Гость
Статьи
Легких родов

Легких родов

Девушки, я сама в ожидании появления на свет малыша. и как и все женщины вне зависимости от того первые или последующие у нее роды, очень переживаю как все пройдет.
Идея темы: те. кто рожал поделитесь своим опытом. впечатлениями от родов, и. самое главное, поделитесь опытом в части того, как справиться с болями, как их облегчить, дайте дельные советы что нужно и чего не нужно делать во время родов.
Понятно, что самое верное - это помощь квалифицированного врача и акушерки, но в период схваток не всегда кто то рядом с тобой.
Давайте поможем друг дружке подготовиться к родам психологически. теоретически.
Благодарю заранее за участие!

Алсу
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день) Тоже в ожидании малыша ,но уже третьего))) По поводу двух первых родов я ,наверное , дам ЕДИНСТВЕННЫЙ совет: не ОРАТЬ. это главное, на крик и стоны тратится очень много сил ,почти все... сохраняйте спокойствие... у меня роды стремительные , долго не мучилась ,Но естественные без всяких стимуляций и прочих предложений со стороны врачей. Поэтому я всем желаю сосредоточиться! и конечнО, важен позитивный настрой!!! И еще очень важно ,как я считаю ,я ходила на аквааэробику для беременных ,специальные занятия, оба раза ходила до последнего дня и оба раза замечательно и легко рожала.. Жду декрета ,Чтобы и в третий раз пойти ,почему-то я свои легкие роды связываю именно с этим... Рожала я первого ребенка 3 часа и второго тоже приблизительно столько же... Как женщины мучаются сутками даже не могу себе представить...

Гость
#2

во время схваток вам ничего не остается,как терпеть. врачи сделают обезболивающие. и 1 раз наркотик какой-то вкалывают,что забываешь о схватках на пару минут. а во время родов тужтесь хорошо.через свою боль и родите! все будет хорошо.сама боялась больше.

Глаша
#3

тоже хотела создать подобную тему, но хотела бы послушать только позитивные истории, так как страстей уже наслышалась и начиталась)

Гость
#4

Рожает не врач и не акушерка, а женщина. Поэтому главное в родах- Вы и ваш малыш. Естественный процесс, чего его бояться? Как раз страх и мешает женщине расслабиться и "работать" в родах. Картизол замедляет все процессы в организме, в том числе и родовые. Все будет хорошо) Главное не напрягаться) Помните, что как только начинаются роды, то пройдет всего нечего, как Вы будете держать на руках свое чудо!

Гость
#5

я тоже рожала 3 часа. а орать во время схваток и сил нет. стонать если только...

jojo
#6

я согласна с первым комментом - не орать! мало того, что силы тратятся, так еще у ребенка гипоксия от этих истерик. я просто тихонько хныкала) а еще слушать акушерку, говорит не тужься, значит тужиться нельзя ни за что. рожала со мной одна такая, тужилась невпопад, орала, болтался ребенок туда-сюда по родовым путям

Гость
#7

НИЧЕГО МНЕ НЕ ВКАЛЫВАЛИ ,никакой наркоты и прочих препаратов ,рожала сама, ни разу не пикнула ,было больно- да, глаза ,Как у краба, главное тужится ,когда надо и терпеть боль пока рано тужится.. девочки ,никто от этого не умирает в нынешнее время!!!

Гость
#8

я просто не пикнула ни разу ,А рядом бабы лежали прям истерика... я вообще не могла понять чего они так орут ,как буд-то у них от этого силы появляются и крылья вырастают..многие просто паникеры среди нас..... не так страшен черт....

Глаша
#9

а вот кто рожает не один (кто-то рядом лежит) вы рожали по контракту или без него?

мне кажется другие роженицы будут отвлекать своими криками

Гость
#10
Глаша

а вот кто рожает не один (кто-то рядом лежит) вы рожали по контракту или без него?

мне кажется другие роженицы будут отвлекать своими криками

Я рожала оба раза с мужем... И это мне помогло. В плане того Ч,то когда у меня начались потуги, акушерка была чуть ли не на первом этаже ,она почему то решила ,Что мне лежать со схватками еще пару часов ,а меня через 5 минут скрючило и головка полезла. Вот муж помог тем ,что он кинулся звать акушерку,потому что сил звать ее у меня не было... Она прибежала, а у меня уже головка лезет, я переползла с их помощью как каракатица на акушерское кресло и через 10 минут родила..... Так что я единственного боюсь: отпускать от себя далеко акушерку...

jojo
#11
Глаша

а вот кто рожает не один (кто-то рядом лежит) вы рожали по контракту или без него?

мне кажется другие роженицы будут отвлекать своими криками

когда самый свистопляс начинается, на соседок наплевать))))

Гость
#12

про НЕ ОРАТЬ - хороший совет, но не действенный. родила трех, всегда громко кричу. не могу терпеть. Алсу желаю настроиться на ровные,своевременные роды, прислушивйтесь к себе, знайте, что скоро обнимите своего малыша. Это всегда придает сил и уверенности. А так терпения и мужества Вам!

jojo
#13
Гость

Глашаа вот кто рожает не один (кто-то рядом лежит) вы рожали по контракту или без него?



мне кажется другие роженицы будут отвлекать своими криками

Я рожала оба раза с мужем... И это мне помогло. В плане того Ч,то когда у меня начались потуги, акушерка была чуть ли не на первом этаже ,она почему то решила ,Что мне лежать со схватками еще пару часов ,а меня через 5 минут скрючило и головка полезла. Вот муж помог тем ,что он кинулся звать акушерку,потому что сил звать ее у меня не было... Она прибежала, а у меня уже головка лезет, я переползла с их помощью как каракатица на акушерское кресло и через 10 минут родила..... Так что я единственного боюсь: отпускать от себя далеко акушерку...

вот чем хороша общая предродовая палата - прям в палате пост акушерки и роженицы никогда не остаются одни, акушерку сменяет другая акушерка или врач, но в палате всегда есть кто-то из персонала.

Гость
#14
Гость

про НЕ ОРАТЬ - хороший совет, но не действенный. родила трех, всегда громко кричу. не могу терпеть. Алсу желаю настроиться на ровные,своевременные роды, прислушивйтесь к себе, знайте, что скоро обнимите своего малыша. Это всегда придает сил и уверенности. А так терпения и мужества Вам!

ну видите как все по-разному) я родила двух и готовлюсь третьего и не пикнула ни разу) видимо ,Все от организма зависит....

Гость
#15
jojo

ГостьГлашаа вот кто рожает не один (кто-то рядом лежит) вы рожали по контракту или без него?

а я рожала ночью ,В моей палате больше никто не находился ,кроме меня, хоть палата была на несколько коек ,а вот когда родила ,Положили в платную палату .там всего 2 места) там познакомилась со второй роженицей, теперь она крестная моего сына - так сдружились ,Что просто не разлей вода))))







мне кажется другие роженицы будут отвлекать своими криками



Я рожала оба раза с мужем... И это мне помогло. В плане того Ч,то когда у меня начались потуги, акушерка была чуть ли не на первом этаже ,она почему то решила ,Что мне лежать со схватками еще пару часов ,а меня через 5 минут скрючило и головка полезла. Вот муж помог тем ,что он кинулся звать акушерку,потому что сил звать ее у меня не было... Она прибежала, а у меня уже головка лезет, я переползла с их помощью как каракатица на акушерское кресло и через 10 минут родила..... Так что я единственного боюсь: отпускать от себя далеко акушерку...
вот чем хороша общая предродовая палата - прям в палате пост акушерки и роженицы никогда не остаются одни, акушерку сменяет другая акушерка или врач, но в палате всегда есть кто-то из персонала.

Гость
#16

рожала бесплатно
не орала)
во время схваток сосредотачивалась на дыхании и массировала себе поясницу (лежала на боку) На курсы по подготовке к родам и т.п. я не ходила, про дыхание додумалась сама, потому что РЕАЛЬНО помогает глубоко дышать
а больше ничего) эпидуралку не делала, смысла не видела в ней.
А ещё у меня как-то сразу получилось правильно тужиться. Для меня до сих пор загадка, как многие в щеки это делают)
Родила за две потуги
И что самое прекрасное - не порвалась, не резали. Два небольших внутренних разрыва, но я их даже не чувствовала
Главноене паниковать, остальное интуитивно прийдет)

Светик
#17

Я тоже сейчас в ожидании малыша, это мой пятый малыш)) Во время схваток помогает ходить, двигаться в общем, но не лежать. Это и быстрее к родам приводит, быстрее все расширяется и т.д.) Рожала ЕР без стимуляций, и анестезий. Только в первые роды надрез делали, зашили, все ок. В последующие проходило все как по маслу..но от момента первых схваток до самих родов у меня уходит 15-17 часов..Только вторые роды были 9 часов. Во время схваток я плакала постоянно от боли. Но не орала. Терпела и плакала (тихо). Роды сами легко проходили, несколько потуг и все) Пузырь прокалывали всегда, он у меня не рвался, как у некоторых литрами, пришлось прокалывать. Но во время схваток советую двигаться побольше и все. Главное не лежать на кровати.

Гость
#18

ИДИТЕ НА МАМСКИЙ ФОРУМ С ЭТИМИ МЕРЗКИМИ ТЕМАМИ

а озлобленным бесплодным в эту тему заходить необязательно

Гость
#19
Светик

Я тоже сейчас в ожидании малыша, это мой пятый малыш)) Во время схваток помогает ходить, двигаться в общем, но не лежать. Это и быстрее к родам приводит, быстрее все расширяется и т.д.) Рожала ЕР без стимуляций, и анестезий. Только в первые роды надрез делали, зашили, все ок. В последующие проходило все как по маслу..но от момента первых схваток до самих родов у меня уходит 15-17 часов..Только вторые роды были 9 часов. Во время схваток я плакала постоянно от боли. Но не орала. Терпела и плакала (тихо). Роды сами легко проходили, несколько потуг и все) Пузырь прокалывали всегда, он у меня не рвался, как у некоторых литрами, пришлось прокалывать. Но во время схваток советую двигаться побольше и все. Главное не лежать на кровати.

Если пятый малыш ,То подскажите. Я думала количество времени рдоов сокращается от ребенка к ребенку.получаетсЯ, что ни фига не так на самом деле????

Гость
#20
Светик

Я тоже сейчас в ожидании малыша, это мой пятый малыш)) Во время схваток помогает ходить, двигаться в общем, но не лежать. Это и быстрее к родам приводит, быстрее все расширяется и т.д.) Рожала ЕР без стимуляций, и анестезий. Только в первые роды надрез делали, зашили, все ок. В последующие проходило все как по маслу..но от момента первых схваток до самих родов у меня уходит 15-17 часов..Только вторые роды были 9 часов. Во время схваток я плакала постоянно от боли. Но не орала. Терпела и плакала (тихо). Роды сами легко проходили, несколько потуг и все) Пузырь прокалывали всегда, он у меня не рвался, как у некоторых литрами, пришлось прокалывать. Но во время схваток советую двигаться побольше и все. Главное не лежать на кровати.

и расскажите как вы решаетесь на так многод етей? я жду третьего и у меня страхи ,страхи С,трахи...мол ,третий ребенок - ответственность...хотя уже В,роде два есть и нормально...но все равно боюсь ,что не справлюсь быть мамой трех.... а как же с пятью.или послед вух реально уже все равно??? и мне нечего боятся???

