Гость
Статьи
Бронхиальная астма и …

Бронхиальная астма и беременность

7-8 недель беременности... Диагностировали бронхиальную астму впервые.... Находилась 5 дней в стационаре... улучшений нет - сильный сухой кашель, приступы удушья....Выписали ингалятор.... Винтолин....Кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой? Как купировали приступы? лечились?Сил кашлять больше нет!!! Гинеколог сказал, что токсикоз может быть в виде астматических приступов

Карина
46 ответов
Последний — Перейти
#1

грудной сбор, может?. сама недавно бронхитом переболела, им и спасалась. и грелку солевую на грудь на ночь. Еще пила антибиотики и кларитин-последний снимает отечность горла, ацц и гексорал. За неделю ожила.

Светланка
#2

у меня бронхиальная астма с 12лет. задыхаюсь, но у меня она под контролем.(ну тяжело дыать становиться неск раз в день, но я быстр вдыхаю беротек и все впорядке. конечно, это не идеал для астмы. но я работаю, причем медик и никто про мое заб-ие не знает и не догадывается. основной препаназначила пульмонолог-пульмикорт. он самый современный, ондыхательной мускулатуры, но в отличие от беротека-не снимает начавшийся приступ удушья и кашля. вентолин-достаточно старый препарат(первого поколения). а пульмикорт-третьего(последнего поколения). пульмикорт-это гормональный препарат, но в общий кровоток попадает не более 5проц от 100проц вдыхаемой дозировки. это совершенно неопасно для организма и для плода. не знаю-что там в инструкции по прим по поводу беременности написано, но кажется то, что если беременной плохо-то можно.я выносила и родила двоих детей, принимая (вдыхая) этот пульмикорт(ну и берот при приступе). возможно врачь вам его и не назначет(ну может опасается чего или плохо знает этот препарат)-вы сами про него хорошенько спросите

Светланка
#3

а если вам его назначил гинеколог или терапевт, то обязательно...обязательно идите на прием именно к пульмонологу..или в поликлиннике или платно(лутше при какой-нибудь больнице-там и не обманет врач и цены гуманнее).а если вам вентолин назначил уже пульмонолог-тода спросите его про пульмикорт и рекомендую очень попробовать. если врачь разрешит. сухой кашель вам точно поможет снять сироп синекод. опять же-даже если в инструкции и будет написано-например нельзя беременным, поверте от одного приема ребенку не будет плохо, а от вашего кашля, нехватки кислорода и напряжения живота-ребенку будет только хуже. выбирате из двух зол наименьшее. хотя, может его и можно беременным(и пульмикорт и синекод детям спокойно назначают).вам могут сказать, что синекод при астме нельзя-и будут правы, но частично. нельзя при влажном кашле-что бы мокрота не застаивалась в легких ее надо откашливать. а вот именно при сухом каще можно и даже нужно, потому как этот кашел еще больше раздражает горло и бронхи. синекод блокирует кашлевой рефлекс. и порой хватает двух приемов, что от кашля избавиться. у вас сейчас раздажен кашлевой центр в гол.мозге и кашлевые рецепторы на голе из-за кашля. еще вам очень может помочь препарат клоратодин.(это от аллергии). так как при астме главным фактором начала кашля и спазма является аллергический процесс в организме. ваш организм как бы пытается откашлять аллерген....

Светланка
#4

........... но по факту его нет, а есть обычный воздух, но ваш организм в нем чего то нашел аллргенное и вот спазмирует бронхи, что бы не пропустить аллерген дальше. поэтому купите завтро же любое лекарство от аллергии, кот можно беременным. могут сказать в аптеке, что такого нет. но-------кларотадин даже грудничкам назначают. это хорошо очищенный препарат, его принимают раз в сутки. там крохотная таблеточка. еще спросите про эуффиллин и дексаметазон(это дают только в больнице, конечно же по назначению врача, их назначают беременным, но конечно по показаниям врача). спросить про лекарства не стыдно. просто перепешите все названные мною препараты(пульмикорт, про синекод не говорите, а примите сами-ничего не случится, вам станет легче,кларитин(или что-нибудь от аллергии, и эуффиллин и дексаметазон) просто скажите так-доктор, скажите пожалуйсто, могу ли я принимать то и то.. и если нет-спросите почему. поймите-вы имеете полное право спрашивать и задавать вопросы. мне с моей астмой даже общий наркоз делали(ну тут я конечно врачей предупреждала) и в спину наркоз делали. удачи вам. вы в каком городе вообще живете и лечитесь?

Светланка
#5

может у вас в родне есть кто-то, кто страдает аллергией или астмой? может вы в детстве часто болели простудами\бронхитами?

Гость
#6

Карина, есть два современных ингалятора симбикорт и серетид.

Они одновременно снимают бронхоспазм (то самое удушье) и делают приступы реже. В состав симбикорта входит будесонид про который Светланка пишет. Попросите врача назначить.

В любом случае астма во время беременности без лечения очень опасна.

Гость
#7

Я - астматик, передалось от мамы. Но мама у меня - пульманолог, поэтому астма у меня под контролем.

Пользуюсь: беродуал (раньше был беротек) - чтобы снять сиюминутный приступ (от бега, например).

Симбикорт, или серетид, или форадил - дышу раз в сутки, чтобы не было приступов.

Кстати, если есть тут знающие люди: можно ли как-то жить без этих ингаляторов? А то, я заметила, если не подышу в очередной раз через сутки - дыхание само начинает затрудняться, как будто организм не может уже без этого. Похоже на зависимость. Мне это не нравится - получается, если не буду пользоваться - могу умереть вообще от спазмов бронхов?

Карина
#8
Светланка

может у вас в родне есть кто-то, кто страдает аллергией или астмой? может вы в детстве часто болели простудами\бронхитами?

Светлана, спасибо! У пульмонолога обязательно спрошу про все названные Вами препараты.... Бронхиальная астма была у бабушки и мамы...вылечились обе с помощью чебреца (терапевт сказал, что пока его принимать нежелательно) У меня раньше ничего подобного не было... и на тебе на 6 неделе такое

Карина
#9

Я - астматик, передалось от мамы. Но мама у меня - пульманолог, поэтому астма у меня под контролем.

Пользуюсь: беродуал (раньше был беротек) - чтобы снять сиюминутный приступ (от бега, например).

Симбикорт, или серетид, или форадил - дышу раз в сутки, чтобы не было приступов.

Кстати, если есть тут знающие люди: можно ли как-то жить без этих ингаляторов? А то, я заметила, если не подышу в очередной раз через сутки - дыхание само начинает затрудняться, как будто организм не может уже без этого. Похоже на зависимость. Мне это не нравится - получается, если не буду пользоваться - могу умереть вообще от спазмов бронхов?

У моей бабушки была астма... очень долго она лечилась, постоянно на ингаляторах.... Потом стала принимать чебрец ( рецепт уточню... там как-то все непросто... помню только, что обязательным условием был полный отказ от ингаляторов), вылечилась за 3 месяца.... вот уже более 15 лет астма не беспокоит..., когда маме астму диагностировали, она сразу чебрец принимать стала.... Так и не знает что-такое астма.... При беременности,врач сказал чебрец нельзя принимать

Карина
#10

Я еще очень переживаю за то, как все эти ингаляторы на плод повлияют... срок то такой... важный

Светланка
#11

карина-не переживай)))))))) они то как раз вообще не влияют на плод-не попадают они в кровь. только в легкие. я двоих отлично выносила))правда-нет смысла обманывать. даже таблетки, уколы и капельницы хуже. ингаляторы на плод не влияют. а вот недостаток кислорода из-за отдышки и сильный кашель-и правдо могут повредить крошке.. обязательно настойте на смене вам ингаляторов, тк неэффективность одного из видов(в вашем случае вентолин)-100проц показание к смене ингалятора.

