент тройное обвитие пуповиной и экстренное КС. Вторая беременность была сложной, тяжелой, еще и меньше чем через год после первой, ребенок был очень низко. Должно было быть плановое КС, но ребенок решил родиться раньше, оказалось - вдруг "поднялся" на нужное количество см, и я совершенно спокойно сама родила, никаких разрывов, долгих схваток и тд.

И я не могу сказать, что какие то роды у меня были неудачными. Все здоровы.

джи
#32

да уж инга так чудесно все расписала,а в курсе что у большинства платных клиник и в сша и в европе после операции через день выписывают,поулыбаются вам проводят сразу не смотря на дальнейшие последствия а если что не так,то это ваши проблемы.

Инга
#33
джи

да уж инга так чудесно все расписала,а в курсе что у большинства платных клиник и в сша и в европе после операции через день выписывают,поулыбаются вам проводят сразу не смотря на дальнейшие последствия а если что не так,то это ваши проблемы.

А это кто сказал?) Тоже Российские СМИ? Я сама ушла на 3тий день.Почему? Потому что мне было хорошо и не было надобности лежать дальше) Потому что се прошло ОТЛИЧНО) Если с ребенком что то не так они оставят вас до тех пор пока угрозы не будет...если с вами что то не так...будете лежать пока не встаните на ноги...Что же за глупости вам тут рассказывают....я все время удивляюсь....я приезжаю а мне подруги спрашивают...а у вас правда разрешают педофилию? а вы моетесь всей семьей в одной ванне? эти легенды и мифы древней греции я слыхала ни раз...живем как вы ...кто то хуже кто то лучше...но насчет медицины...у нас все намного лучше поверьте...русские медицинские дипломы у нас не канают заставляют еще 6 лет переучиватся) А теперь думайте)

КС
#34
Автор

Инга, "во всем мире" давно прошла повальная мода на КС.

Осталась только в Латинской Америке, а Европа возвращается к ЕР.

Ну не знаю, не знаю! Жила и живу в разных странах западной европы и КС делается по требованию женщины и очень часто после 33-35, т.к. многие европейки решаются на первого ребенка в этом возрасте. Я сейчас на 6 месяце и своей акушерке уже сказала, что не хочу рожать сама. Она сказала ок, вам надо переговорить с врачом.

КС
#35
джи

да уж инга так чудесно все расписала,а в курсе что у большинства платных клиник и в сша и в европе после операции через день выписывают,поулыбаются вам проводят сразу не смотря на дальнейшие последствия а если что не так,то это ваши проблемы.

Это в какой стране западной европе выписывают на следующий день??? Там держат от 3-5 дней и потом выписывают. В России ирже самое. Сетра родила в 37 второго ребенка в декабре 2012 и ее уже на 3 денб выписали!!! К сведению - г. Екатеринбург. Так что это все блаблабла, что в наших больницах держат дольше и действительно присматривают за тобой

Инга
#36
КС

Это в какой стране западной европе выписывают на следующий день??? Там держат от 3-5 дней и потом выписывают. В России ирже самое. Сетра родила в 37 второго ребенка в декабре 2012 и ее уже на 3 денб выписали!!! К сведению - г. Екатеринбург. Так что это все блаблабла, что в наших больницах держат дольше и действительно присматривают за тобой

То что мы захотели себе больше комфорта делает нас еще и непрятными как мне тут написали....Странные люди...Я никому не завидую...я считаю что если у человека все хорошо то он и мне помочь сможет и радуюсь и за него и за себя) Очень злобные люди в России ...

Джи
#37
Инга

А это кто сказал?) Тоже Российские СМИ? Я сама ушла на 3тий день.Почему? Потому что мне было хорошо и не было надобности лежать дальше) Потому что се прошло ОТЛИЧНО) Если с ребенком что то не так они оставят вас до тех пор пока угрозы не будет...если с вами что то не так...будете лежать пока не встаните на ноги...Что же за глупости вам тут рассказывают....я все время удивляюсь....я приезжаю а мне подруги спрашивают...а у вас правда разрешают педофилию? а вы моетесь всей семьей в одной ванне? эти легенды и мифы древней греции я слыхала ни раз...живем как вы ...кто то хуже кто то лучше...но насчет медицины...у нас все намного лучше поверьте...русские медицинские дипломы у нас не канают заставляют еще 6 лет переучиватся) А теперь думайте)

причем здесь сми? у меня близкая подруга на операции в америке лежала, живет там уже 8 лет и операция была платная, так что не надо ля-ля, мозги иногда надо включать, ни один врач там вас на лишние несколько часов не оставит и плевать им на ваше здоровье очень глубоко, я в россии платно когда на операции лежала, то и лечение и отношение было очень хорошим, и выписывать меня раньше не хотели, хотя себя хорошо чувствовала, и домой рвалась, хотели еще несколько дней покапать и понаблюдать, чтобы не дай бог не было никаких проблем .

Джи
#38
КС

Это в какой стране западной европе выписывают на следующий день??? Там держат от 3-5 дней и потом выписывают. В России ирже самое. Сетра родила в 37 второго ребенка в декабре 2012 и ее уже на 3 денб выписали!!! К сведению - г. Екатеринбург. Так что это все блаблабла, что в наших больницах держат дольше и действительно присматривают за тобой

мы говорим о платных , в бесплатной в россии не лежала

КС
#39
Джи

причем здесь сми? у меня близкая подруга на операции в америке лежала, живет там уже 8 лет и операция была платная, так что не надо ля-ля, мозги иногда надо включать, ни один врач там вас на лишние несколько часов не оставит и плевать им на ваше здоровье очень глубоко, я в россии платно когда на операции лежала, то и лечение и отношение было очень хорошим, и выписывать меня раньше не хотели, хотя себя хорошо чувствовала, и домой рвалась, хотели еще несколько дней покапать и понаблюдать, чтобы не дай бог не было никаких проблем .

Ну так к сведению, даже если операция платная в США и Европе, то страховка все покрывает :-))) за исключением нелегалов, безработных, у которых нет права на социалку и просто людей, которые не могут купить страховку.

КС
#40
Джи

мы говорим о платных , в бесплатной в россии не лежала

Ну и моя сетсра обоих детей рожала платно с отельной палатной. И даже это факт, не задержали ее в больнице на долго - на 3 день ей сказали, что она свободна. Хотя оговорюсь, что в обоих случаях у нее все прошло хорошо и даже оплаченная заранее эпидуроалка не понадобилась

Джи
#41
КС

Ну и моя сетсра обоих детей рожала платно с отельной палатной. И даже это факт, не задержали ее в больнице на долго - на 3 день ей сказали, что она свободна. Хотя оговорюсь, что в обоих случаях у нее все прошло хорошо и даже оплаченная заранее эпидуроалка не понадобилась

н-да фиговая ей платная больница попалась, вообще то они должны у пациента уточнять, что собираются выписывать и согласен ли пациент. А сразу говорить свободна, как то странно

Джи
#42
КС

Ну так к сведению, даже если операция платная в США и Европе, то страховка все покрывает :-))) за исключением нелегалов, безработных, у которых нет права на социалку и просто людей, которые не могут купить страховку.

муж у нее американец, они специально находили клинику , с хорошим обслуживанием

Инга
#43

Ужас девки.Трясетесь за деньги.Защищаете мясников.

Прекрасная
#44

Особенно радует лотЫрея

Мэри
#45

Госпидя!Читаю и хренею...Девы!Каждому свое!Я рожала в 24,в обычном провинциальном роддоме,без подготовительных курсов,без партнера и прочей херни и совершенно бесплатно.Родила-и вправду,как посрать сходила.С момента приезда в роддом и появления на свет ребенка прошло 4 часа.Никаких порывов и надрезов,даже писька не порвалась.Вот так вот сработал мой организм.Так что автор темы,если Вы молодая и здоровая и нет проблем с плодом,не переживайте,настройтесь на позитив и все будет хорошо!Природа сама за вас все зделает.В иных случаях,считаю,нужно подстраховаься.