Беллиссима
#21

У меня трое детей и все три раза роды проходили совершенно по разному:
Естественные роды
Экстренное кесарево
Плановое кесарево

Как бы не разворачивались события, рекомендаций у меня только три:
1. Слушать своего врача (он должен быть хорошим специалистом, в котором вы уверены)
2. Рожать с эпидуральной анастезией
3. Рядом должен быть ваш партнер

Гость
#22
Беллиссима

У меня трое детей и все три раза роды проходили совершенно по разному:
Естественные роды
Экстренное кесарево
Плановое кесарево

Как бы не разворачивались события, рекомендаций у меня только три:
1. Слушать своего врача (он должен быть хорошим специалистом, в котором вы уверены)
2. Рожать с эпидуральной анастезией
3. Рядом должен быть ваш партнер

По поводу второго пункта лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против.....только естественно без всяких транквилизаторов....

Гость
#23

Старайтесь дышать глубоко, то есть глубокий вдох - и такой же выдох. На выдохе можно голосить. Ну то есть не кричать редко у кого получается, а вот так, цивилизованно хотя бы постарайтесь - и малыш не страдает, и вам как-то полегче. И еще акушерки не любят, когда орут. Представьте, им слушать такое постоянно. Гораздо проще, когда роженица в адеквате. ))
В общем, главное дышать, дышать. Это нужно ребенку. И тужиться именно попой - как будто по-большому ходите. Я сначала пыталась тужиться передом, вроде, оттуда же ребенок выходит. Неправильно, тужиться надо попой. ))

Гость
#24
Гость

Старайтесь дышать глубоко, то есть глубокий вдох - и такой же выдох. На выдохе можно голосить. Ну то есть не кричать редко у кого получается, а вот так, цивилизованно хотя бы постарайтесь - и малыш не страдает, и вам как-то полегче. И еще акушерки не любят, когда орут. Представьте, им слушать такое постоянно. Гораздо проще, когда роженица в адеквате. ))
В общем, главное дышать, дышать. Это нужно ребенку. И тужиться именно попой - как будто по-большому ходите. Я сначала пыталась тужиться передом, вроде, оттуда же ребенок выходит. Неправильно, тужиться надо попой. ))

вот я всегда оч комплексую ,если вдруг клизму не до конца сделала и желудок опорожнила.вдруг по большому захочется и ли начну какать. блин ,у меня это жуткий страх....

Дейенерис
#25
Беллиссима

У меня трое детей и все три раза роды проходили совершенно по разному:
Естественные роды
Экстренное кесарево
Плановое кесарево

Как бы не разворачивались события, рекомендаций у меня только три:
1. Слушать своего врача (он должен быть хорошим специалистом, в котором вы уверены)
2. Рожать с эпидуральной анастезией
3. Рядом должен быть ваш партнер

Хорошие советы.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26
Гость

Старайтесь дышать глубоко, то есть глубокий вдох - и такой же выдох. На выдохе можно голосить. Ну то есть не кричать редко у кого получается, а вот так, цивилизованно хотя бы постарайтесь - и малыш не страдает, и вам как-то полегче. И еще акушерки не любят, когда орут. Представьте, им слушать такое постоянно. Гораздо проще, когда роженица в адеквате. ))
В общем, главное дышать, дышать. Это нужно ребенку. И тужиться именно попой - как будто по-большому ходите. Я сначала пыталась тужиться передом, вроде, оттуда же ребенок выходит. Неправильно, тужиться надо попой. ))

а перед самими родами попа не болела? не отдавало в прямую кишку?

Дейенерис
#27
Гость

ИДИТЕ НА МАМСКИЙ ФОРУМ С ЭТИМИ МЕРЗКИМИ ТЕМАМИ

Вообще-то здесь и есть мамский подраздел форума, вы в глазоньки долбитесь.

Гость
#28

У всех роды по разному проходят. Я родила быстро - за 5 часов, и больно из них было только 2.5 часа, и то вовсе не дикие мучения, а вполне терпимо. Оказалось, дыхание и правда помогает. И орать там явно нечего, и желания такого не было. Хотя действительно как скрючит - так и не разогнешься, так и валяешься и пыхтишь. И никто у нас в палате из пятерых девочек не орал - ясно дело, корячились, пыхтели, но без воплей. Не так страшен черт, как его малюют!

Мама сладкого Гномика
#29

Автор я свои роды считаю успешными. Посоветую вам готовится физически и морально. Не в коим случае на диване не лежать. Гуляйте, делайте гимнастику, массажики( да и там тоже) масла. витамины пейте. у на курсы походите. выберите роддом которому доверяете. Из моего опыта
1 как дышать я забыла махом, и даже когда напомнили мне вообще не помогало от боли избавится.
2 круги всякие и душ тоже не помогал)
3 акушерка золото и человеческое отношения помогло)

Беллиссима
#30
Гость

БеллиссимаУ меня трое детей и все три раза роды проходили совершенно по разному:

Естественные роды

Экстренное кесарево

Плановое кесарево



Как бы не разворачивались события, рекомендаций у меня только три:

1. Слушать своего врача (он должен быть хорошим специалистом, в котором вы уверены)

2. Рожать с эпидуральной анастезией

3. Рядом должен быть ваш партнер

По поводу второго пункта лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против.....только естественно без всяких транквилизаторов....

Ну а я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы корячится в муках. Рождение детей было для меня праздником, а не кошмаром.

Мама сладкого Гномика
#31
Гость

У всех роды по разному проходят. Я родила быстро - за 5 часов, и больно из них было только 2.5 часа, и то вовсе не дикие мучения, а вполне терпимо. Оказалось, дыхание и правда помогает. И орать там явно нечего, и желания такого не было. Хотя действительно как скрючит - так и не разогнешься, так и валяешься и пыхтишь. И никто у нас в палате из пятерых девочек не орал - ясно дело, корячились, пыхтели, но без воплей. Не так страшен черт, как его малюют!

я тоже не орала, да и зачем силы лишний раз тратить.
когда потуги были рычала)) но мозги к тому времени меня покинули, после 15 часовых схваток.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#32
Беллиссима

Ну а я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы корячится в муках. Рождение детей было для меня праздником, а не кошмаром.

вы рожали, наверное, в Канаде?

а у нас в городе только 2 роддома и сами врачи не советуют эпидуралку, так как применяют ее редко, поэтому компетентных врачей с опытом таких уколов сложно найти.
это ж можно парализованной остаться. ((
а без нее еще страшнее)))

Светик
#33
Гость

Если пятый малыш ,То подскажите. Я думала количество времени рдоов сокращается от ребенка к ребенку.получаетсЯ, что ни фига не так на самом деле????

Вот у меня первые роды длились 15 часов, вторые 9 часов, и третьи четвертые по 17 часов. И гинеколог сказал, не важно сколько родишь, если организм такой, что требуется 15 часов, то так и будет всегда.

Гость
#34

Ни в коем случае не геройствовать,делать всё возможное обезболивание, а лучше КС. То, как прошли мои роды, - единственное, о чём я в жизни по-настоящему жалею.

Гость
#35

Да, обязательно партнерские роды.

Гость
#36
Беллиссима

Ну а я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы корячится в муках. Рождение детей было для меня праздником, а не кошмаром.

Полностью согласна с вами. Для меня день рождения сына стал худшим в моей жизни днем. Третий год проходит, а весь кошмар не забывается, не уходит.((

Лилу
#37

Я сама жуткая трусиха и боюсь любой боли.3 недели назад родила сама,без эпидуралки.Ни одного разрыва,хотЯ я худенькая и узкий таз.Схватки самые болезненные уже перед самыми потугами,да,больно,но не смертельно,я думала будет страшнее.Сейчас уже и забыла всё,с мужем сексом занялись на девятый день после родов.Главное слушать врача!Без указаний врача я бы не справилась.Дышать надо правильно,вам уже при родах покажут как,это обязательно,т.к. во время схваток и крика к ребёнку недоходит кислород.Когда уже ребёнок,извините,лезит в тазу постарайтесь не кричать,я не понимала,почему на меня орали "закрой рот,сейчас не ори",а потом мне сказали,что во время крика тазовые кости сходятся и можно придавить головку малыша,а это очень опасно.И ещё за час до потуг мне вкололи в вену промедол,было легче,особенно морально,если хотите немного облегчить себе боль-попросите,что-бы вам вкололи,больно будет всё равно,но хотя-бы побалдеете под кайфом!))

Гость
#38
Гость

Глашаа вот кто рожает не один (кто-то рядом лежит) вы рожали по контракту или без него?



мне кажется другие роженицы будут отвлекать своими криками

Я рожала оба раза с мужем... И это мне помогло. В плане того Ч,то когда у меня начались потуги, акушерка была чуть ли не на первом этаже ,она почему то решила ,Что мне лежать со схватками еще пару часов ,а меня через 5 минут скрючило и головка полезла. Вот муж помог тем ,что он кинулся звать акушерку,потому что сил звать ее у меня не было... Она прибежала, а у меня уже головка лезет, я переползла с их помощью как каракатица на акушерское кресло и через 10 минут родила..... Так что я единственного боюсь: отпускать от себя далеко акушерку...

Подскажите, а зачем куда-то перебегать, если уже головка лезет? Вы что не могли родить на той кровати, где вы были? Так же ведь можно и ребенка раздавить, если головка уже между ног...

Гость
#39
Гость

ГостьГлашаа вот кто рожает не один (кто-то рядом лежит) вы рожали по контракту или без него?







мне кажется другие роженицы будут отвлекать своими криками



Я рожала оба раза с мужем... И это мне помогло. В плане того Ч,то когда у меня начались потуги, акушерка была чуть ли не на первом этаже ,она почему то решила ,Что мне лежать со схватками еще пару часов ,а меня через 5 минут скрючило и головка полезла. Вот муж помог тем ,что он кинулся звать акушерку,потому что сил звать ее у меня не было... Она прибежала, а у меня уже головка лезет, я переползла с их помощью как каракатица на акушерское кресло и через 10 минут родила..... Так что я единственного боюсь: отпускать от себя далеко акушерку...

Подскажите, а зачем куда-то перебегать, если уже головка лезет? Вы что не могли родить на той кровати, где вы были? Так же ведь можно и ребенка раздавить, если головка уже между ног...

Я рожала тогда в первый раз и слушала специалистов. Специалист сказал перейти с кровати на кресло....голова не то, Чтобы вылезла прям ,волосики показались...

Гость
#40

Надо не у форума спрашивать, а у мамы и бабушки, вот как у них было, так и у вас будет. Знаю по себе и всем знакомым. Главное это позитивный настрой и тогда роды будут легкими.

Гость
#41
Гость

Надо не у форума спрашивать, а у мамы и бабушки, вот как у них было, так и у вас будет. Знаю по себе и всем знакомым. Главное это позитивный настрой и тогда роды будут легкими.

Ни фига это не главное. ))
В общем-то, надо помнить всегда, что от эта боль пройдет. 5 часов, 10, сутки =- и все. Она точно пройдет. И все закончится.
Как тут говорят: правильное дыхание не помогло избавиться от боли. Оно и не поможет, это же нереально. разве что чуть облегчит. Только чуть. А дышать нужно именно для ребенка. Вы же не на отдых пришли, а рожать свое дитя. Оно зависит полностью от вас, ну и от врачей. Ему больнее, чем вам. Только вы большая и можете сделать что-то, чтоб быстрее родить. А он беспомощный. Если будете себя жалеть, можете так замучить ребенка в родах, что потом всю жизнь каяться будете из-за его проблем со здоровьем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

Не читайте рассказы о родах и не накручивайте себя. Все равно все пройдет так, как вы меньше всего ожидаете. Сюрприз будет. На следующий день обычно все забывается.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: