Гость
Статьи
Эпилепсия и …

Эпилепсия и беременность

Подскажите, кто беременел и вынашивал с этой болезнью? Поделитесь опытом, были ли осложнения, увеличение приступов? Не отразилось ли как то на ребенке?

Лина
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая беременность,с ума сошла?

Гость
#2

Рожать с эпилепсией? ндаа...

Nika
#3

смотря какая у вас эпилепсия.и какие препараты принимаете.у меня приступы (обморок с напряжением мышщ)были раньше раз в год,потом уменьшилось-стали раз в пять лет.пила депакин хроно. первую беременность фоливую кислоту не пила-в итоге у сына ножки кожей срощенные,гипоксия и преждевременное старение плаценты.во вторую беременность я только и сидела на фолиевой кислоте ,витаминах ,актовегине и курантиле.родилась здоровая девочка в срок.

Гость
#4

Зря вы, автор, сюда с таким вопросом. Сейчас на вас тут д е р ь м а ушат выльют. Вам нужно на специализированный форум. Здесь на вумане все абсолютно здоровые, самодостаточные бизнес-леди в поисках здоровых альфа-самцов для продолжения рода. От себя скажу, что я выносила и родила ребенка тоже с серьезной болезнью и под большим прессингом общества. Плевала на всех и верила в лучшее.

репетитор
#5

Подробностей не знаю, но сокурсница родила двоих деток с эпилепсией. А так ее на экзаменах даже старались сильно нн спрашивать, чтобы приступ не спровоцировать. Думаю, Вам с врачом лучше советоваться.

Гость
#6
Лина

Подскажите, кто беременел и вынашивал с этой болезнью? Поделитесь опытом, были ли осложнения, увеличение приступов? Не отразилось ли как то на ребенке?

У меня это началось после родов уже.. Очень хотела второго, но не рискнула, ну хоть одного успела родить

Александра
#7

С девочкой лежала в больнице,у неё была эпилепсия,родила здоровую девочку,кесарево сечение.

Гость
#8

Моя знакомая с врожденной эпилепсией родила нормальную девочку. Приступов во время беременности и ГВ не было, родила сама. Ее муж, кстати, тогда еще ничего о ее болезни не знал. Сейчас девочке 9 лет, здорова, очень умная.
У коллеги сестры, наоборот, родилась девочка, у которой годика в 3 начались припадки. Рдители, все предки в обеих семьях, здоровы, никогда этой болезнью не страдали, ни алкоголиков ни наркоманов ни сифилисных там не бывало. Так что, никому не надо зарекаться.

Гость
#9

Эпилепсия это синдром, при том в классификации не всегда судорожный, многое за уши притянуто, у одних энцефалит прошляпили, у других на кардиомонитор забыли посмотреть и т.д.
Из 100 историй минимум 99 не будут иметь отношения ни к тому что с вами, ни к оценке среднесрочного прогноза.

вика
#10

давно знала девушку. она родила с эпилепсией здорового ребенка. девочку.

Гость
#11

у меня эпилепсия, не с рождения, а с 15 лет, сыну 2 года.....ребенку было месяц, в неосознанном состоянии смогла положить его в кроватку, и тут же упала, недосып сказался.Ремиссия 2 года, и до этого тоже 2 года...во время беременности не принемала ни чего, в родах даже и не думала об этом, просто знала что нечего не случится. За все время принемала депакин хромо пол года и все, бросила, так как с ним чувствовала себя не очень " умным" человеком. Сейчас если начинает трясти, обычно утром, просто мысленно себя успокаиваиваю....главное это не закрывать глаза, иначе патеря сознания и все.... говорят же что это болезнь души а не тела.

Гость
#12

Вам гарантии никто не даст будут приступы или нет. Если решитесь значит готовы терпеть все и результат принимать любой. Главное,чтобы ребенок был здоров. Ищите врача,который ведет беременность с этой проблемой и он будет скорее всего платным. И вообще денег подкопите т.к. лекарства тоже могут в срок не дать или вообще не дать. Или аналог не совместимый с беременностью. Когда такие проблемы Надо консультироваться и наблюдаться у хороших врачей .

Гость
#13

Бывшая девушка моего мужа родила с эпилепсией... Хотя вроде как врачи предупреждали... Но ничего, выносила и родила здоровую девочку.

Гость
#14

У меня давно не было приступов, но я решила не рожать, а усыновить. И дело доброе сделаю и здоровье сберегу. Знакомая спокойно родила.

Гость
#15

Я думала с этой болезнью нельзя рожать. Удачи вам. Желаю чтоб все получилось !

Гость
#16

я родила с эпилепсией 3 мальчиков( двойня и еще один), правда у меня симптоматическая( началась в 21 год).
найдите обязательно грамотного врача. могу посоветовать невро-мед в москве. почитайте проф. Карлова и Власова о эпи и бер.
обязательно нужно готовиться к беременности, подобрать препарат, пить фол.кислоту до бер и во время и др.

Гость
#17

мальчики здоровы!

Гость
#18
Гость

Я думала с этой болезнью нельзя рожать. Удачи вам. Желаю чтоб все получилось !

Надо не думать, а знать. Для этого есть врачи. Знаю немало людей с этой болезнью которые родили здоровых детей. Знаю немало здоровых мамочек у которых родились больные детки, тк работала в медицине. Так что не застрахован никто. Любая беременность - это риск.
Автор вам нужно постоянно быть под наблюдением и все будет в порядке. Важно еще лекарство, которое принимаете - на данный момент лучшее для вынашивания плода - кеппра. Депакин хроно - устаревший и более опасный для вынашивания плода препарат, но рожают и на нем. Если у вас финлепсин - то можете смело рожать. Важно еще наследственная у вас эпилепсия или приобретенная. Начинайте уже сейчас принимать фолиевую, это полезно и здоровым, а больным эпилепсией просто необходимо, тк карбомазепин снижает уровень фолиевой в организме. За полгода пройдите анализы и начните готовиться, и все будет хорошо.

Гость
#19
Гость

Зря вы, автор, сюда с таким вопросом. Сейчас на вас тут д е р ь м а ушат выльют. Вам нужно на специализированный форум. Здесь на вумане все абсолютно здоровые, самодостаточные бизнес-леди в поисках здоровых альфа-самцов для продолжения рода. От себя скажу, что я выносила и родила ребенка тоже с серьезной болезнью и под большим прессингом общества. Плевала на всех и верила в лучшее.

Плюсуюсь. Здесь вы выслушаете мнение некомпетентного большинства, вам же нужно подойти к процессу серьезно - пойти к врачу, начать заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций, а главное не бояться.

Гость
#20

У моей бабушки была эпилепсия (приобретенная, кажется, то ли после менингита, то ли чего-то подобного). Еще до болезни родила двух здоровых сыновей - моего папу и его брата. Так что эпилепсия может быть вызвана разными причинами, одни формы передаются по наследству, другие нет, одни врожденные, другие после тяжелых заболеваний-воспалений или травм головы. В случае приобретенной эпилепсии ребенку не передастся, но нужен помощник для ухода за ребенком и больную женщину нельзя оставлять одну. Если у вас жпилепсия приобретенная и вы живете с родителями - родить вполне можно. А вот в случае врожденной эпилепсии и если с ребенком справляться в одиночку (а муж целыми днями на работе) - то думаю, не стоит рожать.

Гость
#21
Гость

мальчики здоровы!

Начнётся в 21 год с большой степенью вероятности как у вас.
Автор, не надо!

Гость
#22
Гость

Начнётся в 21 год с большой степенью вероятности как у вас.Автор, не надо!

С чего бы? Может она приобретенная.. У меня подруга - эпилептик, в 20 разбилась на машине. Рожала с эпилепсией после аварии, сейчас ее дочке уже за 20 и она здорова. Приобретенная практически не передается. К тому же автор не спрашивала рожать или нет - она спрашивает об опыте тех кто рожал с эпилепсией. У вас есть такой опыт?

Лина
#23
Гость

У меня это началось после родов уже.. Очень хотела второго, но не рискнула, ну хоть одного успела родить

Вот и у меня после родов, но хочу еще.

Лина
#24

у меня эпилепсия, не с рождения, а с 15 лет, сыну 2 года.....


Cпасибо

Лина
#25
Гость

Плюсуюсь. Здесь вы выслушаете мнение некомпетентного большинства, вам же нужно подойти к процессу серьезно - пойти к врачу, начать заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций, а главное не бояться.

Мне наоборот, начитавшись форум, показалось что тут много женщин, свободно обсуждающих свои проблемы.

Лина
#26

[quote="Гость" message_id="50660302"]я родила с эпилепсией 3 мальчиков( двойня и еще один), правда у меня симптоматическая( началась в 21 год). найдите обязательно грамотного врача. могу посоветовать невро-мед в москве. почитайте проф. Карлова и Власова о эпи и бер. обязательно нужно готовиться к беременности, подобрать препарат, пить фол.кислоту до бер и во время и др.[/

Cпасибо что ответили и за врача, но я не из России, читать проф.буду.

Лина
#27

Надо не думать, а знать. Для этого есть врачи. Знаю немало людей с этой болезнью которые родили здоровых детей. Знаю немало здоровых мамочек у которых родились больные детки, тк работала в медицине. Так что не застрахован никто. Любая беременность - это риск.Автор вам нужно постоянно быть под наблюдением и все будет в порядке. Важно еще лекарство, которое принимаете - на данный момент лучшее для вынашивания плода - кеппра. Депакин хроно - устаревший и более опасный для вынашивания плода препарат, но рожают и на нем. Если у вас финлепсин - то можете смело рожать. Важно еще наследственная у вас эпилепсия или приобретенная. Начинайте уже сейчас принимать фолиевую, это полезно и здоровым, а больным эпилепсией просто необходимо, тк карбомазепин снижает уровень фолиевой в организме

Приобретенная, приступы без судорожные. Если разбираетесь в препаратах, что думаете про ламотриджин? Спасибо.

Гость
#28

Советуйтесь с врачом - многое зависит от дозировки, хорошо что без судорог. В лекарствах разбираюсь средне тк не эпилептолог - боюсь советовать. Часто ли приступы? Какие? Хорошо что у вас монотерапия, в вашем случае мне кажется нет повышенных рисков. 1- эпи приобретенная, 2 - монотерапия, 3 - судорог нет. Вы в России? Если в Европе или Израиле - флаг вам в руки - там к этой проблеме оч. грамотно подходят. Почитайте форум В.Генералова - он специализируется на родах при эпи. Но это общая инф-я и есть те кто его ругают - в основном за цены. Вам нужно выбрать хорошего врача - возможно в москве или европе (если есть возможность) и с ним консультироваться исходя из дозировки, энцефалограмммы, МРТ и проч. данных. Некоторые ездят неск-ко раз на такие консультации а потом приезжают рожать. В Питере и Мск есть врачи специалисты при родах с эпи-ей, можно с ними советоваться, а рожать у себя. Скорее всего вам назначат кесарево, но все случаи индивидуальны - так что удачи)

Кристина
#29
Гость

я родила с эпилепсией 3 мальчиков( двойня и еще один), правда у меня симптоматическая( началась в 21 год). найдите обязательно грамотного врача. могу посоветовать невро-мед в москве. почитайте проф. Карлова и Власова о эпи и бер. обязательно нужно готовиться к беременности, подобрать препарат, пить фол.кислоту до бер и во время и др.

Скажите, пожалуйста, какие лекарства принимали во время беременности. Большое спасибо.

наталья
#30

Добрый вечер у меня диагноз эпилепсия с редкими парциальными припадками, врачи уговорили рожать ребенка, т.к. эпилепсия после операции на головном мозге и пока хожу,принимаю депакин и фолиевую кислоту, почитала отзывы, оптимистичны спасибо большое

Галя
#31

Я обратилась в клинику хрономедицины «Резонанс» по совету моего одноклассника, который полностью вылечил эпилепсию в этой клинике и сейчас служит в АТО !!!! У него приступы были очень тяжелые и частые и что он ни делал (точнее его родители, души в нем не чая, куда его не возили – лечили и таблетками, и заговорами и молитвами и т.д. и т.п.). Результата не было никакого, пока не попали в «Резонанс». Здесь произошло все достаточно быстро и организовано – назначили настойки трав (но противосудорожные лекарства сразу не отменили) в дозах, которые изменяются по величине и принимаются в точно обозначенное время. И дозы и время необходимо соблюдать весьма точно. Такое вот «цифровое» лечение!
Каждый день Анатолий измерял температуру, пульс, артериальное давление на обеих руках – эти данные отсылались в клинику по Интернету или при посещениях. Опять цифры, цифры. Сейчас я сама проходу лечение в «Резонансе». С момента начала лечения в клинике прошло вот уже 9 мес. – и у меня не было ни одного приступа. Надеюсь, что я, также как и Анатолий, буду полностью здорова. У него после лечения и отмены противосудорожных таблеток, прошло 8 лет, и не было ни одного приступа или же даже намека на приступ! Я рада за него и благодарна, что он не таился и рассказал, где от такой страшной болезни можно излечиться. Не все люди на такое способны, поскольку считается, что эпилепсия – постыдная болезнь, чуть ли не генетическая. Буду держать вас в курсе.

Ирина
#32

Я тоже страдала этим заболеванием с 5 ти лет. Все мое детство ,это больницы и врачи. Вышла замуж в через, год родился сын,во время беременности был сильный токсикоз, пила фенобарбитал но во время беременности приступов не было. Приступ случился в роддоме на 36 или 37 неделе вечером ,а утром решили вызывать роды. Сынуля уже вырос ему 17 лет 2 августа будет. А вот дочурке 4,5 годика родила ее в 35 лет.Во время второй беременности токсикоз был еще сильнее , пила депакин хроно 500 и финлепсин. Трясло всю беременность, просила своего невролога подкорректировать лекарства ,но она сказала как пила так и пей пришлось ехать в Москву на коррекцию. Обоих детей рожала сама, дети здоровые. Когда забеременела второй раз невролог , гинекологи и даже свекровь с мужем отправляли на аборт,говорили с ума сошла есть сын и хватит и придумывали всякие болячки. Но я всегда говорила ,что у меня все будет хорошо,так и случилось. Год назад я попала в Москве в клинику Бурденко , мне сделали тщательное обследование и вынесли вердикт я операбельна , но в моем случае есть большой риск остаться парализованной. Я в очередной раз сказала "все будет хорошо" и рискнула. Операцию сделали 27 июля 2015 г. ,в 23 часа меня привезли из реанимации и в первую же ночь ни одного приступа, это после постоянных трясок какое это блаженство. Я счастлива.

Гость
#33

Я рожала на депакине и ламиктале, беременность протекала легко, в конце начался гестоз, планировала рожать сама, но в роддоме поплохело, давление скакануло и меня прокесарили. Дочка здоровая родилась. Кормила грудью до года. Во время беременности приступов не было, только перестала грудью кормить и через несколько дней случился приступ. Найдите грамотного врача и рожайте.

lirik
#34

При эпилепсии врач может выписать вот этот препарат Файкомпа (Перампанел), заказать его можно здесь https://amed24.net/fycompa-perampanel-2 обязательно проконсультируйтесь перед приёмом.

Лилия
#35
Гость

Рожать с эпилепсией? ндаа...

А что, больные с эпилепсией не имею права создавать семью?Всегда можно подобрать корректную поддерживающую терапию. Моему первенцу уже 5 лет. Сейчас беременна вторым ребенком.Наблюдаюсь, регулярно принимаю препараты. Делаю анализы на аномалии развития у плода. И верю, что все будет благополучно.Эпилепсией болею с 8 лет. Автору поста - счастья и материнской радости)

Екатерина
#36
Лина

Подскажите, кто беременел и вынашивал с этой болезнью? Поделитесь опытом, были ли осложнения, увеличение приступов? Не отразилось ли как то на ребенке?

Дана
#37
Гость

У меня это началось после родов уже.. Очень хотела второго, но не рискнула, ну хоть одного успела родить

у вас п

У вас после родов впервые началась эпилепсия?

Гость
#37
Гость

какая беременность,с ума сошла?

Это ты с ума сошла

Гость
#37
Гость

Я рожала на депакине и ламиктале, беременность протекала легко, в конце начался гестоз, планировала рожать сама, но в роддоме поплохело, давление скакануло и меня прокесарили. Дочка здоровая родилась. Кормила грудью до года. Во время беременности приступов не было, только перестала грудью кормить и через несколько дней случился приступ. Найдите грамотного врача и рожайте.

А сколько пили депакин? Я пью депакин хроно 500.но не целую, а половинку 250. Очень переживаю((безумно хочу родить малыша

Гость
#37
Лина

у меня эпилепсия, не с рождения, а с 15 лет, сыну 2 года.....


Cпасибо

А подскажите легко ли было забеременеть? У меня в этом проблема.

Гость
#37
Гость

Рожать с эпилепсией? ндаа...

По-моему вы с ума сошли!
Болезнь да, и что всю жизнь не иметь детей из-за это!

Гость
#37

У меня эпилепсия началась в 20 лет из-за врачебной ошибки, как последствие вовремя не вылеченного менингита. Когда все началось, я поняла насколько же много некомпетентных увальней, у всех своё мнение не основанное ни на чем. Врачи - это отдельная тема. Обращаться нужно только к докторам наук и профессорам, остальные еще не доучились, чтобы советы раздавать. Я наблюдалась как раз у профессора. Мне 28 и более 5 лет у меня ремиссия. Родила двойню в срок, были естественные роды, кормила так же сама ( в роду были двойни ). Главное найти специалиста заслуженного с именем. Мне что-только кто не говорил, какие прогнозы не давали, я открыто в лицо слала на *** и слушала только врача.

Гость
#38
Гость

У меня эпилепсия началась в 20 лет из-за врачебной ошибки, как последствие вовремя не вылеченного менингита. Когда все началось, я поняла насколько же много некомпетентных увальней, у всех своё мнение не основанное ни на чем. Врачи - это отдельная тема. Обращаться нужно только к докторам наук и профессорам, остальные еще не доучились, чтобы советы раздавать. Я наблюдалась как раз у профессора. Мне 28 и более 5 лет у меня ремиссия. Родила двойню в срок, были естественные роды, кормила так же сама ( в роду были двойни ). Главное найти специалиста заслуженного с именем. Мне что-только кто не говорил, какие прогнозы не давали, я открыто в лицо слала на *** и слушала только врача.

Извините, Вы можете подсказать город, ФИО врача, у которого наблюдались? Спасибо большое.

Гость
#39
Гость

Рожать с эпилепсией? ндаа...

А что в этом таком? Совершенно здоровые женщины рожают больных детей... К сожалению, от этого никто не застрахован. Эпилепсия - это не показатель не рожать. У меня эпилепсия 20 лет. Родила ребёнка. Всё хорошо, тьфу тьфу

Гость
#40
Гость

Плюсуюсь. Здесь вы выслушаете мнение некомпетентного большинства, вам же нужно подойти к процессу серьезно - пойти к врачу, начать заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций, а главное не бояться.

Начать заниматься спортом это очень « мудро « конечно , при диагнозе девушке , если уж сами что то пишите и пытаетесь Советы дать в чем сами как видно не соображаете , почитали бы хоть для начала , про триггеры у эпилептиков

Гость
#41
Гость

Начнётся в 21 год с большой степенью вероятности как у вас.
Автор, не надо!

Вы наверное « медик « люди как вы можите писать типо экспертное мнение если в вопросе не разбираетесь , я работаю с такими больными и могу сказать что начнётся или не начнётся это зависит от многих факторов , вы лучше скажите зачем вы людей пугаете

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42
Лина

Вот и у меня после родов, но хочу еще.

Дорогие Девушки всем кто в собирается стать мамой , в обязательном порядке перед родами сделайте узи сосудов головного мозга , чтоб специалист наглядно мог оценить ситуацию выдержите вы потуги или лучше кесарево

Малена
#43

Эта болезнь так выматывает, что даже иногда на улицу выходить боишься, не то что создавать семью, рожать детей( лечишься годами, думаешь, вот ремиссия, а ннет.. снова рецидив.. А так хочется любить, счастья, семью, уюта, детей

Гость
#44

Я рожала первого без таблеток- не знали о диагнозе. До беременности было 2 приступа- не поняли,что это эпилепсия. Второго ребенка рожала на депакине + ламиторе. Кесарево. Грудью кормить не стала. Слава Богу ребенок здоров, но на 8 месяце было три приступа- курировали реланиумом,чтоб судорог не было. Иначе и мама и ребенок погибнуть могут. Сейчас планируем третьего. Но хочу перейти на кепру, она безопаснее чем депакин хроно

Гость
#45

А кто в последнее время рожал? И не пил лекарства во время планировки/вынашивания ? Стало ли самочувствие без таблеток хуже? Не только приступы, но может быть головокружение или что-то подобное? Планирую 2...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: