Гость
Статьи
Кормление грудью

Кормление грудью

Ребенок желанный, грудью кормить не хочу. , всегда был неприятен этот процесс. Про иммунитет и развитие интеллекта у детей на гв прошу не заливать. Верю в возможное благо для жкт ребенка, да и то сомнительно это весьма.
Вопрос такой: девушки, которые кормили малыша грудью только в роддоме или кормили по минимуму(месяц-два) что стало с вашей грудью? если кормили, то как потом от молокаизбавлялись?
П.Сы: Фанаты гв-лесом

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже была настроена кормить месяц, от силы два, но потом так понравилось)) кормлю уже 10 мес.))
А по теме - таблетки есть, прекращающие лактацию, чай с мятой, шалфеем

akvapark
#2

Мне было противно до тошноты( ето плохо.Кормила полгода ели ели,потом сдох льубимыь кот и молоко умен'шелос'(((. Избавлялас' потихон'ку когда приходили молоко намыливала груд' и сцезхивала руками,а так само перегорело.Груд' на месте без растязхек.Все вошло в норму.

akvapark
#3

наверное луцше таблетки спросите у гинеколога.

Дарья
#4

я вообще не кормила,молока было мало,да и гемор этот,ребенок голодный орет,а я сижу сиськи дою свои по капле.Потом начала смесь давать,молоко само как то исчезло.

Ваше+имя
#5

я так же планирую кормить -пару месяцев. думаю грудь не пострадает

akvapark
#6
Дарья

я вообще не кормила,молока было мало,да и гемор этот,ребенок голодный орет,а я сижу сиськи дою свои по капле.Потом начала смесь давать,молоко само как то исчезло.

такая зхе фигня))) Они зато сытые лучше спят,спокоьнее

Беллиссима
#8

К сожалению, после рождения первой дочери я вышла на работу 6 недель спустя после родов. Даже на 2 работы. Поэтому поддерживать нормальный график ГВ, при всем моем желании, не было возможности. Поэтому через 4 месяца молоко просто исчезло.

сос-е в терновнике
#9

опять....

Гость
#10

Просто таблетки в роддоме мне дали и все - не было молока. Грудь осталась такой же, как была, ясное дело..

orange+horse
#11

Начала докармливать смесью сразу после роддома, через месяц свернула гв. Грудь стала намного мягче и чуть потеряла форму (но не криминально). Размер С.

Вероника
#12

А сколько примерно денег на смесь в месяц уходит, на хорошую смесь?

Рина
#13

Девочки, я предпочитаю молокоотсос, нет у меня времени лежать. Кормлю месяца 4, потом молоко резко пропадает. Грудь немного испортилась после второго ребенка, а может уже и возраст... Тут не угадаешь, все сугубо индивидуально, первый размер как уши спаниеля и 3 стоячий, после кормления имеют место быть). Кстати, боли при кормлении грудью, я не испытывала... Подруга пила таблетки и лактация пропала.

Мама сладкого Гномика.
#14
Вероника

А сколько примерно денег на смесь в месяц уходит, на хорошую смесь?

Подруга кормит малыша смесью. Ему два месяца, на смесь в месяц у них уходит 5000-5500 она говорила. Что за смесь не помню правда, но вроде хорошая. НО это ПОКА, он же растет и кушает все больше.

Кс
#15

Кормила 4 месяца и то периодически комбинировала (когда гости приходили, или мы куда то шли, или если не было сил ночью кормить грудью).
Грудь сдулась, стала как желе и появилась огромная асимметрия грудей и соски стали обветренными и фиолетового цвета :-((((( но у меня грудь маленькая и все еще не так ужасно, как наверное с изменениями большой груди

Мама сладкого Гномика.
#16
Рина

Девочки, я предпочитаю молокоотсос, нет у меня времени лежать. Кормлю месяца 4, потом молоко резко пропадает. Грудь немного испортилась после второго ребенка, а может уже и возраст... Тут не угадаешь, все сугубо индивидуально, первый размер как уши спаниеля и 3 стоячий, после кормления имеют место быть). Кстати, боли при кормлении грудью, я не испытывала... Подруга пила таблетки и лактация пропала.

У меня до была 4, сейчас 3 но такая печальная, сыну еще только 4 месяца. Что будет дальше страшно представить. Откормлю буду делать мастопексию однозначно.

orange+horse
#18
Вероника

А сколько примерно денег на смесь в месяц уходит, на хорошую смесь?

Банки 400 гр хватает на 4 дня (моему 4 мес), смесь у меня по 500р. (Нан гипоаллергенный)

Мама сладкого Гномика.
#19
Цветочек в горшочке

а что для вас хорошая смесь ?? так которая прорекламирована вовсю и соответственно стоит больших денег ? я свою кормила "беби" -стоит 200 руб,но вначале купила дорогую,ребенок пять дней орал. Потом думаю,дай ка покормлю той же смесью,что и в роддоме (заранее узнала какой они кормят) и наконец то ей стало лучше и стул наладился. И отзывы в интернете об этой смеси только положительный. Так что я бы эту смесь смело рекомендовала.

Иногда не так просто. Приходится перепробовать кучу разных смесей и какая подойдет заранее не известно. Моей знакомой подошла довольно дорогая руб 800 банка. Самое не приятное как ребенок переживает этот подбор(( Но бывает и что сразу то что нужно по подается. Рада что у вас так вышло)

Гость
#20

Девочки, ну не свистите. Грудь увеличивается во время беременности, поэтому после родов, она по-любому изменится, станет мягче и другой формы. Конечно, у тех кто кормит, все будет намного хуже, но и просто беременность для груди бесследно не проходит.

#21

Я ни дня не кормила, ребенок попросту не взял грудь. Месяц сцеживала. Это был месяц адовых мук... Не могу сказать, что грудь изменилась. Может, чуть мягче стала, но форма осталась прежней. Но у меня как был размер полтора с натяжкой, так и остался)

Мама сладкого Гномика.
#22
Гость

Девочки, ну не свистите. Грудь увеличивается во время беременности, поэтому после родов, она по-любому изменится, станет мягче и другой формы. Конечно, у тех кто кормит, все будет намного хуже, но и просто беременность для груди бесследно не проходит.

А мне кажется не беременность даже а сам момент когда молоко приходит! Грудь первые несколько дней ОГРОМНАЯ, потом как то молоко налаживается и она становится меньше. Вот представ те до у меня было 4, в тот самый описанный мною момент 7,5(!!!!), а сейчас 3. Даже если не кормить изменения будут однозначно. НО конечно не такие катастрофичные))

Мама сладкого Гномика.
#23
Настасья

Я ни дня не кормила, ребенок попросту не взял грудь. Месяц сцеживала. Это был месяц адовых мук... Не могу сказать, что грудь изменилась. Может, чуть мягче стала, но форма осталась прежней. Но у меня как был размер полтора с натяжкой, так и остался)

как же я вам завидую!!

Мое имя
#24

"Всегда был неприятен этот процесс" - автор, вы уже пяток детей откормили грудью раз вам всегда был процесс неприятен???? Если нет, то откель знаете приятно сие или нет?

ЛИЛИ
#25
Автор

Ребенок желанный, грудью кормить не хочу. , всегда был неприятен этот процесс. Про иммунитет и развитие интеллекта у детей на гв прошу не заливать. Верю в возможное благо для жкт ребенка, да и то сомнительно это весьма.
Вопрос такой: девушки, которые кормили малыша грудью только в роддоме или кормили по минимуму(месяц-два) что стало с вашей грудью? если кормили, то как потом от молокаизбавлялись?
П.Сы: Фанаты гв-лесом

Неприятен процесс? Вы ж не пробовали. Может просто не хотите грудь ради ребенка испортить?

Ваше+имя
#26
Ваше+имя

я так же планирую кормить -пару месяцев. думаю грудь не пострадает

Зря надеетесь. Грудь меняет форму не от долгого кормления, а когда впервые приходит молоко и грудь разносит и как раз первые два месяца пока не установится лактация бывают частые и сильные приливы. Так что или кормите уж нормально минимум до введения прикорма или не кормите совсем, если уж переживаете за грудь.

ЛИЛИ
#27
Мое имя

"Всегда был неприятен этот процесс" - автор, вы уже пяток детей откормили грудью раз вам всегда был процесс неприятен???? Если нет, то откель знаете приятно сие или нет?

Может тролль-агитатор текст спутала, ну не придирайтесь))) а то весь мир заливает, что якобы ГВ полезно для новорожденного, ога))

#29
Цветочек в горшочке

Спасибо )) согласна,что действительно так бывает. Но ведь как правило,сначала (например) пробуют смесь за 400 рублей,не подошла,значит надо за 600 и т.д. .Т.е никто не будет покупать дешевле ,чем самая первая.Просто нам повезло,что почти сразу нашли подходящую ))

Ну почему, я пробовала более дешевые, ориентируясь на отзывы. В итоге кормлю смесью дешевле, чем кормила в самом начале. Цена смеси не имеет никакого значения в процессе подбора. Тут все решает организм ребенка.

муррр
#30

Кормила только месяц..потом получился гнойный мастит....это ужасно(резали грудь,спасибо врачам шов под грудью,даже не видно.на нервах стала сильно худеть,грудь немного сбросила,но не висит.)

лАпушка
#31

не кормила, так сложились обстоятельства, что ребенок грудь не взял. размер и форма груди совершенно не изменились(3).

Гость
#32

Грудью кормила немного после роддома. Молока мало. Давала еще и смесь. Промучилась так месяца два может. Грудь дам вроде как надо. Молока нифига нет. Потом смесь. Бросила это занятие. Молоко пропало само. Грудь вообще не изменилась. Как была так и осталась. Темные пятна были от сцеживания. Натерла чтоли. Потом прошли. Грудь визуально не изменилась. Угрызений совести нет. Дочка смесь лопала по часам. Хорошо спала. С развитием и жкт никаких проблем. Зубки поздно вылезли но белые все и ни одной пломбы в молочных. Так здоровые и выпали.

Лапка
#33

автор, не слушайте никого, я вот тоже тут начиталась про ужасы ГВ, а когда родила, то поняла где ужасы, когда ребенок орет от болей в животе, т.к. смесь не подошла.
Таблетки пить не советуют, почитайте про их вред.
Я бы вам так посоветовала, родите и покормите хотя бы первое время, дальше сами решайте. Грудь портится от больших приливов молока и когда ребенок сутками висит. Я приучила так:грудь-это только еда (10-15 мин.), сосательный рефлекс удовлетворять соской. Кормила 9 мес., после завершения кормления делала 2 недели контрастный душ, все осталось как было, только грудь помягче (но тут в любом случае мягче станет, даже если кормить не будете).
Скорее всего форма груди зависит от генетики, у меня мама 3-х выкормила до года и грудь в 55 лет позавидовать можно.

Гость
#34

не кормила, молока почти с самого начала не было, да и ребенок грудь отказался наотрез брать, поэтому все просто было. откормила его смесями: сначала фрисолаком где-то до 4,5 мес, потом пришлось сменить фрисолак на хуману, которая ему даже больше понравилась. со стулом никогда проблем не было. подруга кормит сейчас грудью у ребенка запоры страшные. мучаются. я говорю ей ешь побольше овощей неалергенных и фруктов а не мясо с хлебом .

Гость
#35

Не кормила совсем. Сразу приняла таблетки в роддоме и молоко не приходило-грудь не раздувало. Форма и размер остались прежними. У меня третий р-р. Ребенок ел Нутрилон, ночью кормил папа. Весь процесс был очень организован у нас и занимал секунды. Коликов не было никогда и спал ребенок всю ночь( два раза ел и дальше спал). Сейчас большой мальчик, умный и не болеет ( как любят заливать про иммунитет)

Гость
#36

3й размер. Не пропечаталось *

Гость
#37

Хотела кормить, не взял грудь, и все тут, сколько я на консультантов грохнула, чтоб им...
А смесь стал есть только Нэнни, ну никакую больше не хотел, так что что ГВ было бы мне куда выгоднее.
Но свободы больше. это да.

Рина
#38

Девочки, у всех в процентном соотношении разная начинка в груди... У меня она вообще не увеличивается, а только тяжелеет от молока. Жировой ткани по нулям, одна железистая... Тугор кожи хороший, а вот сосок процентов на 20 опустился. Но двое деток и возраст 34 года, при 3 размере. Генетика и правда хорошая, мама и бабушка с такой грудью, что ах можно сказать...

Рина
#39

Девочки, у всех в процентном соотношении разная начинка в груди... У меня она вообще не увеличивается, а только тяжелеет от молока. Жировой ткани по нулям, одна железистая... Тугор кожи хороший, а вот сосок процентов на 20 опустился. Но двое деток и возраст 34 года, при 3 размере. Генетика и правда хорошая, мама и бабушка с такой грудью, что ах можно сказать...

Рина
#40

Мама сладкого Гномика. Не переживайте, многое можно исправить). Я вот в сторону гипса смотрю, процедура для животика. А если результат мне не понрав.,то буду консультироват.у пластического хирурга. Животы огромные у меня при берем., после родов и востановления, жидковат животик... Не эстетично выгляжу, на мой взгяд(. Мужа добила и он уже на все согласен))). Улыбнитесь мамочка, нас таких много... У кого грудь, у кого живот, у кого попа, у кого растяжки и т.д.

Гость
#41

А я кормила до 2 лет, и грудь почти не изменилась, чуть мягче стала только, может, потому что небольшая. ))) Правда, после вторых родов и ГВ она уже не выдержала. Сейчас еще кормлю, но, чувствую, что результат будет плачевным. И часто слышу, что после первых родов грудь еще держит форму, а вторые ее добивают.
Правда, мне пофиг, я фанат ГВ. )) Пошла лесом.

По теме, есть же таблетки специальные, говорят, еще шалфей помогает снизить лактацию, но все же хоть первые месяц - два покормили бы грудью, в нем, особенно поначалу, куча полезного.
И резко лучше не прекращать - очень вредно для груди.

Умница
#42

У меня двое детей, с обоими с гв не заладилось, но я и не особо хотела. Оба были на смешанном вскармливании с самого роддома. Первого до двух месяцев мучилась, сиську мяла, в итоге не смесь перешли. Идеально подошла смесь Семпер, не сильно дорогая, около 200 руб за коробочку.
Родила в 21, грудь совершенно не поменялась и не растянулась. Ага, когда бросила кормить, вышла на работу в его 2 месяца, то молоко само пропало, даже не заметила, как.
Вторую родила в 28, примерно по той же схеме все, кроме того. что молока было побольше, но смесью докармливала. Но иногда моего молока хватало на целое кормление, например. утром или ночью, было даже удобно.
Потом я вышла на работу, мучилась приливами, сцеживалась в туалете, благо, кабинки были индивидуальные)) Грудь, мне кажется, немного осунулась, но я думаю, причина в возрасте, все-таки 30 лет это не 21.
Потом молоко пропало, но долго держалось, мать его. мучилась почти до года, хотя не кормила с 4 месяцев. До сих пор грудь дает о себе знать, а ребенку почти 2 года. Даже к врачу ходила, думала, может, что страшное, но он сделал узи и ничего не нашел. только кровь на гормоны посоветовал сдать. на что я также благополучно забила.
Так что по-разному бывает даже у одной женщины, от возраста многое еще зависит.

Умница
#43

А, забыла дописать, со второй тоже кормили Семпер- прекрасно, но потом она стала с перебоями в магазине, пришлось искать другие. Агуша подошла, а вот дорогущая Нан вообще никак, была жуткая аллергия. Сейчас мы на Бебилоне, но мы не в России на данные момент.
В общем. из смесей смело рекомендую Семпер. Она продается в Перекрестке и в Азбуке вкуса. Многие педиаторы ее рекомендуют. Первого ребенка наблюдали в клинике Мать и дитя, там ее нам и порекомендовали, и действительно прекрасно подошла. Всякие Нэнни по 800 руб за пачку это безумие, на мой взгляд. Впрочем. если финансы позволяют. почему бы и не побаловаться) Тут уж сами смотрите. Но не всегда безумно дорого значит самое лучшее. За умеренную цену тоже можно найти хорошую смесь.

Гость
#44

Тоже не хочу кормить грудью. Сначала думала, что пару месяцев, но только через сцеживание, сама мысль что кто-то будет жевать мои соски уже выворачивает меня на изнанку. Потом стала задумываться о реальности сцеживания, особенно ночью, а мне через 4 недели на работу, т.е. надо востановиться, да и как на работе сцеживаться я тоже не представляю, у меня там нет времени этой фигней страдать. А если будет как у мамы, то прощай грудь, привет пластический хирург. Ну уж нет. Пусть закопают, я этого не буду делать. Представляю что начнется среди родных и близких, когда они узнают о моем решении. Начнут мозг выносить однозначно. Я уже повелась и забеременнела, потому что муж хотел и время подпирало, с меня достаточно. Кто будет сильно настаивать на ГВ, вот пусть и кормит.

Гость
#45

Пыталась кормить, но молока было катастрофически мало. Пришло только через неделю после родов. Роды, кстати, были быстрые и без осложнений. Ни разу ни одного прилива я не ощутила, хотя воду и лактационные чаи пила ведрами. Пыталась разогнать лактацию, постоянно сцеживалась - до синяков на груди. Максимум за весь день могла 50-60 мл нацедить. Ребенок от голода орал дурниной. Не выдержала, в 2 месяца целиком перевела на смесь. После этого даже ни разу не сцедилась. Грудь не распирало, никаких болей не было.

Гость
#46
Ваше+имя

Зря надеетесь. Грудь меняет форму не от долгого кормления, а когда впервые приходит молоко и грудь разносит и как раз первые два месяца пока не установится лактация бывают частые и сильные приливы. Так что или кормите уж нормально минимум до введения прикорма или не кормите совсем, если уж переживаете за грудь.

Неправда. Я кормила совсем мало, т.к. молока было мало, ребенок не наедался, постоянно плакал, так и перешли на смесь. И сразу же он стал спать спокойно. И эти несколько дней попыток накормить грудью никак не отразились на форме груди, выглядит - будто и не была беременна и не рожала. И во время беременности грудь совсем капельку увеличилась только в 3 триместре, после родов сразу снова стала как до беременности.

Гость
#47

45, вот и у меня так же. Только я месяц себя и ребенка не мучила, несколько дней - и пошли за смесью. У меня и 500мл не сцеживалось, максимум 10, если оооочень постараться. Какой смысл морить ребенка голодом! Поначалу кормили Наном, потом перешли на Нестожен. Грудь тоже не распирало и осталась в прежней форме, ничего не болело и молоко сразу само пропало.

Гость
#48
Мама сладкого Гномика.

У меня до была 4, сейчас 3 но такая печальная, сыну еще только 4 месяца. Что будет дальше страшно представить. Откормлю буду делать мастопексию однозначно.

у меня тоже был 4 размер до беремен., кормила год и месяц, грудь стала 2-3 обвисшая ужас, переживала. Через 2 года после окончания кормления 3-4 гораздо лучше, не совсем стоячая, но и не обвисшая, то есть со временем грудь восстанавливается, не переживайте сильно. Я ничего не делала (крема и прочее). У мамы 2 детей, оба на ГВ, такая же грудь была и тоже относительно воссановилась (то есть такая какая во время кормления это худший вариант, потом лучше будет.)

Траум
#49

А как кормят грудью с нулевым размером? Или она по любому увеличится после родов?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

близнецы негодяйка
#50

тоже не хотела кормить. ну ***** была...
в роддоме кормить просто заставили. в грубой форме. в итоге собираюсь кормить минимум до года. это колоссальное удовольствие, автор. не валяйте дурака. много потеряете.
моему ребенку 4 мес. с сиськами пока все ок. растяжек нет. немного отвиснут думаю. если что спротезирую пртом и дело с концом.

ребенок и форма сисек это как то несопоставимо.
и поверьте автор - это очень приятно.