Гость
Статьи
Кесарево или ЕР?

Кесарево или ЕР?

Мне 37 лет.Беременность 13 недель. Цикл установился сам в 31 год только и стал 30-32 дня. Первые месячные в 15 лет и ходили 2- 3 раза в год.Зрение миопия минус 3.5.Тазовые размеры в норме.Психологически трусиха- боюсь родов, не катаюсь на велосипеде, на коньках, боюсь мяча.А рожать надо...Показано ли при моем раскладе КС или самой родить?

Валентина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, спросите лучше у своего врача, или вы тут ждете направления на КС?
Сейчас что кесарево, что ЕР с эпидуралкой, по сути "одинаковое" удовольствие, только от КС отходить дольше будете. Но в любом случае, тут должен решать только ваш врач.

солнце
#2

только кесарево

гостья
#3

ну скорее всего ЕР Вам светят,у меня -8,и то спорили до усери врачи в роддоме и окулист,у меня тем временем схватки начались и тогда им уже некогда было рисковать,прокесарили.но Вы не накручивайте раньше времени,у меня слседка по палате мечтала о ЕР,да вот только на 39-й неделе поацента отслаиватьсян ачала,так ее ночью привезли и прокесарили...

Ксюшенька
#4

У моей мамы из показаний к кс плохое зрение. Меня она родила в 16 лет, а моего брата в 36 лет, рожала сама, брат родился 4,500 весом. Но у нее репродуктивное здоровье идеальное и она не боится боли. Была настроена только на естественное родоразрешение, зрение хуже не стало. Я тоже постораюсь родить сама, если получится.
Но вам с таким настроем, я посоветую кесарево сечение, а то на форуме прибавится ещё одна мамаша, которая будет строчить ужасы родов. Не рожайте сами

Гость
#5

А это не вы выбираете, а ваш лечащий врач. Вы можете проконсультироваться у нескольких врачей. Но помните, что у КС есть спектр показаний, а не желание роженицы.

Гость
#6

Знакомой делали кесарево (4-ый ребенок).Так она сказала, что лучше бы сама рожала: восстанавливалась тяжело.

Гость
#7
Гость

Знакомой делали кесарево (4-ый ребенок).Так она сказала, что лучше бы сама рожала: восстанавливалась тяжело.

я тоже такое слышала от женщины у которой 2 ЕР и 1 КС.

Гость
#8

Большой вопрос, какое именно кесарево было у этой женщины- наверняка экстренное, когда в родах уже запороли все что только можно. Это никак нельзя сравнивать с плановым кесаревым.

#9

лучше КС

ВАлентина
#10
Гость

автор, спросите лучше у своего врача, или вы тут ждете направления на КС?Сейчас что кесарево, что ЕР с эпидуралкой, по сути "одинаковое" удовольствие, только от КС отходить дольше будете. Но в любом случае, тут должен решать только ваш врач.

Врач пока не решил...Говорит, что ЕР лучше, но возраст и глаза не в порядке - для первых родов как риск!А мне настроиться заранее надо)

ВАлентина
#11
Ксюшенька

У моей мамы из показаний к кс плохое зрение. Меня она родила в 16 лет, а моего брата в 36 лет, рожала сама, брат родился 4,500 весом. Но у нее репродуктивное здоровье идеальное и она не боится боли. Была настроена только на естественное родоразрешение, зрение хуже не стало. Я тоже постораюсь родить сама, если получится. Но вам с таким настроем, я посоветую кесарево сечение, а то на форуме прибавится ещё одна мамаша, которая будет строчить ужасы родов. Не рожайте сами

Спасибо за совет) Так как если будет ЕР, по-любому буду вызывать платного акушера- психолога до кучи. К сожалению, я из тех, кому нужно одобрение и сюсюкание и держание за ручку.

Ксюшенька
#12
ВАлентина

Спасибо за совет) Так как если будет ЕР, по-любому буду вызывать платного акушера- психолога до кучи. К сожалению, я из тех, кому нужно одобрение и сюсюкание и держание за ручку.

В любом случае желаю легчайших родов и здорового ребеночка!))

Ксюшенька
#13
Гость

Большой вопрос, какое именно кесарево было у этой женщины- наверняка экстренное, когда в родах уже запороли все что только можно. Это никак нельзя сравнивать с плановым кесаревым.

Расскажите пожалуйста, чем отличается плановое от экстренного, кроме того, что женщина почувствует схватки? По моему принцип тот же : наркоз, разрез, вытащили, зашили. В чем отличие?

Гость
#14
ВАлентина

Врач пока не решил...Говорит, что ЕР лучше, но возраст и глаза не в порядке - для первых родов как риск!А мне настроиться заранее надо)

Главное состояние сетчатки и глазного дна, а не ваш минус, подруга с -4 два раза ЕР рожала, возраст, извините, ваш тоже ни о чём не говорит, тем более ваш нерегулярный цикл))
Смотря еще к какому врачу попадете, есть те, кто до последнего будет бороться за ЕР, даже если в родах возникнут показания к КС.

Гость
#15
Ксюшенька

Расскажите пожалуйста, чем отличается плановое от экстренного, кроме того, что женщина почувствует схватки? По моему принцип тот же : наркоз, разрез, вытащили, зашили. В чем отличие?

Экстренное, если времени нет и есть угроза ребенку, делают разрез от пупка и вниз, а если с ребенком норм, но не идет, например, раскрытие, делают такой же разрез, как прт плановом и ничем от планового не отличается.

Гость
#16
Гость

Большой вопрос, какое именно кесарево было у этой женщины- наверняка экстренное, когда в родах уже запороли все что только можно. Это никак нельзя сравнивать с плановым кесаревым.

Именно плановое.Она рожала в 42 (сердце не очень), врачи перестраховались.И дело не в возрасте, ей тяжелы были физические ощущения:"Такое впечатление, что все выпадывает".

Гость
#17
ВАлентина

К сожалению, я из тех, кому нужно одобрение и сюсюкание и держание за ручку.

с минус 6 нормально рожают, само по себе не противопоказание к родам через ЕРП, скорее показание к вертикальным родам (ВР).
У акушеров свои заморочки - снизить рождаемость в проблемных контингентах, потратить неликвидные через аптеку анестетики, загрузить штат работой при 200-кратном перепроизводстве гинекологов/хирургов, списать шовный материал, дать работу МРТ, сэкономить антимикробные, разгрузить аптеку от пренатальных поливитаминов и т.д.

помню как щаз, не могла большую нужду справить, пока за ручку не подержат ... так он отправил за казёным ферроплексом в ЖК по месту регистрации (не помню точно, скормил ли он сорбиферу надорожку, но прогулка по лесу в середине пути была), потом уже и навоз шёл лучше, и держание за ручку в аспекте психологическом - не требовалось.

Гость
#18

Что к чему вообще, все с вами нормально, это только в глухих деревнях 37 это возраст. Мне не намного меньше, 34, и тоже первый ребенок, сказали беременность без рисков, про зрение вообще не спрашивали (у меня сильная близорукость, но очки ношу только для вождения). По-моему, если можете родить сами, то так и надо, если боль будет нестерпимая сделают эпидуралку, но кто ж это заранее знает, меня как-то не волнует это вообще - понятно что от боли никто не в восторге, но уж лучше потерпеть и остаться здоровой красивой женщиной чем заполучить шов на матке, вдруг захотите еще 2го и 3го.

Ксюшенька
#19
Гость

Именно плановое.Она рожала в 42 (сердце не очень), врачи перестраховались.И дело не в возрасте, ей тяжелы были физические ощущения:"Такое впечатление, что все выпадывает".

Кстати да, у меня такое ощущение было после вырезанного аппендицита вместе с кистой. Как вспомню, так вздрогну. От наркоза отходняк, пить нельзя, выпила крышечку воды, вырвало. Встать смогла по моему на 2-й день и с таким чувством, как будто у меня все органы палают в ноги. Бррр. Господи, дай сил на естественные роды без осложнений 😖

Алисия
#20

Автор, это зависит какой по счету у вас ребенок (скорее всего 1-й?) и планируете ли рожать еще? Если овуляции всегда были хорошие и проблем с фертильностью нет, то можно рожать естесственно, если что-то с этим ребенком не так, то вскорее опять забеременете. Если забеременели с трудом, то есть ли смысл рисковать ребенком в родах? Лучше кесарево. Никаких дцп. Вы сейчас думайте не о своем восстановлении, а о том, как родить здорового ребенка, потому что у вас возраст и будет ли возможность родить второго - это большой вопрос. Вам же не 20.

ВАлентина
#21
Алисия

Автор, это зависит какой по счету у вас ребенок (скорее всего 1-й?) и планируете ли рожать еще? Если овуляции всегда были хорошие и проблем с фертильностью нет, то можно рожать естесственно, если что-то с этим ребенком не так, то вскорее опять забеременете. Если забеременели с трудом, то есть ли смысл рисковать ребенком в родах? Лучше кесарево. Никаких дцп. Вы сейчас думайте не о своем восстановлении, а о том, как родить здорового ребенка, потому что у вас возраст и будет ли возможность родить второго - это большой вопрос. Вам же не 20.

Ребенок первый.Овуляции нерегулярные и только после 30 ти начались! До этого 15 лет дисфункция без овуляции было.

Гость
#22

Я врач, но не гинеколог. Мое мнение КС. Сама наступила на грабли ЕР и уже постфактум начала разбираться что же произошло, почему и как. Заодно немного изучила вопрос КС или ЕР. Также говорила недавнос акушером-гинекологом из ведущей больницы Торонто (живу я тут) на эту тему и спросила его мнение, которое оказалось совпадает с тем, что я прочитала и вынесла для себя из мед литературы. Лучше ЕР, НО (как всегда есть одно НО и тут оно большое) если ЕР без осложнений вообще, что в принципе редкость (это не мои слова, а акушера гинеколога про редкость). И поэтому лучше плановое КС. Если посмотреть список возможных осложнений там и там, у КС он в 3 раза короче. Если КС делают по современной методике с небольшим горизонтальным разрезом, с раздвиганием мышц, а не разрезом таковых, со спинальной анестезией, а не наркозом, который тяжел для организма сам по себе, то выбор однозначно в сторону КС. И я говорю не только про осложнения во время ЕР или КС, но и послеродовые прелести. И далеко не все скачут после ЕР в тот же день, мне понадобилось 3 недели чтоб более менее функционировать. Недавно знакомая родила, КС плановое, через неделю была более менее, через 3 прискакала как ни в чем не бывало. Плюс никаких мучений со схватками и родами и невозможностью сесть несколько недель. Свои "ужасы" родов описывать не буду, тема не об этом. Но после пройденного я второго не хочу ни за какие деньги. Но если у меня помутнится рассудок и я решусь на второго это будет только КС. Не знаю как в России, или откуда автор, в Канаде, как оказалось, можно настоять на КС и его сделают по желанию пациента.

Гость
#23

Продолжение. Я считаю это должно быть во всех странах, пациентка должна быть информированна об обоих методах родоразрешения со всеми возможными последствиями и должна сама сделать выбор КС или ЕР. Мой врач во время беременности настаивал на ЕР, более быстрое востановление. Я пожалела, что его послушала, востановление длится до сих пор, 5 месяцев ребенку, ну и забыть "это" я нее смогу никогда. Так что востановление физическое будет достигнуто в какой-то момент, психологическое - сомневаюсь. Плюс пришлось делать востановительную гинекологическую хирургию, иначе куча проблем с выпадениями в будущем. У Вас еще есть время, поищите статьи про осложнения во время КС, ЕР и после и сделайте свой выбор. А дальше, если КС, смотрите как это сделать в Ваших реалиях. Сегодня еще одна сотрудница родила, 3.8 кг, полтора часа и все, через 2 часа после родов пошла домой, это ее третий. Но она сама крупная и ей это всегда легко давалось. ЕР это рулетка и никогда не знаешь выиграешь ли джек пот.

Гость
#24
Гость

Я врач, но не гинеколог. Мое мнение КС. Сама наступила на грабли ЕР и уже постфактум начала разбираться что же произошло, почему и как. Заодно немного изучила вопрос КС или ЕР. Также говорила недавнос акушером-гинекологом из ведущей больницы Торонто (живу я тут) на эту тему и спросила его мнение, которое оказалось совпадает с тем, что я прочитала и вынесла для себя из мед литературы. Лучше ЕР, НО (как всегда есть одно НО и тут оно большое) если ЕР без осложнений вообще, что в принципе редкость (это не мои слова, а акушера гинеколога про редкость). И поэтому лучше плановое КС. Если посмотреть список возможных осложнений там и там, у КС он в 3 раза короче. Если КС делают по современной методике с небольшим горизонтальным разрезом, с раздвиганием мышц, а не разрезом таковых, со спинальной анестезией, а не наркозом, который тяжел для организма сам по себе, то выбор однозначно в сторону КС. И я говорю не только про осложнения во время ЕР или КС, но и послеродовые прелести. И далеко не все скачут после ЕР в тот же день, мне понадобилось 3 недели чтоб более менее функционировать. Недавно знакомая родила, КС плановое, через неделю была более менее, через 3 прискакала как ни в чем не бывало. Плюс никаких мучений со схватками и родами и невозможностью сесть несколько недель. Свои "ужасы" родов описывать не буду, тема не об этом. Но после пройденного я второго не хочу ни за какие деньги. Но если у меня помутнится рассудок и я решусь на второго это будет только КС. Не знаю как в России, или откуда автор, в Канаде, как оказалось, можно настоять на КС и его сделают по желанию пациента.

Господин врач, по вашей логике, если рожать естественным путём, то только без осложнений? А как осложнения предугадать? Ну хорошо, мы выбрали плановое кесарево. Теперь всем женщинам рожать через операцию? Странная логика ***** врача

ВАлентина
#25
Гость

Продолжение. Я считаю это должно быть во всех странах, пациентка должна быть информированна об обоих методах родоразрешения со всеми возможными последствиями и должна сама сделать выбор КС или ЕР. Мой врач во время беременности настаивал на ЕР, более быстрое востановление. Я пожалела, что его послушала, востановление длится до сих пор, 5 месяцев ребенку, ну и забыть "это" я нее смогу никогда. Так что востановление физическое будет достигнуто в какой-то момент, психологическое - сомневаюсь. Плюс пришлось делать востановительную гинекологическую хирургию, иначе куча проблем с выпадениями в будущем. У Вас еще есть время, поищите статьи про осложнения во время КС, ЕР и после и сделайте свой выбор. А дальше, если КС, смотрите как это сделать в Ваших реалиях. Сегодня еще одна сотрудница родила, 3.8 кг, полтора часа и все, через 2 часа после родов пошла домой, это ее третий. Но она сама крупная и ей это всегда легко давалось. ЕР это рулетка и никогда не знаешь выиграешь ли джек пот.

Спасибо! Я тоже считаю, что нужно выбирать женщине самой, будучи проинформированной о плюсах и минусах в своем случае. Надеюсь, что мне можно будет выбрать, и мой осознанный выбор был бы КС.

#26

У меня зрение -7,5. Рожала сама. Единственное, сделала только диагностику глазного дна. Поверьте, две дочки растут здоровые. Чего и вам желаю

Гость
#27
Гость

Господин врач, по вашей логике, если рожать естественным путём, то только без осложнений? А как осложнения предугадать? Ну хорошо, мы выбрали плановое кесарево. Теперь всем женщинам рожать через операцию? Странная логика ***** врача

Где же я говорила, что в моей логике. Я сказала, что ЕР это рулетка и никто Вам не скажет заранее чем это закончится. И я не указывала никому как им рожать. Я говорю о том, что у женщины должен быть выбор. Для одних КС смерти подобно, а для других осознанный выбор, которым они будут довольны. И там и там есть свои минусы, нет идеального метода. Но выбор должен быть, а его даже не думают предлагать в большинстве случаев.

Гость
#28
razmaznya.vera

У меня зрение -7,5. Рожала сама. Единственное, сделала только диагностику глазного дна. Поверьте, две дочки растут здоровые. Чего и вам желаю

Ваши девочки были бы такими же здоровенькими, если бы Вам пришлось сделать КС. Если КС или ЕР прошли нормально, то никаких последствий для ребенка не будет. Как Вы думаете почему большинство детей ЭКО появляются на свет путем КС? Ответ банален до нельзя, меньше рисков родовых травм, т.к. если ребенок не выживет после родов, пара может и не сможет больше иметь детей. Или получить ребенка, выстраданого, т.к. ЭКО не самая приятная процедура, с ДЦП или еще какими родовыми травмами, тоже еще то удовольствие. Дети по здоровью и развитию ничем не отличаются. Вам крупно повезло, что зрения еще больше не лишились. Я бы все-таки не рисковала так, т.к. можно родить и никогда так и не увидеть своего ребенка. Это было бы ужасно и рада, что у Вас все закончилось хорошо.

Ксюшенька
#29
Гость

Ваши девочки были бы такими же здоровенькими, если бы Вам пришлось сделать КС. Если КС или ЕР прошли нормально, то никаких последствий для ребенка не будет. Как Вы думаете почему большинство детей ЭКО появляются на свет путем КС? Ответ банален до нельзя, меньше рисков родовых травм, т.к. если ребенок не выживет после родов, пара может и не сможет больше иметь детей. Или получить ребенка, выстраданого, т.к. ЭКО не самая приятная процедура, с ДЦП или еще какими родовыми травмами, тоже еще то удовольствие. Дети по здоровью и развитию ничем не отличаются. Вам крупно повезло, что зрения еще больше не лишились. Я бы все-таки не рисковала так, т.к. можно родить и никогда так и не увидеть своего ребенка. Это было бы ужасно и рада, что у Вас все закончилось хорошо.

Ужас, а чем дети зачатые путём эко, отличаются от детей зачатых естественным путём? Что за дикость? Или экошных детей любят больше? Нууу и рассуждения.

Гость
#30
razmaznya.vera

У меня зрение -7,5. Рожала сама. Единственное, сделала только диагностику глазного дна. Поверьте, две дочки растут здоровые. Чего и вам желаю

Зрение -6, настаиваю на КС, врачи мычат про исследование глазного дна, дескать, если что-то не то, тогда...
Вообще в моём роддоме очень неохотно делают КС, якобы много осложнений и т.д. Лодыри хpeновы, им лишь бы поменьше ручки марать. Устали с мужем биться с врачами.

гость
#31
Ксюшенька

Ужас, а чем дети зачатые путём эко, отличаются от детей зачатых естественным путём? Что за дикость? Или экошных детей любят больше? Нууу и рассуждения.

Как то Вы странно воспринимаете написанное. Любят родители всех одинаково, а вот врачи не хотят рисковать, если было ЭКО.

Тина
#32
Гость

Зрение -6, настаиваю на КС, врачи мычат про исследование глазного дна, дескать, если что-то не то, тогда...Вообще в моём роддоме очень неохотно делают КС, якобы много осложнений и т.д. Лодыри хpeновы, им лишь бы поменьше ручки марать. Устали с мужем биться с врачами.

Вот- вот - еще непонятно, по чьей вине эти осложнения!! Просто при осложнениях КС- корее врач, а при осложнениях ЕР- сама типа виновата, не слушалась врача, неэластичная оказалась и т д

Гость
#33
Гость

Господин врач, по вашей логике, если рожать естественным путём, то только без осложнений? А как осложнения предугадать? Ну хорошо, мы выбрали плановое кесарево. Теперь всем женщинам рожать через операцию? Странная логика ***** врача

Читайте внимательно и вникайте, смысл не тот вы поняли. Слышите звон и не знаете, где он - это ваше понимание написанного. Все верно и понятно написал человек.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Злючка
#34
Гость

Вообще в моём роддоме очень неохотно делают КС, якобы много осложнений и т.д. Лодыри хpeновы, им лишь бы поменьше ручки марать. Устали с мужем биться с врачами.

Не понимаю людей, которые, не разбираясь в вопросе, еще и на врачей прут. Правы врачи - риск осложнений после КС в 200 раз превышает риск осложнений после родов. У меня беременность после ЭКО была (причем дважды у меня пролеты были и только с третьего раза, благодаря стараниям Боярского из питерского Генезиса, беременность задержалась) и мне доктора предлагали КС. Я у них спросила, а если бы не ЭКО, то КС рассматривалось бы? Мне ответили, что нет. Я еще задала вопрос о том, для себя бы они что выбрали - ЕР или КС. Ответили, что если бы прямых показаний к КС не было, то однозначно ЕР. Я для себя выбрала ЕР. И не жалею. Роды прошли хорошо, малышка себя нормально чувствует, я уже на следующий день скакала как антилопа))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: