Гость
Статьи
комплексные витамины …

комплексные витамины оказывается вредны?

Вчера встала на учет в жен.консультацию, так врач меня удивила своими назначениями. Одно из них- это то что по ее словам комплексные витамины беременным сейчас категорически противопоказанны. Их назначают либо наркоманкам,либо с венерическими заболеваниями ну и еще кому то из подобных. Говорит что эти витамины это сплошная химия, наносит только вред. Якобы из-за них ребенок рождается очень вялым. Назначила фолиевую,витамин е и магне б6. Всю свою первую беременность я пила элевит, ничего подобного мне врачи не говорили раньше. И вялось в ребенке не замечала. Кто -то слышал об этом?

kes81@list.ru
24 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

я считаю, все эти витамины вредны, пить в крайнем случае.
а то как забеременеют сразу горстями то алфавит то элевит.

почитайте как они действуют, эти химозные витамины...

Баба Ира
#2
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я считаю, все эти витамины вредны, пить в крайнем случае.
а то как забеременеют сразу горстями то алфавит то элевит.

почитайте как они действуют, эти химозные витамины...

А можно поподробнее, почему Вы так считаете? мне очень интересно.

jojo
#3

все хорошо в меру. комплексные витамины не помешают например при плохом питании. летом и осенью есть смысл налегать на свежие овощи и фрукты с дачи, чем на синтетические витамины

Гость
#4

слышала витамины химические способны активировать раковые клетки

Гость
#6

согласна с тем, что комплексные витамины вредны и не пью их, а стараюсь питаться максимально полезно. Верю только в фольку.
Странно, что врач вам такое сказал, они вообще на ура прописывают дорогущие западные витамины, им за это бабло отстегивают.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Баба Ира

Генриетта_ни то нельзя_ни этоя считаю, все эти витамины вредны, пить в крайнем случае.

а то как забеременеют сразу горстями то алфавит то элевит.



почитайте как они действуют, эти химозные витамины...

А можно поподробнее, почему Вы так считаете? мне очень интересно.

Ну это не моё мнение, а специалистов. )
давно читала, поэтому ссылку не могу дать.
там много было пунктов, почему не стоит ими злоупотреблять.
например, есть витамин С (да любой), он находится в определенных продуктах и там такой хим. состав (наличие различных элементов), при котором этот витамин усваивается, а с помощью химии это невозможно получить, можно только чистый витамин, такие природные связи нельзя создать. как-то так.
но повторюсь, это не я придумала)

Т
#8

Комплексные витамины могут принести вред не потому, что они химия (естественно химия, это же комплек химических элементов), а потому, что вы не знаете, какого именно элемента недостает в вашем организме, а какого достаточно или избыточно. Так переизбыток какого-либо витамина (вещества) для организма намного опаснее, чем недостаток. Это называется гипервитаминоз - т.е. переизбыток, а проще, отравление каким-либо витамином. Вот например: гипервитаминоз витамина А симптомы бывают следующими:(особенно подвержены дети)
Изменение поведения — вялость, слабость, нежелание двигаться.
Развитие гидроцефалии (скопление жидкости в голове).
Симптомы раздражения нервной системы — нарушение сна, плач без причины, раздражительность.
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта — снижение аппетита, расстройство стула, тошнота, рвота.
Симптомы интоксикации и обезвоживания — выпадение волос, воспаление слизистых оболочек, трещины на губах, сухость кожи, субфебрильная температура.
Высыпания на коже, напоминающие сыпь при скарлатине.
Ломкость ногтей.
Суставные боли.
Повышение уровня холестерина в крови.
Нарушение работы печени и почек.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Т

Комплексные витамины могут принести вред не потому, что они химия (естественно химия, это же комплек химических элементов), а потому, что вы не знаете, какого именно элемента недостает в вашем организме, а какого достаточно или избыточно. Так переизбыток какого-либо витамина (вещества) для организма намного опаснее, чем недостаток. Это называется гипервитаминоз - т.е. переизбыток, а проще, отравление каким-либо витамином. Вот например: гипервитаминоз витамина А симптомы бывают следующими:(особенно подвержены дети)
Изменение поведения — вялость, слабость, нежелание двигаться.
Развитие гидроцефалии (скопление жидкости в голове).
Симптомы раздражения нервной системы — нарушение сна, плач без причины, раздражительность.
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта — снижение аппетита, расстройство стула, тошнота, рвота.
Симптомы интоксикации и обезвоживания — выпадение волос, воспаление слизистых оболочек, трещины на губах, сухость кожи, субфебрильная температура.
Высыпания на коже, напоминающие сыпь при скарлатине.
Ломкость ногтей.
Суставные боли.
Повышение уровня холестерина в крови.
Нарушение работы печени и почек.

а переизбыток витамина А при беременности еще опаснее

Кс
#11

Я тащусь, а фолиевая кислота, B6 и пр., что вам рекомендовала врач, значит не являются синтетическими витаминами?!!
Они тоже воспроизведены синтетически, только пить вы их будете отдельно, а не в комплексе!

Гость
#12

Согласна с Вашим врачом. Меня еще в институте в советское время учили, что синтетические комплексные витамины-штука бессмысленная (читал профессор, который готовил космонавтов к полетам). Вам правильно написали в п.9, что нужно слушать свой организм, он сам подскажет, что надо съесть в текущий момент. Мне тоже хорошие врачи прописывали е, фолиевую и магнеБ6 и не рекомендовали комплексы.

Баба Ира
#13

Вот теперь сильно задумалась. Просто наш терапевт рекомендует ребёнку-школьнице весной (когда нет полезных овощей-фруктов) пропивать курс витаминов (чаще это Алфавит), там ещё сезон гриппа/ОРЗ начинается.

Т
#14
Баба Ира

Вот теперь сильно задумалась. Просто наш терапевт рекомендует ребёнку-школьнице весной (когда нет полезных овощей-фруктов) пропивать курс витаминов (чаще это Алфавит), там ещё сезон гриппа/ОРЗ начинается.

давайте ребенку Уник Омега-3 в капсулах. Они хорошо повышают иммунитет и полезны для организма в целом. Сама принимаю курсами и всю семью приучаю пить. Болеем реже

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Баба Ира

Вот теперь сильно задумалась. Просто наш терапевт рекомендует ребёнку-школьнице весной (когда нет полезных овощей-фруктов) пропивать курс витаминов (чаще это Алфавит), там ещё сезон гриппа/ОРЗ начинается.

у меня весной был третий триместр, поэтому витамины тоже были необходимы, но налегала на морковь, капусту, свеклу,чеснок, лук, зелень, орехи.
и всегда с лета и осени замораживаю ягоды (и болгарский перец), варю из них компоты или просто размораживаю и ем.

Баба Ира
#16

Я, конечно, не автор темы - не хозяйка, так сказать, но всё равно всем спасибо за ответы, этот вопрос меня давно не покидает. Кстати, в этом году ягоды заморозила, интересно сколько в них сохранится витаминов.

lalala@bk.ru
#17

Вообще-то где-то читала, что фолиевую кислоту прописывают беременным только в странах третьего мира и только у нас в России ее тоже прописывают беременным.
Так что ваша врач тоже не подарок.

Гость
#18

Я уже не верю ни в витамины, ни в продукты. Ведь продукты сейчас ужасного качества, в любом хлебе полно соли и сахара, во всем остальном тоже, чего только нет, кроме того, что действительно полезно. И как питаться?

нелли
#19

хм... я пью элевит, который мне назначили с самого начала беременности, и все отлично! когда прихожу на узи все говорят, что ребенок гиперактивный будет) и совсем не вялый. все анализы в полном порядке и у меня и у малыша. думаю, мне эти витамины вреда не нанесли.

Гость
#20

можно и без фольки, если на лавровом листе, бомжовой кинглайоновской или роллтоновской вермишели, или аналогичных специях, или на халве всю беременность. при начале гипервитаминоза продукт ,,приестся,,.
вит.А гораздо сложнее передозировать (если доктор не напортачил, назначив препарат при уже имеющемся гипервитаминозе), чем Д и К, например в течение декады превышая рекомендованную дозировку десятикратно, либо обпиваясь морковным соком за отсутствием иной жидкости. Вопрос отдельный, что после сетчатое ливедо продержится несколько месяцев, а унитаз станет очень большим другом.
Любительницы картошки.фри получают свою норму Омега3 если продукт приготовлен на нерафинированном подсолнечном масле в невысокотемпературном режиме.

Гость
#21
нелли

хм... я пью элевит, который мне назначили с самого начала беременности, и все отлично! когда прихожу на узи все говорят, что ребенок гиперактивный будет) и совсем не вялый. все анализы в полном порядке и у меня и у малыша. думаю, мне эти витамины вреда не нанесли.

извините,гиперактивность тоже не сильно большая радость

Рина
#22

Девочки, а где вы берете хорошие продукты при нашей экологии? Устраивает туры в девственно чистые леса Амазонии? Витамин.комплексов много и оптимальный можно для себя подобрать, а не кушать мешок моркови...) Если вы так шикарно питаетесь с огорода и сада, то и фольку не пейте, она от анемии... А витамин А для каждой второй благо, панацея от ретрохориальной гематомы, много примеров можно привести, можно все списать на витамины, а не генетику. Не надо хаять и ждать чудес от витаминов, для начала изучите свой амнамнез.

Гость
#23

Они не так вредны, как бесполезны. Т.к многие витамины и микроэлементы, конфликтуют друг с другом (подавлятют, нейтрализуют действия друг друга, а следовательно НЕ УСВАИВАЮТСЯ) Я за натуральные витамины: (Перга, мёд, расторопша, отруби, травяные чаи, ягоды)

Злата
#24

Просто они бесполезны,т.к. в комплексе не усваиваются,да и по отдельности тоже очень маленькая усваиваемость...

Гость
#25
Злата

Просто они бесполезны,т.к. в комплексе не усваиваются,да и по отдельности тоже очень маленькая усваиваемость...

Если таблетку ваяют не из чана в шахте, а наслаивают как положено, с изолирующими слоями нейтральных веществ, или микрокапсулируют (в некоторых случаях допустима и смесь порошков в кишечнорастворимой капсуле), то всё там прекрасно усваивается и действует соответственно заявленной дозе.. проблема скорее в соотношениях доз каждого вещества применительно к конкретному организму..
опять же, в еде тысячи веществ, но они не нейтрализуют друг друга (это соли и ионы, а не щёлочи и концентрированные кислоты) и не взрываются, как и в организме..
Естественно, иногда требуется предварительная санация кишечника от всяких хеликобактеров, амёб, глистов, паратифозных сальмонелл и др.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

извините,гиперактивность тоже не сильно большая радость

ага,тоже не поняла..чего радоваться гиперактивности. и по-моему как это отклонение от нормы. племянник мой специальные таблетки от этого пил даже (.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: