Гость
Статьи
про курсы для будущих …

про курсы для будущих мам

скажите,кто ходит,ходил на такие курсы для будущих мам?было ли вам полезно это,стоит ли вообще?я в раздумьях.но склоняюсь пока к тому,что не стоят они того...но может ошибаюсь?мама и свекровь далеко,т.е.с самого начала буду с мужем сама справляться.а многие мои знакомые ходили на такие курсы и в итоге все равно уехали кто к маме,кто к свекрови.или их к себе звали на несколько недель.спрашивается,зачем эти курсы?

автор
11 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

нет я не ходила,некогда было, работала,а курсы были по будням в 7 вечера,как то напрягало после работы уставшей туда тащиться.Единственное акушерки хамили во время родов,типа вот на курсы не ходила,лежи теперь ори от боли,сама виновата.Можно подумать,если бы ходила рожать было бы не больно

Гость
#2

А вы думаете что вы походите на курсы и вам легко будет справляться с ребенком. На курсах расскажут про то как развиваеться ребенок, про роды (при каких случаях они колят препараты), про грудное вскармлевание и т.д

Гость
#3

сразу скажу я не ходила, т.к. от сидения голова кружилась, я 10 мин. посидела и ушла, те кто ходил, говорят на родах все забывали. Я рожала с эпидуралкой, делала что говорил врач, боли не чувствовала, успела еще поспать часов 5.
Когда родился ребенок, ответы на все вопросы можно найти в интернете, да и у врача спросить.
Если что с ребенком справлялась сама, бабушки очень далеко, няньки не было, муж на работе.
С ребенком главное организовать правильно свое время, я все успевала. А по началу ребенок вообще почти постоянно спит и к рукам не приучала.

Гость
#4

Курсы для тех, кто только после залёта узнали что у них есть матка.
По регионам могут быть различия.

Лилу
#5

Я не ходила.Знакомые,которые ходили говорят что всё это они знали,либо можно почитать в нете.А во время родов их дыхательная гимнастика вообще забывается)

goncharovamarina@mail.ru
#6

знакомая ходила, говорила, что многому научили полезному. что делать если у младенца поднялась температура пока врач не приехал, как правильно купать, кормить и все такое

Рина
#7

Автор, если вы не умеете пеленать, держать ребёнка, менять памперс и т.д. А более того, не имеете понятия как кормить и что вас ждёт в родах, то обязательно посещайте курсы. А то вопли и стоны рукопопых мам из соседних палат, откровенно убивают.

Гость
#8

[quote="Рина" ]рукопопых[/quote]
:S
:$
*-)

Гость
#9

Мне курсы не помогли: все то же самое я могла прочитать бесплатно в Интернете. А вот дыхательная гимнастика помогла. Все равно зверски больно, но хоть было чем себя занять. Кроме того, может, без нее было бы еще хуже.

Гость
#10

не тратьте деньги и время. с большим животом вообще тяжело. в инете море видео.
я смотрела по запросу "Мамин дом Новосибирск"
классно все рассказывают!
отлично наладила ГВ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лилу
#11
Гость

Мне курсы не помогли: все то же самое я могла прочитать бесплатно в Интернете. А вот дыхательная гимнастика помогла. Все равно зверски больно, но хоть было чем себя занять. Кроме того, может, без нее было бы еще хуже.

Дыхательная гимнастика не избавляет роженицу от боли,а таким образом к ребёнку поступает больше кислорода,когда вы дышите как собачка.А когда женщина орёт-всё сжимается и ребёнок страдает от недостатка кислорода.