Гость
#12

А то, я заметила, если не подышу в очередной раз через сутки - дыхание само начинает затрудняться, как будто организм не может уже без этого. Похоже на зависимость. Мне это не нравится - получается, если не буду пользоваться - могу умереть вообще от спазмов бронхов?

Снизить лишний вес, если есть, больше овощей и фруктов. Следить за питанием. Я знаю, что мне сладкого и молочного нельзя, съем будет приступ.

Заниматься спортом. Когда я ходила в спортзал, в ингаляторе нуждалась только во время простуд.

Гость
#13
Карина

Я еще очень переживаю за то, как все эти ингаляторы на плод повлияют... срок то такой... важный

Карина, астма влияет гораздо хуже, задыхается мама и у плода гипоксия, ингаляторов не бойтесь.

т
#14

Я - астматик, передалось от мамы. Но мама у меня - пульманолог, поэтому астма у меня под контролем.

Пользуюсь: беродуал (раньше был беротек) - чтобы снять сиюминутный приступ (от бега, например).

Симбикорт, или серетид, или форадил - дышу раз в сутки, чтобы не было приступов.

Кстати, если есть тут знающие люди: можно ли как-то жить без этих ингаляторов? А то, я заметила, если не подышу в очередной раз через сутки - дыхание само начинает затрудняться, как будто организм не может уже без этого. Похоже на зависимость. Мне это не нравится - получается, если не буду пользоваться - могу умереть вообще от спазмов бронхов?

Вы ещё здесь?....Аллергопробы вам делали?

т
#15

Да,автор,Светланка верно вам изложила,и апперголога-иммунолога посетить лучше при возможности,и,также,сибикорт и серетид_расширяют бронхи+кортикостероид помогает.

Светланка
#16

беременным не делают аллергопробы, потому что иммунная система напряжена(как ни крути, а плод для нее инородное тело в своем организме), и плюс изменен гормональный фон, повышенная чувствительность ко всему на свете(даже у совсем здоровых часто токсикоз), поэтому результат будет явно искажен, в худшую сторону, тем более при обострении астмы нельзя, так как можно спровоцировать новые приступы. всеже хоть и в микродозах, но аллергены попадают в кровоток через ранки под кожу. сначала надо правильно подобрать препарат базовый, попить антиаллергенные препараты. снять все приступы и предпосылки для них. родить. выкормить. а уж потом-если астма не отступит(такое может быть, но маловероятно)-пробы.

Светланка
#17

сейчас вы должны исключить-пухоперовую одежду и белье(подушку точно убрать и свою и мужа и в больнице-если она такая). заменить на синтепоновые\искусственный пух. далее убрать все дезодоранты с запахами, все крема для тела, духи, спреи, лаки для волос...и тд. далее дома убрать ковры, старые покрывала сменить новыми, мягкую мебель пусть кто то почистит или вызовите клининговую компанию. все цветы домашние-как минимум в другую комнату, где вы бываете редко. далее-всех животных убрать надолго(как минимум до конца вскармливания ребенка).и рыбок тоже(аллергия бывает на их сухой корм), попугаев нельзя(там перя и и иих микрочешуйки с перышек летают везде). далее-стирка только гелями или капсулами, да и те стараться брать гипоаллергенные или хотя бы с нечувствительным запахом. кондиционер-без запаха. курить-не курим с курящими не водимся и не нюхаем(для асматиков-верная смерть и курево и дым)далее-питание-стараться читать составы и выбирать тот продукт, где химии меньше(даже натуральных красит и консерв лутше избегать), клубнику, рыбу, шоколад, цитрусовые, курицу, яйца, пшеницу, лимонады, чипсы, макдональдс, кетчуп-нельзя. как минимум это надо соблюдать уже сегодняяяя..................

Светланка
#18

избегать строго-помещений с грибком(даже если это последний душ на планете)))например, дома-срочный косметический ремонт с антигрибковыми средствами, избегать помещений, где идет ремонт(запахи и пыль), пылесос (если все же есть нужда) купить с аквафильтром(есть антиаллергенный пылесос, но правда дорогой собака-дайсон, но оч хорош для аллергиков. при его использ в коврах и мебели не остается практич ничего аллергенного и в воздух все это добро не вылетает), спать с приподнятым головным концом, с открытой форточкой(или хотя бы открыть ее в другой комнате и оставить открытыми обе двери), нельзя алкоголь и ничего на спирту(например валеряну или боярышник). нельзя никаких травяных сборов-пока не поставите пробы. у вас может начаться сильнейшпая аллергия на эти сборы, а так как там неск трав-не поймете на какую. при сильном сухом(только сухом) кашле принимайте синекод. это безопасно(конечно не литрами))))))))))))))). пишите сюда иногда-как вы там поживаете. вы в каком городе то? мед тоже нельзя.орехи нельзя.

Гость
#19

Светланка, многое верно пишете, но алкоголь, мед и орехи нельзя, если есть аллергия, а если нет, лично мне ложка меда снимает бронхоспазм (в самом начале) не хуже ингалятора. И от вина часто становится лучше.

В Википедии читала, что по исследованиям иногда умеренно выпивающие болеют астмой реже абсолютных трезвенников.

Аналогично клубника, рыба и туча продуктов вами перечисленных - отказывать себе в них нужно только при выраженной аллергии.

Гость
#20

Хотя автору вино в ближайшее время точно не нужно.

Светланка
#21

так она же не знает-на что у нее спазм начинается. пусть тогда ведет пищевой дневник-ест что-то и следит за состоянием. обо всем пишет в дневнике. алколь беременным вообще не рекомендуется))))))))

Карина
#22

Светланка, многое верно пишете, но алкоголь, мед и орехи нельзя, если есть аллергия, а если нет, лично мне ложка меда снимает бронхоспазм (в самом начале) не хуже ингалятора. И от вина часто становится лучше.

В Википедии читала, что по исследованиям иногда умеренно выпивающие болеют астмой реже абсолютных трезвенников.

Аналогично клубника, рыба и туча продуктов вами перечисленных - отказывать себе в них нужно только при выраженной аллергии.

Когда у меня начался кащель, я подумала, что простыла.... пила чай с медом (буквально пара ложек) - отекло горло... только тогда поняла, что аллергия

Карина
#23
Светланка

избегать строго-помещений с грибком(даже если это последний душ на планете)))например, дома-срочный косметический ремонт с антигрибковыми средствами, избегать помещений, где идет ремонт(запахи и пыль), пылесос (если все же есть нужда) купить с аквафильтром(есть антиаллергенный пылесос, но правда дорогой собака-дайсон, но оч хорош для аллергиков. при его использ в коврах и мебели не остается практич ничего аллергенного и в воздух все это добро не вылетает), спать с приподнятым головным концом, с открытой форточкой(или хотя бы открыть ее в другой комнате и оставить открытыми обе двери), нельзя алкоголь и ничего на спирту(например валеряну или боярышник). нельзя никаких травяных сборов-пока не поставите пробы. у вас может начаться сильнейшпая аллергия на эти сборы, а так как там неск трав-не поймете на какую. при сильном сухом(только сухом) кашле принимайте синекод. это безопасно(конечно не литрами))))))))))))))). пишите сюда иногда-как вы там поживаете. вы в каком городе то? мед тоже нельзя.орехи нельзя.

Архангельск. Заметила, что приступы каждые 4 часа вне зависимости от того, где нахожусь и что ем...( да и не ем практически.... аппетита никакого... тошнота) Очень-очень надеюсь, что пройдет, ибо сил больше нет

Карина
#24

Прописали Беклометазон и винталин

Света
#25

Девочки здравствуйте! Тоже ставят диагноз- БА! Прочитала на форуме, что помогает чабрец, напишите как принимать? Рецепт

Лола
#26

Карина, есть два современных ингалятора симбикорт и серетид.
Они одновременно снимают бронхоспазм (то самое удушье) и делают приступы реже. В состав симбикорта входит будесонид про который Светланка пишет. Попросите врача назначить.
В любом случае астма во время беременности без лечения очень опасна.

СИМБИКОРТ ни в коем случае не принимайте,там очень большая доза гормона!организм привыкает очень сильно и потом без него будет сильное удушье, мне тоже назначали,потом очень трудно было.Выписали пульмикорт , он безвреден и помогает хорошо, конечно полностью не убирает одышку как симбикорт, но еще раз повторю-он безвреден.

Гость
#27
Palitra

грудной сбор, может?. сама недавно бронхитом переболела, им и спасалась. и грелку солевую на грудь на ночь. Еще пила антибиотики и кларитин-последний снимает отечность горла, ацц и гексорал. За неделю ожила.

С ума посходили- при астме грудной сбор? Какие травы при аллергии? Какая грелка?

sergey
#28

добрый день.я могу лечить бронхиальную астму энергией рук. у моей жены хроническая бронхиальная астма была пользовалась ингаляторами 1-2 раза в час.. сначала я ей снимал приступы энергией рук. затем стал заряжать воду руками положительной-целебной энергией.перестала пользоваться ингаляторами-небулайзером и противоастматическими средствами !!! ОБРАЩАЙТЕСЬ-ПОМОГУ. ё-майл-muk20062007@bk.ru НЕ ВЕРИТЕ-ПОПРОБУЙТЕ!!! могу по веб.камере!!!

Юля
#29
Карина

У моей бабушки была астма... очень долго она лечилась, постоянно на ингаляторах.... Потом стала принимать чебрец ( рецепт уточню... там как-то все непросто... помню только, что обязательным условием был полный отказ от ингаляторов), вылечилась за 3 месяца.... вот уже более 15 лет астма не беспокоит..., когда маме астму диагностировали, она сразу чебрец принимать стала.... Так и не знает что-такое астма.... При беременности,врач сказал чебрец нельзя принимать

Наталия
#30
Карина

У моей бабушки была астма... очень долго она лечилась, постоянно на ингаляторах.... Потом стала принимать чебрец ( рецепт уточню... там как-то все непросто... помню только, что обязательным условием был полный отказ от ингаляторов), вылечилась за 3 месяца.... вот уже более 15 лет астма не беспокоит..., когда маме астму диагностировали, она
сразу чебрец принимать стала.... Так и не знает что-такое астма.... При беременности,врач сказал чебрец нельзя принимать

Кариночка, подскажите, как лечилась бабушка?Спасибо

Гость
#31

Светланка, а можно ли симбикорт при беременности?

Мария
#33

Карина,здравствуйте! Надеюсь,у Вас родился здоровенький,крепенький малыш!? Я очень заинтересовалась Вашим упоминанием о том что бабушка и мама излечились от астмы чабрецом. Меня замучила астма и я забеременела,очень хочу здоровенького малыша..

Екатерина
#34

Карина подскажите как мама лечтлась чебрецом?

Дарья
#34
Карина

У моей бабушки была астма... очень долго она лечилась, постоянно на ингаляторах.... Потом стала принимать чебрец ( рецепт уточню... там как-то все непросто... помню только, что обязательным условием был полный отказ от ингаляторов), вылечилась за 3 месяца.... вот уже более 15 лет астма не беспокоит..., когда маме астму диагностировали, она сразу чебрец принимать стала.... Так и не знает что-такое астма.... При беременности,врач сказал чебрец нельзя принимать

А можно мне рецепт с чебрецом пожалуйста

Лина
#34
Дарья

А можно мне рецепт с чебрецом пожалуйста

Огромное спасибо Я болею астмой узнала Много полезного Особенно я рада за вас что вы родили двоих здоровых детей Я думала астматикам это противопоказано мне поставили астму в 33 уже больше 8 лет Как начинается осень влажная погода у меня постоянно забит нос сухость в носу капли помогают только на несколько часов можете что-то посоветовать?????

Лина
#34
Екатерина

Карина подскажите как мама лечтлась чебрецом?

Тоже жду рецепт чабреца от астмы пожалуйста

Мария
#34

Мне назначили пульмикорт, вот как раз хотела спросить, кому какую дозировку назначают и на сколько дней во время беременности.

Ирина
#34
Мария

Мне назначили пульмикорт, вот как раз хотела спросить, кому какую дозировку назначают и на сколько дней во время беременности.

на 9 месяцев точно, а не дней😂

Ирина37
#35

Девочки, пару дней назад узнала что беременна на 8 неделе. У меня астма, принимала из препаратов в таблетках монтелукаст и ингалятор Фликсотид. Есть ли у кого опыт приёма таких лекарств во время наступления беременности. Помогите, а по сильно волнуюсь

Гость
#36

У меня тоже астма.Говорят, что на ранних сроках лучше вообще лекарств не принимать.Нет плаценты и ребенок не защищен, а в первую беременность (вернее до нее).Я пропила курсы от иммунолога и гормональное что то в них было.Мне было очень хорошо после них.Врач говорила,что надо пропивать этот курс два ра за в год, три года подряд и на 10 лет забудешь что такое астма!

Гость
#42
Гость

У меня тоже астма.Говорят, что на ранних сроках лучше вообще лекарств не принимать.Нет плаценты и ребенок не защищен, а в первую беременность (вернее до нее).Я пропила курсы от иммунолога и гормональное что то в них было.Мне было очень хорошо после них.Врач говорила,что надо пропивать этот курс два ра за в год, три года подряд и на 10 лет забудешь что такое астма!

Дайте рецепт!

Гость
#45
Palitra

грудной сбор, может?. сама недавно бронхитом переболела, им и спасалась. и грелку солевую на грудь на ночь. Еще пила антибиотики и кларитин-последний снимает отечность горла, ацц и гексорал. За неделю ожила.

При беременности!?

Гость
#46

Астма, как и аллергия, лечится в первую очередь строгой диетой. У меня в третью беременность внезапно проявилась астма с ночными бронхоспазмами. Вообще, я - аллергик, но такие сильные приступы до этого не были. Так как при беременности нельзя использовать многие лекарства, пришлось вспомнить давний опыт лечения в стационаре.При очередном приступе я взяла 1/4 чайной ложки пищевой соды и залила пол стакана кипятка, потом добавила прохладной воды из кулера и выпила 2 ст. небольшими глотками. Это ощелачивает организм и спазм потихоньку проходит. Затем непосредственно прибегла к пищевым лечебным рекомендациям : употреблять только огурцы без кожуры в неограниченных количествах и яблоки без кожуры без соли, сахара. Такая диета в первые дни была в стационаре. Дыхание мое стало восстанавливаться, а потом и вовсе я задышала полной грудью, хотя накануне не могла спать. Никакой молочки, мяса , хлеба и даже вареных овощей в период обострения нельзя! Через пару дней можно постепенно вводить отварной рис строго без соли и масла, вымоченный в воде 7-9 часов . Остальное по рекомендации доктора (индивидуально). Я обошлась без гормональных препаратов. Воду с небольшим количеством соды лучше пить отдельно от приема пищи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Как мне объяснили доктора, в случае с аллергией нужно 2 недели , чтобы аллерген покинул организм. То есть придерживаться строгой диеты как минимум 14 дней. В этот период можно понемногу пробовать добавлять отварной картофель , вымоченный в воде 7-8 часов без соли и масла, а также домашние сухарики из несдобного хлеба. Пить только воду из бутыли без газа. Потом можно понемногу добавлять другие неаллергенные продукты. У меня после пролеченной тогда аллергии несколько лет не было приступов, пока опять не накопила аллергены в крови. Беременным необходим полноценный отдых и эмоциональное спокойствие.