Гость
Статьи
Противостаяние века: …

Противостаяние века: Врач-Интернет

Всем здравствуйте! Решила написать, потому, что уже запуталась. На днях стала на учет по беременности. Срок 10 недель. Послали на узи, и выявили тонус. И сразу началось: "Ой! Какой ужас! Срочно надо лечить!" И выписали мне дюфастон, магний б6, папаверин в свечах, уколы папаверина, дополнительные витамины- Элевит, фолька... Вобщем, загрузили сразу. Я, конечно, все купила и пью, как сказали, но все же кажется, что они меня немного перелечивают, или просто делают "с запасом". Сама я не чувствую никаких болей, которые должны быть признаками тонуса. Если случаются тянущие боли в пределах двух секунд в день, то в интернете написано, что могут они возникать из-за растяжения связок, поддерживающих растущую матку. У врачей же ничего такого нет. т.е. матка должна увеличиваться безболезненно, тазовые кости расширяться тоже, а тонус матки я должна ощущать ясно. На приеме была уже 2 раза, и с каждым разом мне выписывают больше лекарств. а они совсем не дешевые... ох.. высказалась... скажите, может кому прописывали столько при тонусе, и это реально помогло выносить? Или меня все же действительно перелечивают?

Биба
34 ответа
Последний — Перейти
Лика
#1

Автор, у вас есть возможность обратиться за консультацией к другому врачу?
Ведь толку не будет, если вы своему наблюдающему врачу не доверяете, если его назначения у вас вызывают сомнения.

А судя по тому, что рассказывает, реально похоже, что врач перестраховывается и назначает вам много препаратов. Я по-любому пошла бы консультироваться с другими специалистами.

lulu
#2

Я недавно очень сильно поср@лась с врачом, но по другому поводу.
Он мне говорил одно, что совпадение было (признаки заболевания) а потом я в интернете посмотрела и оказалось совсем другое. При том, что у меня них не проходило.
Сказала врачу, он стал беситься, потом я тоже разозлилась и прямо при нем достала мобилу, залезла в интернет и пооткрывала ему страницы с такой же симптоматикой, с такими же результатами и объяснения к нему же.
Он вообще разозлился и выставил меня из кабинета.
Я на него пожаловалась потом.
Пошла к другому врачу и в итоге оказалось, что я была права.
Нужно отстаивать свою точку зрения. Интернет в наше время - это хорошая помощь.

Гость
#3

Если вы такие умные и грамотные , что вообще ходите по врачам? Лечитесь по интернету

Лика
#4
lulu

Интернет в наше время - это хорошая помощь.

согласна. Но врачи из тех, которые неучи, прямо на дыбы встают, если скажешь, что читала информацию и есть другое мнение по обсуждаемой проблеме.

Мне в этом плане нравится моя врач-гинеколог. Ей на вид лет 45 и она до сих пор учится, плюс всегда с вниманием выслушает, если задаешь какие-то вопросы-сомнения: мол, слышала о таком-то способе лечения, прочитала такую-то статью... подробно с тобой обговорит, всё подробно объяснит и прислушается к твоим пожеланиям. Я, напр., категорически не приемлю гормональные препараты, она это приняла к сведению без всяких возражений - сказала хорошо, попрубуем по-другому лечить. Подобрала мне гомеопатические, дала рекомендации по изменению рациона питания... и реально помогло!

В общем, надо искать врача, который будет вас не только слушать, но и слышать. С которым спокойно и продуктивно вести диалог, без боязни, что вас осекут, наорут, втюхают лекарства и т.д.

Гость
#5
Гость

Если вы такие умные и грамотные , что вообще ходите по врачам? Лечитесь по интернету

я как-то пришла к врачу,описала симптомы своей болезни,она залезла в интернет,прочитала там,что да как, и назначила мне лечение.Зачем ходила к врачу,могла бы сама по интернету лечиться.

Лика
#6
Гость

Если вы такие умные и грамотные , что вообще ходите по врачам? Лечитесь по интернету

а причем здесь это? Открытость информации никому не мешает, если ты действительно специалист своего дела.

Я тоже работаю с клиентами, финансовые услуги продаю. И очень часто ко мне приходят клиенты, которые уже подкованы в финансовых вопросах и у которых есть какие-то собственные соображения... естественно они задают много специализированных вопросов, ссылаются на ту или иную информацию (полученную от знакомых или того же интернета), возражают мне, если им что-то непонятно или вызывает сомнения... И моя работа объяснить им, почему я предлагаю именно этот способ вложения их денег, именно это услугу, проконсультировать их так, чтобы их сомнения развеялись и они могли доверять мне как профессионалу своего дела.
Так работают с клиентами. А пациенты врачей - это те же клиенты, которые приходят со своими вопросами к специалисту.

Но конечно проще всего встать в позу и заявить - мол, я профессионал, и как вы смеете со мной пререкаться... да вообще делайте всё сами, раз такие умные и интернет вам в помощь.
Только так дела не делаются, и любой здравомыслящий человек это понимает.

Гость
#7

вам в нагрузку еще и не такого выпишут. это заговор какой то, наверняка. мне при тонусе капали магнезию (бесплатно), и дротаверин пила при болях. еще и переносила на неделю.

Гость
#8

Ох, девочки, да! Доверять врачам и НЕ проверять - в наше время большаааааая глупость!!! Лазьте по инету, читайте инфу, консультируйтесь в разных местах - здоровье у нас одно, а для врачей мы - всего лишь кусок мяса с разным достатком...

Гость
#9

Поищи лучше в интернете, как " противостАяние " пишется.

Биба
#10

что еще странно- она назначила мне постельный режим, сказала больше лежать, ничего не поднимать, и тут же прописывает уколы папаверина, для которого нужно встать полвосьмого утра, и ехать через весь город в дневной стационар, чтобы сделать этот укол. Да мне просто намного хуже стало из-за недосыпа, из-за нервов на утренней дороге, потом в очереди, все это на голодный желудок, а потом они испуганно: "ой! что ты такая бледненькая? и почему у тебя опять матка в тонусе?"

Лика
#11
Гость

здоровье у нас одно, а для врачей мы - всего лишь кусок мяса с разным достатком...

+1. Это во-первых.
А во-вторых, врачи - как и специалисты в любой профессии - бывают разные. Может быть этот врач троечником был ленивым и на лекции толком не ходил, кое-как диплом свой получил.... Но теперь сидит лечит людей в поликлинике.

То, что человек врач и работает в больнице, само по себе ещё не наделяет его статусом супер-профессионала, чьё мнение незыблимый авторитет.

Лика
#13

Автор, судя по тому, что вы пишете, - ваш доктор не внушает доверия. Ищите другого специалиста, сами же чувствуете, что не "ваш доктор". Не мучайте себя.

Гость
#14

Автор. Сдайте анализы. Сходите ну узи. Если все ок, и вы себя хорошо чувствуете, ничего не пейте. Организм сам все подскажет.

Биба
#15

спасибо, девочки. я вот теперь и задумалась над тем, чтобы действительно поменять врача.. выбирала клинику в интернете, нашла хорошего врача, пришла к ней записываться, а она оказывается уже работает в платной клинике. и тут же в регистратуре мне сразу дали направление к другому врачу. я, конечно, расстроилась, что не получилось так, как я хотела. доктор- очень молодая девушка, не больше 30-ти ей. я подумала, что здорово, не будет пичкать "бабулиными " методами. но, видимо, современные методы обойдутся мне дороже...

Aelita
#16

Тонус узи и анализами не выявляется. Оставьте фолиевую кислоту и Элевит. Остальное ни к чему.
По факту - у всех есть тонус. И только сильный тонус - когда живот постоянно камнем - может беспокоить. Если болей нет, можете не беспокоиться. Сведите к минимум физ. нагрузки, больше прогулок, периодически пейте витаминные комплексы.

Гость
#17

Заголовок темы не соответствует обсуждению

Гость
#18

Моя сестра работает врачом в другой стране. Рекомендует не верить нашему интернету. Честнейший врач с огромным опытом. Вообще мне это напоминает лечение при помощи журнала Здоровье. Если бы все так было просто). Но это даже не кулинария).

Гость
#19
Гость

Заголовок темы не соответствует обсуждению

Ваше обсуждение не соответствует теме.

Гость
#20

Дефицит прогестерона, надо понимать, не был подтверждён, впрочем анамнез в карте, и осмотр - был у доктора, а не у форума.

Если замещать Элевит едой ... ну тож не дёшево, НО он рассчитан для горной Швейцарии, университетской клиники, без учёта сезона.

Возможно, другой доктор назначил бы изосорбид5мононитрат 10мг в сутки с пиком концентраций в часы пребывания в помещении как спазмолитик, или бОльшие дозы кальция в комплекте, или насыщение в течение суток компонентами Элевита с последующим переходом только на корригированную еду и +/- Ферроплекс/Фенюльс муниципальный +/- йод муниципальный или из морских водорослей или из йодированной гипермаркетовской соли. Возможно, другой доктор назначил бы гексикон или аналог На некое количество дней или по потребности. Схемы лечения ""бессимптомной" бактериурии беременных" (болевой синдром с мочеточников, а не связок, например) в случае её выявления, соответственно, обычно ' агрессивней.

lulu
#21
Лика

согласна. Но врачи из тех, которые неучи, прямо на дыбы встают, если скажешь, что читала информацию и есть другое мнение по обсуждаемой проблеме.

Мне в этом плане нравится моя врач-гинеколог. Ей на вид лет 45 и она до сих пор учится, плюс всегда с вниманием выслушает, если задаешь какие-то вопросы-сомнения: мол, слышала о таком-то способе лечения, прочитала такую-то статью... подробно с тобой обговорит, всё подробно объяснит и прислушается к твоим пожеланиям. Я, напр., категорически не приемлю гормональные препараты, она это приняла к сведению без всяких возражений - сказала хорошо, попрубуем по-другому лечить. Подобрала мне гомеопатические, дала рекомендации по изменению рациона питания... и реально помогло!

В общем, надо искать врача, который будет вас не только слушать, но и слышать. С которым спокойно и продуктивно вести диалог, без боязни, что вас осекут, наорут, втюхают лекарства и т.д.

Вообще очень важно, чтобы врач был понимающим и терпеливым.
Многие даже не слушают пациента, опустят свою башку и пишут что-то в карточке.

Мой последний опыт с врачом - это вообще *****.
Слово скажешь, спросишь и уже бесится. Вышвырнуть пациента из кабинета - это интересно их этому в универе учат...
Улучшений нет, мне хреново было, да еще и так мне нахамили.
Я потом ревела в лифте, меня трясло.
Потом пошла и пожаловалась.

Лика
#22
Гость

Моя сестра работает врачом в другой стране. Рекомендует не верить нашему интернету. Честнейший врач с огромным опытом. Вообще мне это напоминает лечение при помощи журнала Здоровье. Если бы все так было просто). Но это даже не кулинария).

А никто и не говорит, что интернету надо верить безоговорочно. Но информацию получить можно, задавать вопросы врачу НУЖНО! И если есть какие-то сомнения в назначенном лечении, их необходимо обговорить.

Только некоторым врачам это видимо невдомек. Думают, что если на нем белый халат, то всё сказанное им априори должны воспринимать как истину в последней инстанции. Пусть учатся работать с возражениями своих пациентов - это правило любой клиентской работы, - а не удила закусывают при одном лишь упоминании об информации, полученной из интернета.

lulu
#23
Гость

Моя сестра работает врачом в другой стране. Рекомендует не верить нашему интернету. Честнейший врач с огромным опытом. Вообще мне это напоминает лечение при помощи журнала Здоровье. Если бы все так было просто). Но это даже не кулинария).

Если пациент знает результаты своих анализов, читает в достоверных источниках, то он может в чем-то разобраться.
Второй врач подтвердил мои догадки, и я оказалась права.

Биба
#24

вот вычитала сейчас, что обычно тонус можно снять только свечей папаверина, а в некоторых случаях еще добавить магний. не знаю, можно ли будет просто бросить эти уколы если они меня только нервируют?

Dora
#25
Биба

вот вычитала сейчас, что обычно тонус можно снять только свечей папаверина, а в некоторых случаях еще добавить магний. не знаю, можно ли будет просто бросить эти уколы если они меня только нервируют?

Мне назначали такие уколы. Жутко болючие! После трех дней мне стало плохо. Лежала на сохранении а так и не получила ответ из-за чего это было. Но уколы отменили, и я поправилась. Думаю, если организм их не будет принимать, то лучше отказаться. И действительно, с утренними нервными поездками вы больше вреда нанесете ребенку, чем пользы.

Гость
#26

Ага! Щас отменишь самовольно уколы а потом здравствуй выкидыш и кто будет в этом виноват? конечно врач!

Гость
#27

Вас перелечивают. Тонус не болезнь, это нормальное состояние матки.
Папаверин не используется нигде в мире, кроме постсветских стран. Из всего, что вам прописали, нужна только фолиевая кислота до 12 недель.
Я верю только лечению по стандартам мировой, т.е. западной медицины.

Гость
#28

Стандартные препараты при данной ситуации. Вы вот такая умная, возьмите, да прочитайте, для чего выписывается каждый из препаратов. Только не в противопоказаниях читайте, а именно применение при беременности. Дюфастон для поддержания беременности, папаверин для снятия мышечных спазмов, магний снимает мышечный тонус и т.д. Магний на нервную систему хорошо влияет к тому же. Ищи, читай, вникай, раз такая умная...

Гость
#29

Стоят 2 района, например Фрунзенский и Краснопресненский, вода гипомагниевая и плюс квартирные фильтры. В районах проводятся исследования и пишутся Федеральные рекомендации - магнезия, папаверин, утрик. Эти районы выпустят докторов, которые прибудут в районы Голубинский и Львовский, где домашними фильтрами народ не пользуется, молоко не пьёт, творог и рыбу не ест, вода гипермагниевая, гипокальциевая. В местной еде прогестинов полно, хоть на четверню. И приезжает такой доктор, назначает всё по стандарту, получает ритм 30 в минуту, давление 85 на 55 и сохраняющийся (гипер)тонус. Исследовать концентрации магния его научили только применительно к аритмологии, для акушерства или не прописано в стандарте, или лаборатории не завезли реактивы, ведь в стране ,,вертикаль власти везде, федеральный стандарт один, лучшие мировые достижения учтены".

Гость
#30
Гость

я как-то пришла к врачу,описала симптомы своей болезни,она залезла в интернет,прочитала там,что да как, и назначила мне лечение.Зачем ходила к врачу,могла бы сама по интернету лечиться.

а вы хотите чоб она залезла в учебник 60 х годов?

Гость
#31

лично я столкнулась с ем что врачи не знают и того что написано в интернете
хорошо что еще в интернет полезла,возможно у нее доступ к электронной библиотеке,а есть такие что и в интернет не полезут и дома ни одной книжки и в голове пусто

Татьяна
#32

Автор, идите на Форум Сибмама

Гость
#33

Тонус может появиться в момент УЗИ, в ответ на это самое УЗИ. Врач перестраховывается, назначает как бы безобидные, ничего не лечащие таблетки (это относится к ношпе, папаверину, магнезии, БАДам). Что касается дюфастона, то надо выяснить, есть ли у Вас недостаток прогестерона. Но и учтите, резко бросать нельзя. Просто нужно решить, кто несет ответственность за Вашу беременность: Вы или врач. Если врач, то выполняйте его рекомендации. Если Вы берете на себя ответственность, то изучайте внимательно весь материал по теме. Например, на форуме русского медицинского сервера. И принимайте решение самостоятельно.

ли
#34

Ох, такая же ситуация) но что делать- хожу к разным врачам, всегда уточняю какие анализы сдать, чтобы проверить назначение. Анализы,кстати, тоже раз на раз не приходятся - в разных лабораториях запросто может быть разный результат. Всегда получаю на руки результаты сама
Насчет уколов - тоже вопрос - многие можно спокойно заменить таблетками. Интернет, конечно, тоже не однороден. Ищу профессиональные статьи:) не представляю, что будет, когда уже ребенку начнут эти горсти лекарств прописывать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Мне на 7 неделе просто так для профилактики дюфастон прописала врач аж по 3 таблетки в день! Без болей, без кровотечений, без тонуса. Вот эт как понимать? Не хочу ссориться, киваю головой и не пью.