Гость
Статьи
беременна! стоит ли …

беременна! стоит ли искать работу с официальным трудоустройством ради декретных и больничных?

я беременна! стоит ли искать работу с официальным трудоустройством ради декретных и больничных? сейчас не работаю ,по финансовому положению-скудно ,не нищие конечно -квартира своя, муж работает, но деньги не помешают мой срок примерно неделя. получается до декрета я успею проработать пол.года.если ли смысл расчитывать на декретные, больничные и т. д. при зарплате 12тысяч в месяц? и еще,на приеме гинеколога пока не была,беременность и ее срок определила по незещишенному половому акту и тестПОЛОСКе на ГХЧ. после посешения гениколога будет ли риск о том что информация о моей беременности без моего ведома доидет до моего работодателя? по известным причинам в начале хотелось бы скрыть данный факт. спасибо.

45 ответов
Последний — Перейти
привидение
#1

зачем беременной нервничать? А это на мой взгляд неизбежно при устройстве на новую работу, адаптация там.. это может отразится на ребенке. я наоборот уволилась, когда забеременела.

Илла
#2

Так вроде выплаты от работы бывают если больше года стаж. Не тратьте нервы, соцстрах минималку вам по любому выплатит

Гость
#3

Конечно стоит, но при условии, что беременность спокойная и здоровье хорошее. Поздравляем Вас и ждем вестей от аиста!

Гость
#4

Автор, я забеременела после пяти лет работы, и то мне нервы помотали, вспомнить противно. А Вы готовы к скандалам, косым взглядам, неприятным разговорам?
Если уж так необходимо подработать, то хоть в госучреждение устраивайтесь, там с декретами-больничными, говорят, попроще.

#5
привидение

зачем беременной нервничать? А это на мой взгляд неизбежно при устройстве на новую работу, адаптация там.. это может отразится на ребенке. я наоборот уволилась, когда забеременела.

а как же средства на содержание?

#6
Илла

Так вроде выплаты от работы бывают если больше года стаж. Не тратьте нервы, соцстрах минималку вам по любому выплатит

ну что то же они должны дать. да и сама зарплата лишней не будет

Гость
#7

Пособия по беременности и уходу рассчитываются из заработка за предыдущие два года, вам все по минималке выплатят - 25564, 515, 13742 и по 2577 до 1,5 лет. Ну это на 2014, в 2015 проиндексируют все.

#8
Гость

Конечно стоит, но при условии, что беременность спокойная и здоровье хорошее. Поздравляем Вас и ждем вестей от аиста!

спасибо

привидение
#9
Система Х

а как же средства на содержание?

ну.. у меня была "серая" ЗП, поэтому мне не светили "великие выплаты", но даже если с деньгами туго, устраиваться беременной я бы не стала, потому как нельзя нервничать беременной женщине, ну никак не полезно это. вы же не с голоду умираете, не?

Гость
#10

Так декретныеи больничные все равно по среднему за 2 года считают, у вас три копейки выйдет. Закон для того и придуман, чтобы защитить работодателя от таких декретниц. Автор, сидите спокойно на своем месте,раньше надо было об этом думать

#11
Гость

Автор, я забеременела после пяти лет работы, и то мне нервы помотали, вспомнить противно. А Вы готовы к скандалам, косым взглядам, неприятным разговорам?
Если уж так необходимо подработать, то хоть в госучреждение устраивайтесь, там с декретами-больничными, говорят, попроще.

печально что у меня нет образования. и все чт омне светит это в торговой сфере
работать

#12
привидение

ну.. у меня была "серая" ЗП, поэтому мне не светили "великие выплаты", но даже если с деньгами туго, устраиваться беременной я бы не стала, потому как нельзя нервничать беременной женщине, ну никак не полезно это. вы же не с голоду умираете, не?

нет конечно не умираем.

#13

а подскажите можно ли идти к геникологу до устройства на работу ,если я все ж решусь конечно работать. или если гинеколог подтвердит беременность то и от работодателя уже не скроеш этого?

привидение
#14
Система Х

нет конечно не умираем.

вот и вынашивайте спокойно ребеночка, наработаетесь еще. Тем более если "светит" только торговая сфера. вы когда-нибудь работали с людьми? с покупателями?. Я когда-то работала в телефонной компании с абонентами, так скажу я вам ТАКИЕ экземпляры попадаются, душу из тебя вынут, девчонки успокоительное в подсобке пили)).

Гость
#15
Система Х

а подскажите можно ли идти к геникологу до устройства на работу ,если я все ж решусь конечно работать. или если гинеколог подтвердит беременность то и от работодателя уже не скроеш этого?

Вы можете скрывать до тех пор, пока живот не вырастит. Какая связь между гинекологом и Вашей работой? Вы наблюдаетесь себе спокойно, встаете на учет, сдаете анализы и ходите на работу. Конечно, лучше если врач в нерабочее время будет, а то заподозрить могут, почему часто бегаете. Если повезет с работой и начальством, то почему бы не поработать. Может график какой попроще. Смотрите сами. А докладывать работодателю о своем положении Вы не обязаны.

Гость
#15

Если мед.книжку не требуют ,то никто ничего не узнает.

привидение
#17
Система Х

а подскажите можно ли идти к геникологу до устройства на работу ,если я все ж решусь конечно работать. или если гинеколог подтвердит беременность то и от работодателя уже не скроеш этого?

почему скроешь, никто вам на работу письма писать не будет.

Гость
#18

Еще вам придется часто отпрашиваться на анализы, прием и УЗИ. Два раза в месяц точно.

#19

[quote="привидение"] Тем более если "светит" только торговая сфера. вы когда-нибудь работали с людьми? с покупателями?.quote]
да работала.

#20
Гость

Вы можете скрывать до тех пор, пока живот не вырастит. Какая связь между гинекологом и Вашей работой? Вы наблюдаетесь себе спокойно, встаете на учет, сдаете анализы и ходите на работу. Конечно, лучше если врач в нерабочее время будет, а то заподозрить могут, почему часто бегаете. Если повезет с работой и начальством, то почему бы не поработать. Может график какой попроще. Смотрите сами. А докладывать работодателю о своем положении Вы не обязаны.

яясно спасибо .все популярно донесли. это что мне было нужно спасибо

Гость
#21

Автор, как бы Вы ни решили с работой, к врачу идите поскорее, ну хоть на УЗИ к частнику. Не хотелось бы пугать, но если, неровен час, внематочная беременность, то лучше узнать об этом как можно раньше. Удачи Вам.

Гость
#22

Автор, Вы чего ради на работу собрались? Стажа у Вас нет официального (2 года надо, за которые декрет считают) - т.е. работаете вы или нет, Вам посчитают минималку по декретным. Там, кажись, тышш 25 или типа того выходит.
Если Вам сейчас по зарез надо денег и выхода нет, то идите на работу (что делать-то) - но не связывайте это обстоятельство с размером декретных. Декретные в Вашем случае Фонд социального страхования посчитает по минимуму.....

#23
Гость

Автор, как бы Вы ни решили с работой, к врачу идите поскорее, ну хоть на УЗИ к частнику. Не хотелось бы пугать, но если, неровен час, внематочная беременность, то лучше узнать об этом как можно раньше. Удачи Вам.

спасибо

Гость
#24

я устроилась на работу на сроке две недели, не зная о беременности, через пол года ушла в декрет без какого-либо пособия, з.п. белая была оооооочень маленькой и непонятно куда с этой зп они дели мои декретные :) это было 10 лет назад

Гость
#25

У нас, помнится, одна тётка под 40 устроилась курьером, а через две недели родила. Все в шоке были, никто даже не заметил, что она была беременна.
Ну что-то выплатили ей...

Гость
#26

Там выплаты копеечные,сидите дома,не позорьтесь.

Гость
#27
Система Х

яясно спасибо .все популярно донесли. это что мне было нужно спасибо

Не за что автор, я сама устроилась на работу, а через неделю узнала что беременна. У меня получилось скрыть до 4-го месяца. Рано утром бегала на анализы, номерки к врачу брала исключительно вечерние.Так и прокрутилась. А потом, когда узнали, отнеслись по-человечески. Мне просто очень повезло с работой и начальством. Да и такая должность, что им особо было параллельно сколько я проработаю, человека найти раз плюнуть. Тем более, что из своего кармана работодатель не платит, фсс все ему возмещает. Да и так не такие большие деньги наберутся. Правильно тут писали, что расчет идет за 2 года предыдущих. А там тоже зп не очень была. Я осталась то на работе больше ради стажа, чтобы не терять столько времени. Еще самое главное, чтобы беременность протекала нормально без осложнений, чтобы не дай Бог больничных и сохранений не было. Но это независимо от того будете работать или нет, дай Бог чтобы все шло хорошо. Ведь самое главное - это ребенок и ваше и его здоровье. Поэтому вы можете попробовать устроиться, а там посмотрите по обстановке. все равно окружающие еще очень не скоро заметят изменения в вас.

Гость
#28
Гость

У нас, помнится, одна тётка под 40 устроилась курьером, а через две недели родила. Все в шоке были, никто даже не заметил, что она была беременна.
Ну что-то выплатили ей...

а что то это сколько

лес
#29

Представим что к 1 октября вы трудоустроитесь. В декрет вам уходить примерно в апреле.
Декретные будут считаться за 2013 и 2014 год, а значит в расчет войдут три месяца этого года, октябрь, ноябрь, декабрь.
Если официальная зп будет 12 тысяч, то сумму для рассчета возьмем 36 000.
Итого - декретные за отпуск будут -
36000/730*140=6894.66 рублей, но вам заплатят минимум - 25 тысяч на сегодняшний день.
Расчет пособия - 598,85 рублей. А минимум - 2576.
Пособие - минимум вы получите, хоть будите работать до декрета, хоть нет.
Декретные получите, только если будите работать.

Если вы ищите плюсы только в выплатах, то собственно их не будет. Если будите уходить на больничные. Так как у вас нет стажа, то за сам больничный - вы не фига не получите.

Здесь плюс иной нужно искать, нужен ли вам стаж. Пока вы в декрете, при официальном трудоустройстве он у вас будет идти.

п.с.
Пытаюсь понять вашу логику, как гинеколог сообщает работодателю о беременности????)))
После первого посещения, печатает объявление в газете?)

лес
#30

ошибка, за два предыдущих года. За 2012 и 2013 годы

Кстати. Я сама работаю на гос.службе. Сейчас на 20 неделе. К нам устроилась девочка, уже беременная, но от руководства скрыла этот факт. Срок у нас с ней одинаковый. С ней общаюсь только я.
Весь остальной коллектив ее ненавидит. Дело в том, что после того как человек уходит в декретный отпуск - 2 месяца до родов и два месяца после родов - на его рабочее место, не кого взять не могут. А значит вся работа сваливается на оставшихся сотрудников.
Ей достаточно тяжело сейчас в коллективе.
Так, что решать только вам, на сколько у вас нервы железные!! И будут ли стоить эти копейки вашего здоровья.

Аиша
#31

я очень жалею,что не устроилась на работу перед декретом.я подавала резюме и попала на собеседование до беременности,а когда позвонили для последнего интервью,был срок 2 месяца. живота не было заметно до 6 месяцев(у меня талия расширилась,а не вперед живот ушел.),но мне стало неудобно, если спросят,планирую ли я улучшение демографии в стране,я отвечу-нет и в декрет уйду?сказала,что нашла работу и не пошла к ним.а сейчас жалею,лучше иметь опыт работы и место,куда можешь вернуться . спокойнее. а по деньгам разница не велика.

звезда мишлен
#32

вы до беременности не работали и жили себе, припеваючи, не парились. но как только две полоски, вам на работу приспичило. поясните логику вашу. ради 25 тысяч рублей что ли все это? вы же сейчас на что-то живете? вот на эти деньги и с ребенком будете жить. ваши декретные мизерные никак на ситуацию не повлияют.
я еще понимаю ситуацию - в процессе активного посика работы мамзель забеременела, и тут же получила предложение о работе своей мечты. тут есть о чем задуматься.

мазура
#33

до думать надо. а если найдете супер было б

Гость
#34
Гость

Вы можете скрывать до тех пор, пока живот не вырастит. Какая связь между гинекологом и Вашей работой? Вы наблюдаетесь себе спокойно, встаете на учет, сдаете анализы и ходите на работу. Конечно, лучше если врач в нерабочее время будет, а то заподозрить могут, почему часто бегаете. Если повезет с работой и начальством, то почему бы не поработать. Может график
какой попроще. Смотрите сами. А докладывать работодателю о своем положении Вы не обязаны.

Сейчас везде берут с испытательным сроком от 3 месяцев или от 6 месяцев, за это время и живот успеет вырасти и на сохранение положат, узнают и уволят как не прошедшую испытат срок.и нервы потреплют. Увы отношение у работодателей отрицательное, тем более только устроилпсь и в декрет, не работая

Гость
#35
Система Х

печально что у меня нет образования. и все чт омне светит это в торговой сфере
работать

В сфере торговле беременной работать - это трешак полный.

лес
#36
Гость

ГостьВы можете скрывать до тех пор, пока живот не вырастит. Какая связь между гинекологом и Вашей работой? Вы наблюдаетесь себе спокойно, встаете на учет, сдаете анализы и ходите на работу. Конечно, лучше если врач в нерабочее время будет, а то заподозрить могут, почему часто бегаете. Если повезет с работой и начальством, то почему бы не поработать. Может график

какой попроще. Смотрите сами. А докладывать работодателю о своем положении Вы не обязаны.
Сейчас везде берут с испытательным сроком от 3 месяцев или от 6 месяцев, за это время и живот успеет вырасти и на сохранение положат, узнают и уволят как не прошедшую испытат срок.и нервы потреплют. Увы отношение у работодателей отрицательное, тем более только устроилпсь и в декрет, не работая

беременным испытательный срок не устанавливается.
Если об этом положении станет известно во время испытательного срока, то он отменяется и сотрудник автоматически зачисляется в штат

Гость
#37
лес

Представим что к 1 октября вы трудоустроитесь. В декрет вам уходить примерно в апреле.
Декретные будут считаться за 2013 и 2014 год, а значит в расчет войдут три месяца этого года, октябрь, ноябрь, декабрь.
Если официальная зп будет 12 тысяч, то сумму для рассчета возьмем 36 000.
Итого - декретные за отпуск будут -
36000/730*140=6894.66 рублей, но вам заплатят минимум - 25 тысяч на сегодняшний день.
Расчет пособия - 598,85 рублей. А минимум - 2576.
Пособие - минимум вы получите, хоть будите работать до декрета, хоть нет.
Декретные получите, только если будите работать.

Если вы ищите плюсы только в выплатах, то собственно их не будет. Если будите уходить на больничные. Так как у вас нет стажа, то за сам больничный - вы не фига не получите.

Здесь плюс иной нужно искать, нужен ли вам стаж. Пока вы в декрете, при официальном трудоустройстве он у вас будет идти.

п.с.
Пытаюсь понять вашу логику, как гинеколог сообщает работодателю о беременности????)))
После первого посещения, печатает объявление в газете?)

А разве для расчета декретных берется только зарплата, а не все выплаты что были??? Например премии?

лес
#38
Гость

А разве для расчета декретных берется только зарплата, а не все выплаты что были??? Например премии?

Конечно все. Только мы берем конкретный случай автора, а ее исходные данные она написала на-верху.
К официальной зарплате 12000, тогда еще за эти три месяца - автор еще и официальную премию должна получить примерно в 100 000.
Это просто, чтобы дотянуть до минимальной выплаты в 25 тысяч, и 2500 ежемесячно!!!!!

Гость
#39
Гость

ГостьВы можете скрывать до тех пор, пока живот не вырастит. Какая связь между гинекологом и Вашей работой? Вы наблюдаетесь себе спокойно, встаете на учет, сдаете анализы и ходите на работу. Конечно, лучше если врач в нерабочее время будет, а то заподозрить могут, почему часто бегаете. Если повезет с работой и начальством, то почему бы не поработать. Может график

какой попроще. Смотрите сами. А докладывать работодателю о своем положении Вы не обязаны.
Сейчас везде берут с испытательным сроком от 3 месяцев или от 6 месяцев, за это время и живот успеет вырасти и на сохранение положат, узнают и уволят как не прошедшую испытат срок.и нервы потреплют. Увы отношение у работодателей отрицательное, тем более только устроилпсь и в декрет, не работая

По закону беременную не имеют права уволить даже с испытательного срока. Обязаны взять в штат. Но, к сожалению, многие работодатели обходят закон. Тут чисто на удачу...

Ната
#40

автор, Вам сейчас не жиру должно быть. взяли бы хоть куда-нибудь, раз уж вы решили начать работать забеременев. если устроитесь обманом, вам потом такую жизнь на работе утроят, не позавидуешь. сейчас нужны сотрудники , которые будут работать, а не по больницах ходить и постоянно отпрашиваться.

Ната
#41
Аиша

я очень жалею,что не устроилась на работу перед декретом.я подавала резюме и попала на собеседование до беременности,а когда позвонили для последнего интервью,был срок 2 месяца. живота не было заметно до 6 месяцев(у меня талия расширилась,а не вперед живот ушел.),но мне стало неудобно, если спросят,планирую ли я улучшение демографии в стране,я отвечу-нет и в декрет уйду?сказала,что нашла работу и не пошла к ним.а сейчас жалею,лучше иметь опыт работы и место,куда можешь вернуться . спокойнее. а по деньгам разница не велика.

",куда можешь вернуться" - Вы это серьезно?

Гость
#42

Вы сначала убедитесь, что беременны! Я после задержки дня в 3 сделала тест, 2 полоски! Потом неделю не было возможности дойти до врача. В общем, когда задержка была почти 2 недели уже, удалось попасть на УЗИ, и ничего не нашли! Ни маточной, ни внематочной. Просто какой-то гормональный сбой. На след. день обычные месячные пошли без всяких признаков выкидыша. Так что сначала убедитесь на 100%, сделайте УЗИ и кровь на ХГЧ.

Гость
#43

стоит

Блонд
#44

Ну смотрите на свои ощущения. к нам в организацию так пришла однажды новенькая, и оказалось потом, что она пришла как только узнала что беременна. ну и что. нормально. Получает декретные. Хоть чуть, уж лучше чем копейки. никто косо не смотрел, наоборот ..даже както с восхищением)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Блонд
#45

когда управляющий спросил у нее, специально она так к нам пришла, она сказала "Да, и что?"))))))) тут уж от вас зависит

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: