Гость
Статьи
Роды с эпидуральной …

Роды с эпидуральной анастезией

Всем доброй ночи. Подскажите пожалуйста кто рожал с эпидуралкой и какие были последствия? У меня очень узкий таз и сама по себе я худенькая. Сейчас у меня срок 21 неделя, за всю беременность поправилась на 6кг. Рожать без анестезии боюсь((
Подскажите пожалуйста может кто знает хорошего анестезиолога в Санкт-Петербурге? Рожать планирую платно в 1-ом меде, но там знакомая женщина-акушер не делает анестезии.
Заранее спасибо

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я рожала месяц назад с эпир. Анастезией. Правда я во Франции рожала . Самое сложное для меня это был сам укол. Нельзя было шевелиться, а находили схватки. Но потом все прошло. В смысле боль. Последствий никаких. Единственно , было сложновато когда наркоз отошел после родов уже. На следующий день я уже ходила везде, гуляла . Главное чтоб вас наркоз " взял", как говорится. А то бывает что не действует. Удачных вам родов.

Гость
#2

Я рожала в частной клинике в Германи, Гамбург. Вск ок, а кто в России рожал - у всех проблемы (у меня 3ое знакомых), и на форумах все жалуются на головные боли пожизненные после этого. Так что думайте...

Гость
#3

рожала в Москве с эпидуралкой, последствий никаких.

Ира
#4

Говорят от неудачного укола болит спина потом! Я рожала с эпидуралкой! Что бы я без нее делала не представляю!!! Собираюсь опять ее ставить на следующих родах! Надеюсь пройдет без осложнений!!!

Гость
#5
Гость

Я рожала в частной клинике в Германи, Гамбург. Вск ок, а кто в России рожал - у всех проблемы (у меня 3ое знакомых), и на форумах все жалуются на головные боли пожизненные после этого. Так что думайте...

мда.куда деваться. самим не смешно ?))

Гость
#6

Ну так если узкий таз то почему не КС?? У меня была спинальная анестезия, потом 2 недели болело место укола и голова. Не скажу что это прям страшные последствия, ну поболело и прошло

Гость
#7

Голова болит от обезвоживания, потому что вытекает ликвор (а от этого сильное обезвоживание мозга) . Почитайте про спиномозговую (люмбальную) пункцию . Это же считай одно и то же - технология прокола та же. А на счет спинномозговой пункции есть много советов , как избежать негативных последствий (а из за потери ликвора они действительно могут быть и весьма серьезные). В частности совет номер один сразу после после пункции (плсле изъятия иглы из канала спины) пить много жидкости (причем не только просто воды но и обязательно КОФЕ) + принять такое положение (по моему на боку, но не в согнутом виде ) - потому что правильное положение позволит затянуться отверстию от иглы , и при этом потерять ни так много спиномозговой жидкости. Далее в идеале после такой процедуры человек СУТКИ не должен вставать и даже не шевелиться.

Рыж
#8
Гость

Голова болит от обезвоживания, потому что вытекает ликвор (а от этого сильное обезвоживание мозга) . Почитайте про спиномозговую (люмбальную) пункцию . Это же считай одно и то же - технология прокола та же. А на счет спинномозговой пункции есть много советов , как избежать негативных последствий (а из за потери ликвора они действительно могут быть и весьма серьезные). В частности совет номер один сразу после после пункции (плсле изъятия иглы из канала спины) пить много жидкости (причем не только просто воды но и обязательно КОФЕ) + принять такое положение (по моему на боку, но не в согнутом виде ) - потому что правильное положение позволит затянуться отверстию от иглы , и при этом потерять ни так много спиномозговой жидкости. Далее в идеале после такой процедуры человек СУТКИ не должен вставать и даже не шевелиться.

Эпилуралку ставили в спин мозг, подестаовала всего 4 часа из 17-ти, когда отключили никто и не подумал дать попить-типо нельзя и все!( помню сухость во рту), после отключения еще каталась по полу и кричала 7 часов до родов

анастасия
#9

я рожала,с 6 раза попали в позвоночник!!!не больно но неприятно!сейчас боли в пояснице после длительных нагрузок например:уборка,мытье полов и т.д не разогнуться совсем

Гость
#10
Рыж

Эпилуралку ставили в спин мозг, подестаовала всего 4 часа из 17-ти, когда отключили никто и не подумал дать попить-типо нельзя и все!( помню сухость во рту), после отключения еще каталась по полу и кричала 7 часов до родов

С нашими (да порой и не только с нашими) медиками надо самим заранее изучать суть вопроса и все продумывать. Увы но я в этом уже не раз убеждалась.

Гость
#11
анастасия

я рожала,с 6 раза попали в позвоночник!!!не больно но неприятно!сейчас боли в пояснице после длительных нагрузок например:уборка,мытье полов и т.д не разогнуться совсем

Потому что после такой пункции есть реальные и официальные мед.ограничения (но заявляют о них только в контексте когда люмбальная пункц сделана например для выявления инфекций или в онко процедурах) а вот после эпидурала , почему то молчать о всех этих нюансах. Хотя повторюсь эпидурал это та же люб.пункция.
Ограничения такие: минимум 6 мес , по хорошему 1год тяжести даже минимальные не носить, нагрузки не испытывать, после самой процедуры сутки лежать как я уже писала , а потом еще неделю щадяще постельный режим. Тогда последствий не будет.

Гость
#12

И пить надо ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО. В интернете (в мед.памятках) есть даже объем который надо выпивать, он очень большой. И про кофе написано , что если у родственников есть возможность то пациенту надо сразу принести свежий кофе . Потому что от потерей ликвора (для нас зрительно это капли , а для организма это очень опасный объем потерь этой ценной жидкости) сильно давление падает там даже все те осложнения , (которые бывают от этой процедуры) связаны с этим быстрым/резким падением давления , что по цепочки тянет за собой другие последствия.

Гость
#13

Рожала с эпидуралкой в Канаде. Поставил доктор быстро с перовго раза. Тут ставят катетер и капают столько, сколько нужно. Роды были доооооолгие, от а до я 29 часов, эпидурал часов 15. Все было класно, потом потуги 3 часа, на последнем часу эпидурал перестал работать по непонятным никому причинам, это был ад. Рожать я больше не пойду никакими методами, ни ЕР, ни КС, хоть застрелите меня. Но последствий эпидурала никаких. Это было 4 месяца назад. Через неделю будут делать спинальную анестезию, чуть покруче эпидурала, и будут разгребать последствия таких "замечательных" и "лучших" для женщины ЕР.

Ирочек
#14

Я рожала с анестезией. Но почему то врач ее перидуральной называл. Поставили укол в спину быстро, грамотно. Сказали, что половинной дозой обойдусь. Во время схваток успела поспать, потом все чувствовала, но в меру разумного. Никаких осложнений не было, голова не болела, Через 3 дня уже работала дома за компьютером))). Рожала в муниципальной роддоме в Нижневартовске.

Алина
#15

Важно найти хорошего врача. Я заранее договаривалась, сначало сделали спинальную, потом эпидуральную. Сам прокол сделали очень хорошо, без боли и с первого раза. Анестезиолог находился со мной все время и доливал после окончания действия предыдущей боли. У меня 15 часов матка не открывалась после раскрытия в 2 см. Возможно именно из-за анестезии, мне внятно не ответили на мой вопрос. Ребенок попал в реанимацию из-за трудных родов. Я три дня не могла встать с постели. Где-то через 4 месяцев после родов болела спина, боль прошла через год только. Вам решать, но я в след. раз наверно буду рожать без анестезии. Желаю Вам легких родов!!! И не бойтесь ничего!!!

Алина
#16

...предыдущей дозы)

Ирочек
#17

Автор, поговорите с врачом насчет частичной дозы. Мамашки под анестезией быстро расслабляются, засыпают, перестают тужиться, принося этим вред ребеночку. Я хоть и прекрасно родила с анестезией, плохого ничего не могу вспомнить о родах, НО мой ребенок с 5 лет уже три года страдает нервными тиками. И их связывают с сильным кислородным голоданием во время родов. Шея у него искривлена. Говорят, без анестезии быстрее бы родила.

Зимняя
#18

Все индивидуально,у кого есть последствия у кого нет.Я предпочитаю,не играть в такую рулетку.Рожала сама.Тем более-позвоночник...

лариса
#19

если бы у вас был действительно узкий таз то вас бы гинеколог направила на кс .Врач же замеряет вас на каждом приеме и если не говорит про узкий таз то к чему эти переживания? ? я за всю беременность набрала всегр 4 кг и прекрасно родила месяц назад .так что не выдумывайте про анастезию и рожайте сами

Гость
#20

я однозначно буду путем кс рожать,а вы чего выпендриваетесь? идите на кс!

Гость
#21

Внешние размеры таза не имеют ничего общего с его шириной применительно к родам. По вашей логике например из Кардашьян ребенок должен был просто выпасть в свое время?

#22

Жена рожала. Без последствий. Делали по совету дружественной анастезической сестры. Которая нас убедила, что все страшлки про эпидуралку - в большей степени бред.

#23
Ирочек

Автор, поговорите с врачом насчет частичной дозы. ... Говорят, без анестезии быстрее бы родила.

Ее и делают в такой дозе, чтобы несколько притупить боль, а не чтобы совсем захорошело. Боль полностью не исчезает, но интенсивность несколько падает. Плюс дополнительно ставят окситоцин, чтобы схватки не ослабевали (насколько я понимаю).

Гость
#24
Гость

Это было 4 месяца назад. Через неделю будут делать спинальную анестезию, чуть покруче эпидурала, и будут разгребать последствия таких "замечательных" и "лучших" для женщины ЕР.

А что конкретно то случилось? Напишите, предостерегите других.

Тоня
#25

Я рожала 2 недели назад с эпидуралкой. Не знаю как без нее справилась бы. Только спина болела неделю и все.

Гость
#26
Гость

Гость
Это было 4 месяца назад. Через неделю будут делать спинальную анестезию, чуть покруче эпидурала, и будут разгребать последствия таких "замечательных" и "лучших" для женщины ЕР.
А что конкретно то случилось? Напишите, предостерегите других.

Я уже тут описывала свои здоключения. В двух словах, ничего особенного с врачебной точки зрения. Разрыв второй степени (у каждой второй, если не чаще), уже позже узнала, что есть разрывы мышц дна малого таза (это пресловутое ведро), которые тоже встречаются у трети рожавших хотя бы раз, у другой трети вообще ничего, у третьей трети все посередине, не так печально. Ну и болевой порог у всех разный, если бы рожала без анестезии, то родить сама вообще бы не смогла, т.к. потеряла бы сознание еще раньше, такая особенность организма. А так, всего три раза потеряла сознание, во время самих родов, т.к. когда головка проходит родовые пути, она раздвигает кости и мягкие ткани, боль просто афигительная, а потом когда мягкие ткани рвуться, оказывается предидущая боль была просто ничто. Для меня все это было адом, который очень сложно забыть. Все говорят о счастье при виде ребенка... ну, я его видеть не хотела месяца полтора после этого, вот такое счастье. Ну и постравматический синдром сейчас. Ни о каких вторых родах речи идти не может, для меня это смерти подобно, забеременнею если вдруг, в чем я сомневаюсь, т.к. предохраняюсь серьезно, но если вдруг - аборт, без сожалений. Но это для меня так и все по такой случайности что эпидуралка не доработала до конца. Да, она снижает родовую деятельность, да ставят окситоцин, но ты это не чуствуешь. Тужиться можешь, спать не хочешь, это не снотворное. Обычно тут все от а до я с эпидуралкой без проблем. Для меня мой ребенок был великоват, хоть и 3 кг небыло, но был бы чуток больше, я бы его не родила из-за анатомии, не прошел бы костное кольцо.

Гость
#27

Всем больше спасибо за ответы! Будем думать дальше, с врачами советоваться

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

ГостьГость

Это было 4 месяца назад. Через неделю будут делать спинальную анестезию, чуть покруче эпидурала, и будут разгребать последствия таких "замечательных" и "лучших" для женщины ЕР.

А что конкретно то случилось? Напишите, предостерегите других.
Я уже тут описывала свои здоключения. В двух словах, ничего особенного с врачебной точки зрения. Разрыв второй степени (у каждой второй, если не чаще), уже позже узнала, что есть разрывы мышц дна малого таза (это пресловутое ведро), которые тоже встречаются у трети рожавших хотя бы раз, у другой трети вообще ничего, у третьей трети все посередине, не так печально. Ну и болевой порог у всех разный, если бы рожала без анестезии, то родить сама вообще бы не смогла, т.к. потеряла бы сознание еще раньше, такая особенность организма. А так, всего три раза потеряла сознание, во время самих родов, т.к. когда головка проходит родовые пути, она раздвигает кости и мягкие ткани, боль просто афигительная, а потом когда мягкие ткани рвуться, оказывается предидущая боль была просто ничто. Для меня все это было адом, который очень сложно забыть. Все говорят о счастье при виде ребенка... ну, я его видеть не хотела месяца полтора после этого, вот такое счастье. Ну и постравматический синдром сейчас. Ни о каких вторых родах речи идти не может, для меня это смерти подобно, забеременнею если вдруг, в чем я сомневаюсь, т.к. предохраняюсь серьезно, но если вдруг - аборт, без сожалений. Но это для меня так и все по такой случайности что эпидуралка не доработала до конца. Да, она снижает родовую деятельность, да ставят окситоцин, но ты это не чуствуешь. Тужиться можешь, спать не хочешь, это не снотворное. Обычно тут все от а до я с эпидуралкой без проблем. Для меня мой ребенок был великоват, хоть и 3 кг небыло, но был бы чуток больше, я бы его не родила из-за анатомии, не прошел бы костное кольцо.

Пи;пец!!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: