Гость
Статьи
Что нужно малышу на …

Что нужно малышу на первые месяцы?

Привет мамочки. Прошу помочь мне составить список что конкретно нужно на первые 3-4 месяца для новорожденного, а что можно и не покупать. Кроватка, коляска, какие вещи из тёплых и сколько? Всем заранее спасибо.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
абвгд
#1

Кроватка, коляска, ванночка для купания. Из одежды распашонки и ползунки (в пеленках не держала) - по 5 шт., носочки, рукавички для дома, шапочки. Костюмчик, комбез-конверт, шапка (чтобы выходить на улицу). Ну и игрушки. Вроде бы и всё... Много не покупала, т.к. необходимости в куче вещей нет.

Гость
#2

Мамина сися

абвгд
#3

А, забыла. Ещё несколько комплектов постельного.

Гость
#4
абвгд

А, забыла. Ещё несколько комплектов постельного.

абвгд

Кроватка, коляска, ванночка для купания. Из одежды распашонки и ползунки (в пеленках не держала) - по 5 шт., носочки, рукавички для дома, шапочки. Костюмчик, комбез-конверт, шапка (чтобы выходить на улицу). Ну и игрушки. Вроде бы и всё... Много не покупала, т.к. необходимости в куче вещей нет.

Спасибо большое! О ванночке я и не подумала!

абвгд
#5
Гость

Спасибо большое! О ванночке я и не подумала!

Не за что. Некоторые мои знакомые сразу же купали ребенка во “взрослой“ ванне, но мне в детской было удобнее.

Гость
#6

Кроватка - х.з., может стать складом погремушек и прочей хикньи.
Коляска - если слинг не предполагается, то да. вариантов много, например штырь в потолок для колыбели и пусть себе висит над диваном.
Конверт на выписку, в более прохладное время конверт-пуховик с рукавами.
Молокоотсос простейший на всякий случай, может потребоваться 5 раз, может 125, продолжительность ГВ непредсказуема.
Всякие пенетки, чепчики, пелёнки, распашёнки (лучше по росту уже после рождения или часть на вырост), простынки, косынки, батарею подгузников 2-3 марок, крякалки и кораблики в ванну если приучение к воде планируется с первых дней.
Сверх комплектации отсоса пару сосок, бутылочек.
Слюнявчики, клизьма, и вторая для соплей, ножнички для ногтей и т.п.
Вспомнить как регулируется яркость и контрастность в телевизоре.
......

Луиза
#7

Кроватка, манеж, ванночка, коляска, кенгуру.
Пелёнки для кровати, чепчики, одежда (футболки, ползунки, кофты, носки). Вроде всё, я в июле родила и больше из одежды в первое время ничего не покупала.
Бутылочка, памперсы. Соски не было.

Луиза
#8

Ах да, игрушки не упомянула.

Гость
#9

[quote="Гость"]Кроватка - х.з., может стать складом погремушек и прочей хикньи.
Коляска - если слинг не предполагается, то да. вариантов много, например штырь в потолок для колыбели и пусть себе висит над диваном.
Конверт на выписку, в более прохладное время конверт-пуховик с рукавами.
Молокоотсос простейший на всякий случай, может потребоваться 5 раз, может 125, продолжительность ГВ непредсказуема.
Всякие пенетки, чепчики, пелёнки, распашёнки (лучше по росту уже после рождения или часть на вырост), простынки, косынки, батарею подгузников 2-3 марок, крякалки и кораблики в ванну если приучение к воде планируется с первых дней.
Сверх комплектации отсоса пару сосок, бутылочек.
Слюнявчики, клизьма, и вторая для соплей, ножнички для ногтей и т.п.
Вспомнить как регулируется яркость и контрастность в телевизоре.

А зачем яркость/контрастность в телевизоре регулировать?? Никогда об этом не слышала

Гость
#10

Кроватка стоит - не пользуемся пока (ребенок лучше всего спит в коробе от коляски или под утро в нашей постели). Купаем ребенка в большой ванне (маленькая ванночка не нужна) + градусник. Игрушки и одежду много дарят родственники и друзья (которые также отдали нам радио няню, кроватку + матрас, стул для кормления с лежачим положением, манеж для дачи + что-то из одежды и игрушек).
В итоге нужны: коляска (у нас с коробом, сидячим блоком и автокреслом - переноской и большой сумкой для мамы) +к ней накомарник, чехлы на колеса и чехол от дождя, памперсы, пеленки обычные (чем больше - тем лучше) и одноразовые, влажные салфетки, 5-6 костюмчиков (слипов) на каждый размер, соска (на всякий случай) + пристежка к ней, комбинезон и шапочка (пара легких + теплая) + трикотажный (на осень) и/или шерстяной (на зиму) костюмчик на молнии, одеяло и пара пододеяльников, детский стиральный порошок + мама и грудное вскармливание (на лето была куплена одна бутылочка для воды) + книжка про массаж для детей (если все в порядке с ребенком то профессиональный массаж можно заменить маминым по книжке или видео из интернета)+ визит к остеопату после рождения (может поправить многие родовые проблемы). После 3 месяцев используем еще кенгурушку. Никаких шампуней, кремов, присыпок нам не потребовалось кроме крема Mustela для атопической кожи, когда в 3 недели у нас начались высыпания различные на коже.

Гость
#11
Гость

Кроватка - х.з., может стать складом погремушек и прочей хикньи.
Коляска - если слинг не предполагается, то да. вариантов много, например штырь в потолок для колыбели и пусть себе висит над диваном.
Конверт на выписку, в более прохладное время конверт-пуховик с рукавами.
Молокоотсос простейший на всякий случай, может потребоваться 5 раз, может 125, продолжительность ГВ непредсказуема.
Всякие пенетки, чепчики, пелёнки, распашёнки (лучше по росту уже после рождения или часть на вырост), простынки, косынки, батарею подгузников 2-3 марок, крякалки и кораблики в ванну если приучение к воде планируется с первых дней.
Сверх комплектации отсоса пару сосок, бутылочек.
Слюнявчики, клизьма, и вторая для соплей, ножнички для ногтей и т.п.
Вспомнить как регулируется яркость и контрастность в телевизоре.
......

Конверт на выписку... *****!! Совок

Гость
#12

Пи'пец!!

Гость
#13

Зайдите лучше на мамский форум. Типа бэби блога. Там много списков и анти списков (ну то есть то, что купили, а выяснилось- не нужно ни фига было).

Гость
#14
Гость

ГостьКроватка - х.з., может стать складом погремушек и прочей хикньи.

Коляска - если слинг не предполагается, то да. вариантов много, например штырь в потолок для колыбели и пусть себе висит над диваном.

Конверт на выписку, в более прохладное время конверт-пуховик с рукавами.

Молокоотсос простейший на всякий случай, может потребоваться 5 раз, может 125, продолжительность ГВ непредсказуема.

Всякие пенетки, чепчики, пелёнки, распашёнки (лучше по росту уже после рождения или часть на вырост), простынки, косынки, батарею подгузников 2-3 марок, крякалки и кораблики в ванну если приучение к воде планируется с первых дней.

Сверх комплектации отсоса пару сосок, бутылочек.

Слюнявчики, клизьма, и вторая для соплей, ножнички для ногтей и т.п.

Вспомнить как регулируется яркость и контрастность в телевизоре.

......

Конверт на выписку... *****!! Совок

Заклеймили девушку! Про зимние конверты в коляску вы не слышали?

Гость
#15

мама понадобиться и титька. вот и все.

Гость
#16

мама понадобиться и титька. вот и все.

Гость
#17
Гость

мама понадобиться и титька. вот и все.

полностью поддерживаю! остальное можно купить после возвращения из роддома.

Гость
#18

ну еще бы горку для купания добавила и автолюльку. большое полотенце, лучше квадратное. средство от колик в животе, куча платочков-слюнявчиков. экстракт череды или хвойный для купания - помогает от потнички и "цветения".

Вакханка
#19

Хорошая тема кстати,а кто покупал с начала беременнсти? ну так потихоньку 9 месяцев не спеша-все эти наборы в роддом и пеленки???

гостб
#20
Луиза

Кроватка, манеж, ванночка, коляска, кенгуру.
Пелёнки для кровати, чепчики, одежда (футболки, ползунки, кофты, носки). Вроде всё, я в июле родила и больше из одежды в первое время ничего не покупала.
Бутылочка, памперсы. Соски не было.

какое кенгуру, вы в уме? Май слинг или эрго, кенгуру такого кроху инвалидом сделает

гостб
#21

Автокресло еще забыли

Гость
#22

Не покупайте распашонки и ползунки - ***** несусветная. Дети двигаются, ерзают, все это будет сбиваться. Неудобно. Купите сразу цельные хлопковые комбинезончики (с рукавами и штанишками в одном) шт 3-4 от роста 60 (непонятно, какого роста родится у вас ребенок, и дети растут моментально, после родов определитесь, сколько вам их нужно будет). Если будет выбор, то купите сразу с царапками(зашитые рукава, чтобы ребенок сам себя на царапал первое время, будет махать ручками только так).
Ванночка пригодится, пока пупок у ребенка заживает, чтобы не мыть общую каждый раз (для ванночки купите еще решетку на ванну, на которую она будет ставиться, или специальный стол, если позволяет место). Да и удобно не стоять внаклонку, дите купать.
Не покупайте ни в коем случае комбез-конверт. Тоже жуткая и неудобная вещь. Кондовая и в ней ребенку трудно двигаться. Купите отдельно комбинезон для автокресла (из роддома повезете в нем), и отдельно теплый зимний конверт в коляску, который там и будет лежать. Открыл - положил ребенка, застегнул. Если будет жарко - то раскрыл немного. Да и по врачам удобно носить ребенка в обычном комбинезоне.
А вообще, списков готовых полно на любом форуме для мам. Они бесконечные, и что именно понадобится вам, предположить трудно. Мне очень не хватало "кокона" - такая типа люльки, ставится с мамой в кровать на первые 2-3 недели хотя бы. Роды были трудными и вставать к кроваткам мне мне было больно. Но я против совместного сна, потому что знаю и видела печальную статистику травм.

Гость
#23
Вакханка

Хорошая тема кстати,а кто покупал с начала беременнсти? ну так потихоньку 9 месяцев не спеша-все эти наборы в роддом и пеленки???

Да прям. Сумка в роддом должна стоять готовая всю беременность у входной двери. Роды вещь непредсказуемая и всякие там мыльно-рыльные и документы должны быть собраны всегда в одном месте. А для ребенка обычно все начинают выбирать в магазинах мес с 5-6, и живот небольшой еще, передвигаться легко, и заранее мониторишь все фирмы, смотришь удобные и неудобные коляски. К 7 мес примерно все должно быть готово, выбрано. Мелочи куплены, постираны и лежать по полочкам. Крупные вещи забронированы и заказаны. Сейчас много фирм есть, где можно забронировать, а привезут все домой после родов уже. Если вы родите в 8 мес, кто будет метаться по магазинам с малышом на руках? Как вы себе это представляете? Родственники? Наберут они вам все в духе СССР, намучаетесь. Опыта у них ноль, информации о современных вещах так же. Лучше все сделать самой, неспеша, с умом, разобраться с ценами и прочими делами.

Гость
#24
Гость

ну еще бы горку для купания добавила и автолюльку. большое полотенце, лучше квадратное. средство от колик в животе, куча платочков-слюнявчиков. экстракт череды или хвойный для купания - помогает от потнички и "цветения".

Автолюлька очень опасная вещь. Дети при торможении из нее вылетают только так. Нужно сразу покупать автокресло, благо выбор и качество у них сейчас потрясающее. Да и не должен ребенок быть по направлению движения боком. Шейные позвонки смещаются.

Вакханка
#25
Гость

Да прям. Сумка в роддом должна стоять готовая всю беременность у входной двери. Роды вещь непредсказуемая и всякие там мыльно-рыльные и документы должны быть собраны всегда в одном месте. А для ребенка обычно все начинают выбирать в магазинах мес с 5-6, и живот небольшой еще, передвигаться легко, и заранее мониторишь все фирмы, смотришь удобные и неудобные коляски. К 7 мес примерно все должно быть готово, выбрано. Мелочи куплены, постираны и лежать по полочкам. Крупные вещи забронированы и заказаны. Сейчас много фирм есть, где можно забронировать, а привезут все домой после родов уже. Если вы родите в 8 мес, кто будет метаться по магазинам с малышом на руках? Как вы себе это представляете? Родственники? Наберут они вам все в духе СССР, намучаетесь. Опыта у них ноль, информации о современных вещах так же. Лучше все сделать самой, неспеша, с умом, разобраться с ценами и прочими делами.

спасибо-полностью исчерпывающая информация...я помню как то резко меня по женски уложили в больницу-так я бегала сорочки эти хб покупала и прочее в спешке укладывала..а тут беременность-ну да надо все заранее приготовить

Гость
#26

ну да))) я сама на сохранениях много лежала, и насмотрелась. рожают в самые разные сроки. Удобно, когда все под рукой уже сложено и готово. А то вдруг ночью ехать, спросонья забудешь то ложку то тапки, то белье с книжкой))

Гость
#27

Помню , однажды приехала часа в 2 в больницу, пока меня осматривали и оформляли уже 3 часа ночи. Я пока поворочалась там на кровати чужой есть захотела ужас просто)) До тошноты меня, подсасывало в желудке)) Казалось, что буду сейчас кусочек одеяла грызть)) Не выдержала мучений, пошла на пост, мне дали заветренный кусочек хлеба из буфета))) Жалко так мне себя стало))) 21 век, а умираю можно сказать от голода) С тех пор, пара пачек печенья всегда лежали в больничной сумке, про запас))

Оле
#28

Согласна с тем, что распашонки и ползунки жутко неудобная вещь! Комбинезончики лучше. Рост... я тоже раздумывала, какой рост взять и взяла на первое время 56 размер и не прогадала, до 2,5 месяцев именно в таком росте было удобно, 62 размер был очень велик и ноги у ребёнка вообще в штанины не попадали а болтались как в мешке.
У меня ребёнок много срыгивал и нужно было большое количество одежды - это было неожиданно, потому что старшей дочери понадобилось всего 3 распашонки первое время, а здесь штук 10 + пелёнки, которые подкладывала под голову ребёнку, и стирка была каждый день.
Всего не учтёшь.
А вот молокоотсос для меня - вещь незаменимая что в первый что во второй раз.

Гость
#29
Гость

Спасибо большое! О ванночке я и не подумала!

Еще для ванночки есть специальная подставка, на которую укладывается ребенок. Чтобы можно было его мыть двумя руками. Также нужны в первые месяцы присыпка, спец. масло для обработки кожи. Очень удобны боди (как с длинными, так и с короткими рукавами), т.к. распашонки вылезают из ползунков и оголяется животик и спинка.

Гость
#30
Гость

Не покупайте распашонки и ползунки - ***** несусветная. Дети двигаются, ерзают, все это будет сбиваться. Неудобно. Купите сразу цельные хлопковые комбинезончики (с рукавами и штанишками в одном) шт 3-4 от роста 60 (непонятно, какого роста родится у вас ребенок, и дети растут моментально, после родов определитесь, сколько вам их нужно будет). Если будет выбор, то купите сразу с царапками(зашитые рукава, чтобы ребенок сам себя на царапал первое время, будет махать ручками только так).
Ванночка пригодится, пока пупок у ребенка заживает, чтобы не мыть общую каждый раз (для ванночки купите еще решетку на ванну, на которую она будет ставиться, или специальный стол, если позволяет место). Да и удобно не стоять внаклонку, дите купать.
Не покупайте ни в коем случае комбез-конверт. Тоже жуткая и неудобная вещь. Кондовая и в ней ребенку трудно двигаться. Купите отдельно комбинезон для автокресла (из роддома повезете в нем), и отдельно теплый зимний конверт в коляску, который там и будет лежать. Открыл - положил ребенка, застегнул. Если будет жарко - то раскрыл немного. Да и по врачам удобно носить ребенка в обычном комбинезоне.
А вообще, списков готовых полно на любом форуме для мам. Они бесконечные, и что именно понадобится вам, предположить трудно. Мне очень не хватало "кокона" - такая типа люльки, ставится с мамой в кровать на первые 2-3 недели хотя бы. Роды были трудными и вставать к кроваткам мне мне было больно. Но я против совместного сна, потому что знаю и видела печальную статистику травм.

Соглашусь с вами что слимы классная штука, мы в них были пока ходить не начали

Гость
#31

Если будете кормить грудью очень удобно это делать на подушке для кормления ,советую.у меня ребенок в первые месяцы часто сосал грудь ,без этой подушки незнай что бы делала

Гость
#32
Гость

Если будете кормить грудью очень удобно это делать на подушке для кормления ,советую.у меня ребенок в первые месяцы часто сосал грудь ,без этой подушки незнай что бы делала

это точно. Подушка вещь необходимая. С нею спала и беременная.

Гость
#33
Гость

......

Конверт на выписку... *****!! Совок

Из роддома ребёнка голяком повезёте?

Гость
#34

У меня второй ребенок, с первым не знала о таком чуде, а вот со вторым очень пригодился круг на шею для купания. Наливаю большую ванну, ребенку круг на шею и он плавает. Мои руки свободны, спина цела, ребенок счастлив. После купания снимаю круг, намыливаю-смываю дите, окатываю водой и в полотенце.
Еще очень пригодились газоотводные трубочки и соплеотсос Отривин беби.

Гость
#35

Если дома жарко (>23 градусов), старайтесь не использовать носочки и шапочки. Нужна клеенка такая прошитая (ромбами), с которой не стекает.

Рина
#36

Памперсы, одноразовые пеленки, пеленки х/б, одежда на выбор: ползунки, распаш, чепчики, носочки, митенки, колготки, разнообразные кофты и футболки, спальники. Комбез зима/осень на выбор, можно без дополнения в виде конверта, шапка в комплекте или отдельно. Кроватка, матрац, ребёнка махровая на резинке, комплект в кроватку. Коляски от эконом варианта и до высот, как отдельная покупка люльки и прогулки. Ванночку, горки в оную не люблю. Бутылочки или бутылочку для воды, соски и пустышку. Список можно продолжать долго, но вот что мне не пригодилось, так это: набор для гигиены малыша(ножницы, пилки, отсос для соплей, градусник ит.д.). Все покупала отдельно. Косметику детскую заменила отваром лав.листа и отрубями с расторопшей.скажу так, нет не нужных новинок, все они помогают маме. Скоро буду собирать аптечку: свечи эффералган, хлоргикседин, бейби калм, клизьма для попки и отдельно для носика, аквалор бейби, газоотводная трубка, диски ватные, вата, палочки ушные, пластырь от температуры и кашля, фенистил капли, аквадетрим на водной основе.

Штучка.
#37

Лично мне молокоотсос вообще ни разу не пригодился, только зря покупала, как и бутылочки, из которых дочь категорически не пила ни молоко, ни воду.
Рекомендую круг для купания, но ближе к 6 месяцам нужно быть очень бдительным: ребенок начинает вертеться, прыгать с этим кругом по ванне и может нахлебаться воды. Очень советую сразу завести аптечку для ребенка, где обязателен термометр, перекись водорода, средство от коликов.
Прекрасно обошлась без подушек для кормления, тк кормила и кормлю только лежа. Очень удобно маме и малышу, который вырубается с титей в ротике, его не нужно перекладывать и будить.
Что касается одежды, то ее до введения прикорма, нужно мало, тк ребенок ее не пачкает особо. Моей хватало 4 боди и 3 слипов. Остальное - шопоголизм мамы ))) Ребенку много не нужно.
Если вы мобильная мама, то купите физиологичную для ребенка переноску-рюкзак. Отличная вещь, если правильно сконструирована и подобрана.
Еще рекомендую мобиль музыкальный - 20 минут покоя обеспечены. Коврик игровой. Шезлонг, чтобы с собой чадо таскать по квартире, включая ванную. Это все отлично помогает при отсутствии помощников.
Меховой конверт - на морозы незаменим! Всю зиму в нем откатали по 3-4 часа подрят. В -20 хватало на 1,5 часа ))) Все лучше, чем дома в непогоду сидеть, когда время так медленно тянется...

Фуккацуми
#38

Нам игрушки первые 3 месяца особо не понадобились, дочь толком ими не интересовалась. А так вам много полезного написали, но что понадобится из этого именно вам, вы поймете только в процессе пользования.
От себя отмечу, что распашонки не брать, только слипы и боди, штанишки. Носков и шапок не набирать много, я уже кучу не надеванных ни разу сложила и убрала подальше. Круг для купания, о котором упомянули выше, мы использовали с месяца! Ребенку нравится.
Кроватку юзаем по полной. Только туда укладываю спать в основном.
Кенгуру есть даже с положением лежа, но не использую, мне жутко не удобно. Говорят, эрго-рюкзак хорошая вещь.
Пеленки брала много, хоть и не пеленала. родились в мае и активно голопопим, днем без подгузника, стирка каждый день штук по 10.
Молокоотсос заранее не вижу смысла брать, может не понадобиться.

Гость
#39

купите себе прокладки для рожениц и к ним одноразовые трусики. стирать в роддоме негде да и некогда и сушить тоже неотстиранные труселя негде. не в палате же на батарее....а так снял все и выкинул. мыло купите жидкое с дозатором и сее и крохе. из мыльницы будут другие брать или в воде все время плавать или падать эта мыльница будет с раковины например. с дозатором удобнее. даже если и возьмут-только дозу. сорочки купите в роддом попроще и для стирки материал попроще. градусник свой себе возьмите в роддом. чтобы чужим не пользоваться. тарелку с чашкой и с ложкой свои-буфетчицы моют общее кое-как. одноразовые пеленки себе под попу-что бы посельное кровью не испачкать , когда лежиш или сидиш. простыню меняют раз в 7 дней и как хочеш... прокладки для груди-молоко рекой польется на 2-3 сутки. бюст для кормления ооочееень удобен. купите на 1раз чашки и обхвата больше. воду возьмите 2 литра без газа. расческу и заколку или резинку для волос. крем бепантен-для попы ременка и для сосков-поначалу болеть будут. можно мазать и через некот время кроху кормить. я прям на прокладки крем наносила и прикладывала к соскам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40

детская ванночка удобна только со сливом внутри нее. иначе она наполненная тяжелая-трудно слить. у меня до 7 мес была со встроенной горкой и упором в середине ванночки-чтобы кроха не скатился в воду. он был в ванночки полулежа и дергал ручками и ножками а я в то же время была с свободными руками и мыла крохе волоски и шейку. распашенки не удобны. берите ползунки на кнопках с грудкой высокой, а под них-боди на кнопках. что бы не задиралось все наверх... чепчики-3-4 штуки. иногда срыгивает-и надо сменить. пеленки тонкие-неск штук-в них можно поначалу кроху в ваночку сажать(ну ложить) . в ост только хлопковые шли в ход. штук 10. не больше. байковое одеялко. комлект в кроватку. присыпка или крем-присыпка. я купала с рождения в пенке для купания-наша мама-с травами -оч. хорошо. ну пену не взбивала, а пена в воде просто растворена была. очень удобен окидной комод и кармашки у кроватки. ночник нужен. бутылочку маленькую купите. конечно сначала она не нужна. ну нусть будет. не обеднеете-если купите. подгузники купите разных марок маленькие упаковки. подберете-что удобно вам и крохе. то же и салфетками влажными.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: