Гость
Статьи
Лечение зубов при …

Лечение зубов при беременности

Девочки, подскажите. Уже запуталась сама. У меня 9 недель беременности, жутко заболел зуб, побежала к стоматологу на что тот сначала сделал рентген, я спросила Не вреден ли он, он сказал что там волны мизерные и одел на меня 2 фартука для большей защиты. Затем выяснилось , что в одном зубе слегка воспален нерв, в общем пульпит, но сказали надо терпеть до второго триместра, неделю я как-то вытерпела , да и зуб не так сильно болел, а иногда ныл по ночам, я его мазала гелями, калгель и холисал, но они слегла помогают, стоматолог дал две анестезии и сказал спросить у своего гинеколога можно ли их беременным, один ультракаин, другой не разобрала я названия. Но гинеколог у меня противная тетка- так толком ответа не дала хоть я два раза спросила, говорит вообще жди до 16 недель, но если будет ужасно прям нетерпимо, то лучше сделать один раз анастезию, чем периодически глотать анальгин и парацетомол(я читала, что из в небольших дозах хотя бы можно беременным и не часто) так как мне быть? У меня все страх, что если я пойду делать зуб анастезий попадет в ребеночка и не дай бог что-то ему сделает, кошмары мучают(( а протерплю ли я 3 недели я понятия не имею((( кто сталкивался с таким? Никто мне так и не может дать четкий ответ, в инете вообще пишут что ультракаин самый безвредный для беременных, вот и кого слушать((

Милка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищите хорошего стоматолога, сейчас беременным лечат зубы на любых сроках. Предупредите о своем сроке, вам подберут правильную анастезию
Жить на обезболивающих нехорошо.

Гость
#2

Кто Вам сказал про анальгин, его не рекомендуют беременным. Парацетомол можно, но не часто. Ищите хорошего стоматолога. Моей маме в 80-е годы лечили зубы в самом начале беременности и ничего все нормально. Не думаю, что сейчас с этим проблемы.

Штучка
#3

Обалдеть! У вас врачи чокнутые что ли??? Как это немного воспален нерв??? Там пульпит нелеченный, который осложниться 100% периоднонтитом, а если еще месяц подождать, то и периоститом. Пульпит лечится без анестезии, ибо ваша пульпа тысячу раз умерла за такое время - сама лечила такой зуб, потому знаю, что говорю. Немедленно ищите другого врача с вашим снимком. Уверена, что нужно вскрывать полость зуба и санировать. Анестезия на вашем сроке менее опасна, чем рентген, который вы УЖЕ сделали.

Рина
#4

Автор, ищите врача и платите деньги, не тяните время.. Над вами откровенно издеваются! Ребенок пока автономен, вы не навредите ему.

Милка
#5
Штучка

Обалдеть! У вас врачи чокнутые что ли??? Как это немного воспален нерв??? Там пульпит нелеченный, который осложниться 100% периоднонтитом, а если еще месяц подождать, то и периоститом. Пульпит лечится без анестезии, ибо ваша пульпа тысячу раз умерла за такое время - сама лечила такой зуб, потому знаю, что говорю. Немедленно ищите другого врача с вашим снимком. Уверена, что нужно вскрывать полость зуба и санировать. Анестезия на вашем сроке менее опасна, чем рентген, который вы УЖЕ сделали.

Там какая ситуация, боль у меня именно в день обращения к стоматологу была очень сильная, врач сделал снимок и скала, что ничего такого не видит, чтобы так жутко болел зуб, но нерв немного воспален, если есть чувствительность на холодное и горячее, то это скорее всего пульпит. Но все говорят надо терпеть.

Гость
#6

Есть специальная анестезия для беременных. Где вы таких врачей нашли???

Гость
#7

Идите к стоматологу и лечите зубы, не ждите, пока дикое воспаление пойдет! Какой до 16 недель, за это время можно вообще дождаться флюса! Лечите без анестезии, ничего страшного, потерпите, уж не страшнее и не больнее, чем рожать. И никаких анальгинов и парацетамолов, их можно в крайнем случае при очень сильной простуде 1-2 раза, а не постоянно глушить от зубной боли. Терпеть просто так до 16 недель, конечно, можно, но как бы не пошло более опасное воспаление. Если совсем жестко, делайте с ультракаином. Нежелательно, но лучше так, чем регулярно глотать обезболивающие.

стоматолог
#8

Да уж, посмотрела советы и ужаснулась. У кого специальная анестезия, кто вообще без предлагает... Нет никакой специальной анестезии, пробуйте мепивакаин, он не содержит адреналин, все остальные препараты по сути из одной бочки (точнее из двух, но сути дела не меняет) и на них на всех в инструкции написанно, что не рекомендуются беременным. Также, к классным Вы врачам попали, острая боль, а они говорят потерпеть несколько недель, где же их только учили? Элективное (т.е. плановое) лечение проводится во втором триместре, т.к. первый считается зоной риска, плод развивается и идет формирование органов и систем. 2 и 3 триместры идет просто рост плода, но в 3 триместре есть риск вызвать роды, поэтому тоже не лечат. 1 и 3 триместры только скорая помощь, что по сути у автора и есть. Рентген доктор была права, дозы мизерные, фартук таки закрывает даже от них, но не делают рентген во время беременности на всякий случай, только по скорой, когда без него никак.

Так что автор, ноги в руки и лечить зуб с анестезией. Совет, что при пульпите нерв уже мертвый, поэтому не больно, из разраяда слышал звон, да не знал где он. Пульпиты есть разные, при только одном из них нерв болеть не будет, но это не случай автора, по ее жалобам.

Гость
#9

мне сделали маленькую анестезию на 35-й неделе...мне стало плохо, чуть в обморок не упала...анестезия в таком количестве не помогла. зуб толком не вылечила...было очень больно.

Еж
#10
стоматолог

. Совет, что при пульпите нерв уже мертвый, поэтому не больно, из разраяда слышал звон, да не знал где он. Пульпиты есть разные, при только одном из них нерв болеть не будет, но это не случай автора, по ее жалобам.

Что за Бред ! У меня даже после мышьяка и с анестезией сверлить было Ужасно больно как по живому! И также после удаления нерва было Ужасно больно пломбировать каналы!

стоматолог
#11
Еж

Что за Бред ! У меня даже после мышьяка и с анестезией сверлить было Ужасно больно как по живому! И также после удаления нерва было Ужасно больно пломбировать каналы!

У меня такое чувство, что вы прочли мой пост по диагонали и через слово.

Еж
#12

стоматолог, ах да, перечитала ..
но вы все злые все равно и врете что не больно когда больно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

стоматолог
#13

Иногда нет другого выбора. Но в большинстве случаев обезболить таки можно. Ищите нормального доктора.