Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и гипотиреоз

Уважаемые коллеги, имеющие заболевание "врождённый гипотриеоз", принимающие l-тироксин, подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам забеременеть? И как заболевание сказалось на ребёнке? И как вообще всё было? ТТГ 90, энкдоринолог сказала увеличить дозу. Пока ТТГ не опустится, беременность не наступит. Ну ооооооочень хочется ребёнка! Очень сильно переживаю, а вдруг вообще не получится. В течение двух месяцев незащищённого ПА беременность не наступила. Один месяц ныл низ живота задолго до месячных, на запахи реагировала, грудь болела, задержка была неделю, но тест показал отрицательный результат, и потом начались месячные.

ВСС
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Да, мне подобрали дозу Эутирокса, на ней я забеременела во 2 цикле без предохранения. Во время беременности сдавала кровь раз в 2 мес., дозу корректировали. Беременность и роды очень легкие. Ребенку 8 лет, здоров"

ВСС
#2

"[quote="Гость"]Да, мне подобрали дозу Эутирокса, на ней я забеременела во 2 цикле без предохранения. Во время беременности сдавала кровь раз в 2 мес., дозу корректировали. Беременность и роды очень легкие. Ребенку 8 лет, здоров[\/quote]\n
а какой у Вас был уровень ТТГ? Мне врач сказала, что организм только через месяц "сообразит", что надо "снижаться". Увеличенную дозу принимаю со 2 числа, сейчас самые "удачные" дни для зачатия. Получится ли...\n
"

Гость
#3

"Я вообще случайно забеременела, ттг был тоже в районе 90. Дозу не корректировали особо, врач сказала что все ок. В результате запланировано родила двоих подряд, здоровы, беременности легкие."

Гость
#4

"С таким высоким ТТГ беременеть категорически нельзя, это огромный риск для ребенка родиться умственно неполноценным. Беременеть можно только с ТТГ не выше 2,5. Потому конечно увеличивайте дозу."

ВСС
#5

"[quote="Гость"]С таким высоким ТТГ беременеть категорически нельзя, это огромный риск для ребенка родиться умственно неполноценным. Беременеть можно только с ТТГ не выше 2,5. Потому конечно увеличивайте дозу.[\/quote]\n
то есть нам лучше предохраняться пока ТТГ не упадёт?"

Гость
#6

"[quote="ВСС"]а какой у Вас был уровень ТТГ? Мне врач сказала, что организм только через месяц "сообразит", что надо "снижаться". Увеличенную дозу принимаю со 2 числа, сейчас самые "удачные" дни для зачатия. Получится ли...[\/quote]\n
6,2 до бер-ти."

Гость
#7
ВСС

то есть нам лучше предохраняться пока ТТГ не упадёт?

Разумеется. Вам врач не сказал разве??

Гость
#8
ВСС

то есть нам лучше предохраняться пока ТТГ не упадёт?

Конечно.

ВСС
#9
Гость

Разумеется. Вам врач не сказал разве??

не сказала. Сказала, что пока ТТГ не упадёт, беременности не будет. Через 3 месяца сдать анализ.

Гость
#10

Автор, у вас слишком большой ТТГ. Анализы можно сдавать не раньше, чем через 6 недель после назначения определенной дозы. Так что отсчитывайте от 2.11 шесть недель и сдавайте анализы. Если ТТГ будет высок, то надо опять корректировать дозировку.

Гость
#11

Я вообще случайно забеременела, ттг был тоже в районе 90. Дозу не корректировали особо, врач сказала что все ок. В результате запланировано родила двоих подряд, здоровы, беременности легкие.

Вам просто очень повезло, поздравляю.

Гость
#12

при планировании беременности мне повышали дозу так, чтобы ттг был около 2.

Это очнь важно. Обязательно часто сдавать анализы во время беременности! последствия для плода катастрофичны могут быть. ПС Забеременела, родила, все ок.

ВСС
#13

Я вообще случайно забеременела, ттг был тоже в районе 90. Дозу не корректировали особо, врач сказала что все ок. В результате запланировано родила двоих подряд, здоровы, беременности легкие.

повезло! Поздравляю.

ВСС
#14
Гость

при планировании беременности мне повышали дозу так, чтобы ттг был около 2.

Это очнь важно. Обязательно часто сдавать анализы во время беременности! последствия для плода катастрофичны могут быть. ПС Забеременела, родила, все ок.

ну мне сказали через 3 месяца анализ сдать повторно.

ВСС
#15
Гость

Автор, у вас слишком большой ТТГ. Анализы можно сдавать не раньше, чем через 6 недель после назначения определенной дозы. Так что отсчитывайте от 2.11 шесть недель и сдавайте анализы. Если ТТГ будет высок, то надо опять корректировать дозировку.

ну мне сказали через 3 месяца анализ сдать повторно.

Гость
#16
ВСС

не сказала. Сказала, что пока ТТГ не упадёт, беременности не будет. Через 3 месяца сдать анализ.

У вашего врача похоже знаний ноль. Читайте сайт тиронет.

ВСС
#17
Гость

У вашего врача похоже знаний ноль. Читайте сайт тиронет.

спасибо

Ирина
#18

Подтверждаю вышесказанное. Необходимо добиться снижения ТТГ до 2.5 мЕд/л - это норма для первого триместра, потом до 3.5 во втором. Доказано, что при низком ТТГ и высоком (на границе нормы) Т4 свободном у детишек выше интеллект. Забеременеть можно и при более высоких цифрах, такое бывает, но лучше не рисковать.

Доза тироксина идет из расчета 2.3 на каждый килограмм веса. Снижается он правда медленно, не менее 6 недель до значимых показателей. И не факт, что сразу снизится до нужных цифр, может занять до полугода.

Во время беременности важен ежемесячный контроль (раньше считалось раз в 2 месяца) уровня ТТГ (и Т4 если он не в норме) и своевременное увеличение дозы тироксина с прибавкой в весе.

Я с этим столкнулась. Первый раз забеременела при нормальном ТТГ и гормоны всю беременность были в норме - даже тироксин не прибавляли (но и прибавка в весе была маленькая, около 7 кило). На ребенке моя болячка ттт не сказалась (по крайней мере пока). А во вторую вес пошел быстрее и ТТГ один раз очень быстро скакнул. Увеличили дозу тироксина и ТТГ за 2 недели упал до нормы (во время беременности этот процесс идет намного быстрее!)

А вообще, я бы врача сменила. Или еще с одним консультировалась. Потому как это действительно важный вопрос.

гость
#19

Суточная вариабельность ТТГ при показателе на момент забора крови 90 может быть и от 30 до 90. Может быть корковая стимуляция на момент забора крови. Может быть гипофизит/гипоталамит с выбросом ТТГ/ТРГ на момент забора крови, или тиреотропинома.

В любом случае 90 не 10.

Риск для развития тканей эмбриона скорее в низкой концентрации гормонов ЩЖ, чем в высокой ТТГ; риск скорее для матери и по критерию самопроизвольного прерывания в результате отсутствия коррекции других состояний, как производных от гипотироза, так и самостоятельных либо индуцирующих его прогрессирование.

Гость
#20
ВСС

ну мне сказали через 3 месяца анализ сдать повторно.

Может, бесплатно сдаете, потому и назначают через 3 месяца? Просто 6 недель это минимальный срок, через который можно корректировать дозировку. Вы же хотите ребенка побыстрее, поэтому стоит сдавать чаще, чем через 3 месяца, чтобы подобрать правильную дозу.

Гость
#21

Слушайте, кто знает, что это за гость, который так мудрено пишет в медицинских темах? Ни бельмеса не понять:-)

д
#22

Гипотиреоз [от гипо и лат. (glandula) thyreoidea ≈ щитовидная железа], понижение функции щитовидной железы-----а вы тут о ПОВЫШЕННОМ ГОВОРИТЕ!!!

Гость
#23
д

Гипотиреоз [от гипо? и лат. (glandula) thyreoidea ? щитовидная железа], понижение функции щитовидной железы-----а вы тут о ПОВЫШЕННОМ ГОВОРИТЕ!!!

Не вышло умничать, чудо.

Мы о повышенном ТТГ говорим. Давай, гугли:-)

д
#24

ЧИТАЙ ВЫШЕ

Гость
#25
д

Гипотиреоз [от гипо? и лат. (glandula) thyreoidea ? щитовидная железа], понижение функции щитовидной железы-----а вы тут о ПОВЫШЕННОМ ГОВОРИТЕ!!!

Не тупите. Вот вам цитата:

А если гормонов щитовидной железы мало, что бывает при гипотиреозе, то гипофиз об этом узнает и дает сигнал на увеличение синтеза ТТГ, чтобы тот, в свою очередь, начал стимулировать щитовидную железу, тем самым нормализуя уровень тиреоидных гормонов.

ТТГ становится высоким в ответ на снижение уровня гормонов щитовидной железы.

ВСС
#26
Ирина

Подтверждаю вышесказанное. Необходимо добиться снижения ТТГ до 2.5 мЕд/л - это норма для первого триместра, потом до 3.5 во втором. Доказано, что при низком ТТГ и высоком (на границе нормы) Т4 свободном у детишек выше интеллект. Забеременеть можно и при более высоких цифрах, такое бывает, но лучше не рисковать.

Доза тироксина идет из расчета 2.3 на каждый килограмм веса. Снижается он правда медленно, не менее 6 недель до значимых показателей. И не факт, что сразу снизится до нужных цифр, может занять до полугода.

Во время беременности важен ежемесячный контроль (раньше считалось раз в 2 месяца) уровня ТТГ (и Т4 если он не в норме) и своевременное увеличение дозы тироксина с прибавкой в весе.

Я с этим столкнулась. Первый раз забеременела при нормальном ТТГ и гормоны всю беременность были в норме - даже тироксин не прибавляли (но и прибавка в весе была маленькая, около 7 кило). На ребенке моя болячка ттт не сказалась (по крайней мере пока). А во вторую вес пошел быстрее и ТТГ один раз очень быстро скакнул. Увеличили дозу тироксина и ТТГ за 2 недели упал до нормы (во время беременности этот процесс идет намного быстрее!)

А вообще, я бы врача сменила. Или еще с одним консультировалась. Потому как это действительно важный вопрос.

тоже думаю о консультации у другого эндокринолога.

ВСС
#27
гость

Суточная вариабельность ТТГ при показателе на момент забора крови 90 может быть и от 30 до 90. Может быть корковая стимуляция на момент забора крови. Может быть гипофизит/гипоталамит с выбросом ТТГ/ТРГ на момент забора крови, или тиреотропинома.

В любом случае 90 не 10.

Риск для развития тканей эмбриона скорее в низкой концентрации гормонов ЩЖ, чем в высокой ТТГ; риск скорее для матери и по критерию самопроизвольного прерывания в результате отсутствия коррекции других состояний, как производных от гипотироза, так и самостоятельных либо индуцирующих его прогрессирование.

истолкуйте, пожалуйста, понятия "корковая стимуляция" и "гипофизит/гипоталамит с выбросом ТТГ/ТРГ".

зы: на момент забора крови состояние было получобморочное, крутило живот, вырвала желчью. Могло ли это повлиять на результат анализа?

ВСС
#28
Гость

Может, бесплатно сдаете, потому и назначают через 3 месяца? Просто 6 недель это минимальный срок, через который можно корректировать дозировку. Вы же хотите ребенка побыстрее, поэтому стоит сдавать чаще, чем через 3 месяца, чтобы подобрать правильную дозу.

анализы на протяжении нескольких лет сдаю в частной лаборатории. Эта лаборатория котируется по всей республике.

ВСС
#29
Гость

Слушайте, кто знает, что это за гость, который так мудрено пишет в медицинских темах? Ни бельмеса не понять:-)

не, ну в принципе понятно. Уровень варьируется от 30 до 90, в момент забора крови что-то там произошло))

ВСС
#30
д

Гипотиреоз [от гипо? и лат. (glandula) thyreoidea ? щитовидная железа], понижение функции щитовидной железы-----а вы тут о ПОВЫШЕННОМ ГОВОРИТЕ!!!

кто говорит о повышенном? Повышен ТТГ, т.к. он является гормоном гипофиза, который начинает вырабатываться в том случае, когда ЩЖ не может сама выработать нормальное количество Т4.

Гость
#31
ВСС

зы: на момент забора крови состояние было получобморочное, крутило живот, вырвала желчью. Могло ли это повлиять на результат анализа?

Нет,не могло. Но сам повышенный ТТГ (гипотиреоз) вызывает проблемы с желчным пузырем, и вообще негативно влияет на весь организм. Повышается холестерин, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вам срочно нужно принимать тироксин, и не только ради беременности.

Гость
#32

Вы только учтите, что иногда ГВ на совместимо с л-тироксином. У меня ттг скаканул после родов вверх, а когда я стала пить эутирокс, ребенок ТАК перевозбудился, не спал вообще и орал, что на том мое ГВ и звкончилось

ВСС
#33
Гость

ВСС

зы: на момент забора крови состояние было получобморочное, крутило живот, вырвала желчью. Могло ли это повлиять на результат анализа?Нет,не могло. Но сам повышенный ТТГ (гипотиреоз) вызывает проблемы с желчным пузырем, и вообще негативно влияет на весь организм. Повышается холестерин, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вам срочно нужно принимать тироксин, и не только ради беременности.

я его с 1996 года употребляю.

ВСС
#34
Гость

Вы только учтите, что иногда ГВ на совместимо с л-тироксином. У меня ттг скаканул после родов вверх, а когда я стала пить эутирокс, ребенок ТАК перевозбудился, не спал вообще и орал, что на том мое ГВ и звкончилось

ГВ - это что?

Гость
#35
ВСС

ГВ - это что?

Грудное вскармливание)

Гость
#36
ВСС

я его с 1996 года употребляю.

Тогдапочему запустили гипотиреоз до сумасшедших цифр ТТГ и задаете вопросы, будто ничего не знаете о своей болезни?

Гость
#37
Гость

Вы только учтите, что иногда ГВ на совместимо с л-тироксином. У меня ттг скаканул после родов вверх, а когда я стала пить эутирокс, ребенок ТАК перевозбудился, не спал вообще и орал, что на том мое ГВ и звкончилось

Да автор еще даже не беременна...

ВСС
#38
Гость

Тогдапочему запустили гипотиреоз до сумасшедших цифр ТТГ и задаете вопросы, будто ничего не знаете о своей болезни?

потому что я пациент, а не врач, и имею право задавать вопросы. Или это запрещено?

ВСС
#39
Гость

Да автор еще даже не беременна...

и что? Она не может мне рассказать об этом заранее?

Гость
#40
ВСС

потому что я пациент, а не врач, и имею право задавать вопросы. Или это запрещено?

Дело не в праве на вопросы, а в вашем наплевательстве на саму себя.

За 17 лет о своей болячке можно было выучить больше любого врача. Инфа доступна. Там и учить нечего, высокий ТТГ - повышаете дозу тироксина, низкий - снижаете. Вам к врачу надо ходить только за направлениями пару раз в год.

И то если лаборатория требует направлений.

ВСС
#41
Гость

Дело не в праве на вопросы, а в вашем наплевательстве на саму себя.

За 17 лет о своей болячке можно было выучить больше любого врача. Инфа доступна. Там и учить нечего, высокий ТТГ - повышаете дозу тироксина, низкий - снижаете. Вам к врачу надо ходить только за направлениями пару раз в год.

И то если лаборатория требует направлений.

у Вас тоже гипотиреоз? или Вы врач?

Гость
#42
Гость

С таким высоким ТТГ беременеть категорически нельзя, это огромный риск для ребенка родиться умственно неполноценным. Беременеть можно только с ТТГ не выше 2,5. Потому конечно увеличивайте дозу.

+++

Гость
#43
ВСС

Вас тоже гипотиреоз? или Вы врач?

Смысл отвечать? Любой ответ не отменяет ни слова из поста 40, вы на удивление безразличны к собственному здоровью. Я думала, заболели совсем недавно, но за столько лет не вникнуть что и как...

Гость
#44

Очень умные и правильные ответы - ВСС!

А лучше зайдите на сайт - ТИРОНЕТ , там даже можете проконсультироваться в онлайн бесплатно.

Гость
#45
Гость

Очень умные и правильные ответы - ВСС!

А лучше зайдите на сайт - ТИРОНЕТ , там даже можете проконсультироваться в онлайн бесплатно.

Ошибочка :Очень умные и правильные ответы ДЛЯ ВСС!

Люл
#46

Мне скорректировали дозу L-тироксина не сразу, за год (и это в 20 лет) я очень сильно поправилась, начались проблемы с менструальным циклом (очень серьезные). Потом я прошла обследование в диагностическом центре, эндокринологическом отделении, где вопрос о моем материнстве будущем поставили под сомнение. Но, пройдя комплексное обследование, а также лечение (что-то мне еще тогда выписывали, кроме гормонов)... Через два месяца я забеременела. Участковый гинеколог потребовал разрешение эндокринолога на сохранение беременности. Эндокринолог дал добро. Дочке почти 15. Все у нас хорошо... Я даже не помню болела ли она вообще когда-нибудь... Потом я то предохранялась, то нет, но беременности не наступало на протяжении долгих 14 лет. Но, если честно, я и не обследовалась, закидывала в себя сотку тироксина каждое утро и не парилась. Когда захотели с мужем ребенка по совету гинеколога пропила метморфин, циклодинон, витамины разные. И бац - опять забеременела. С ребенком все хорошо, сейчас 7 месяцев. Более того, несмотря на то, что я ввергла в шок эндокринолога тем, что уже 15 лет глотаю одну и ту же дозировку гормонов - у меня прекрасные анализы, лучше чем в 20 лет, узлы на щитовидке куда-то делись, Так что, все возможно...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ВСС
#47

УРА! ТТГ - 1, Т4 - 16,99! В жизни такого не было! Тьфу-тьфу-тьфу! Пила 150.

Елена
#48

Всем привет. У меня послеоперационный гипотиреоз с 10 лет. Пила "Л-Тироксин-100". Как только с мужем поженились, сразу захотели малыша. Забеременела сразу же, но при норме гормонов до 6. Первый триместр не увеличивала дозу, так как гормоны были в норме и чувствовавала себя прекрасно, даже токсикоза не было. Во втором триместре начались проблемы, ТТГ повысился аж до 29. Эндокринолог сказал пить "Л-Тироксин-125". Немного стало тяжеловато от смены дозы, повысилось серцебиение, но чувствую себя неплохо. Сказали что после родов все станет на свои места. Так что не переживайте, и у вас получиться. Главное не зацыкливаться.

Гость
#49
Гость

Автор, у вас слишком большой ТТГ. Анализы можно сдавать не раньше, чем через 6 недель после назначения определенной дозы. Так что отсчитывайте от 2.11 шесть недель и сдавайте анализы. Если ТТГ будет высок, то надо опять корректировать дозировку.

ОрбИт_с_сАхАрОм
#50

у меня все с этим хорошо, и с другими гормонами, а беременность все равно не наступает уже полгода. А кто-то и с гормонами, и еще с черти чем-и беременеют,и рожают и все хорошо. Так что все относительно в этом мире...