По поводу курсов:на мой взгляд,это все бестолку,роды-как затяжной акт дефикации и ощущения схожи;когда нужно тужится,все происходит самопроизвольно,нюансы подскажет акушер.А муж-партнер в родах,видящий жену и ее влагалище не в самом лучшем свете-не лучший вариант,так же и мама и проч.,в родах самой до себя.

Мэри
#46
Автор

У нас есть деньги на платные роды, только то, что я читаю, не говорит однозначно в их пользу.

правильно считаете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мэри
#47
Инга

давайте есть кенгуру!!!!!ну да лотерея. Гарантий вам никто не даст Мой вам совет (а я только прошла через это месяц назад).

- рожайте платно

- поддерживайте связь со своим врачем постоянно

- больше гуляйте, получайте положительные эмоции, читайте, рисуйте, делайте то,что доставляет вам удовольствие

-не спешите в дородовое просто так, без показаний, а ради самоуспокоения.

-обсудите со своим врачем возможность кс, если будет в нем необходимостьЯ просто помню пришли мы в перинатальный центр Московский там сидела тетечка пышная...Мы обсудили цену потом КС...она говорит-попробуй сама...если показаний нет то самой будет лучше...у меня муж сказал ей чао и увел оттуда...я спросила почему бы и не попробывать....он привел меня к своей маме и та мне обьяснила...она врач онколог на каширке...заведующая онкологией груди...и она мне обьяснила что в РФ закон таков-органосохранность...есть простой метод лечения рака груди-вырезать грудь...потом вставить допустим импланты для эстетики...но всех посылают на химию...ждут...надеются на что то....и люди умирают боясь за свои органы...во всем мире практикуют КС и беременность не сохраняют на ранних стадиях потому что это ОРГАНИЗМ отторгает...значит не время...и дети живы здоровы и счастливы...и шрам этот зарастет через месяц...и никаких раков матки и яичников...просто страна у нас шальная и все хотят нажится или наоборот сэкономить...никогда никого не слушайте...если хотите сами родить рожайте...если сомневаетесь или боитесь лучше КС...с онкологией тоже...хотите мучится мучайтесь.

Бред.И причем здесь рак и ЕР?Еще и сиськи приплели...

Гость
#48

Все как всегда думают, то есть только одна правильная сторона. Смиритесь уже, что это действительно лотерея, во всяком случае в России.

У меня куча знакомых рожали в одном и том же роддоме, все рассказывают примерно одно - акушерку не дозовешься, одна 12 часов в родблоке одна пролежала. Потом три дня кошмара и домой. Это бесплатный вариант.

Только я не понимаю, почему люди, тратящие деньги на хорошие машины и отдых минимум раз в год на море, упорно не хотят элементарно оплатить контракт? Еще и других убеждают и смотрят, как на зажравшуюся ско тину, если собрался официально, не кому-то в карман, платить! Конечно, лучше помнить потом много лет, как тебя обзывала санитарка и никто не давал пить, но зато взять свое от государства!

Так вот к чему - да, бывает человеку повезет, хорошая бригада, но ведь может быть и не так. И в 90% случаев платно и бесплатно две большие разницы.

Гость
#49

Автор, в каком смысле успешные роды вы имеете в виду? Большинство рожают, с ними и ребенком все в порядке, разница в субъективных ощущениях.

Очень больно будет или терпимо, долго или быстро, это конечно индивидуально. Но сейчас есть возможность попросить эпидуралку. Есть возможность рожать вместе с мужем (так намного легче, говорю по своему опыту).

А паниковать заранее бесполезно.

Гость
#50
Инга

То что мы захотели себе больше комфорта делает нас еще и непрятными как мне тут написали....Странные люди...Я никому не завидую...я считаю что если у человека все хорошо то он и мне помочь сможет и радуюсь и за него и за себя) Очень злобные люди в России ...

Инга, спрашиваю искренне: что, правда больше КОМФОРТА при кесареве?? Ведь это же режут... мне резали аппендицит, три дня по стенкам ходила, так мне не надо было за дитем ухаживать. Я еще не рожала, но так как-то сомневаюсь, что полостная операция это большой комфорт...