Гость
Статьи
Беременность и ТК

Беременность и ТК

Помогите!!!
Работаю в ООО, что такое ТК РФ начальство не знает, видимо, т.к. нарушает его злостно!
Я беременна. Как только начальник об этом узнал, начались постоянные нервотрепки, на обследования он меня не отпускает, уже доводил до угрозы выкидыша. Зарплата у нас, оказывается, серая - 50% официальная часть, 50% тщательно скрывается. Задержки зп постоянные, на месяц, а то и несколько месяцев. Кроме всего прочего, выяснилось, что бОльшую часть времени я, как и остальные сотрудники, официально не устроена. Посчитала примерное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по беременности и родам, стало дурно... Есть на руках копии некоторых документов, из которых следует, что моя зп в два раза больше официальной, также есть копии документов, подтверждающих мой стаж работы в этой организации. Хочу обратиться в суд, но пугает возможность коррупции и незнание исхода подобных дел.
Если у кого есть опыт подобных судебный разбирательств, поделитесь, пожалуйста.

Мария 47
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, соберите документы и обратитесь к юристу. Так бОльшая вероятность положительного исхода дела а вашу пользу. В случае вашего "выигрыша" вы сможете вызскать с работодателя помимо основной суммы иска также и судебные расходы и расходы на юриста/адвоката.
И на будущее - при зключении трудового договора всегда будьте внимательны. Как вы могли не знать, что вас берут на работу не официально и з/п у вас серая?! Если честно для меня это странно.

Гость
#2

Это какие у вас есть документы, подтверждающие стаж?

илес
#3

У вас есть договор? в нем какая сумма заработной платы прописана???
Давайте не будем голословить, что работодатель плохой.
Ответьте сначала на эти два вопроса

Гость
#4

Ну много кто уходит от налогов используя серые схемы. Об этом надо было думать когда на работу устраивалась, тебя же никто не заставлял силой работать в данной организации на данных условиях.

Гость
#5
Гость

Ну много кто уходит от налогов используя серые схемы. Об этом надо было думать когда на работу устраивалась, тебя же никто не заставлял силой работать в данной организации на данных условиях.

Категоричны вы, однако. Это все понятно, только в очень многих городах ДРУГИХ вариантов оформления нет вообще

илес
#6

я работала в свое время в такой компании. При чем я юрист, и компания была юридическая)))). Тоже 50/50. Но я прекрасно знала эти условия, у меня еще не было стажа - а опыт нужно было где то брать.
Так, что условия меня устраивали!

п.с вопрос про договор открытый

Гость
#7
Гость

Категоричны вы, однако. Это все понятно, только в очень многих городах ДРУГИХ вариантов оформления нет вообще

Не верю, есть гос структуры, там всегда белая зп, правда маленькая.
Вряд ли многие предпочтут получать белую зп на 30-40% ниже чем есть серая/чёрная, если предоставится возможность выбора.

Мумуля
#8

А что за документы у вас? Трудовой договор, расчетные листки, ведомости на выплату ЗП, выписки с вашей зарплатной карты? Есть ли на них подпись директора, печать компании? Если нет, то доказать будет сложно, я бы (со стороны руководства) сказала в суде, что вы подделали эти документы. Хотя в большинстве случаев суд встает на сторону работника, но у вас могут быть слабые доказательства. К тому же, хоть выплаты и были, на них не начислялись налоги. А раз налоги не начислялись и не уплачивались в бюджет, то вам ничего не положено.

Мумуля
#9

Можете для начала попробовать обратиться в трудовую инспекцию.

Гость
#10
Мумуля

А что за документы у вас? Трудовой договор, расчетные листки, ведомости на выплату ЗП, выписки с вашей зарплатной карты? Есть ли на них подпись директора, печать компании? Если нет, то доказать будет сложно, я бы (со стороны руководства) сказала в суде, что вы подделали эти документы. Хотя в большинстве случаев суд встает на сторону работника, но у вас могут быть слабые доказательства. К тому же, хоть выплаты и были, на них не начислялись налоги. А раз налоги не начислялись и не уплачивались в бюджет, то вам ничего не положено.

Обычно то, что по-черному проходит, выплачивается налом, так что доказать будет очень сложно.
Автор, а вы такая деловая, как налоги государству не платить, так вы молчали в тряпочку, а как пособия от государства понадобились, так сразу судиться.

Гость
#11

Надо было раньше думать, где работать... а щас могут и уволить по быстрому, если не захотят декретные платить, мою подругу быстренько так уволили у

Гость
#12
Гость

Как вы могли не знать, что вас берут на работу не официально и з/п у вас серая?!

Залетишь - узнаешь

илес
#13
Гость

Автор, а вы такая деловая, как налоги государству не платить, так вы молчали в тряпочку, а как пособия от государства понадобились, так сразу судиться.

Ага! тоже автору хотела это сказать.
Но все жду от нее пока информации по договору.

Юляша
#14

у меня была следующая ситуация, я пришла в компанию на определенную зарплату 85 тысяч, которая была указана в вакансии, которая сохранилась у меня в компьютере, правда, мне сразу сказали, что в данной компании официальных зарплат таких нет даже у директора (у него 15 тысяч), поэтому большая часть будет наличкой. Сразу не оформили, при этом узнала, что они ищут паралельно другого на мое место, подешевле. в итоге проработала 2 недели, попросила вернуть трудовую книжку (не заполненную, естественно) и сказала, что ухожу, при этом попросила заплатить за 2 недели. на что, директор мне ответил: а вы кто? я вас не знаю? вы разве у нас работали?
я была умная, предчувствуя такой разговор, документы собрала заранее: письма, где я значусь внизу исполнителем, и на которых подпись и печать директора, в также взяла у администрации бизнес-центра копию листов в книгу выдачи ключей от офиса, где я расписывалась.
написала письмо в трудовую инспекцию, рассказала ситуацию, приложила эти документы + распечатку вакансии. компанию трясли еще очень долго, директора через месяц в этой фирме уже не было, а мне в добровольном порядке выплатили зарплату за 2 недели из расчета той, что указана в вакансии,

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

илес
#15
Юляша

у меня была следующая ситуация, я пришла в компанию на определенную зарплату 85 тысяч, которая была указана в вакансии, которая сохранилась у меня в компьютере, правда, мне сразу сказали, что в данной компании официальных зарплат таких нет даже у директора (у него 15 тысяч), поэтому большая часть будет наличкой. Сразу не оформили, при этом узнала, что они ищут паралельно другого на мое место, подешевле. в итоге проработала 2 недели, попросила вернуть трудовую книжку (не заполненную, естественно) и сказала, что ухожу, при этом попросила заплатить за 2 недели. на что, директор мне ответил: а вы кто? я вас не знаю? вы разве у нас работали?
я была умная, предчувствуя такой разговор, документы собрала заранее: письма, где я значусь внизу исполнителем, и на которых подпись и печать директора, в также взяла у администрации бизнес-центра копию листов в книгу выдачи ключей от офиса, где я расписывалась.
написала письмо в трудовую инспекцию, рассказала ситуацию, приложила эти документы + распечатку вакансии. компанию трясли еще очень долго, директора через месяц в этой фирме уже не было, а мне в добровольном порядке выплатили зарплату за 2 недели из расчета той, что указана в вакансии,

у вас совершенно иная ситуация.
По тк рф, если работник приступил к работе - то с ним в течении трех дней обязаны заключить договор (статья 67 тк-рф).
Вы именно это и доказали, а сохраненная вакансия помогла доказать вам размер зп, документы - вашу фактическую работу.

а в данном случае, пока автор про свой договор не расскажет. Помочь ему не чем!