Гость
Статьи
Для тех, кто …

Для тех, кто собирается на ЭКО

Девушки, женщины! Почему вы все пишите "врач такая-то так помогла"?! БОльшую часть работы в этих клиниках выполняют эмбриологи! Чаще всего вы их не видите и не слышите. Но именно они соединяют яйцеклетки и сперматозоиды, задерживаются на работе до ночи и приходят раньше всех! И малейшая задержка (в том числе и по вине врача, который часто опаздывает на пункцию) становится фатальной, поэтому эмбриологи работают на пределе! Именно их нужно благодарить в первую очередь, а не врачей, которые в большинстве своем имеют в наличии несколько схем лечения. И насчет образования: врач- это шесть лет часто в каком-то заштатном мед.вузе (, плюс ординатура год-два (именно в ординатуре врач получает знания и навыки по специализации), эмбриолог - пять лет в МГУ (из которых три года на специализированной кафедре), а после еще огромное число длительных и дорогостоящих повышений квалификаций именно по ЭКО.
И еще. Если врач назначает ИКСИ, при этом говорит, что "эмбриолог сказал, что сперма хорошая, но чтоб наверняка...", а вы в программе впервые (то есть не было неудач оплодотворения именно в ЭКО), то не соглашайтесь! В большинстве своем врачи вообще слабо представляют себе, что такое ИКСИ и как на самом деле неблагоприятно оно сказывается на будущих детях. ИКСИ - крайние мере, помогающие получить оплодотворение при ОЧЕНЬ плохих показателях спермограммы.
Простите, наболело. Думаю, все эмбриологи будут со мной солидарны. Поверьте, мы очень стараемся! И удачи вам всем!

Анастасия
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

спасибо вам за ваш труд.только для нас эмбриолог равняется врач.Вы делаете одно большое дело называемое медициной.лично я не знала что есть такая специализация,теперь буду знать,спасибо за информацию.

Гость
#2

Ну-ка просвятите нас чем это дети при ИКСИ отличаются от рожденных естественным путем??

Гость
#3

И между прочим ИКСИ назначает врач, а не эмбриолог, так что не вводите в заблуждение людей. Если вы попали не врача-дилетанта, то не надо всех обобщать.

Анастасия
#4
Гость

И между прочим ИКСИ назначает врач, а не эмбриолог, так что не вводите в заблуждение людей. Если вы попали не врача-дилетанта, то не надо всех обобщать.

Вот именно, назначает врач, редко слушая эмбриолога:) Знаете почему - потому что у клиник политика такая - ИКСИ стоит гораздо дороже. Это первая категория. Конечно, не все врачи такие. Вторая категория - перестраховщики. Боятся они, что в ЭКО не будет оплодотворения (к слову, так бывает, например, при незрелом рецепторном аппарате у сперматозоидов). Так вот - если сперма хорошая и женщина идет в программу первый раз, то нужно делать именно ЭКО. А вот если при первой попытке ЭКО оплодотворение было ниже 50% (не дробление, а именно оплодотворение!), то тогда да, хоть какая ни была бы сперма - ИКСИ однозначно.

Гость
#5
Анастасия

Вот именно, назначает врач, редко слушая эмбриолога:) Знаете почему - потому что у клиник политика такая - ИКСИ стоит гораздо дороже. Это первая категория. Конечно, не все врачи такие. Вторая категория - перестраховщики. Боятся они, что в ЭКО не будет оплодотворения (к слову, так бывает, например, при незрелом рецепторном аппарате у сперматозоидов). Так вот - если сперма хорошая и женщина идет в программу первый раз, то нужно делать именно ЭКО. А вот если при первой попытке ЭКО оплодотворение было ниже 50% (не дробление, а именно оплодотворение!), то тогда да, хоть какая ни была бы сперма - ИКСИ однозначно.

Так вы не ответили про детей)) про ИКСИ полный бред, никто не назначает ИКСИ на всякий случай, кстати стоит оно не намного дороже, чем само эко. Если это делают у вас в клинике, то опять же не надо вводить всех в заблуждение, это не повсеместная практика. Есть категория врачей, которые на любой чих прописывают фероны и антибиотики, но это скорее ислючение, чем правило.

Анастасия
#6

И да, я работала уже в нескольких клиниках. И с врачами-дилетантами, и с теми, у кого многолетний опыт. Я эмбриолог. Так вот - схемы лечения, препараты и аппаратура у всех практически одинаковые. Разница в результативности клиник зависит именно от эмбриологии. И не от какого-то отдельно взятого эмбриолога, а от команды, от сред, на которых производится культивирование гамет и эмбрионов, от сред и носителей для замораживания. Даже от того, какие инкубаторы используются! Вообще вся эта тема была только оттого, что надоело читать на форумах, про "да кто такие эти эмбриологи, вот врач-это даааа". Это задевает. Потому что мы работаем и стараемся не меньше врачей. И без нашей работы никакое ЭКО в принципе не будет возможным. Вот так пафосно звучит:) На самом деле же просто хочется капельку уважения, а то некоторые пациенты начинают "тыкать", говорить "да что с эмбриологом-то обсуждать, он же биофак закончил, лягуше там резал"...

Гость
#7

Я честно говоря не понимаю для чего вы вообще написали этот посыл, любой здравомыслящий человек будет доверять врачу, а не спрашивать советов на форуме. Если пациент врачу не доверяет, нужно найти другого врача.

Гость
#8
Анастасия

И да, я работала уже в нескольких клиниках. И с врачами-дилетантами, и с теми, у кого многолетний опыт. Я эмбриолог. Так вот - схемы лечения, препараты и аппаратура у всех практически одинаковые. Разница в результативности клиник зависит именно от эмбриологии. И не от какого-то отдельно взятого эмбриолога, а от команды, от сред, на которых производится культивирование гамет и эмбрионов, от сред и носителей для замораживания. Даже от того, какие инкубаторы используются! Вообще вся эта тема была только оттого, что надоело читать на форумах, про "да кто такие эти эмбриологи, вот врач-это даааа". Это задевает. Потому что мы работаем и стараемся не меньше врачей. И без нашей работы никакое ЭКО в принципе не будет возможным. Вот так пафосно звучит:) На самом деле же просто хочется капельку уважения, а то некоторые пациенты начинают "тыкать", говорить "да что с эмбриологом-то обсуждать, он же биофак закончил, лягуше там резал"...

Так вам благодарностей не хватает?? Если у вас такие амбиции, то вам в другую область нужно было идти работать.

Гость
#9

Послушайте. Я ведь не говорю о том, что ИКСИ - плохо и ни-ни. Я говорю о том, что эмбриологу виднее, что сперма подходит для ЭКО (или не подходит). И да, мы обсуждаем это с врачем после каждой пункции по каждой пациентке. Естественно, если показатели спермограммы снижены, то ни о каком ЭКО речи не может идти. Я говорю о тех случаях, когда приходит молодая девочка лет 29 на программу, впервые, у мужа шикарная сперма и проблема бесплодия только в непроходимых трубах. Мы получаем, к примеру, 10 клеток, и врач нам говорит, давайте 50/50. (В предыдущей клинике, где я работала, ИКСИ до 5 клеток стоило 20 тысяч, в нынешней чуть меньше, но всё же!) Зачем?! Врач отвечает - ну на всякий случай. За последние полгода мы не делали ни одного истинного ЭКО.
Так вот. Почему ИКСИ менее желательно ПРИ ХОРОШЕЙ СПЕРМЕ. С последней конференции данные (и наш эмбриологический пересчет перенесенных эмбрионов после ЭКО/ИКСИ): уровень частоты имплантации у женщин даже старшей возрастной группы (для нас это те, кому за 40) в 1,4 раза выше после ЭКО. Аналагичные данные и при сравнении вынашиваемости. Никто не может гарантировать того, что при микроинъекции не произошло каких-либо серьезных повреждений яйцеклетки (повреждения есть всегда, вопрос только в то, повезло ли не задеть важнейшие структуры или нет).

Анастасия
#10

Следующее: очень часто (опять же, из-за ошибок врачей, иногда из-за недалекости пациентов) мы получаем незрелые яйцеклетки (яйцеклетки, только что полученные, очень сложно точно охарактеризовать как зрелые/незрелые, это можно только приблизительно предположить по цвету и консистенции кумулюсных клеток). Очень часто, после того как врач сказал "ИКСИ", мы "раздеваем" клеточки спец.расвором гиалуронидазы, а они оказываются незрелыми! После обработки этим раствором они уже не дозреют. Что обиднее всего, когда у женщины мало клеток и большая часть из них оказываются незрелыми! В случае ЭКО же мы добавляем сперму прямо к клеткам в кумулюсах (не обрабатываем их), поэтому они могут за ночь, дозрев, оплодотвориться. На самом деле еще множество нюансов, о которых очень долго рассказывать. Что же касаемо детей, то конечно, статистику эту ведут врачи, но опять же, согласно последней конференции, у них не менее чем на 1% больше вероятность шизофрении, а также у мальчиков, рожденных после ИКСИ, ксть большая вероятность получть по наследству отцовский недуг. Конечно, все это не стольь существенно, и даже не стоит обсуждать, если пара хочет ребенка, но у мужчины плохие показатели. Мы все сделаем как нужно, и почистим клетки, и уколем, и получим хорошие бластоцисты, перенесём пациентке и получим, всем того желаю, успешную беременность!:)

Анастасия
#11
Гость

Ну-ка просвятите нас чем это дети при ИКСИ отличаются от рожденных естественным путем??

ЭКО это тоже не естественный путь:) ИКСИ, как и ЭКО, метод вспомогательных репродуктивных технологий. При ЭКО оплодотворение происходит в пробирке (сперматозоиды самостоятельно бегут к яйцеклеткам), при ИКСИ мы вкалываем один сперматозоид в яйцеклетку под микроскопом. Это на всякий случай, не все в курсе.

Анастасия
#12
Гость

спасибо вам за ваш труд.только для нас эмбриолог равняется врач.Вы делаете одно большое дело называемое медициной.лично я не знала что есть такая специализация,теперь буду знать,спасибо за информацию.

Спасибо Вам!

звезда мишлен
#13

мне всегда была ясна роль эмбриолога, странно, что кто-то этого не понимает. еще я понимаю, что в ЭКО огромная почва для злоупотреблений и мошенничества. ну вот не может пациен никак процесс контролировать, а клинике выгодно запустить пару не в один, а несколько протоколов. поэтому в первом протоколе вообще невогодно делать реальную имплантацию, можно сымитировать. я вообще с крайним недоверием к клиникам ЭКО, особенно к государственным. простите.
так что хорошо, что вы тут написали, кто в теме, тому полезно будет узнать некоторые детали.

звезда мишлен
#14

а скажите как специалист, если женщине 40 лет, вы отбираете яйцеклетки с точки зрения синдрома дауна? или надо сразу донорские брать?

Гость
#15

И? Вы в серьез верите, что пациентка, которой назначили ИКСИ говорит: не, мне виднее, давайте эко?? У пациентов в принципе перед пункцией нет права выбора, они подписывают договор и полностью полагаются на врача. И если уж на то пошло 20 тысяч в сравнении с общей стоимостью эко погоды не сделают, если вы тонко намекаете, что таким образом врачи еще и на деньги разводят.
Вы задавали вопрос, почему про эмбриологов никто не упоминает? Ну почему же, некоторые идут в конкретную клинику, выбирая по штату эмбриологов, другие выбирают врача. Почему нет столько оваций вам? Да просто пациенты не встречаются с эмбриологами в процессе эко, и вы забываете, что начавшаяся беременность сразу родами не заканчивается, врач помогает сохранить беременность и все это время работает по совместительству еще и психологом.

Гость
#16
звезда мишлен

а скажите как специалист, если женщине 40 лет, вы отбираете яйцеклетки с точки зрения синдрома дауна? или надо сразу донорские брать?

Нужно делать пгд перед подсадкой.

Гость
#17
звезда мишлен

мне всегда была ясна роль эмбриолога, странно, что кто-то этого не понимает. еще я понимаю, что в ЭКО огромная почва для злоупотреблений и мошенничества. ну вот не может пациен никак процесс контролировать, а клинике выгодно запустить пару не в один, а несколько протоколов. поэтому в первом протоколе вообще невогодно делать реальную имплантацию, можно сымитировать. я вообще с крайним недоверием к клиникам ЭКО, особенно к государственным. простите. так что хорошо, что вы тут написали, кто в теме, тому полезно будет узнать некоторые детали.

Интересно а как же клиника по-вашему статистику собирает с процентами удач или вы думаете они считают по 10-му протоколу?

Гость
#18
Анастасия

ЭКО это тоже не естественный путь:) ИКСИ, как и ЭКО, метод вспомогательных репродуктивных технологий. При ЭКО оплодотворение происходит в пробирке (сперматозоиды самостоятельно бегут к яйцеклеткам), при ИКСИ мы вкалываем один сперматозоид в яйцеклетку под микроскопом. Это на всякий случай, не все в курсе.

Допустим я в теме и про все знаю, так вы не ответили на вопрос? У детей, рожденных эко по пять ног или по три руки??? Чем отличаются от обычных детей то?
Ваш пост полон негатива: нас не замечают, не благодарят, вся слава врачам.

звезда мишлен
#19
Гость

Интересно а как же клиника по-вашему статистику собирает с процентами удач или вы думаете они считают по 10-му протоколу?

кто эту статистику проверяет?

Анастасия
#20
звезда мишлен

а скажите как специалист, если женщине 40 лет, вы отбираете яйцеклетки с точки зрения синдрома дауна? или надо сразу донорские брать?

Мы делаем ПГД на 5 сутки развития. В этом цикле переноса не будет-эмбрионы замораживаем. Потом приходит ответ из генетической лаборатории, и в новом цикле переносим хороший эмбрион.

звезда мишлен
#21
Анастасия

Мы делаем ПГД на 5 сутки развития. В этом цикле переноса не будет-эмбрионы замораживаем. Потом приходит ответ из генетической лаборатории, и в новом цикле переносим хороший эмбрион.

это входит в стандартный пакет ЭКО или отдельной строкой в прайсе?

Анастасия
#22
Гость

Допустим я в теме и про все знаю, так вы не ответили на вопрос? У детей, рожденных эко по пять ног или по три руки??? Чем отличаются от обычных детей то?Ваш пост полон негатива: нас не замечают, не благодарят, вся слава врачам.

Почитайте внимательнее, что я писала:) На Ваш вопрос я ответила выше. Негатив может и есть. Просто сегодня совсем уж накипело хамство пациента, обращение "эй, лаборант...". Это, конечно, редко, но бывает, и очень неприятно. Кстати, в прошлой клинике очень даже благодарили и эмбриологов, лично подходили. Сейчас стараются нас ограждать от пациентов, почему-то в неудаче они любят обвинять именно эмбриологов. Собственно с чего - эмбрионы мы получили, хорошие. Вопрос к врачу-как он вырастил эндометрий, какую поддержку назначил и и.д.

Анастасия
#23
звезда мишлен

это входит в стандартный пакет ЭКО или отдельной строкой в прайсе?

Отдельной строкой. И это дорого. У нас только по строгим показаниям (генетические заболевания в анамнезе, у детей или выявленное носительство генов заболеваний у родителей)

Гость
#24
звезда мишлен

кто эту статистику проверяет?

Идя на эко нужно выбирать врача и клинику, собирая хотя бы самому статистику на той же пробирке.

Анастасия
#25
звезда мишлен

мне всегда была ясна роль эмбриолога, странно, что кто-то этого не понимает. еще я понимаю, что в ЭКО огромная почва для злоупотреблений и мошенничества. ну вот не может пациен никак процесс контролировать, а клинике выгодно запустить пару не в один, а несколько протоколов. поэтому в первом протоколе вообще невогодно делать реальную имплантацию, можно сымитировать. я вообще с крайним недоверием к клиникам ЭКО, особенно к государственным. простите. так что хорошо, что вы тут написали, кто в теме, тому полезно будет узнать некоторые детали.

Нет, ну такого, думаю, ни в одной клинике нет, чтоб специально... Это ужасно, если правда. По крайней мере мои знакомые коллеги тоже о таком не говорят. Мы наоборот боремся за каждую беременность, переносим лучший эмбрион!

Гость
#26
Анастасия

Почитайте внимательнее, что я писала:) На Ваш вопрос я ответила выше. Негатив может и есть. Просто сегодня совсем уж накипело хамство пациента, обращение "эй, лаборант...". Это, конечно, редко, но бывает, и очень неприятно. Кстати, в прошлой клинике очень даже благодарили и эмбриологов, лично подходили. Сейчас стараются нас ограждать от пациентов, почему-то в неудаче они любят обвинять именно эмбриологов. Собственно с чего - эмбрионы мы получили, хорошие. Вопрос к врачу-как он вырастил эндометрий, какую поддержку назначил и и.д.

Ваша цитата: ИКСИ неблагоприятно сказывается на будущих детях. Естественный отбор никто не исключал, сейчас замерших беременностей и без эко полно, а вас можно понять двусмысленно.

звезда мишлен
#27
Гость

Идя на эко нужно выбирать врача и клинику, собирая хотя бы самому статистику на той же пробирке.

нерепрезентативно. не все же экошники сидят на пробирке и сторачт там свои посты. я когда занималась эти вопросом, от пробирки и литллвана протошнилась и решила не заходить туда во имя сохранения своей психики.

Гость
#28
Анастасия

Нет, ну такого, думаю, ни в одной клинике нет, чтоб специально... Это ужасно, если правда. По крайней мере мои знакомые коллеги тоже о таком не говорят. Мы наоборот боремся за каждую беременность, переносим лучший эмбрион!

Разве вы решаете какой эмбрион переносить????? Клиника клинике явно рознь.

Гость
#29
звезда мишлен

нерепрезентативно. не все же экошники сидят на пробирке и сторачт там свои посты. я когда занималась эти вопросом, от пробирки и литллвана протошнилась и решила не заходить туда во имя сохранения своей психики.

Не все, но отрицательные отзывы пишут чаще положительных, так что вполне можно понять куда и к кому идти.

звезда мишлен
#30
Гость

Не все, но отрицательные отзывы пишут чаще положительных, так что вполне можно понять куда и к кому идти.

так вот поэтому и нерепрезентативно. положительные отзывы в выборку не попадают. методом от противного что ли? про кого не пишут, к тому и идти? а может у того, про кого отрицательно пишут огромная практика и удач намного больше? как понять-то?

звезда мишлен
#31
Анастасия

Нет, ну такого, думаю, ни в одной клинике нет, чтоб специально... Это ужасно, если правда. По крайней мере мои знакомые коллеги тоже о таком не говорят. Мы наоборот боремся за каждую беременность, переносим лучший эмбрион!

ну не вы же переносите эмбрион, откуда вы знатет, что там вообще перенесли? эмбрион, который вы отдали врачу или пустую среду?

Анастасия
#32
Гость

Допустим я в теме и про все знаю, так вы не ответили на вопрос? У детей, рожденных эко по пять ног или по три руки??? Чем отличаются от обычных детей то?Ваш пост полон негатива: нас не замечают, не благодарят, вся слава врачам.

И опять же, не после ЭКО. Это два разных метода! Я говорю про ИКСИ, и, как писала выше, доказаны только на 1% больше вероятность шизофрении и проблем со спермой у мальчиков после ИКСИ. ЭКО вообще имитирует естественный процесс. Да и против ИКСИ мы ничего против не имеем, это хороший высокотехнологочный (потому и дорогостоящий) метод, позволивший огромному количеству пар стать родителями. Я повторюсь опять же: если можно сделать ЭКО, нужно делать ЭКО. Зачем лишний раз травмировать яйцеклетку при ИКСИ? Если для ЭКО недостаточно хорошая сперма, однозначно ИКСИ, и бояться этого не нужно!
И еще. У нас врач все обсуждает с пациенткой. После пункции эмбриолог звонит врачу, рассказывает о клетках и сперме. Врач после этого обсуждает все с пациентом, перезванивает нам и говорит, что решил пациент (ЭКО или ИКСИ). Врач, естественно, склоняется к ИКСИ всегда. Тут и деньги, и то, что оплодотворение 80% при ИКСИ, ну а пациенты в большинстве своем люди несведущие, "что доктор сказал, так и надо". Вот только врач не берет в расчет самое опасное, как я уже писала - клетки могут оказаться незрелыми. И одно дело, если мы делаем 50/50 ЭКО/ИКСИ, а вот если клеток всего три и все они окажутся незрелыми?! А если бы они да ночь дозрели бы в чашечке с добавленной спермой и к утру оплодотворились бы? Но уже поздно. А виноват кто? Правильно - эмбриолог!:)))

Анастасия
#33
Гость

Разве вы решаете какой эмбрион переносить????? Клиника клинике явно рознь.

Конечно мы! Врач даже не знает, как этот эмбрион выглядит! Врач же не смотрит в микроскоп. Мы смотрим. Говорим, какие лучшие, какого качества. Врач говорит, сколько переносить (один или два).

Анастасия
#34
звезда мишлен

ну не вы же переносите эмбрион, откуда вы знатет, что там вообще перенесли? эмбрион, который вы отдали врачу или пустую среду?

Нееет! Эмбриолог набирает эмбрион в спец.катетер, и отдает врачу в руки. Стоит при этом у него за спиной. Врач вводит катетер в матку и выпускает там эмбрион (часто и под контролем УЗИ, так что на мониторе видна капелька среды, в которой эмбрионы), потом мы катетер забираем, продуваем его-проверяем, не залип ли эмбриончик на стенке катетера. Сколько клиник знаю, здесь все по-честному!

Гость
#35
Анастасия

И опять же, не после ЭКО. Это два разных метода! Я говорю про ИКСИ, и, как писала выше, доказаны только на 1% больше вероятность шизофрении и проблем со спермой у мальчиков после ИКСИ. ЭКО вообще имитирует естественный процесс. Да и против ИКСИ мы ничего против не имеем, это хороший высокотехнологочный (потому и дорогостоящий) метод, позволивший огромному количеству пар стать родителями. Я повторюсь опять же: если можно сделать ЭКО, нужно делать ЭКО. Зачем лишний раз травмировать яйцеклетку при ИКСИ? Если для ЭКО недостаточно хорошая сперма, однозначно ИКСИ, и бояться этого не нужно! И еще. У нас врач все обсуждает с пациенткой. После пункции эмбриолог звонит врачу, рассказывает о клетках и сперме. Врач после этого обсуждает все с пациентом, перезванивает нам и говорит, что решил пациент (ЭКО или ИКСИ). Врач, естественно, склоняется к ИКСИ всегда. Тут и деньги, и то, что оплодотворение 80% при ИКСИ, ну а пациенты в большинстве своем люди несведущие, "что доктор сказал, так и надо". Вот только врач не берет в расчет самое опасное, как я уже писала - клетки могут оказаться незрелыми. И одно дело, если мы делаем 50/50 ЭКО/ИКСИ, а вот если клеток всего три и все они окажутся незрелыми?! А если бы они да ночь дозрели бы в чашечке с добавленной спермой и к утру оплодотворились бы? Но уже поздно. А виноват кто? Правильно - эмбриолог!:)))

Проблема со спермой у мальчиков может быть обусловлена просто генетикой. 1%-это смешно, честно, это можно считать погрешностью. Если незрелые клетки будут оплодотворены методом ИКСИ, они просто будут дефективно развиваться. И опять же про то, что это оооочень дорого. В сравнении с общей стоимостью, это совсем не дорого.

Анастасия
#36
Гость

Ваша цитата: ИКСИ неблагоприятно сказывается на будущих детях. Естественный отбор никто не исключал, сейчас замерших беременностей и без эко полно, а вас можно понять двусмысленно.

Возможно. Извините. Вроде исправилась в предыдущих комментариях. Ничего страшного в ИКСИ нет, но если есть возможность, то лучше ведь, когда все происходит более естественно.)

Анастасия
#37
Гость

Проблема со спермой у мальчиков может быть обусловлена просто генетикой. 1%-это смешно, честно, это можно считать погрешностью. Если незрелые клетки будут оплодотворены методом ИКСИ, они просто будут дефективно развиваться. И опять же про то, что это оооочень дорого. В сравнении с общей стоимостью, это совсем не дорого.

Незрелые клетки после обработки гиалуронидазой вообще не будут развиваться, хоть коли, хоть не коли.

Гость
#38
Анастасия

Конечно мы! Врач даже не знает, как этот эмбрион выглядит! Врач же не смотрит в микроскоп. Мы смотрим. Говорим, какие лучшие, какого качества. Врач говорит, сколько переносить (один или два).

Все эмбрионы пронумерованы и стоят с оценкой, но какой именно переносить решает врач (тем более, если большинство одинакогого качества, ну а если лучший один-два, то врач и без вашей подсказки скажет их переносить)

Гость
#39
Анастасия

Незрелые клетки после обработки гиалуронидазой вообще не будут развиваться, хоть коли, хоть не коли.

Тем более, уже и здесь работает естественный отбор.

Гость
#40

Поверьте, ваш вклад никто не умаляет, но ваш негатив испортил все впечатление. Ваша профессия настолько интересна, вы даете жизнь маленьким человечкам, это сродни волшебству. Так что всем врачам и эмбриологам, помогающим обрести долгожданное счастье материнства-низкий поклон!!!!

Анастасия
#41
Гость

Все эмбрионы пронумерованы и стоят с оценкой, но какой именно переносить решает врач (тем более, если большинство одинакогого качества, ну а если лучший один-два, то врач и без вашей подсказки скажет их переносить)

Ну что за спор ни о чём?) Мы с врачем перед переносом обсуждаем эмбрионы. И он обычно говорит - переносим двух лучших. Вот так. На переносе, перед пациенткой, врач конечно может поважничать, сказать "переносим второго и пятого" (особенно если пациентка просила посмотреть протокол). Но вобщем-то все наше обсуждение сводится к тому, что "переносим лучшего". И это и врачу, и эмбриологу ясно, какие (важно даже не только то, какие они на день переноса, но и как они развивались). В некотрых клиниках врач вообще не знает, была ли фрагментация на третий день развития, соответствовала ли стадия дробления тому, что должно быть. Просто на день переноса видит три красивые бластоцисты и говорт, что нужно две перенести, а одну заморозить. И понятно, что перенесём мы тех, у кого "история" была лучше изначально.

Гость
#42

А объясните как это ЭКО без этого самого икси? Икси это же и есть суть метода т.е сперматазоид засовывают в яйцеклетку искусственно , потом эту яйцеклетку подсаживают. А как тогда оплодотворит женщину без икси? Пустую яйцеклетку ей подсадить что ли?

Гость
#43
Гость

Так вы не ответили про детей)) про ИКСИ полный бред, никто не назначает ИКСИ на всякий случай, кстати стоит оно не намного дороже, чем само эко. Если это делают у вас в клинике, то опять же не надо вводить всех в заблуждение, это не повсеместная практика. Есть категория врачей, которые на любой чих прописывают фероны и антибиотики, но это скорее ислючение, чем правило.

Хватит спорит и засорять ветку. Интересно пообщаться с человеком кто работает в этой системе! А вы тупо тролите ни о чем.

Анастасия
#44
Гость

Поверьте, ваш вклад никто не умаляет, но ваш негатив испортил все впечатление. Ваша профессия настолько интересна, вы даете жизнь маленьким человечкам, это сродни волшебству. Так что всем врачам и эмбриологам, помогающим обрести долгожданное счастье материнства-низкий поклон!!!!

Спасибо Вам! Рада, что всё же так. Извините, если был действительно негатив и кого-то задела, просто день выдался тяжелый, вот и накипело. А всем женщинам желаю успешных протоколов и легких беременностей! Лучше выбирайте клинику! Именно врача и эмбриолога. Не важно, где будет клиника, в центре или же подальше. И неважно, раскрученная она или нет. Важен подход к пациенту, то, как внимательно в Вам относятся. Поверьте, я работала и там, где был огромный поток (обычно это в государственных клиниках), ты работаешь как робот, к пациенту нет индивидуального подхода. И работала в маленьких частных клиниках, где хоть и подороже, но за пациента держаться и стараются так, словно это твои близкие. Вот в такие уютные клиники и нужно идти:)

Анастасия
#45
Гость

А объясните как это ЭКО без этого самого икси? Икси это же и есть суть метода т.е сперматазоид засовывают в яйцеклетку искусственно , потом эту яйцеклетку подсаживают. А как тогда оплодотворит женщину без икси? Пустую яйцеклетку ей подсадить что ли?

Нет) Это два разных метода. При ИКСИ, как вы написали, сперматозоид вкалывают в яйцеклетку принудительно (если, например, подвижность очень низкая, или концентрация сперматозоидов маленькая). При ЭКО без ИКСИ оплодотворение производится аналогично тому, как это происходит естественным путем: сажаем яйцеклетки в специальную среду и добавляем к ним обработанную сперму в определенной концентрации ( зависит от концентрации и подвижности сперматозоидов). И они сами оплодотворяются в инкубаторе в течении некоторого времени, потом, обычно утром, мы отчищаем яйцеклетки от спермы и смотрим, как прошло оплодотворение. ЭКО без ИКСИ обычно проводят, если пациентка молодая, у мужа(донора) хорошая сперма, а причина бесплодия, например, непроходимость маточных труб.

Гость
#46
Анастасия

ЭКО это тоже не естественный путь:) ИКСИ, как и ЭКО, метод вспомогательных репродуктивных технологий. При ЭКО оплодотворение происходит в пробирке (сперматозоиды самостоятельно бегут к яйцеклеткам), при ИКСИ мы вкалываем один сперматозоид в яйцеклетку под микроскопом. Это на всякий случай, не все в курсе.

Спасибо. Я как раз из тех кто не совсем догонял суть , поэтому задавала вопрос в 42 посте. Теперь понятно. Спасибо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

А расскажи пожалуйста, на счет вопроса пола? Как и с кем договариваться по поводу мальчиков или девочек? И на сколько сложна технология отделить тех от других и подсадить женщине именно нужный пол?

Анастасия
#48

[quote="Гость" message_id="48444694"]А расскажи пожалуйста, на счет вопроса пола? Как и с кем договариваться по поводу мальчиков или девочек? И на сколько сложна технология отделить тех от других и подсадить женщине именно нужный пол?[/
Это вообще по приказу запрещено. Эмбриолог пол определить не может. Только если делают биопсию эмбрионов (ПГД), генетик в лаборатории, естественно, узнает пол (так как и на заболевания по половым хромосомам тоже смотрят). Только иногда генетики даже не присылают расшифровку (просто присылают- эмбрион 1-хороший, эмбрион 2- плохой). Стоит ПГД дорого (может и дороже 100 тыс.быть), и проводится только по показаниям для диагностирования заболеваний. Может, с каким-то врачом и можно договориться, но у нас в клинике этим не занимаются.

н
#49
Анастасия

Спасибо Вам! Рада, что всё же так. Извините, если был действительно негатив и кого-то задела, просто день выдался тяжелый, вот и накипело. А всем женщинам желаю успешных протоколов и легких беременностей! Лучше выбирайте клинику! Именно врача и эмбриолога. Не важно, где будет клиника, в центре или же подальше. И неважно, раскрученная она или нет. Важен подход к пациенту, то, как внимательно в Вам относятся. Поверьте, я работала и там, где был огромный поток (обычно это в государственных клиниках), ты работаешь как робот, к пациенту нет индивидуального подхода. И работала в маленьких частных клиниках, где хоть и подороже, но за пациента держаться и стараются так, словно это твои близкие. Вот в такие уютные клиники и нужно идти:)

Анастасия. Подскажите. Делается ли эко если муж перенес удаление простаты и сперма не выходит ( ну и нет эрекции) возможно ли эко?

Гость
#50
Анастасия

). Только иногда генетики даже не присылают расшифровку (просто присылают- эмбрион 1-хороший, эмбрион 2- плохой). Стоит ПГД дорого (может и дороже 100 тыс.быть), и проводится только по показаниям для диагностирования заболеваний. Может, с каким-то врачом и можно договориться, но у нас в клинике этим не занимаются.

Плохо((( и жаль. Вообще странно что это запрещают. Богатым это в е равно доступно.