Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

отпуск перед декретом

здравствуйте.подскажите,если кто точно знает (наш бухгалтер в отпуске,компания небольшая,кроме нее мне не скажет тут никто,а любопытно). через полтора месяца у меня начнется по подсчетам врача декрет,срок будет 30 недель.в этом году я в отпуске не была.дней в счет отпуска не брала.сколько я могу взять отпуска перед декретом?с начальником говорила,что сначала отгуляю отпуск,сколько есть,и сразу в декрет.он не против.человек на мое место есть.дело в том,что офис дальше переехал,мне очень далеко стало ездить и тяжело,хоть и на машине.хочу пораньше уйти.точно знаю,что две недели у меня есть за первые полгода,а кто-то сказал,что вообще за весь год могу взять сразу месяц.это правда?если нет,не беда.недельку административного напишу.но хотелось бы знать точно:)

Нравится0
Не нравится0
Ответы (14) Ответить
  • Имеете право взять полностью за весь год.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

  • Гость

    Имеете право взять полностью за весь год.


    просто я работаю всего 8 месяцев.считайте,у декрету будет 9 с небольшим.не год...вот я и сомневаюсь)

    Нравится0
    Не нравится0
  • Вас это не касается, беременных даже 6 мес, начальных не касается.

    Нравится0
    Не нравится0
  • но не получается ли это как отпуск авансом?вдруг я решу уволиться после декрета не выходя на работу,надо будет вернуть деньги?читала на каком-то юридич.форуме

    Нравится0
    Не нравится0
  • автор

    но не получается ли это как отпуск авансом?вдруг я решу уволиться после декрета не выходя на работу,надо будет вернуть деньги?читала на каком-то юридич.форуме


    я так делала. да, авансом. по этой причине не хотели давать, пришла на прием к директору с кодексом - дали)
    имеете право брать если отработали 3-4 месяца.
    читайте статьи 260 и 122 Трудового кодекса РФ

    Нравится0
    Не нравится0

  • я так делала. да, авансом. по этой причине не хотели давать, пришла на прием к директору с кодексом - дали)
    имеете право брать если отработали 3-4 месяца.
    читайте статьи 260 и 122 Трудового кодекса РФ
    просто я пока не знаю,как все сложится через почти три года декрета.хотела бы сменить работу.а может уж и организации моей не станет,всякое бывает,думаете,стоит взять авансом?у меня дней 10 авансовых выйдет помимо уже заработанных.устала уже с одного конца города на другой гонять (((

    Нравится0
    Не нравится0
  • автор


    просто я пока не знаю,как все сложится через почти три года декрета.хотела бы сменить работу.а может уж и организации моей не станет,всякое бывает,думаете,стоит взять авансом?у меня дней 10 авансовых выйдет помимо уже заработанных.устала уже с одного конца города на другой гонять (((
    смотрите по себе.
    для меня было принципиально уйти раньше по многим причинам.
    + вы получите всю ЗП (отпускные) и не нужно будет тратить их на проезд и обеды.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Бери 28 дней, имеете право если выйдете потом на работу, то отработаете. если нет еще неизвестно будут ваша фирма или нет, если нет то с вас ни кто не удержит. Если решите уволится. Если вы отработали 8 месяцев то вы уже 18 дней заработали.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Генриетта_ни то нельзя_ни это

    имеете право брать если отработали 3-4 месяца


    Статья 260.
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ у данного работодателя.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

    Статья 260.
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ у данного работодателя.


    дело не в стаже, а сколько времени прошло с отпуска.
    в комментариях написано это.
    я тоже не из головы брала)

    Нравится0
    Не нравится0
  • Генриетта_ни то нельзя_ни это

    дело не в стаже, а сколько времени прошло с отпуска.


    бред
    Генриетта_ни то нельзя_ни это

    в комментариях написано это


    так и написано: где-то 3 или 4?

    Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

    бред


    не бред.
    у меня стаж был 5 лет,
    трудовой договор заключен 25 августа 5 лет назад, уходить хотела в декабре.
    так во внимание брали время, которое я отгуляла после 25 августа уже 13-го года (то есть эти 4 месяца).

    Нравится0
    Не нравится0
  • И комментатор бредит - в Законе этого нет, а в отпуск ходят по Закону, а не по комментариям.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Смело можно брать отпуск за год, так как декретный отпуск по беременности и родам идёт как больничный лист и при расчёте отпуска он считается, 8 месяцев Вы уже отработали ещё плюс где-то 4,5 месяца(140 дней) больничный, а это уже больше 11 месяцев. А у меня только 22 дня отпуска получается, работаю ещё только 2 месяца, а в январе уже в декрет))))

    Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: здоровье