Гость
Статьи
Боли в животе при …

Боли в животе при берменности (не матка), что вы делали?

Не серьезные заболевания, а сопутствующие, например, кишечные колики, газообразование, застой желчи, то, что в принципе логично при беременности.
У меня первый триместр, еще ничего не давит, но периодически ночью просыпаюсь от болей. То вздутие, то колики, то желчный. Конечно, у врачей была, сказали-нормально это все при беременности, анализы в норме.

Но делать то что?) Может у кого-то было подобное? Что вы делали, прошло ли или усугубилось на поздних сроках, а то уже страшно.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От коликов и газов эспумизан можно, он беременным не противопоказан. От желчного - мезим, аллохол. Именно эти препараты беременным разрешены. Это всего лишь ферменты, помогающие расщеплению пищи и газов, они в кровь не впитываются. Но-шпу можно, ее вообще на протяжении всей беременности многим чуть что назначают, и от тонуса матки, и от кишечника, и от головной боли. То, что у вас - это еще не повод терпеть дискомфорт, как раз от этого дела большинство препаратов можно пить и будущим мамам. Вот обезболивающие типа пенталгина-нурофена пить не стоит.

Гость
#2

Я от всех болей пила но-шпу. От кишечной боли и тонуса вставляла свечи с папаверином.

Гость
#3

Желчный это боли в правом боку с кишечными коликами никак не спутаешь.
Сначала определитесь что у вас.

Автор
#4
Гость

От коликов и газов эспумизан можно, он беременным не противопоказан. От желчного - мезим, аллохол. Именно эти препараты беременным разрешены. Это всего лишь ферменты, помогающие расщеплению пищи и газов, они в кровь не впитываются. Но-шпу можно, ее вообще на протяжении всей беременности многим чуть что назначают, и от тонуса матки, и от кишечника, и от головной боли. То, что у вас - это еще не повод терпеть дискомфорт, как раз от этого дела большинство препаратов можно пить и будущим мамам. Вот обезболивающие типа пенталгина-нурофена пить не стоит.

Спасибо) эспумизан уже приобрела) а гастроэнтеролог мне сказала пить минералочку и больше ничего, мол, все хорошо, терпи.
вот я и терпела. (

Автор
#5
Гость

Желчный это боли в правом боку с кишечными коликами никак не спутаешь. Сначала определитесь что у вас.

у меня и то и то.
Желчный болел одну ночь (застой желчи, я же врача посетила), другую ночь были колики (газообразование и болел низ живота). Поэтому болит по очереди.

Гость
#6

Терпела, болело очень много всего, пить тонны таблеток при беременности вредно. Половина болей физиологические.

зина
#7

тоже самое. вчера наелась Оливье с горохом. всю ночь как-будто матку тянуло.но это были газы. сделала вывод нужно питаться разумно

Елена
#9

У меня низ живота в первом триместре тянуло, я пила витамины магне Б 6 (не форте, обычный). Мне врач говорила что бы мышцы были готовы потом к родам и без разрывов был, кожа эластичней будет. И действительно помогало в том плане что когда забывала пить животик опять тянуть начинало. А вот с коликам 😕 не знаю...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Amadu
#10

Автор, меня тоже мучает кишечник при береммености, я пока так спасаюсь:

1. не ем сырые овощи почти со всем, только прошедшие обработку
2. ем простую здоровую еду: тушеное мясо с овощами, супчик, рыбу тоже с овощами и ложкой риса
3. ем малые порции, много еды за раз в моем случае стоит и гниет в кишечнике
4. сделала кишечник приоритетом, если мне, простите, надо в туалет хотя бы теоретически- иду, не откладывая, все дела после доделаю. Особенно на работе, там иногда все время что-то надо, ничего, подождет. Мне надо в туалет и все, даже если там не особо что и получится.
5. стараюсь не копить газы, ищу возможность их пустить не сдерживая (цивильно, разумеется). Это важно.
6. не ем бобовые и воду с газом, сократила сладкое до минимума
7. стараюсь есть сырую фрукту отдельно от всего
8. очень мне помогает хороший свежий (это важно - иначе будет крепить) кефир. Пью раз в день 1 небольшую бутылку, стул лучше, идет четко утром и мягко. Общее состояние кишечника тоже лучше. Может иогурт поможет, но я не пробовала, люблю кефир.
9. если все же газы есть (хотя у меня стало маного лучше от описанного выше в комплексе), ложусь на левый бок, так от них проще избавиться.
10. пью хорошие витамины для беремменых с омегой 3. После них у меня прошла тяга сьесть все сырые овощи и фрукты разом прямо в магазине :)

Все это только мои личные опыты, которые мне помогли, никого не агитирую и я не врач если что :))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: