Гость
Статьи
Антибиотики во время …

Антибиотики во время беременности

беременность 19 недель. Около двух недель назад заболела, заразилась от ребенка. Сильно болело горло, лечилачь всевозможными народными средствами и тем, что не противопоказано при беременности, вроде стало немного получше, но пару дней назад появился кашель. Пошла к врачу - оказалось, начался бронхит, врач назначила антибиотик, амоксиклав. Кто нибудь пил его во время беременности? В аннотации как обычно пишут о сопоставимости пользы для матери и риска для ребенка(((

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вильпрофен можно при беременности, спросите у другого врача, сходите к своему гинекологу наконец...амоксиклав это сильно...но и запускать бронхит нельзя, сходите к еще одному врачу как минимум, как можно скорее.

Гость
#2

ВИЛЬПРАФЕН╝ СОЛЮТАБ, пардон...

Автор
#3

Почитала про вильпрафен, это тоже антибиотик(( никогда раньше не болела бронхитом, в принципе не знаю, чем лечить. Только антибиотики? Врач была очень категорична, сказала, правда, что пенициллины (к ним относится амоксиклав) достаточно безвредны для беременных. Сегодня пойду еще к врачу, поспрашиваю....я очень расстроена(

Гость
#4

Ребенок в утробе матери достаточно хорошо защищен плацентой. У меня была такая ситуация, выпила пару раз антибиотики, простуды была, а через неделю узнала что беременна, тоже очень испугалась. Слава богу, все обошлось, ребенок родился здоровым и крепким, но плацента была плохая, делали чистку после родов. Поэтому, как и написанно в аннотациях если польза для здоровья матери превышает риск для ребенка, то можно. Но только те конечно, которые врач назначит.

Гость
#5

я пила, всё нормально, родила уже

Гость
#6

с 12 недели ребенок защищен плацентой. ничего не будет - я пила антибиотики 4 дня на 6 месяце.

Марина
#7

амоксиклав совершенно безвреден для малыша,а вот если ребенок внутриутробно заразится,то сформируется порок развития чего нибудь,вплоть до гибели малыша. Вильпрафен конечно тоже разрешен для беременных,но он хуже действует на бактерии верхних дыхательных путей,его чаще для лечения мочеполовой инфекции применяют. А вообще,нам в универе говорили(я педиатр),что бронхит без пневмонии и температуры антибиотиками не лечится!. Нужно пить мукалтин(тк вы беременны) и сиропчики всякие. Я сама беременная на 38-39 бронхитом болела. Мукалтином спаслась,но кашляла недели две. Ааа,пропила я амоксикла 7дней,но кашель как был так и остался(у меня температура 38,5была).

гость
#8

1. макролиды (джозамицин и др.) и беталактамы ->аминопенициллины ->амоксициллин клавуланат ' одни из наиболее безопасных препаратов при беременности

2. мотивация доктора при выборе препарата не совсем понятна - возможно, была уверенность, что это пенициллиназопродуцирующие микробы

3. необходимые подавляющие концентрации амосициллина могут быть выше, чем при назначении ампициллина/оксациллина/ампиокса

4. при подозрении на поражение вакцинными штаммами предпочтительнее макролиды (коклюш в т.ч.)

5. на лекциях много чего говорят, иногда это пережитки краха экономики СССР (+раннего СНГ), когда антибиотиков хватало порой только для работающих, и не всегда даже для детей/беременных

6. длительно протекающий бронхит при неэффективности пульс-витаминотерапии и АМХТС без собственной противотуберкулёзной активности может быть и признаком ПТК/ТВСвнутригрудных лимфатических узлов и аскаридоза и аденовирусной инфекции и аспергиллёза и др.

7. без тем-ры но с интоксикацией протекают многие микст-анаэробные инфекции

Автор
#9
Гость

с 12 недели ребенок защищен плацентой. ничего не будет - я пила антибиотики 4 дня на 6 месяце.

Назначение - семь дней по три раза в день.

Автор
#10
Марина

амоксиклав совершенно безвреден для малыша,а вот если ребенок внутриутробно заразится,то сформируется порок развития чего нибудь,вплоть до гибели малыша. Вильпрафен конечно тоже разрешен для беременных,но он хуже действует на бактерии верхних дыхательных путей,его чаще для лечения мочеполовой инфекции применяют. А вообще,нам в универе говорили(я педиатр),что бронхит без пневмонии и температуры антибиотиками не лечится!. Нужно пить мукалтин(тк вы беременны) и сиропчики всякие. Я сама беременная на 38-39 бронхитом болела. Мукалтином спаслась,но кашляла недели две. Ааа,пропила я амоксикла 7дней,но кашель как был так и остался(у меня температура 38,5была).

Температуры нет и не было. Сегодня водила ребенка к педиатру, неплохой врач, посоветовалась еще с ней, она была удивлена назначением, тоже сказала, что бронхит не всегда лечат антибиотиками. Посоветовала мне делать ингаляции с отхаркивающими средствами, плюс прогревание области бронхов

Автор
#11

Марина, а у вас хрипы были в бронхах? Мне первый доктор сказала, что есть, но небольшие.

Автор
#12
гость

1. макролиды (джозамицин и др.) и беталактамы ->аминопенициллины ->амоксициллин клавуланат ' одни из наиболее безопасных препаратов при беременности

2. мотивация доктора при выборе препарата не совсем понятна - возможно, была уверенность, что это пенициллиназопродуцирующие микробы

3. необходимые подавляющие концентрации амосициллина могут быть выше, чем при назначении ампициллина/оксациллина/ампиокса

4. при подозрении на поражение вакцинными штаммами предпочтительнее макролиды (коклюш в т.ч.)



5. на лекциях много чего говорят, иногда это пережитки краха экономики СССР (+раннего СНГ), когда антибиотиков хватало порой только для работающих, и не всегда даже для детей/беременных

6. длительно протекающий бронхит при неэффективности пульс-витаминотерапии и АМХТС без собственной противотуберкулёзной активности может быть и признаком ПТК/ТВСвнутригрудных лимфатических узлов и аскаридоза и аденовирусной инфекции и аспергиллёза и др.

7. без тем-ры но с интоксикацией протекают многие микст-анаэробные инфекции

Коклюш исключила. У ребенка обнаружен стрептококк, скорее всего у меня тоже самое, так как ни с кем не контактировала, заразилась от ребенка. Терапевт назначила амоксиклав еще и потому, я думаю, что стрептококки чувствительны к пенициллину.

Бронхит впервые в жизни, началось все с фарингита, потом кашель присоединился, несколлько дней как. Думаю, изза моего дефективного иммунитета в данный период и невозможности адекватного лечения с самого начала.

Марина
#13
Автор

Марина, а у вас хрипы были в бронхах? Мне первый доктор сказала, что есть, но небольшие.

вот этого сказать не могу. Лечила себя самостоятельно. Когда попала к врачу,в легких все было чисто. Но у меня уже остался только сухой кашель и температуры не было. Но мукалтин очень помогал,я без него могла не больше 3часов ночью спать. А как его пить начала,кашель не так мучил,спала всю ночь...

Марина
#14

Стрептококк протекает только с температурой и лечится антибиотиками. Если это "детская" инфекция,то у взрослых она протекает с осложнениями часто. Те фарингит легко перетекает в трахеит и в бронхит. Лучше все же пропить антибиотики. Вреда они не принесут. У меня воды были мутные на узи(взвесь была) поэтому потом все равно назначили вильпрафен. А в родах воды светлые были,чистые. Видимо антибиотики помогли.

Марина
#15

Я в 2009 закончила университет. Про СССР речи уже не было.

Автор
#16
Марина

вот этого сказать не могу. Лечила себя самостоятельно. Когда попала к врачу,в легких все было чисто. Но у меня уже остался только сухой кашель и температуры не было. Но мукалтин очень помогал,я без него могла не больше 3часов ночью спать. А как его пить начала,кашель не так мучил,спала всю ночь...

Наверное, пропью...столько лекарств, даже страшно. Я первые месяцы на капельницах с церукалом жила изза токсикоза, тоже мало приятного...

Стрептококк это только мое предположение, я себе не делала микробиологию, а надо было... Но температуры не было вообще, и кашель только сухой, ничего не откашливается даже близко, и в основном по ночам, днем я себя вполне нормально чувствую. Эхехе...

Марина
#17

Сходите лучше на узи. А там уже посмотрите. Заодно врач проконсультирует. Хотя,все очень не однозначно. В такой ситуации вам один врач пропишет антибиотики другой отменит. А еще сухой кашель признак аллергии. Если у вас есть аллергия на пыль или животных,это вполне может быть аллергический бронхит. Ну на фоне ОРВИ конечно,без него ни куда. А вообще,сдайте общий анализ крови. Там и бактериальную инфекцию и аллергию покажет если есть!!

Марина
#18

Если у вас сухой кашель,то какие хрипы врач услышала???? И как давно вы болеете??

Марина
#19

дело в том,что если не было температуры и не было влажного кашля,то весь бронхит под вопросом. Поскольку в бронхах всегда есть слизь вот когда они воспаляются эта слизь вырабатывается в большом объеме и хрипы в таких случаях только влажные. Сухие хрипы при атипичной флоре(микоплазмы,хламидии и др) и при аллергиях(ну и бронхиальной астме в начале заболевания). Если у вас не было ни t ни влажных хрипов,то больше это похоже на ларингит....

Автор
#20
Марина

дело в том,что если не было температуры и не было влажного кашля,то весь бронхит под вопросом. Поскольку в бронхах всегда есть слизь вот когда они воспаляются эта слизь вырабатывается в большом объеме и хрипы в таких случаях только влажные. Сухие хрипы при атипичной флоре(микоплазмы,хламидии и др) и при аллергиях(ну и бронхиальной астме в начале заболевания). Если у вас не было ни t ни влажных хрипов,то больше это похоже на ларингит....

Марина, я не стала пить антибиотик. Все таки это больше похоже на трахеит, и кашель изза раздраженного горла. Кашель проявляется как сильное першение в горле. Педиатр прописала дочке один препарат - антибиотик природного происхождения, им можно в том числе полоскать горло. Я полощу, и мне стало намного легче, ушел дискомфорт в горле, а сним и кашель практически сошел на нет. А какой кашель при бронхите? У меня ничего не откашливается, хотя и пила лазолван сначала, потом подорожник...

А вообще, спасибо вам за участие...))

Автор
#21

А узи чего вы рекомендуете сделать? Я планирую сделать узи плода завтра, посмотреть состояние околоплодных вод, нет ли инфицирования. Аллергии до этого не было, хотя моя мама астматик, но мне уже лет немало, астама может так поздно начаться? (37 лет) а вообще вы правы, кашель похож на тот, который бывает при аллергических бронхитах, у подруги сын часто им болел, я наслушалась. Но отека нет.

Автор
#22
Марина

Если у вас сухой кашель,то какие хрипы врач услышала???? И как давно вы болеете??

Когда пришла к врачу, кашель был третий день. Но до этого неделю был сильнейший фарингит, и ларингит наверное тоже, голос садился конкретно.

любовь
#23

на 9 неделе заболела ангиной врач выписал вильпрофен как может отразиться на ребеночке принимаю семь дней

Асель
#24

на 20 неделе можно пить ровамицин? из-за того что кашель есть.

Гость
#25

Я никогда очень крепким здоровьем не отличалась по этому и проходила регулярном курс Корилипа во время беременности, чтобы никаких обострений не было и для укрепления организма.

Гость
#26
Гость

Я никогда очень крепким здоровьем не отличалась по этому и проходила регулярном курс Корилипа во время беременности, чтобы никаких обострений не было и для укрепления организма.

Я слышала раньше про эти свечи, но сама еще не пробовала.

Гость
#27
любовь

на 9 неделе заболела ангиной врач выписал вильпрофен как может отразиться на ребеночке принимаю семь дней

Вы пропили Вильпрафен? на ребенке не отразилось?

Регина
#28

Два раза за Беременность назначали антибиотики,амоксикоав назначили на 33 неделе,по результатам бак посева,пропила только пять таблеток и пересдала анализ,ничего не нашли!неделю назад родила здорового мальчика!

Наташа
#29

Заболела жутко , кашель , сопли , горло болит.38 недель.Всю неделю лечилась нарсредствами , ничего не помогало, а тут и муж заболел, врач терапевт ничего не назначил, гинеколог-антибиотик на 3 дня, я пью Доктор Мом, кашель даже не отхаркивается, уже рожать , а я как на иголках.

Ай
#30

Обострился цистит, принимала 5нок и бисептол, узнала, что беременна ( врачам не сказала), затем на 11 недели попала в больницу в пиелонефритом, капали капельницы 7 дней, результаты 1 скрининга были не очень, отправляли к генетику, очередной пиелонефрит появился на 23 неделе, сново положили в больницу, опять эти капельницы ( 10 дней), 2 скрининг, и снова отправляют к генетику, т.к 1 скрининг я отказалась пройти, на 32 неделе пиелонефрит опять дал о себе знать, температура 40, жар, дико болят почки, решила лечится самостоятельно тем же припоратом, что и в 11 недель только уже дома, надоели эти больницы до жути, пролечилась 7 дней, на 35 неделе опять ложат в больницу с высоким давлением и риском преждевременных родов(((( Сказать как я рыдала ночами и переживала за ребёнка - ничего не сказать, уже настраивала себя на плохое, но что бы то ни было, решила оставить ребёнка. В итоге родила сына в 38,5 недель, с малышом все хорошо, здоровый красивый ребёнок, сейчас нам пошёл 3ий месяц)) девочки, милые, не переживайте, все будет хорошо, верьте в самое лучшее и оно обязательно случится. Здоровых вам малышей 😘Надеюсь мой комментарий поможет кому-нибудь ))

Гость
#31
Ай

Обострился цистит, принимала 5нок и бисептол, узнала, что беременна ( врачам не сказала), затем на 11 недели попала в больницу в пиелонефритом, капали капельницы 7 дней, результаты 1 скрининга были не очень, отправляли к генетику, очередной пиелонефрит появился на 23 неделе, сново положили в больницу, опять эти капельницы ( 10 дней), 2 скрининг, и снова отправляют к генетику, т.к 1 скрининг я отказалась пройти, на 32 неделе пиелонефрит опять дал о себе знать, температура 40, жар, дико болят почки, решила лечится самостоятельно тем же припоратом, что и в 11 недель только уже дома, надоели эти больницы до жути, пролечилась 7 дней, на 35 неделе опять ложат в больницу с высоким давлением и риском преждевременных родов(((( Сказать как я рыдала ночами и переживала за ребёнка - ничего не сказать, уже настраивала себя на плохое, но что бы то ни было, решила оставить ребёнка. В итоге родила сына в 38,5 недель, с малышом все хорошо, здоровый красивый ребёнок, сейчас нам пошёл 3ий месяц)) девочки, милые, не переживайте, все будет хорошо, верьте в самое лучшее и оно обязательно случится. Здоровых вам малышей 😘Надеюсь мой комментарий поможет кому-нибудь ))

помог, даже успокоили)

Тат
#32
Ай

Обострился цистит, принимала 5нок и бисептол, узнала, что беременна ( врачам не сказала), затем на 11 недели попала в больницу в пиелонефритом, капали капельницы 7 дней, результаты 1 скрининга были не очень, отправляли к генетику, очередной пиелонефрит появился на 23 неделе, сново положили в больницу, опять эти капельницы ( 10 дней), 2 скрининг, и снова отправляют к генетику, т.к 1 скрининг я отказалась пройти, на 32 неделе пиелонефрит опять дал о себе знать, температура 40, жар, дико болят почки, решила лечится самостоятельно тем же припоратом, что и в 11 недель только уже дома, надоели эти больницы до жути, пролечилась 7 дней, на 35 неделе опять ложат в больницу с высоким давлением и риском преждевременных родов(((( Сказать как я рыдала ночами и переживала за ребёнка - ничего не сказать, уже настраивала себя на плохое, но что бы то ни было, решила оставить ребёнка. В итоге родила сына в 38,5 недель, с малышом все хорошо, здоровый красивый ребёнок, сейчас нам пошёл 3ий месяц)) девочки, милые, не переживайте, все будет хорошо, верьте в самое лучшее и оно обязательно случится. Здоровых вам малышей 😘Надеюсь мой комментарий поможет кому-нибудь ))

А какое лечение Вам назначили, какие антибиотики? Я на 13 неделе беременности обострился пиелонефрит, назначают фурагин, очень боюсь так как инструкции пишут что противопоказан при беременности.

Ай
#33

В жк назначили амоксиклав 1000, 3 раза в день, так и пила его всю беременность, а вот что кололи в больнице к сожалению не помню. Вообще ВОВ ремня беременности назначают пинициллиновый ряд, они более щадящие, в больнице тоже из этого ряда капали. А так я б вам советовала ещё в платную консультацию обратиться и уточнить про этот препарат у них

Гость
#34
Ай

Обострился цистит, принимала 5нок и бисептол, узнала, что беременна ( врачам не сказала), затем на 11 недели попала в больницу в пиелонефритом, капали капельницы 7 дней, результаты 1 скрининга были не очень, отправляли к генетику, очередной пиелонефрит появился на 23 неделе, сново положили в больницу, опять эти капельницы ( 10 дней), 2 скрининг, и снова отправляют к генетику, т.к 1 скрининг я отказалась пройти, на 32 неделе пиелонефрит опять дал о себе знать, температура 40, жар, дико болят почки, решила лечится самостоятельно тем же припоратом, что и в 11 недель только уже дома, надоели эти больницы до жути, пролечилась 7 дней, на 35 неделе опять ложат в больницу с высоким давлением и риском преждевременных родов(((( Сказать как я рыдала ночами и переживала за ребёнка - ничего не сказать, уже настраивала себя на плохое, но что бы то ни было, решила оставить ребёнка. В итоге родила сына в 38,5 недель, с малышом все хорошо, здоровый красивый ребёнок, сейчас нам пошёл 3ий месяц)) девочки, милые, не переживайте, все будет хорошо, верьте в самое лучшее и оно обязательно случится. Здоровых вам малышей 😘Надеюсь мой комментарий поможет кому-нибудь ))

О да, спасибо за свой рассказ.
Вы молодец, все выдержали.
Трудно не болеть, особенно когда иммунитет ослаблен во время беременности. У меня 11 недель и болит горло. Лечила его месяц разрешёнными средствами место, полоскала, брызгала, лизобакт рассасывала, тубусный кварц на миндалины и мне не легче было. Сдала мазок с определением чувствительности к антибиотику. Высеялось аж 3 врзбудителя!!! Начала пить амоксиклав (к нему все бактерии чувствительны). Тоже переживаю очень за малыша. Завтра на УЗИ. Очень надеюсь, что все хорошо.

Юлия
#34
Гость

О да, спасибо за свой рассказ.
Вы молодец, все выдержали.
Трудно не болеть, особенно когда иммунитет ослаблен во время беременности. У меня 11 недель и болит горло. Лечила его месяц разрешёнными средствами место, полоскала, брызгала, лизобакт рассасывала, тубусный кварц на миндалины и мне не легче было. Сдала мазок с определением чувствительности к антибиотику. Высеялось аж 3 врзбудителя!!! Начала пить амоксиклав (к нему все бактерии чувствительны). Тоже переживаю очень за малыша. Завтра на УЗИ. Очень надеюсь, что все хорошо.

Добрый) ну как ваше УЗИ?) в каких дозах пили?

Гость
#34
Автор

Температуры нет и не было. Сегодня водила ребенка к педиатру, неплохой врач, посоветовалась еще с ней, она была удивлена назначением, тоже сказала, что бронхит не всегда лечат антибиотиками. Посоветовала мне делать ингаляции с отхаркивающими средствами, плюс прогревание области бронхов

Отхаркивающие препараты запрещены при беременности так как стимулируют кашлевой эффект и тонус, спросите любого лора

Гость
#34
Гость

О да, спасибо за свой рассказ.
Вы молодец, все выдержали.
Трудно не болеть, особенно когда иммунитет ослаблен во время беременности. У меня 11 недель и болит горло. Лечила его месяц разрешёнными средствами место, полоскала, брызгала, лизобакт рассасывала, тубусный кварц на миндалины и мне не легче было. Сдала мазок с определением чувствительности к антибиотику. Высеялось аж 3 врзбудителя!!! Начала пить амоксиклав (к нему все бактерии чувствительны). Тоже переживаю очень за малыша. Завтра на УЗИ. Очень надеюсь, что все хорошо.

Я не понимаю а что вы на УЗИ собираетесь увидеть после антибиотика? Вы думаете приняли и сразу какие то отклонения что ли появятся в течение недели? Так же не бывает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34

Неделю мучает горло, сухой кашель без температуры, у меня ежегодно сезонный поллиноз, но в виде кашля никогда не проявлялся... 11 недель, гинеколог прописала вильпрафен, терапевт говорит не надо, назначила мукалтин, чаи травяные, полоскания... вроде как помогло немного, но сегодня опять всю ночь не спала, кашель не прекращался... от недосыпа уже голова болит😣 рискну наверное вильпрафен...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: