Гость
Статьи
Прием лекарства при …

Прием лекарства при зачатии

Здравствуйте! Помогите! Приняла тинидазол разовой дозой (это аналог метронидазола, трихопола). Так получилось, что на следующий день случился незащищенный ПА, да и еще совпало с овуляцией. Прием таблеток был за сутки до ПА. Период полувыведения препарата 12-16 часов. По идее, должно было успеть вывестись из организма. Если произошло зачатие, могло ли это повлиять на эмбрион до имплантации?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не на что там влиять еще

Автор
#2

Получается, лекарства влияют только на плод? На яйцеклетку и на незакрепившийся эмбрион нет?

Гость
#3

2. Как может повлиять, если совместного кровообращения еще нет, а яйцеклетка уже сформировалась

ГОСТЬ
#4

ДО имплантации эмбриона нет, так что влиять не на что. Сначала, когда происходит слияние сперматозоида с яйцеклеткой, образуется зигота. Затем начинается процесс деления:у человека первое митотическое деление зиготы происходит спустя приблизительно 30 часов после оплодотворения, что обусловлено сложными процессами подготовки к первому делению дробления. Далее, полагаю, описывать процесс не стоит. Эмбрион будет позже.

Автор
#5

Успокоили, спасибо, вся извелась.
Очень хотим ребенка, и вот поспешили... Спасибо, буду надеяться, что все будет ок.

Гость
#6

нет, вряд ли повлияло

Гость
#7

Совпасть с овуляцией не могло - она действительно может пробиться при приеме антибиотиков на фоне ОК, но не вот так моментально, что только выпила таблетку и тут же на следующий день произошла, от этого может только запуститься процесс, а произойдет она только через несколько дней. Так что незащищенный секс у вас был в еще достаточно безопасный день и риск зачатия очень низкий. Неделю дополнительно предохраняйтесь, и все должно быть в порядке, обойдется.

Гость
#8

А, я подумала, вы ОК пьете, а тут антибиотики, не сочетаются...а вы не пьете ОК. Ну так тем более ничего страшного, не повлияло, если бы антибиотик повлиял, то у вас просто яйцеклетка бы не оплодотворилась и не прикрепилась, и просто в свой срок придут месячные. А если забеременеете и удержится - значит, не повлияло и все нормально, на ребенка не влияет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Больше вероятность, что если препарат принят не для перестраховки (а НПА был по завершении действия), то не выносится из-за недостаточной санации (что уж там морилось - амёбы в яичниках, бактероиды в мол.жел., стрепт.агалактиа в матке и т.д.).