Гость
Статьи
беременность при …

беременность при онкологии (посоветуйте)

Привет всем. мне 26 лет.в 24 обнаружили затемнение в легком.а в 25 прооперировали и поняли что была злокачественная опухоль.(удалили всю верхнюю долю).сейчас я на учете, периодически сдаю анализы и делаю снимки.вроде все хорошо.но проблема в том что онколог запрещает мне думать о беременности в ближайшие пять лет и возможно вообще из за страха, что опухоль может вернуться. Скажите кто сталкивался или знает что то..,рожали ли после операции по удалению опухоли и как щас здоровье ваше или ваших знакомых?хочется своих деток, хотя бы одного(спасибо за внимание

Татьяна
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам делели облучение? При злокачественной обычно делают...

Гость
#2

Прислушайтесь к врачу,подождите как говорит 5 лет,а если и правда,не дай Бог опухоль вернется..и себе хуже сделаете,и ребенку.

Гость
#3

Вы еще не беременны? Тогда не планируйте хотя бы еще пару лет, а там - проверяйтесьи по обстоятельствам. А если уже беременны, то рожайте, говорят же, Бог дает сил и здоровья даже больным, все будет хорошо!

Гость
#5

4- верно говорит. Здесь два важных пункта- 1) Действительно, беременность очень часто провоцирует "разгон" онкологии, даже такой, которая была в латентном состоянии (один из примеров- Фриске, но это то, что на слуху, а вообще много таких случаев) и 2) Вот подумайте на много лет вперед-онкология это мина замедленного действия, при неблагоприятном стечении событий люди иногда "сгорают" буквально за полгода. С кем останется ребенок тогда?

Гость
#6
Гость

Вам делели облучение? При злокачественной обычно делают...

нет мне не делали ничего..просто сразу вырезали (1я стадия была) и даже после операции ни химии и ничего не назначили..сказали все хорошо..просто проверяйся..

Гость
#7
Гость

Вы еще не беременны? Тогда не планируйте хотя бы еще пару лет, а там - проверяйтесьи по обстоятельствам. А если уже беременны, то рожайте, говорят же, Бог дает сил и здоровья даже больным, все будет хорошо!

я не беременна..и пока не планирую..но в мыслях до случившегося у меня было желание до 30 родить одного хотя бы(..я пока не буду ничего планировать..просто хочется ребенка своего..может лет через 5-7..хотя бы..

Гость
#8
Малина

Если в организме есть еще что-то, то беременность запускает все эти процессы с бешеной скоростью. Лучше прислушаться к врачу.

я все понимаю((((мне это и говорят..но нужели нет ни одного шанса в том что болезнь не вернется..неужели я так и не стану мамой ..не рожу своему муже ребенка((..я еще в детстве мечтала о семье..

Гость
#9

Есть врачи,которые специализируются на планирование беременности и ведение у таких больных , как вы. Вам наверное придется наблюдаться у нескольких специалистов одновременно. И это должны быть специалисты высокого уровня. Один точно онколог,а другой наверное онколог-репродуктолог или типа того. (Вроде на Опарина таких ведут или в центре Блохина) В инете читайте форумы там много информации. А стоят они дорого и в обычных ЖК не сидят. В среднем кандидат наук за один прием берет от 2500р. Вот и расчитывайте своли силы. (Если повезет,то по направлению еще можно попробовать ) Плюс они вам ничего не обещают и все риски даже здоровая беременная берет на себя. Начинайте искать специалистов в самых крупных центрах. Походите поконсультируйтесь уже сейчас. Еще надо накопить деньги на лекарства т.к. они могут понадобится, а денег нет. От нашего государства если и выбьете , то к месяцу 4-му и еще кучу справок принести надо, а время идет. Рак вообще странное заболевание. Моя подруга лежала со свекровью с онкоцентре у некоторых десятилетиями ничего нет, а другие только и оперируются. Шанс у вас есть конечно. А почему сейчас надо искать да потому,что я со своей мутацией по крови 3 года врача искала т.к. хороших специалистов единицы, а деньги все дерут. На Германию у меня средств не было. Так мне месяц ведения обходился вместе с лекарствами 15 тысяч. А еще всякие УЗИ если вдруг потребуют дополнительные и анализы те ,которые в ЖК не делают. И действительно все обостряется и не только по основному заболеванию. Конечно так не у всех. Ищите и найдете. Вы еще не пробовали,а огорчаетесь.

Гость
#10

1 стадия-это ничего страшного! до старости доживете! а муж есть, планируете ребенка? думаю, стоит пару-тройку лет подождать (возраст Вам позволяет) и если все будет хорошо, начать планировать.

Гость
#11

Здесь рассказывали о девочке, которая забеременела. выносила и родила... после красной химии. О безрецидивной выживаемости, она, насколько я понимаю, не думала. Очень хотела ребенка. Того, что болезнь вернется..боятся все. И все нервничают. А что, вам не рассказывали, что эти ваши переживания и есть фактор риска?

Гость
#12

Вообще, конечно, все по-разному переносят это испытание. Есть такой микроблогер украинский Х. Харьков. Он дома сказал, что уехал в командировку, а сам прооперировался. Переживал лишь однажды: о том, как объяснить маме, что не ездил в командировку, а пережил операцию по онкологии. Но там сейчас война, а он... один их самых смелых людей, которых я знаю. Много пашет ... и о безрецедивном сроке не думает.Даже если болезнь вернется... его жизнь уже состоялась. Наверное, боятся лишь обычные люди. Ну..что ж.

Гость
#13
Гость

Вообще, конечно, все по-разному переносят это испытание. Есть такой микроблогер украинский Х. Харьков. Он дома сказал, что уехал в командировку, а сам прооперировался. Переживал лишь однажды: о том, как объяснить маме, что не ездил в командировку, а пережил операцию по онкологии. Но там сейчас война, а он... один их самых смелых людей, которых я знаю. Много пашет ... и о безрецедивном сроке не думает.Даже если болезнь вернется... его жизнь уже состоялась. Наверное, боятся лишь обычные люди. Ну..что ж.

Причем здесь боятся обычные люди?У автора другая ситуация..Рак такая коварная болезнь,быстро развивается,за несколько месяцев люди сгорают.И не только за себя автор боится,если что-ребенок может остаться без матери.Риск большой.Надо выждать несколько лет как врач советует...

Гость
#14
Гость

1 стадия-это ничего страшного! до старости доживете! а муж есть, планируете ребенка? думаю, стоит пару-тройку лет подождать (возраст Вам позволяет) и если все будет хорошо, начать планировать.

Муж есть..он меня и поддерживает всегда).правда ему уже 34..а через пять лет и вовсе к 40 подойдет..ребенка же хочет ((

Гость
#15
Гость

Здесь рассказывали о девочке, которая забеременела. выносила и родила... после красной химии. О безрецидивной выживаемости, она, насколько я понимаю, не думала. Очень хотела ребенка. Того, что болезнь вернется..боятся все. И все нервничают. А что, вам не рассказывали, что эти ваши переживания и есть фактор риска?

в том то и дело мне говорят наоборот о всех рисках..а я верю в лучшее..а врочи сомневаются и говорят что нельзя.что риск.что если хотите жить то н рожайте(как тут не испугаешься потом..если постоянно пугают сами врачи..

Гость
#16
Гость

Есть врачи,которые специализируются на планирование беременности и ведение у таких больных , как вы. Вам наверное придется наблюдаться у нескольких специалистов одновременно. И это должны быть специалисты высокого уровня. Один точно онколог,а другой наверное онколог-репродуктолог или типа того. (Вроде на Опарина таких ведут или в центре Блохина) В инете читайте форумы там много информации. А стоят они дорого и в обычных ЖК не сидят. В среднем кандидат наук за один прием берет от 2500р. Вот и расчитывайте своли силы. (Если повезет,то по направлению еще можно попробовать ) Плюс они вам ничего не обещают и все риски даже здоровая беременная берет на себя. Начинайте искать специалистов в самых крупных центрах. Походите поконсультируйтесь уже сейчас. Еще надо накопить деньги на лекарства т.к. они могут понадобится, а денег нет. От нашего государства если и выбьете , то к месяцу 4-му и еще кучу справок принести надо, а время идет. Рак вообще странное заболевание. Моя подруга лежала со свекровью с онкоцентре у некоторых десятилетиями ничего нет, а другие только и оперируются. Шанс у вас есть конечно. А почему сейчас надо искать да потому,что я со своей мутацией по крови 3 года врача искала т.к. хороших специалистов единицы, а деньги все дерут. На Германию у меня средств не было. Так мне месяц ведения обходился вместе с лекарствами 15 тысяч. А еще всякие УЗИ если вдруг потребуют дополнительные и анализы те ,которые в ЖК не делают. И действительно все обостряется и не только по основному заболеванию. Конечно так не у всех. Ищите и найдете. Вы еще не пробовали,а огорчаетесь.

спасибо за поддержку)

Гость
#17
Гость

Причем здесь боятся обычные люди?У автора другая ситуация..

"Я жив, значит бой не окончен" (с) особенно в тот момент, когда неизвестно, будет ли победа..или поражение. А если человек.. в этот момент остается непреклонным и невозмутимым, его победить невозможно. Украинский блоггер ни за что не сдается. Его сливали, когда наших в Харькове еще не было, он не остановился. Ни усталость, ни ни трудности , ни болезнь не остановили его и не сломили. И он победил страх. Стал ботхисаттвой. Это духовная битва, а не слезливый дамский сериал....но... никто за вас в ней не победит.

Я
#18

У меня на работе женщина, обнаружили рак желудка в 32 года. Прошла химию, операция, почти весь желудок удалили, оставили малую часть, было полное облысение, зубы передние выпали. В 34 год забеременела, кто из врачей говорил, подумай у тебя дочь растет, кто говорил рожай. Она решилась и родила, сейчас мальчик ходит в 4 класс, она живет нормальной жизнью, но не считая что проходит обследования. Я Вам желаю, скорейшего выздоровления, родить здорового малыша и не одного. Удачи вам, да храни Вас Господь.

Гость
#19
Я

У меня на работе женщина, обнаружили рак желудка в 32 года. Прошла химию, операция, почти весь желудок удалили, оставили малую часть, было полное облысение, зубы передние выпали. В 34 год забеременела, кто из врачей говорил, подумай у тебя дочь растет, кто говорил рожай. Она решилась и родила, сейчас мальчик ходит в 4 класс, она живет нормальной жизнью, но не считая что проходит обследования. Я Вам желаю, скорейшего выздоровления, родить здорового малыша и не одного. Удачи вам, да храни Вас Господь.

Ой, прочитала ваше сообщение и полегчало на сердце сразу..)спасибо вам за то что поддержали меня этой историей..теперь я стала еще сильнее и верить в то что я смогу все же родить не смотря на упреки врачей.ведь ваша знакомая родила уже через два года..так быстро..а мне говорят нужно ждать хотя бы лет пять точно(..а скажите как щас она..ничего не беспокоит?не вернулась болезнь?

Даша
#20

Татьяна, а у вас случайно не параганглиома была? Мне 24 года, детей нет. Четыре года назад была операция по поводу злок. параганглиомы. Химию и лучевую не делали. Только каждые полгода наблюдаюсь. Мечтаю в будущем родить, но пока боюсь об этом спрашивать врачей.

Катюня
#21
Татьяна

Привет всем. мне 26 лет.в 24 обнаружили затемнение в легком.а в 25 прооперировали и поняли что была злокачественная опухоль.(удалили всю верхнюю долю).сейчас я на учете, периодически сдаю анализы и делаю снимки.вроде все хорошо.но проблема в том что онколог запрещает мне думать о беременности в ближайшие пять лет и возможно вообще из за страха, что опухоль может вернуться. Скажите кто сталкивался или знает что то..,рожали ли после операции по удалению опухоли и как щас здоровье ваше или ваших знакомых?хочется своих деток, хотя бы одного(спасибо за внимание

Привет! У меня был рак яичника в 17 это почти 10 лет назад, успешно про лечилась и осталась жива что самое главное мне сначала говорили нельзя год беременеть, потом 5, потом вообще сказали, не рекомендуем! Найдите утешение в доме малютки... Что я могу сказать... Руки пустились, так как кроме всего прочего я просто не могла забеременеть без помощи врачей.,. Но потом я стала ездить по святым местам и перестала верить врачам, потому что определенного исхода они предсказать не могут, но ответственность брать на себя не хотят. Сейчас я беременна срок еще маленький))) но я счастлива и верю что все будет хорошо))) поэтому я бы конечно посоветовала вам выждать ваши 5 лет, а потом поступайте так как подсказывает вам сердце! Счастья и удачи)

Даша
#22
Катюня

мне сначала говорили нельзя год беременеть, потом 5, потом вообще сказали, не рекомендуем! Найдите утешение в доме малютки.

Это вам один и тот же врач сказал? Бедная...Если все будет хорошо, то я не буду даже спрашивать - просто поставлю перед фактом и все. П...ц, значит наркоманам и алкоголикам всяким можно рожать, а нам нет. Не врачи, а просто тихий ужас(((

Ирина
#23

Не переживайте вы все будет хорошо! В 2008 году мне поставилии страшный диагноз лимфома 2 стадии, были 2 операции, 7 курсов химии, потом ещё год мабтеру капали , после этого сказали подождать3-5 лет и можно рожать. В 2013 году забеременила, конечно же геникологи нас бояться до жути что я только не выслушала и на аборот посылали, в итоге 10 мая 2014 года родила здорового сынишку сама и без осложнений за 3 часа справилась
Скоро нам два года и все у нас хорошо и будет хорошо, не зацикливайтесь на болезни тем более у вас первая стадия, родите и не одного ещё. У меня знакомая с лимфомой 4 стадии через год после лечения забереминела и родила двойню. Поэтому и у вас всё будет отлично!!!

Ирина
#24

Упс года попутала в 2012 забеременела, в 2013 родила

Вика
#25

У меня ситуация была страшнее, мне в 2012 году отправили на флюрографию, обноружили ЗНО мягких тканей без первоисточника(печень и легкое задето) прошла 5 химией после 5 химии я чуть не умерла и я отказалась официально от химии. Больше 2 лет прошло с того дня я жива осталась а мне гразили что и пол года не прожеву. Сейчас прохожу обследование да есть остатки болезни но я сейчас беременна, боюсь безумно врачам говорить нарушают еще. Сама не знаю как быть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26

спасибо всем девчата) очень приятно читать отзывы хорошие..то есть в которых люди рожали после )
прошло уже почти три года после операции( в марте 2016 будет) ..я пока каждые полгода обследуюсь..все вроде хорошо.но врач все равно не советует.или говорит иди к ученым академикам.проходи всякие мрт всех органов..трать кучу денег..может тогда сможешь..эх..