Гость
Статьи
Отзовитесь кто родил …

Отзовитесь кто родил после эмболизации маточных артерий!!!

Девочки. Кому делали эмболизацию, как скоро забеременели после? Как протекала беременность? Роды? Я делала ЭМА в 2010 году, в 2013 забеременела и потеряла ребенка на 23 неделе. Может причина в ЭМА? Врачи патологий не нашли, с женщинами после ЭМА ранее они не сталкивались. Может нужно было какое то особое лечение на время беременности. Вообщем я в замешательстве. Беременеть боюсь, вдруг все повторится.

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох уж эта ЭМА. НЕльзя ее делать молодым женщинам, нельзя, но только нашим врачам деньги нужнее, чем наше здоровье. А вообще ЭМА-это первый этап уменьшения крупной миомы, потом должен быть второй этап лапароскопия, и все это у женщин, которые не планируют рожать! Мне это вчера врач на УЗИ объяснила. Я делала ЭМА, узлы уменьшились, через пять лет стали еще больше чем были. Сегодня вот пришла с приема, отправляют удалять на лапаро.

Гость
#2

А ведь обещали что они исчезут совсем или уменьшатся и больше не будут расти!

Оксана
#3

Меня тоже интересует этот вопрос. Была после ЭМА одна неудачная беременность. Сейчас вторая. На УЗИ определили двойню.

Лена
#4

Я беременна после ЭМА, 6 недель, отслойка плодного яйца. Лежу дома, пью дюфастон. Узел уменьшился, но провоцирует тонус матки. Забеременела через год после эмболизации, с первого цикла. Полностью доверяю своему врачу и верю, что все будет хорошо. Проблема в том, что меня не берут на сохранение, а на работе на дают даже б/с.

Катерина
#5

Добрый день. Мне делали ЭМА в 2010 году. Когда шла на ЭМА - планировала беременность в будущем. Миома была 42 мм, после проведения ЭМА узел уменьшился и часть его вышла в полость матки, после чего ( в 2011г) её удалили на гистероскопии. Вторая часть размером 12 мм закальцинировалась и осталась в стенке матки. В 2014 г. наконец-то смогла забеременеть, все прошедшее время до этого попытки забеременнеть были безуспешными. Беременность протекала тяжело из-за токсикоза, я его с ЭМА не связываю. Еще была низкая плацентация, которая к концу беременности поднялась. В 2015г. родила. через КС, т.к. ребёнок был в ягодичном предлежании. Девочки решайте сами как вам лучше поступить, взвесьте все за и против, узнайте показания и противопоказания этой процедуры. Желаю всем удачи и здоровья.

Лена
#6
Катерина

Добрый день. Мне делали ЭМА в 2010 году. Когда шла на ЭМА - планировала беременность в будущем. Миома была 42 мм, после проведения ЭМА узел уменьшился и часть его вышла в полость матки, после чего ( в 2011г) её удалили на гистероскопии. Вторая часть размером 12 мм закальцинировалась и осталась в стенке матки. В 2014 г. наконец-то смогла забеременеть, все прошедшее время до этого попытки забеременнеть были безуспешными. Беременность протекала тяжело из-за токсикоза, я его с ЭМА не связываю. Еще была низкая плацентация, которая к концу беременности поднялась. В 2015г. родила. через КС, т.к. ребёнок был в ягодичном предлежании. Девочки решайте сами как вам лучше поступить, взвесьте все за и против, узнайте показания и противопоказания этой процедуры. Желаю всем удачи и здоровья.

Катерина, у Вас был гипертонус матки в середине беременности? У меня 20-21 неделя, ЭМА в 2014 г, переживают из-за тонуса+ краевое предлежание плаценты.

Лена
#7
Лена

Катерина, у Вас был гипертонус матки в середине беременности? У меня 20-21 неделя, ЭМА в 2014 г, переживают из-за тонуса+ краевое предлежание плаценты.

Описалась, ЭМА в 2013

Лена
#8

Я делала ЭМА в 2013, в 2015 родила сыночка. Так что все возможно! ЭМА - это шанс, которым надо воспользоваться. Кстати, забеременела с 1 цикла, т.е. на репродуктивную функцию ЭМА не повлияла.

Света
#9

Девочки отзовитесь кто смог родить после эмболизации. У меня множественные миомы, одни доктора говорят идти на эмболизацию (которые непосредственно этим занимаются), а гинекологи (хирурги) категорично говорят нет. Что делать не понимаю. Мне 34, детей нет, поэтому очень хочется оставить шанс на рождение ребенка. Почти нет отзывов от женщин которым удалось родить после ЭМА. Хирургически боюсь удалять миомы, т.к. их много и от матки ничего не останется...Подскажите кто что знает... Спасибо

Лена
#10
Света

Девочки отзовитесь кто смог родить после эмболизации. У меня множественные миомы, одни доктора говорят идти на эмболизацию (которые непосредственно этим занимаются), а гинекологи (хирурги) категорично говорят нет. Что делать не понимаю. Мне 34, детей нет, поэтому очень хочется оставить шанс на рождение ребенка. Почти нет отзывов от женщин которым удалось родить после ЭМА. Хирургически боюсь удалять миомы, т.к. их много и от матки ничего не останется...Подскажите кто что знает... Спасибо

Я писала выше: эма в 2013, роды в 2015! Так что роды после эма вполне реальны.

Гость
#11

Лена спасибо вам большое что отозвались... Поздравляю что у вас все получилось и родился малыш.
А можно спросить как протекала у вас беременность?

Марина
#12

Я родила сама в марте 2015 года после ЭМА проведенной в 2013 году. Беременность протекала нормально. После проведенной ЭМА кровоток полностью восстановился и миома на момент беременности стала еще больше в размерах.

Лена
#13

[quote="Гость" message_id="54011091"]Лена спасибо вам большое что отозвались... Поздравляю что у вас все получилось и родился малыш.А можно спросить как протекала у вас беременность?[/
В первом треместре была частичная отслойка хориона, но к 12 неделям все было в порядке. Потом ставили краевое предлежание плаценты, но и тут все восстановилось.Еще был небольшой тонус - капали магнезию. В 36 недель отошли воды и родила сама.

эльвира
#14
Лена

Лена спасибо вам большое что отозвались... Поздравляю что у вас все получилось и родился малыш.А можно спросить как протекала у вас беременность?[/В первом треместре была частичная отслойка хориона, но к 12 неделям все было в порядке. Потом ставили краевое предлежание плаценты, но и тут все восстановилось.Еще был небольшой тонус - капали магнезию. В 36 недель отошли воды и родила сама.

Оксана
#15
Марина

Я родила сама в марте 2015 года после ЭМА проведенной в 2013 году. Беременность протекала нормально. После проведенной ЭМА кровоток полностью восстановился и миома на момент беременности стала еще больше в размерах.

Подскажите пожалуйста через сколько после эма Вы забеременели?

Алена
#16

Три года назад делала ЭМА . За год узел с10 см уменьшился до 6, так и остался, кальцинированн.Беременеть не собиралась, в ноябре 16го года случайно залетела-один раз не предохранились. Мне 39 лет. Ребёнка оставили. Сегодня ровно 5 месяцев берем. В 20 недель была угроза, но все обошлось. Надеюсь доносить, принимаю утрожестан 100, всегда под рукой нифедепин и ношпа, от тонуса. В 22 нед была на узи, все в норме. Все зависит от того, где прикрепится плодное яйцо. Узел у меня справа внизу по задней стенке, а детка моя по передней сверху слева. Сейчас развернулась наискось, голова сверху справа, ножки внизу слева. Никто никому не мешает. Главное доходить до 30 недель, там уже не так страшно будет

Света
#17

[quote="Swetok"]
Девочки. Кому делали эмболизацию, как скоро забеременели после? Как протекала беременность? Роды?
Добрый День! Скажите пожалуйста , Swetok
@ и другие девочки кто задевал вопросы про беременность после Эма вы забеременели ? Родили детишек ? Оч важно узнать ваши истории после ) спасибо ( я делала эма в 2015 г по причине шеечной беременности и до сих пор восстанавливаюсь -врачи говорят что рождение детей после Эма- это единичные случаи((( )

Алена
#18

Мне на первом Узи тоже сказали, что маленький процент вынашиваемости. Я выше писала. Сейчас 33 нед.

Оксана
#19

Я сейчас на 37-ой неделе беременности после эма. Но и помимо эма у меня была лапороскопия, 2 гистерорезектоскопии, миомектомия. Если бы я сразу сделала эма, то было бы все еще лучше. Но я счастлива, что скоро появится на свет мой доношеный малыш и всем рекомендую делать эма не раздумывая, не тратя время и здоровье на другие виды оперативных вмешательств!👍

Гость
#20
Оксана

Я сейчас на 37-ой неделе беременности после эма. Но и помимо эма у меня была лапороскопия, 2 гистерорезектоскопии, миомектомия. Если бы я сразу сделала эма, то было бы все еще лучше. Но я счастлива, что скоро появится на свет мой доношеный малыш и всем рекомендую делать эма не раздумывая, не тратя время и здоровье на другие виды оперативных вмешательств!👍

У меня было 2 узла: 7 и 3 см. Сделала ЭМА. И ничего. Ни на сантиметр ни один из узлов не уменьшился. Единственный плюс - дальше не росли. Беременеть не решилась.Три года все ждала уменьшения. Потом сделала лапаротомию. Удалили гораздо больше узлов чем видели на УЗИ. Не знаю росли ли они после ЭМА или их не диагностировали раньше, до эмболизации. Удалили все узлы. Прошло 10 месяцев. Очень жалею, что потеряла столько лет и сразу не пошла на радикальную операцию по уменьшению узлов. Только теперь не боюсь беременности и надеюсь на чудо) Так что у каждого своя история.

Гость
#21

Я родила, в 37 лет. Если бы не ЭМА, не родила бы точно. Была субмукозная миома (вообще их много у меня, но именно эта мешала зачатию, т.к. частично была в полости матки и выполняла роль спирали). Удалить мне ее не могли, т.к. нужно было "снести" полстенки матки, поэтому ьыло принято решение делать ЭМА (кровоток миомы нарушается, и она вычленяется в полость матки). Через 10 мес после ЭМА миома вышла в полость, и ее удалили! Еще через 5 мес я забеременела. Беременность протекала нормально, пила конечно дюфастон, но в итоге родила на 40 неделе. Когда то сама читала отзывы, боялась и ревела перед ЭМА, поэтому пишу. Девочки, если вы действительно хотите малыша, и других вариантов все равно нет, делайте! Моему сыну сейчас 2 года!

Гость
#21
Гость

А ведь обещали что они исчезут совсем или уменьшатся и больше не будут расти!

Я родила через 6 лет, после эко, которое получилось с первого раза

Гость
#21
Гость

Я родила через 6 лет, после эко, которое получилось с первого раза

Эма делала 6 лет назад, родила после эко, беременность протекала нормально (без. Дюфастона), родила сама, на УЗИ узел 1.5 см, был 8.

Гость
#21

День добрый. У меня была ЭМА в октябре 18г по поводу шеечной беременности. Сейчас пью гормоны. Скоро хочу начинать беременеть, но теперь побаиваюсь

Гость
#21

Как скоро восстановлись норм месячные после эма? У меня скоро почти пол года, а месячные,как трухля и цикл с гормонами непонятный

Гость
#22

Мне делали в 2016,через год месячные прекратились,и вот до сих пор не их нет.

Ирина
#23

Девушки, у кого проблемы с месячными,обязательно идите к хирургу, который делал эма и сообщайте.Месячные обязательно должны стабилизироваться после ЭМА. Вообще ЭМА изначально была придумана как метод борьбы с большой кровопотерей во время месячных. Но прекращение месячных вообще — это серьезный симптом. Они должны быть стабильными и умеренными, это основной показатель женского здоровья. Нормальные месячные должны быть в следующем цикле после ЭМА. У меня были очень сильные, заливало в дороге, позор со сменой одежды на работе((( сейчас я спокойно и работаю и отдыхаю, без привязки к месячным!
У меня была в 30 лет гигантская миома 10 см в передней стенке матки, мне советовали миоэктомию (полостную операцию), но я отказалась в связи с риском потери детородной функции. Я сделала ЭМА, узел уменьшился до 8 см, через полтора года я сделала еще одну ЭМА, т.к. она нашла доп.кровоток. Миома стала 7 см. Сейчас в 34 года пытаюсь забеременеть, кроме этого у мужа есть некоторые проблемы. Есть врачи, которые сразу говорят, что ничего не получится. Другие советуют не останавливаться и пробовать,т.к. ни моя большая миома, ни проблемы мужа не являются прямым противопоказанием, просто шанс меньше, но он есть!

Алина
#24
Гость

Я родила, в 37 лет. Если бы не ЭМА, не родила бы точно. Была субмукозная миома (вообще их много у меня, но именно эта мешала зачатию, т.к. частично была в полости матки и выполняла роль спирали). Удалить мне ее не могли, т.к. нужно было "снести" полстенки матки, поэтому ьыло принято решение делать ЭМА (кровоток миомы нарушается, и она вычленяется в полость матки). Через 10 мес после ЭМА миома вышла в полость, и ее удалили! Еще через 5 мес я забеременела. Беременность протекала нормально, пила конечно дюфастон, но в итоге родила на 40 неделе. Когда то сама читала отзывы, боялась и ревела перед ЭМА, поэтому пишу. Девочки, если вы действительно хотите малыша, и других вариантов все равно нет, делайте! Моему сыну сейчас 2 года!

Здравствуйте. Прочитала ваш отзыв, мне сейчас нужна поддержка и совет. Буду благодарна если вы ответите, так как ваша история похожи на мою. Пишу потом что мне страшно и я не знаю как принять решение. Мне 36 лет, есть сын ему 14 лет. Хочу еще ребенка. Но тоже столкнулась с этой бедой. У меня субмукозный узел по передней шейке , который диформирует матку, размер как будто 8-11 недель. Сказали что не смогу забеременеть, да и с такой миомой часто бывают выкидыши,замершее беременность и антология при развитие ребенка. Конечно так рисковать не могу. Врачи посылают один к другому. Один врач говорит лапараскапию или миомэктомию делать( это когда прокалывают в трех или четырех местах, на животе). Но я так боюсь наркозов, плохо переношу.да и побочных эффектов там тоже много, и спайки и рецидив миомы, что начнется рост опять. Другой гинеколог сказал про Эма и тоже отзывы разные. Реву уже неделю и не могу решить как поступить

Алина
#25
Гость

Я родила, в 37 лет. Если бы не ЭМА, не родила бы точно. Была субмукозная миома (вообще их много у меня, но именно эта мешала зачатию, т.к. частично была в полости матки и выполняла роль спирали). Удалить мне ее не могли, т.к. нужно было "снести" полстенки матки, поэтому ьыло принято решение делать ЭМА (кровоток миомы нарушается, и она вычленяется в полость матки). Через 10 мес после ЭМА миома вышла в полость, и ее удалили! Еще через 5 мес я забеременела. Беременность протекала нормально, пила конечно дюфастон, но в итоге родила на 40 неделе. Когда то сама читала отзывы, боялась и ревела перед ЭМА, поэтому пишу. Девочки, если вы действительно хотите малыша, и других вариантов все равно нет, делайте! Моему сыну сейчас 2 года!

Даже не знаю что я хочу услышать, знаю что риск есть в любом случаи и при любом вмешательстве. Под нож конечно не хочется ложится и ходить проколанной. Знаю потому что на апендицит попадала. Про саму процедуру Эма я уже прочитала. Врачь сказал, что после ее выполнения будут колоть сильными наркотич.препаратами. Что боли такие, что хоть на стену лезь. Расскажите пожалуйста как было У вас? И с чем сравнить их можно. Думаю их тоже можно пережить. Ведь мы же женьщины знаем какая бывает боль и при рождении ребенка и вообще. Буду вам очень благодарна

Эля
#26

Делала ЭМА в 2011г (в 35лет), с целью забеременеть, тк размер миомы был 4,5 см. на внутренней перед стенке матки и 2см на внутр. зад. стенке. Делала в Клинике "Деталь" у "профессора" Тихомирова. Прием длился не более 10 мин, без УЗИ осмотра. Он сразу отправил на ЭМА и сказал, что при такой миоме, только ЭМА мое спасение и поможет забеременеть/выносить ребенка. Узлы в итоге высохли до 1.5 см и 1см. Итог: За 8 лет (на данный момент 43 г) одна естественная не развивающаяся беременность, 2-я - с помощью ЭКО, замерзшая на 11 нед. Делала в общей сложности 3 ЭКО: 2 из них в лучших клиниках Лондона (одно Эко-пролет, 2-ое з/б) и 1 в Москве (пролет). Куча обследований, в тч разнообразные ген.тесты, тесты на совместимость, кровь на сверт-ть и тд и тп, все в норме. Вердикт врачей- ЭМА, очень плохой кровоток и с этим уже ничего не сделать. Даже физио лечения не помогли. Но об этом жирном минусе Тихомиров тогда промолчал. Ведь деньги важнее. Не делайте ЭМА

Света
#27
Эля

Делала ЭМА в 2011г (в 35лет), с целью забеременеть, тк размер миомы был 4,5 см. на внутренней перед стенке матки и 2см на внутр. зад. стенке. Делала в Клинике "Деталь" у "профессора" Тихомирова. Прием длился не более 10 мин, без УЗИ осмотра. Он сразу отправил на ЭМА и сказал, что при такой миоме, только ЭМА мое спасение и поможет забеременеть/выносить ребенка. Узлы в итоге высохли до 1.5 см и 1см. Итог: За 8 лет (на данный момент 43 г) одна естественная не развивающаяся беременность, 2-я - с помощью ЭКО, замерзшая на 11 нед. Делала в общей сложности 3 ЭКО: 2 из них в лучших клиниках Лондона (одно Эко-пролет, 2-ое з/б) и 1 в Москве (пролет). Куча обследований, в тч разнообразные ген.тесты, тесты на совместимость, кровь на сверт-ть и тд и тп, все в норме. Вердикт врачей- ЭМА, очень плохой кровоток и с этим уже ничего не сделать. Даже физио лечения не помогли. Но об этом жирном минусе Тихомиров тогда промолчал. Ведь деньги важнее. Не делайте ЭМА

В 2015 сделали врачи ЭМА (Первая , шеечная беременность ) , через год в 2016 месячные стали совсем скудные и вот уже как 3 года - не получается забеременеть , хождение от одного врача к другому и их не особое вера в успех(мне 34 г) ! Сейчас буду пробывать эко !

Света
#28
Гость

Как скоро восстановлись норм месячные после эма? У меня скоро почти пол года, а месячные,как трухля и цикл с гормонами непонятный

Расскажите как обстоят ваши дела ( моя история такая же - на фоне в 2015 шеечной беременности , сделали эма - через год можно беременеть сказали .; уже 2019 заканчивается и никак ( месячные оч скудные - цикл четкий .)вас две артерии перекрывали ?

Света
#29
Ирина

Девушки, у кого проблемы с месячными,обязательно идите к хирургу, который делал эма и сообщайте.Месячные обязательно должны стабилизироваться после ЭМА. Вообще ЭМА изначально была придумана как метод борьбы с большой кровопотерей во время месячных. Но прекращение месячных вообще — это серьезный симптом. Они должны быть стабильными и умеренными, это основной показатель женского здоровья. Нормальные месячные должны быть в следующем цикле после ЭМА. У меня были очень сильные, заливало в дороге, позор со сменой одежды на работе((( сейчас я спокойно и работаю и отдыхаю, без привязки к месячным!
У меня была в 30 лет гигантская миома 10 см в передней стенке матки, мне советовали миоэктомию (полостную операцию), но я отказалась в связи с риском потери детородной функции. Я сделала ЭМА, узел уменьшился до 8 см, через полтора года я сделала еще одну ЭМА, т.к. она нашла доп.кровоток. Миома стала 7 см. Сейчас в 34 года пытаюсь забеременеть, кроме этого у мужа есть некоторые проблемы. Есть врачи, которые сразу говорят, что ничего не получится. Другие советуют не останавливаться и пробовать,т.к. ни моя большая миома, ни проблемы мужа не являются прямым противопоказанием, просто шанс меньше, но он есть!

Вы смотрели доплел ( кровоток в матке )

Гость
#30
Света

Девочки отзовитесь кто смог родить после эмболизации. У меня множественные миомы, одни доктора говорят идти на эмболизацию (которые непосредственно этим занимаются), а гинекологи (хирурги) категорично говорят нет. Что делать не понимаю. Мне 34, детей нет, поэтому очень хочется оставить шанс на рождение ребенка. Почти нет отзывов от женщин которым удалось родить после ЭМА. Хирургически боюсь удалять миомы, т.к. их много и от матки ничего не останется...Подскажите кто что знает... Спасибо

И все таки вы родили ребёнка?

Гость
#31
Гость

Я родила, в 37 лет. Если бы не ЭМА, не родила бы точно. Была субмукозная миома (вообще их много у меня, но именно эта мешала зачатию, т.к. частично была в полости матки и выполняла роль спирали). Удалить мне ее не могли, т.к. нужно было "снести" полстенки матки, поэтому ьыло принято решение делать ЭМА (кровоток миомы нарушается, и она вычленяется в полость матки). Через 10 мес после ЭМА миома вышла в полость, и ее удалили! Еще через 5 мес я забеременела. Беременность протекала нормально, пила конечно дюфастон, но в итоге родила на 40 неделе. Когда то сама читала отзывы, боялась и ревела перед ЭМА, поэтому пишу. Девочки, если вы действительно хотите малыша, и других вариантов все равно нет, делайте! Моему сыну сейчас 2 года!

Поздравляю с сынишкой. Мне 36 лет в январе этого года сделали ЭМА теперь всё время задаю себе вопрос смогу я забеременеть или нет. В выписке написано планировать через год, но года идут и очень хочется своё маленькое счастье. Решила попробовать через пол года. Получится или нет не знаю.

Гость
#32
Алина

Здравствуйте. Прочитала ваш отзыв, мне сейчас нужна поддержка и совет. Буду благодарна если вы ответите, так как ваша история похожи на мою. Пишу потом что мне страшно и я не знаю как принять решение. Мне 36 лет, есть сын ему 14 лет. Хочу еще ребенка. Но тоже столкнулась с этой бедой. У меня субмукозный узел по передней шейке , который диформирует матку, размер как будто 8-11 недель. Сказали что не смогу забеременеть, да и с такой миомой часто бывают выкидыши,замершее беременность и антология при развитие ребенка. Конечно так рисковать не могу. Врачи посылают один к другому. Один врач говорит лапараскапию или миомэктомию делать( это когда прокалывают в трех или четырех местах, на животе). Но я так боюсь наркозов, плохо переношу.да и побочных эффектов там тоже много, и спайки и рецидив миомы, что начнется рост опять. Другой гинеколог сказал про Эма и тоже отзывы разные. Реву уже неделю и не могу решить как поступить

Здравствуйте! Была миома интрамуральная на 12-14 недель беременности, говорили удалять с лапароскопией, что с таким узлом не забеременеть даже и не выносить....до этого первый ребёнок рождён с КС.
Итог: Сделала обычную гистероскопию из-за эндометрия и в первом же цикле после неё забеременела, 3 месяца утрожестан принимала, беременность идеальная, при всех показаниях к КС , с такой большой миомой и первым КС, я родила сама здорового парня 4 кг.
Я уверена, что все у нас в голове и сердце, насколько мы готовы принять малыша!
Сейчас кто-то скажет, что у них было по -другому...
Но я читала все отзывы прежде чем забеременеть и брала всю ответственность на себя за такие риски...
не надеялась на врачей, они просто помогли родить . Я благодарна Богу, что все так сложилось. Миому свою через год после вторых родов решила убирать через ЭМА, в марте была операция, жду результатов. Удачи Вам и здоровых малышей, верьте в себя и в свои силы!

Гость
#33
Алина

Даже не знаю что я хочу услышать, знаю что риск есть в любом случаи и при любом вмешательстве. Под нож конечно не хочется ложится и ходить проколанной. Знаю потому что на апендицит попадала. Про саму процедуру Эма я уже прочитала. Врачь сказал, что после ее выполнения будут колоть сильными наркотич.препаратами. Что боли такие, что хоть на стену лезь. Расскажите пожалуйста как было У вас? И с чем сравнить их можно. Думаю их тоже можно пережить. Ведь мы же женьщины знаем какая бывает боль и при рождении ребенка и вообще. Буду вам очень благодарна

Девочки, сомневаюсь делать эма или хирургическую. Отзовитесь, пожалуйста, что решили, как прошло. Я в такой же ситуацию , не могу решить, отчаялась уже. Помогите пожалуйста

Гость
#34
Гость

Девочки, сомневаюсь делать эма или хирургическую. Отзовитесь, пожалуйста, что решили, как прошло. Я в такой же ситуацию , не могу решить, отчаялась уже. Помогите пожалуйста

Тоже перед выбором стою, два гинеколога - три разных мнения. Думаю можно попробовать резектоскопию узла а потом если пользы не будет ЭМА

Гость
#35
Алина

Даже не знаю что я хочу услышать, знаю что риск есть в любом случаи и при любом вмешательстве. Под нож конечно не хочется ложится и ходить проколанной. Знаю потому что на апендицит попадала. Про саму процедуру Эма я уже прочитала. Врачь сказал, что после ее выполнения будут колоть сильными наркотич.препаратами. Что боли такие, что хоть на стену лезь. Расскажите пожалуйста как было У вас? И с чем сравнить их можно. Думаю их тоже можно пережить. Ведь мы же женьщины знаем какая бывает боль и при рождении ребенка и вообще. Буду вам очень благодарна

Насчет забеременить после эмо не подскажу, могу только про эмо рассказать делала в июле 2019 год, субмукозный узел по задней стенки 12-13 недель .Был выбор резать матку или ЭМО, советовалась с врачами , генекологами, даже с професорами.....Приняла решение делать ЭМО ...боли сильные конечно после операции ,ну ни кто терпеть не заставляет, врачи сами об этом постоянно проговаривают. Мне постоянно делали обезбаливающее в течении 2 суток , на третьи сутки боли не было и я отказалось от обезбаливающих,на 4 сутки выписали.Ни каких болей ,ни каких больше мучений с кровотечением в течении года не испытывала.Жизнь стала прекрасна

Гость
#36

Спасибо девочки за ваши ответы. Когда я писала, я как раз готовилась к операции тогда. Это Алина, мои сообщения есть в ленте. Я писала про то что у меня субмукозный узел. Операцию я сдела.После операции прошел 1год и 4 месяца

Гость
#37

Посмотрела. Я Алина, гость под номером 24-25. Операция далась сложно, точней после операции было тяжело. У меня боли были жуткие , дня 4 точно. Как будто схватки, кто подал тот поймет меня. И после того как я выписалась, у меня ушло 3 месяца на востоновления. Эти три месяца были жуткие, я не могла есть, пить и спать спокойно.

Гость
#38

У меня месяц была температура и я постоянно сидела на обезбаливающих. Потому что боли эти схваткообразные продолжались и дома. А все оказывается потому, что мой организм дал сбой. Это защитная реакция и никто в этом не виноват. Я благодарна своему врачу, который меня оперировал. И благодарю всегда в своих мыслях

Гость
#39

Жалею ли я что сделала!? Нет. Сейчас Слава Богу у меня нет проблем. Месячные идут почти день в день. Нет боли. А самое главное, меня больше так не заливает как раньше. Я про женские дни.

Гость
#40

Всем удачи девочки и всем здоровья. Ничего не бойтесь.

Гость
#41
Алина

Даже не знаю что я хочу услышать, знаю что риск есть в любом случаи и при любом вмешательстве. Под нож конечно не хочется ложится и ходить проколанной. Знаю потому что на апендицит попадала. Про саму процедуру Эма я уже прочитала. Врачь сказал, что после ее выполнения будут колоть сильными наркотич.препаратами. Что боли такие, что хоть на стену лезь. Расскажите пожалуйста как было У вас? И с чем сравнить их можно. Думаю их тоже можно пережить. Ведь мы же женьщины знаем какая бывает боль и при рождении ребенка и вообще. Буду вам очень благодарна

Боль действительно сильная, но с обезболиванием можно терпеть. У меня боль была 3 дня потом на таблетках. Если врачи будут обезбаливать нормально, то не страшно.

Гость
#42
Эля

Делала ЭМА в 2011г (в 35лет), с целью забеременеть, тк размер миомы был 4,5 см. на внутренней перед стенке матки и 2см на внутр. зад. стенке. Делала в Клинике "Деталь" у "профессора" Тихомирова. Прием длился не более 10 мин, без УЗИ осмотра. Он сразу отправил на ЭМА и сказал, что при такой миоме, только ЭМА мое спасение и поможет забеременеть/выносить ребенка. Узлы в итоге высохли до 1.5 см и 1см. Итог: За 8 лет (на данный момент 43 г) одна естественная не развивающаяся беременность, 2-я - с помощью ЭКО, замерзшая на 11 нед. Делала в общей сложности 3 ЭКО: 2 из них в лучших клиниках Лондона (одно Эко-пролет, 2-ое з/б) и 1 в Москве (пролет). Куча обследований, в тч разнообразные ген.тесты, тесты на совместимость, кровь на сверт-ть и тд и тп, все в норме. Вердикт врачей- ЭМА, очень плохой кровоток и с этим уже ничего не сделать. Даже физио лечения не помогли. Но об этом жирном минусе Тихомиров тогда промолчал. Ведь деньги важнее. Не делайте ЭМА

Эля, попробуйте внутриматочную кавитацию. Вроде помогает восстановить кровоток и подлечить хр. Эндометрит. Может поможет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Света

Девочки отзовитесь кто смог родить после эмболизации. У меня множественные миомы, одни доктора говорят идти на эмболизацию (которые непосредственно этим занимаются), а гинекологи (хирурги) категорично говорят нет. Что делать не понимаю. Мне 34, детей нет, поэтому очень хочется оставить шанс на рождение ребенка. Почти нет отзывов от женщин которым удалось родить после ЭМА. Хирургически боюсь удалять миомы, т.к. их много и от матки ничего не останется...Подскажите кто что знает... Спасибо

Ну как, сходили? Родили? Поделитесь.

Гость
#44
Алина

Даже не знаю что я хочу услышать, знаю что риск есть в любом случаи и при любом вмешательстве. Под нож конечно не хочется ложится и ходить проколанной. Знаю потому что на апендицит попадала. Про саму процедуру Эма я уже прочитала. Врачь сказал, что после ее выполнения будут колоть сильными наркотич.препаратами. Что боли такие, что хоть на стену лезь. Расскажите пожалуйста как было У вас? И с чем сравнить их можно. Думаю их тоже можно пережить. Ведь мы же женьщины знаем какая бывает боль и при рождении ребенка и вообще. Буду вам очень благодарна

Делала Эма 25.02.21. Боли были только первый день после операции, вначале думала отказываться от обезбаливающих уколов, не хотела колоть лишнее, но, когда боль достигла своего пика, попросила поставить. За весь день три раза делали укол - перед эма, спустя 4 часа и снова спустя 4 часа. Все, дальше - вполне терпимо, тянет низ живота, но уколы не нужны мне были.

Гость
#45

Девушки, хочу поделиться своей историей. В 34 года обнаружили миому, огромный узел 15 см плюс 20 других узлов разного размера. Детей нет. Предлагали ЭМА как единственный шанс на деторождение. Обследовалась в цпсире. Спасло только то, что была хамская консультация и врач плохой продажник. В итогге сделала полостную операцию в кулакова. Матка была на 22 недели беременности. Я безумно благодарна своему хирургу. Забеременела с первого же цикла спустя полтора года сама. Сейчас 31 неделя беременности. Вообще разрешено беременнеть спустя полгода. У меня нет никаких спаек, маленький шов внизу живота. В жк вообще настаивали на удалении матки, говорили что мне не дано родить и из меня только выкачают деньги. Не ходите к некомпетентным врачам и тем кто разводит вас на эма. Это у меня были огромные узлы и резали живот, вам сделают лапароскопию через три малюсенькие дырочки и вы будете бегать через неделю, зато у вас не нарушится кровоток. Да, узлы могут вырасти опять, зато и плод сможет. Самым страшным последствием эма может явиться эмболизация сосудов яичников, тогда вы точно никогда не родите. Сейчас это большой бизнес, не ведитесь на рекламу. Я безумно рада, что вселенная повела меня по другому пути!

Гость
#46
Гость

Девушки, хочу поделиться своей историей. В 34 года обнаружили миому, огромный узел 15 см плюс 20 других узлов разного размера. Детей нет. Предлагали ЭМА как единственный шанс на деторождение. Обследовалась в цпсире. Спасло только то, что была хамская консультация и врач плохой продажник. В итогге сделала полостную операцию в кулакова. Матка была на 22 недели беременности. Я безумно благодарна своему хирургу. Забеременела с первого же цикла спустя полтора года сама. Сейчас 31 неделя беременности. Вообще разрешено беременнеть спустя полгода. У меня нет никаких спаек, маленький шов внизу живота. В жк вообще настаивали на удалении матки, говорили что мне не дано родить и из меня только выкачают деньги. Не ходите к некомпетентным врачам и тем кто разводит вас на эма. Это у меня были огромные узлы и резали живот, вам сделают лапароскопию через три малюсенькие дырочки и вы будете бегать через неделю, зато у вас не нарушится кровоток. Да, узлы могут вырасти опять, зато и плод сможет. Самым страшным последствием эма может явиться эмболизация сосудов яичников, тогда вы точно никогда не родите. Сейчас это большой бизнес, не ведитесь на рекламу. Я безумно рада, что вселенная повела меня по другому пути!

Добрый вечер! У кого оперировались в Кулакова. Скажите, пожалуйста!