Гость
Статьи
эпидуральные роды, кто …

эпидуральные роды, кто воспользовался, зайдите пожалуйста

Боюсь боли при родах, да и вообще сильной боли, могу даже терять сознание. Родила первого 10 лет назад, сейчас 30, хочу ещё одного, но боюсь родовой боли. Слышала об эпидуральной анестезии. Кто воспользовался, были ли последствия с вами или с ребёнком? Я понимаю, что всё должно быть естественно, но страх берёт своё

Оля
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня сестренка рожала с эпидуралкой по показаниям. несколько месяцев болела спина и нога отнималась( вероятно, аннестезиолог накосячил.. но боли не было, говорит, из за этого долго не могла родить - ничего не чувствовала и не знала, как лучше тужится. ребеночек поначалу грудь брал плохо, нервничал, вздрагивал. сейчас все хорошо, слава богу. но это единичный случай, везде бывают свои осложнения.

Гость
#2

рожала с эпидуралкой, все прошло хорошо, единственное ставили мне ее 2 раза, первый раз поставили и обезболилась только верхняя часть живота, второй раз поставили хорошо, сказали спина плохая, первый раз пошло не туда.
Подругам делали кесарево с эпидуралкой у них тоже без последствий.
Вообще я очень довольна, у меня во время схваток такие "прострелы" были в поясницу, очень больно было, эпидуралку сделали я хоть поспала 5 часов.

Гость
#3

да, забыла написать. С ребенком все в порядке, 9/10 по Апгар.

ира
#4
Оля

Боюсь боли при родах, да и вообще сильной боли, могу даже терять сознание. Родила первого 10 лет назад, сейчас 30, хочу ещё одного, но боюсь родовой боли. Слышала об эпидуральной анестезии. Кто воспользовался, были ли последствия с вами или с ребёнком? Я понимаю, что всё должно быть естественно, но страх берёт своё

ира
#5

Сама анестезия я считаю нужна,мне ее делали очень помогло! Последствий ни каких нет. как многие говорят и пишут,что анестезия плохо и после нее болит спина всю жизнь. бред.....первую неделю поболит и все......

#6
Гость

рожала с эпидуралкой, все прошло хорошо, единственное ставили мне ее 2 раза, первый раз поставили и обезболилась только верхняя часть живота, второй раз поставили хорошо, сказали спина плохая, первый раз пошло не туда.
Подругам делали кесарево с эпидуралкой у них тоже без последствий.
Вообще я очень довольна, у меня во время схваток такие "прострелы" были в поясницу, очень больно было, эпидуралку сделали я хоть поспала 5 часов.

....спина ПЛОХАЯ!!!!! без слов!!!!.....

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Гость

да, забыла написать. С ребенком все в порядке, 9/10 по Апгар.

часто встречаю на форуме оценку по Апгар.
вам про нее врач говорил? или в выписке было написано?
как вы это узнали?

Гость
#8

Я рожала первого ребенка без анестезии, второго-сделала эпидуралку, когда боль стала невыносимой. И хорошо, что сделала, потому что родила только через 8 часов. Никаких последствий ни у меня, ни у ребенка. Хотя, конечно, бывают последствия. Но я рожала в Израиле, здесь эпидуральную анестезию делают планово при различных операциях, т.е. для анестезиологов это уже давно стандартная процедура. Не уверена, что я бы доверилась врачу, у которого нет достаточного опыта. Кстати, при раскрытии шейки более чем на 7 см вам уже не сделают.

Гость
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

часто встречаю на форуме оценку по Апгар.
вам про нее врач говорил? или в выписке было написано?
как вы это узнали?

мне педиатр сразу сказал, который в родильном был - 8 из 10 по алгар. что эт значит сама уже посмотрела дома.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни эточасто встречаю на форуме оценку по Апгар.

вам про нее врач говорил? или в выписке было написано?

как вы это узнали?
мне педиатр сразу сказал, который в родильном был - 8 из 10 по алгар. что эт значит сама уже посмотрела дома.

да что это значит я знаю.
просто никто не говорил.

тут на форму читала, что мамам и резус-фактор группу крови сообщают, где-то это записывает. ну это так в Москве, наверное)

Гость
#11
позитивная девчонка

Гостьрожала с эпидуралкой, все прошло хорошо, единственное ставили мне ее 2 раза, первый раз поставили и обезболилась только верхняя часть живота, второй раз поставили хорошо, сказали спина плохая, первый раз пошло не туда.

Подругам делали кесарево с эпидуралкой у них тоже без последствий.

Вообще я очень довольна, у меня во время схваток такие "прострелы" были в поясницу, очень больно было, эпидуралку сделали я хоть поспала 5 часов.


....спина ПЛОХАЯ!!!!! без слов!!!!.....

я не могу объяснить мед. терминами как мне тогда пояснили, спросили не было ли травм. Я наптсала своими словами.

Гость
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни это

часто встречаю на форуме оценку по Апгар.
вам про нее врач говорил? или в выписке было написано?
как вы это узнали?

я лежала в род. боксе (одноместный), пока я еще была на родовом столе, ребенком занимались другие врачи, они там делали все процедуры и мне сообщали. Например взвешали, мне сообщили.

Гость
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни эточасто встречаю на форуме оценку по Апгар.



вам про нее врач говорил? или в выписке было написано?



как вы это узнали?

мне педиатр сразу сказал, который в родильном был - 8 из 10 по алгар. что эт значит сама уже посмотрела дома.

да что это значит я знаю.
просто никто не говорил.

тут на форму читала, что мамам и резус-фактор группу крови сообщают, где-то это записывает. ну это так в Москве, наверное)

да нет, мне тоже все сразу сообщили)) рожала далеко не в москве) судя по местным отзывам, в столице вообще страшно рожать в государственных роддомах)))

Гость
#14

Эпидуралка, конечно, вещь. Только вот нужно смотреть, чтоб в роддоме был качественный анестезиолог, т.к. ее делает не врач-акушер, который принимает роды, а отдельный анестезиолог. Читайте отзывы. Я это учитывала, когда выбирала роддом.
Ну и ее делают чтоб отрубить боль от схваток, а уж когда дело дойдет непосредственно до потуг, то надо ВСЕ прочувствовать как следует, т.е. боли в любом случае не избежать... Мне на время схваток 2 раза ее кололи, это было мне шанс отдохнуть и слегка даже подремать... И еще раз вкололи, когда мой разрез зашивали. Последствий нет, никаких проблем, ребенок здоров. После родов меня привезли в палату и я даже смогла сама дотащиться до туалета, хотя ноги, естественно, были ватные.

Рыж
#15

ставили на 4 часа дать отдохнуть, из 17 часов жуткой боли это было слону дробина
последствий нет, анестезиолог был хороший

Гость
#16

Мне ставили 4 раза, в итоге не смогла сама родить (уже не чувствовала схваток), ребенка еле вытащили. У меня есть знакомая, у нее после вторых родов после эпедруальной анастезии полностью отнялись ноги, она инвалид в памперсе, и проживает в доме престарелых, ребенок ее в детском доме.

Гость
#17

О боже,девушки... Что то в последнее время куча тем на вумене про роды,про кесарево, ер, эпидуралку, везде такие ужасы пишут... Я не рожала еще,но теперь реально боюсь!!!!

Гость
#18
Гость

О боже,девушки... Что то в последнее время куча тем на вумене про роды,про кесарево, ер, эпидуралку, везде такие ужасы пишут... Я не рожала еще,но теперь реально боюсь!!!!

знаете, у меня две подруги, одна гинеколог в жк, другая - акушер-гинеколог в роддоме. я постоянно начитавшись чего нить тут, выношу им мозг на счет правдивости. они каждый раз надо мной ржут и советуют отключить интернет. когда беременна была - вообще строго-настрого запретили что там читать и кого то слушать.естественно, никто ни от чего не застрахован, бывают осложнения и при ер, и при кс, и с эпидуралом.

o.lala@mail.ru
#19
Гость

О боже,девушки... Что то в последнее время куча тем на вумене про роды,про кесарево, ер, эпидуралку, везде такие ужасы пишут... Я не рожала еще,но теперь реально боюсь!!!!

знаете, у меня две подруги, одна гинеколог в жк, другая - акушер-гинеколог в роддоме. я постоянно начитавшись чего нить тут, выношу им мозг на счет правдивости. они каждый раз надо мной ржут и советуют отключить интернет. когда беременна была - вообще строго-настрого запретили что там читать и кого то слушать.естественно, никто ни от чего не застрахован, бывают осложнения и при ер, и при кс, и с эпидуралом. +100500 комменту) все индивидуально, сама сейчас на 23 неделе и тоже боюсь как и все, но постараюсь вынести без анастезии... Если получится конечно:)))

o.lala@mail.ru
#20

знаете, у меня две подруги, одна гинеколог в жк, другая - акушер-гинеколог в роддоме. я постоянно начитавшись чего нить тут, выношу им мозг на счет правдивости. они каждый раз надо мной ржут и советуют отключить интернет. когда беременна была - вообще строго-настрого запретили что там читать и кого то слушать.естественно, никто ни от чего не застрахован, бывают осложнения и при ер, и при кс, и с эпидуралом. [/quote] +100500 комменту) все индивидуально, сама сейчас на 23 неделе и тоже боюсь как и все, но постараюсь вынести без анастезии... Если получится конечно:)))[/quote]

o.lala@mail.ru
#21

знаете, у меня две подруги, одна гинеколог в жк, другая - акушер-гинеколог в роддоме. я постоянно начитавшись чего нить тут, выношу им мозг на счет правдивости. они каждый раз надо мной ржут и советуют отключить интернет. когда беременна была - вообще строго-настрого запретили что там читать и кого то слушать.естественно, никто ни от чего не застрахован, бывают осложнения и при ер, и при кс, и с эпидуралом. [/quote] +100500 комменту) все индивидуально, сама сейчас на 23 неделе и тоже боюсь как и все, но постараюсь вынести без анастезии... Если получится конечно:)))[/quote]

Гость
#22

Апгар,указывается через дробь,8/9, например,первый показатель-состояние ребенка сразу после родов,2й-через 5 минут. Ставят в роддоме и заносят данные в обменную карту,там и можно уточнить. Правильно и во-время поставленная эпидуралка никаких осложнений не дает,анестезиолог должен быть грамотный.Естественно,это риск,как и наркоз при операциях,но риск последствий гораздо ниже,чем от того же наркоза.Я сама рожала с эпидуралкой,облегчили схватки часа на 4, пока шло раскрытие,потом ее отключили,потуги идут уже без анестезии,ребенку нужно помогать и тужиться самой.Никаких помледствий ни у меня,ни у дочки

Гость
#23
Гость

Мне ставили 4 раза, в итоге не смогла сама родить (уже не чувствовала схваток), ребенка еле вытащили. У меня есть знакомая, у нее после вторых родов после эпедруальной анастезии полностью отнялись ноги, она инвалид в памперсе, и проживает в доме престарелых, ребенок ее в детском доме.

Может,это не из-за эпидурала вы родить не смогли? там же отслеживают раскрытие и постоянное ктг,смотрят за состоянием ребенка,чуть что сразу принимаются меры.Может у вас просто слабая род деятельность или что-то типа того,а не вина анестезиолога и эпидуралки.Про подргу,сочувствую,не туда вкололи? Есть конечно такой риск,но это как с пункцией,например,совершенно не значит,что ее нужно запретить и никому не делать.Любое медицинское вмешательство-это риск,определенный

Гость
#24
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни эточасто встречаю на форуме оценку по Апгар.





вам про нее врач говорил? или в выписке было написано?







как вы это узнали?



мне педиатр сразу сказал, который в родильном был - 8 из 10 по алгар. что эт значит сама уже посмотрела дома.



да что это значит я знаю.

просто никто не говорил.



тут на форму читала, что мамам и резус-фактор группу крови сообщают, где-то это записывает. ну это так в Москве, наверное)
да нет, мне тоже все сразу сообщили)) рожала далеко не в москве) судя по местным отзывам, в столице вообще страшно рожать в государственных роддомах)))

Да уж,лучше не читать:)) рожала год назад в государственном в Москве как и мои подруги,все прекрасно

Naka
#25

Если вы сами родили первого ребенка, то уж второго потерпеть можно, тем более что вторые роды быстрее и легче проходят.
Как пример моя сестра на второго решилась только через 10 лет (первые роды были тяжелые), так она мне через пол часа после родов позвонила и говорит все....бегу за третим)

Гость
#26

Рожала с эпидуралом, тут редкость когда его НЕ делают. Врач опытный, поставил быстро. В общей сложности с ним была часов 17. Все схватки и потуги и потом как зашивали. Тут его делают как капельницу, только капает не в вену а в спину. Вообщем была красота, но только до одного момента. Она тупо перестала работатьв последний час потуг, да тужилась 3 часа почти, плод оказался слегка великоват для меня, был бы больше, не родила бы, таз узкий. И вот тогда я познала все муки ада. Ничего, родила, ребенок здоров, а я наслаждаюсь постравматическим стрессовым растройством. Это в тему к тем, что все можно потерпеть ради детачки... не все ломовые лошади и не все одинаково боль переносят. Если бы не было опции эпидуралка, я бы вообще на ребенка не согласилась бы никогда.

с
#27

Второй раз рожала с эпидуралкой - последствий никаких, одни приятные воспоминания (чего не скажешь о первых родах без анестезии).

вика
#2

лучше рожать естественно. схватки были с эпидуралкой. но в итоге сделали кесарево. после этого меня стали мучать сильные боли в спине.

shana
#3

Рожала с эпидруалом. Всё замечательно, потуги тоже под епидруалом. Ребенок 10/10 по апгар. После родов сама ходила без проблем Ничего не болело. Рожала правда в Англии.

Гость
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни эточасто встречаю на форуме оценку по Апгар.



вам про нее врач говорил? или в выписке было написано?



как вы это узнали?

мне педиатр сразу сказал, который в родильном был - 8 из 10 по алгар. что эт значит сама уже посмотрела дома.

да что это значит я знаю.
просто никто не говорил.

тут на форму читала, что мамам и резус-фактор группу крови сообщают, где-то это записывает. ну это так в Москве, наверное)

Ну не знаю... Мне в обычном московском роддоме никто ничего не говорил, этого Апгара я уже потом сама в карте увидела.
Ни на резус, ни на группу у ребёнка тоже кровь не брали. Брали только кровь из пятки, для анализа на какие-то генетические заболевания. О результатах тоже мне ничего не сообщили. Прямо так дословно и сказали:"Если что найдём, то узнаете".
В общем - сама таинственность...

Гость
#5

А я рожала без эпидуралки. У меня боль началась только перед потугами, и продлилась, соответственно, совсем недолго. Ну и зачем она нужна?

Гость
#6

Я родала в США с эпидуралкой. Последствий не было ни у меня ни у ребенка. Но у мня целая история, которая закончилась кесаревым. Вообщем у нас женщины в роду очень долго и болезненно рожают первых детей. Моя мама рожила меня более двух суток. У меня раскрытие не пошло больше 4 см даже с окситоцином, проколом и попыткой расширить шейку специальнами надувными баллонами. Кесарево делали когда у ребенка начался стресс. Можно было бы грешить на эпидуралку, если бы не семейная история. Моя двоюродная сестра кстати тоже рожала очень долго, даже со всевозможными стимуляторами и без пидуралки. Сказала что лучше повеситься, чем будет еще рожать без обезболивания

Гость
#7
Гость

Я родала в США с эпидуралкой. Последствий не было ни у меня ни у ребенка. Но у мня целая история, которая закончилась кесаревым. Вообщем у нас женщины в роду очень долго и болезненно рожают первых детей. Моя мама рожила меня более двух суток. У меня раскрытие не пошло больше 4 см даже с окситоцином, проколом и попыткой расширить шейку специальнами надувными баллонами. Кесарево делали когда у ребенка начался стресс. Можно было бы грешить на эпидуралку, если бы не семейная история. Моя двоюродная сестра кстати тоже рожала очень долго, даже со всевозможными стимуляторами и без пидуралки. Сказала что лучше повеситься, чем будет еще рожать без обезболивания

если знали,что так будет-почему кесарево не запланировали?ведь в сша в основном и делают кесарево по желанию.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ясон
#8

Добрый день автор.
Я родила малыша 3,5 недели назад и если бы не эпидурал, то наверное сошла бы сума от боли ( боли от схваток)
Да как выше уже было сказанно, все зависит от опыта ВРАЧА АНЕСТЕЗИОЛОГА ( очень важно) ну и от вас, что б случайно не дернуться в то время как доктор будет пробивать хрящ.
Меня предупреждали о разного рода осложнениях, но опять же, все очень индивидуально. Изначально я не хотела использовать никакого рода анастетики,но боль была настолько невыносима, что я была согласна на все.
Меня правда перед этим стимулировали, может из-за этого боль была ужасная.
А так все отлично, в следующий раз только с эпидурал буду рожать