Гость
Статьи
Вопрос к бухгалтерам …

Вопрос к бухгалтерам по расчету зп, а именно декретных и не только.:))...

Девочки, помогите, пожалуйста разобраться, кто знает.. Я беременна, в своей компании работаю с 2012 года, по предварительным подсчетам рожать мне в декабре.. На работе меня уговаривают взять отпуск за свой счет до самого декрета.. Скажется ли это на каких-либо выплатах: декретные, пособие по уходу за ребенком, и т.д.??? Меня совершенно запутали со всем этим.. Я так понимаю, что в моем случае в расчет будет браться 2013,2014 года, скажется ли на что-нибудь 2015??? Заранее спасибо:)...

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажется когда пойдете по уходу за ребенком до 1,5 лет,потому что родите в 2016, а в расчет возьмется 14-15 года,так что не берите за свой счет если можете работать

Гость
#2

Ой рожать вам в декабре,но всё равно больничный закончится в 2016,извиняюсь

Светлана
#3

Все верно. В расчет пойдут 13 и 14 год.

Автор
#4
Гость

Ой рожать вам в декабре,но всё равно больничный закончится в 2016,извиняюсь

Ага.. А я не могу написать заявление, чтоб расчет принимались 2013 и 2014 года?? Вроде так можно было или я что-то путаю??..

Гость
#5

Наверное можно. В связи с тем что находилась в 2015 в отпуске за свой счет...
В ФСС позвоните

Гость
#7

если возьмете за свой счет то до декрета никакой зарплаты, стоит-ли. А если не возьмете, получите заработанное еще и декретные. Не идите на поваду работодателя, все дорожает а лишняя копейка не помешает и вообще без году неделя беременна а уже все знают.........зачем рассказывать об этом сразу

Гость
#8

А почему так настаивают на отпуске за свой счёт, срок то маленький еще?!

Автор
#9

Да ситуация у меня на работе такая - я работаю со сменным графиком с огромными деньгами бухгалтером-кассиром по 13 часов.. Сейчас вот брала больничный - работать было некому, сидела напарница бедненькая.. Обычно на время отпусков берут временного сотрудника и сейчас его надо брать - не сказать было нельзя, к сожалению, да и работать с такой продолжительностью дня мне очень тяжело.. Так бы ни за что не сказала..

Гость
#10

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

равно 
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) 
делим 
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) 
умножаем 
на 30,4 
умножаем 
на 40 %



http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Гость
#11

Вы потеряете только зп. При расчете пособия до 1.5 лет можно будет написать заявление на замену года расчетного периода (2015-го), т.к. вы находились в отпуске по беременности и родам. Если есть возможность нормально жить не получая зп, идите за свой счет. Еще узнайте в отделе кадров, сколько у вас неиспользованных дней отпуска, и оформите очередной отпуск, все же лучше, чем совсем без денег сидеть.

Гость
#12

Гость11, вы *****?
"Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРАВА ВЫБОРА получателем порядка его исчисления"

Гость
#13
Гость

Гость11, вы *****?"Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРАВА ВЫБОРА получателем порядка его исчисления"

Гость 12, то, что у вас под звездочками вы регулярно видите в зеркале! Порядок расчета единый с 2013 года, возможность выбора была в 2012, "переходном" году. Я же написала о расчетном периоде, а не о порядке расчета. Разницу улавливаете?

Гость
#14
Гость

Гость11, вы *****?"Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРАВА ВЫБОРА получателем порядка его исчисления"

Очень рада, что вы Консультант освоили, значит, вам не составит особого труда найти там ФЗ 255, ст.14, п.1.

Автор
#15
Гость

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:Пособие по уходу за ребенкомравно средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спасибо огромное - очень доходчиво и подробно:)).. А не подскажете еще - сумма зп для расчета пособия нужно брать до вычета налогов или то что я на руки получаю??

Гость
#16

До вычета кончно

гость
#17

Вы потеряете на выплате пособия до 1,5 лет, т.к. расчетные периоды в этом случае будут 2014+2015 года ( т.к. родите в декабре, больничный будет примерно до января-марта 2016 г). А. Т.к. доходов в 2015 году нет, то среднедневной заработок у Вас уменьшается, потому что дни отпуска без сохранения з/п не вычитаются из расчёта. Поэтому не берите за свой счёт, лучше уж перебираться больничными листами.

Гость
#18
Автор

Да ситуация у меня на работе такая - я работаю со сменным графиком с огромными деньгами бухгалтером-кассиром по 13 часов.. Сейчас вот брала больничный - работать было некому, сидела напарница бедненькая.. Обычно на время отпусков берут временного сотрудника и сейчас его надо брать - не сказать было нельзя, к сожалению, да и работать с такой продолжительностью дня мне очень тяжело.. Так бы ни за что не сказала..

Вы имеете право написать заявление на 8-ми часовой рабочий день, так беременны и работодатель не имеет право отказывать, а то что не хватает рабочих сил это только проблема работодателя!Вам еще 8 месяцев ходить, подумайте, что вы будете делать все это время?! А если что не дай Бог случиться, тьфу тьфу....Не стоит выходить за свой счет...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алиса
#19

а у меня стоит "Мое дело" и там все автоматически считается, всегда все правильно, никаких заморочек, может и Вам попробывать