Гость
Статьи
Беспредел начальства!

Беспредел начальства!

Девочки, как быть? Работаю в одной компании около года, по трудовой книжке,это знаю точно, но трудового договора не подписывала, но директор говорит что он есть. Примерно месяц назад директор продала фирму, и зарегистрировала новую..тонкостей я конечно не знаю...но та фирма вроде не ликвидирована,(как проболталась директор в разговоре)а просто передана другим владельцам..Я сообщила что беременна, 3 месяца срок, на что она сказала что декрет мне платить не будет, мотивируя это тем, что она на это, во-первых, не рассчитывала, во-вторых, на новой фирме ни один сотрудник из старой ещё официально не оформлен..а меня,тк я в положении, она оформлять не будет..мол зачем ей по сути брать меня заново,зная что скоро мне в декрет уходить..(со старой говорит меня уволили в связи с ликвидацией,но никаких бумаг я не видела и не подписывала) предложила мне 2 выхода:либо я ищу другую работу,либо работаю не официально..Она сказала что запись в трудовой закончится декабрем,дату не уточнила..я так поняла это дата прекращения работы фирмы,по крайней мере под её руководством..я сказала что подумаю,и в шоке вышла из кабинета. Я оказалась вот в таком подвешенном состоянии! Работу я не прогуливаю,нареканий никогда не было,обязанности все выполняю и справляюсь с работой в полном объеме. Вчера видимо она поняла что глупость делает,и я могу пойти куда надо.. и предложила выплатить мне компенсацию из своего кармана,сумму пока не уточнила,но не думаю она не высока! Что делать в такой ситуации? Соглашаться на компенсацию или идти в суд и добиваться восстановления на работе в связи с незаконным увольнением (это в случае если у фирмы просто новый владелец)?И что я получу если фирма всё таки ликвидирована на самом деле? И Вообще большая разница между выплатами у работающих (у меня зп офиц. 15 000) или у неработающих женщин?Подскажите пожалуйста кто в этих делах разбирается?

Светлана
6 ответов
Последний — Перейти
петарда
#1

Раз не подписывали ничего, можно и в трудовую обратится. пусть их потрусят .Я бегаю днями за сотрудниками, что бы они в приказах за отпуск расписались, а тут даже в договоре не расписывались???

bubu
#2

сколько всего понаписано! для начала для себя выясните, оформлены ли вы где-то официально? если есть запись в трудовой, то на руках должен быть трудовой договор, спросите свой экземпляр в отделе кадров. если он есть - уволить вас уже не могут, даже если договор срочный был

Кочерыжка
#3

Работала в одной фирмежке, мне, как главному бухгалтеру, умудрились пол-года не платить з/п. Говорила с ними, ругалась, ничего не помогало. Уволилась и написала письма в прокуратуру и трудовую комиссию. Написала все что знала, указала номера телефонов все директоров и учредителей, официальных и неофициальных. Как в том анекдоте: про что опера? Опер про все просил писать. Так вот, хватило одного звонка из прокуратуры, чтобы со мной полностью расчитались.

Гость
#4

Советую вам обратиться в Трудовую инспекцию, чтобы знать свои права. Насколько я знаю, вас не могут уволить, раз не было ликвидации фирмы. Скорее всего, там менялось шило на мыло с переводом сотрудников из одной шаршки в другую. Тут надо понять ответственность за вас - либо ваше предыдущее руководство официально берет вас к себе, либо обязаны взять владельцы предыдущей фирмы. Но надо знать все тонкости, а вы пишете, что их не знаете. Поэтому - в трудовую инспекцию.

Гость
#5

О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачивается специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

И все выплаты по беременности и родам сейчас выплачиваются за счет ФСС, а не работодателя, какой же она руководитель, если этого не знает? Вы можете им устроить очень много проблем, она прекрасно это должна знать, так что решать Вам - или соглашаться на подачку с ее стороны или добиваться чтобы все делалось законно. У нас при ликвидации старой фирмы всех работников увольняли с переводом в новую(есть такая стать в ТК РФ, почитайте в интернете)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светланка
#6

http://www.9111.ru/questions/add/ тут задайте вопрос, вам грамотно ответят.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: