Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и хронический холецистит

Планирую беременность. У меня хронический холецистит, стараюсь сидеть на диетах и периодически пью лекарства, но обострения случаются раз в полгода-год. Кто рожал с таким диагнозом и как все прошло? Поделитесь опытом

Люлю
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родила в 2013 году.На ранних сроках было тяжело, рвало сильно по утрам.Спасалась тыквенным соком( муж каждое утро выжимал), пару раз когда съедала что-нибудь острое и на более поздних сроках прихватывало, но я береглась, старалась жирным не баловаться.Вообще сильно желчный с 12 недель не мучал. Беременной ходить понравилось.До сих пор легкая ностальгия.

Гость
#2

А какая разница, что при холецистите диета и никаких вредностей, что при беременности, вам менять свой рацион особо и не придется. Вы и раньше на фастфуд всякий не налегали же. Что от болезни тошнота и рвота, что с токсикоза. Так что похоже, особых изменений в вашем состояний не будет, что было среднехреново, что будет так же.

Гость
#3

Я нормально ходила. Даже наоборот, за всю беременность ни одной таблетки не выпила. Думаю, дело в том, что объём циркулирующей крови увеличивается и за счёт этого проходимость улучшается, застоев нет. Так что может и прокатит)))
В любом случае, все мы знаем, что чем дольше не срываешься на вредности, тем лучше самочувствие.

Лилу
#4

Подруга ходила. Было очень тяжело, болезнь усугубилась и дала осложнение на печень и поджелудку. Несколько раз в месяц пробы печеночные приходилось сдавать. Ходила желто-зеленая. Причем сама без вредных привычек! Посадила желчный и камни заработала диетами. Детка здоровый родился! Врачи очень советовали расстаться с желчных до беременности, она не стала удалять, думала застой желчи и и пара камушков - плевое дело.... свой организм посадила....

Люлю
#5
Лилу

Подруга ходила. Было очень тяжело, болезнь усугубилась и дала осложнение на печень и поджелудку. Несколько раз в месяц пробы печеночные приходилось сдавать. Ходила желто-зеленая. Причем сама без вредных привычек! Посадила желчный и камни заработала диетами. Детка здоровый родился! Врачи очень советовали расстаться с желчных до беременности, она не стала удалять, думала застой желчи и и пара камушков - плевое дело.... свой организм посадила....

Какой кошмар( У меня нет камней, желчь застаивается из-за того, что желчный пузырь деформирован, приходится часто делать слепое зондирование и пить желчегонные средства

Малена
#6

Люлю, а можно вопрос - как вы определяете, что у вас застой? У меня вот тоже желчный с деформацией, с перегибом, задумалась - а нет ли застоя тоже

Гость
#7

Нормально прошло. Правда первое время немного от мяса тошнило и некоторых продуктов. Даже не тошнота,а возвращение пищи.

Сирена
#8

Мне кажется щас у каждого второго холецистит,у меня в том числе. С первым ребенком поднялся билирубин, ребенок родился с сильной желтушкой, делали переливание крови, сейчас соро второго рожать, показатели все в норме.

Люлю
#9
Малена

Люлю, а можно вопрос - как вы определяете, что у вас застой? У меня вот тоже желчный с деформацией, с перегибом, задумалась - а нет ли застоя тоже

Чувствую тяжесть в правом боку, по утрам тошнота, запоры.

Гость
#10

хронический холицестит лечится оперативным путем. странно, что вы терпите эти мучения и еще решили забеременеть. сначала надо было сделать операцию. ведь все равно кончится удалением ЖП! недавно муж рассказал, что одна женщина молодая умерла от обострения этой болезни -не успели вовремя с операцией. я и сама в 35 лет прооперировалась. а врачиха участковая все тянула и лекарствами пичкала...

Люлю
#11
Гость

хронический холицестит лечится оперативным путем. странно, что вы терпите эти мучения и еще решили забеременеть. сначала надо было сделать операцию. ведь все равно кончится удалением ЖП! недавно муж рассказал, что одна женщина молодая умерла от обострения этой болезни -не успели вовремя с операцией. я и сама в 35 лет прооперировалась. а врачиха участковая все тянула и лекарствами пичкала...

Думала об этом, но врач отговаривает. Она профессор, очень умная женщина. говорит. что я ещё слишком молодая для таких операций

Улыбашка
#12
Гость

хронический холицестит лечится оперативным путем. странно, что вы терпите эти мучения и еще решили забеременеть. сначала надо было сделать операцию. ведь все равно кончится удалением ЖП! недавно муж рассказал, что одна женщина молодая умерла от обострения этой болезни -не успели вовремя с операцией. я и сама в 35 лет прооперировалась. а врачиха участковая все тянула и лекарствами пичкала...

Вы с ума сошли? Если хронический гепатит отрезать печень, гастрит желудок и тд? Если нет камней в желчном зачем отрезать орган? Это потом пожизненная диета, питание по часам, брррррр. Лучше с таким желчным чем ни с каким.

Гость
#13

Если есть камни, удалите желчный, да и все. Год потом ждите, потом беременейте. Я удалила - первые месяцы мучилась, сейчас все ем и алкоголь иногда тоже, не рвало, ни разу. Не бойтесь. Это я не только как пациентка, но и как врач по образованию говорю.

Гость
#14

Какая пожизненная диета? Я о ней забыла давно. Первые полгода только, а потом постепенно ем почти все, к врачам вообще не хожу.

Улыбашка
#15
Гость

Какая пожизненная диета? Я о ней забыла давно. Первые полгода только, а потом постепенно ем почти все, к врачам вообще не хожу.

Ну это вы так решили,что не нужна диета, вобще правильно ее соблюдать пожизненно, есть и диабетики, которые никак не соблюдают диету, а есть которые строго относятся к здоровью!

Гость
#16
Улыбашка

Ну это вы так решили,что не нужна диета, вобще правильно ее соблюдать пожизненно, есть и диабетики, которые никак не соблюдают диету, а есть которые строго относятся к здоровью!

7 лет после операцию и никаких диет не соблюдаю. живу нормальной жизнью. а вы смотрите сами, жить или рисковать своей жизнью. может быть и поздно!

Гость
#17
Гость

хронический холицестит лечится оперативным путем. странно, что вы терпите эти мучения и еще решили забеременеть. сначала надо было сделать операцию. ведь все равно кончится удалением ЖП! недавно муж рассказал, что одна женщина молодая умерла от обострения этой болезни -не успели вовремя с операцией. я и сама в 35 лет прооперировалась. а врачиха участковая все тянула и лекарствами пичкала...

Операцию всегда откладывают на последний момент ,вырезать всегда можно ,но и без органа жить не лучше уж поверьте !Моя свекровь так живёт и если бы не камни множественные не удаляла бы ,удаление это нарушение в организме этотапм лблой врач скажет!Если камней нет ,анализы в норме диета и щелоч-нные,витамины ,больше двигаться ,хороший сон ,думать о приятном не нагнетать себя !Сама живу хроническим холецеститом,и удалять не собираюсь ничего а тем более до беременности !Все кто думает вот орган удалю боли пройдут и здравствуй нормальнпя жизнь ,вы глубоко ошибаетесь !(

Ксенчик.Ч
#17
Улыбашка

Вы с ума сошли? Если хронический гепатит отрезать печень, гастрит желудок и тд? Если нет камней в желчном зачем отрезать орган? Это потом пожизненная диета, питание по часам, брррррр. Лучше с таким желчным чем ни с каким.

Полностью с вами согласна ,мне тоже врачи говорят ты сума сошла какое удаление ,удалять если орган спасти уже нельзя ,если он закупорен итд У меня перегиб с детства поэтому накапливается переожичеспр желоч,от этого стул плохой и боли .Тоесть если удалю вылечусь ??)))не смешите

Оля
#18

Я тоже хочу ребёнка, как раз планировала беременеть и тут он! Обострился, все обломал.... ем каши, неделю уже... эх..,,

Гость
#19

Три беременности и все три тошнота, рвота все 9 месяцев, пока не родила, не таблетки не диеты не помогали, на детках не отразилось, а я на сохранении из за рвоты по 2-3 раза лежала, только капельницы помогали и то на пару дней. Так что все индивидуально, но побольшому счету ребенку сильно это ничем не грозит.

Ирина
#20

Беременна 10недель ужасно тошнило и рвало по утрам. Легла в больницу сказали что гастрит и хронический холецистит (очень переживаю. Еду переношу через раз. Хоть и диетическую. Как поем тяжесть. По утрам пока не поем рвёт и болит правый бок. (

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Ирина

Беременна 10недель ужасно тошнило и рвало по утрам. Легла в больницу сказали что гастрит и хронический холецистит (очень переживаю. Еду переношу через раз. Хоть и диетическую. Как поем тяжесть. По утрам пока не поем рвёт и болит правый бок. (

Как Вы справились? У меня ужасная тошнота и слюновыделение утром. Гастрит и хронический холецистит, ели запихиваю еду, так как есть особо не хочу от некоторой еды прям воротит, морально устала, когда ж это закончится???

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: