Гость
Статьи
Скрининг 1 триместра

Скрининг 1 триместра

девочки , подскажите пожалуйста , у кого как было ? Сегодня делала скрининг , срок поставили на УЗИ 12,5 недель . По показателям все в норма , кроме одного . ТВП ( толщина воротникового пространства ) увеличена . Написали , что норма от 0,76 до 2,32 , у меня 2,7 . Размер носовой кости 2,3 . Отправили к генетику . Сдала кровь , жду завтра результатов . Напугали синдромом дауна . Мне 23 , беременность первая , до этого выкидышей и абортов не было , муж здоров . Ревела весь день , переживаю очень . Расскажите как бывает ?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А рев помогает в ожидании ответов ? никогда не знала... К здоровью, выкидышам и абортам синдром Дауна не имеет никакого отношения

Гость
#2

Так что сказал врач?

:)
#3

Не мучайте своего будущего ребёнка своими слёзами, ему от этого плохо. Ждите результатов, может обойдётся. И да, такое бывает у здоровых людей, которые ничем не болеют, ведут здоровый образ жизни и если этот плод окажется с синдромом дауна, это не значит, что вы с мужем "бракованные", т.е. это не значит что вы не можете зачать здорового ребенка.
Желаю вам, чтобы всё было хорошо и генетики не нашли отклонений. Постарайтесь успокоиться.

Гость
#4

сами успокаивайтесь-это точно никому не нужно.
Знаю троих у кого так было, родили здоровых детей, уже в школу ходят. Такое бывает при синдроме Дауна, но если ТВП увеличено, то вовсе не значит что это есть. У меня одна подруга вообще не парилась, даже к генетику не пошла, т.к. у нее нескольких подруг такое было и родили здоровых детей. Это конечно не пример, сходить надо, но пока переживать не стоит.

Гость
#5

А на что вы кровь -то сдали?

Гость
#6

А если выяснить ся ,что действительно синдром, захотите оставить с мужем ?аборт могут сделать, ведь больше 12 недель?

Гость
#7

Аборт делают до 20недель по медицинским показаниям.

:)
#8
Гость

А если выяснить ся ,что действительно синдром, захотите оставить с мужем ?аборт могут сделать, ведь больше 12 недель?

Если синдром дауна подтвердится и автор не захочет такого ребёнка, то сделают ей аборт.

Zara
#9

стресс вам сейчас точно не нужен, так что прекращайте реветь. здорового малыша вам!

Гость10
#10

Я все это прошла, милая автор, у нас ТВП БЫЛО 3 см.И все хорошо.Дочки сейчас, 1, 5 года, я всю беременность ревела и боялась.
В каком вы городе?
какая программа скрининга( приско или астрая)?
Акушерства срок сколько ( с первого дня последних месячных)

Гость10
#11

У Вас, что скрининг был без крови, анализы не сдавали? Что за бред? Там все в совокупности смотрится, у меня и кровь была плохая, пап- белок низкий. вообще хорошая программа для первого скрининга Астрая, на Опарина в центре Кулаков( Москва) я туда ездила, там узисты есть очень хорошие, если нужно фамилии напишу. Я переделывала там скрининг, но уже было поздно, на 14 недели и верить ему можно было фифти -фифти, но они меня там и успокоили и правда все отлично.А КТО ВАМ СКАзАЛ, ЧТО НОРМА до 2,3?

Гость
#12

не плачьте вы, сходите к генетику, получите кровь, все нормально будет

Рина
#13

Автор, я так понимаю, вы сделали УЗИ. А кровь вы сдали, ответ на руках? Огласите риски и показатели. Где делали УЗИ, квалификация врача, оборудование??? Панику и слёзы ОтСтАвИтЬ!!!
Берите себя в руки и бегом на экспертное УЗИ, к генетику и сдайте неинвазивный тест. А получив ответ, буд.принимать решение. Рано голову пеплом посыпать, надо действовать. Всего вам самого хорошего и здоровья.

Гость
#14

Ждите результат крови. Я ходила к генетику, как он мне сказал что по одному незначительному показателю дауна не ставят и прокол не делают. Ждите второго скрининга. И когда я сдавала у меня в номах до 3мм толщина твт написано. Сама сейчас жду с ужасом второго скринингого узи. С консультации сразу отправляют на узи второго уровня. Если что соглашусь на прокол не такая уж эта и опасная процедура. У меня правда не твп а другое плохое. Сама когда так говорили оьлазила весь интернет и знаете у всех девочек кто рыдал и укого были плохии узи или кровь родили здоровых малышей. А вот на форуме даунов у всех были идеальные скрининги. Так что не показывает скрининг дауна. По нему более точно можно другие патологии смотреть

Гость
#15

У меня были плохие скриниги, оба. Сходила к генетику, она меня сразу успокоила, посмотрев на УЗИ и анализ крови. Всё нормально.

Гость
#16

Автор, а что по крови? Кровь по-моему информативнее, даже если узи что-то не показывает, кровь может показать.
Автор, вам по идее с маркером должны оперативно результаты крови сообщить. Не дурите только, если что не то, сделайте тест когда берут пуповинную или какую там кровь-он 100/ покажет. Не гадайте на гуще, не тряситесь до 20 недель-если что-то есть, решение вам нужно принимать оперативно.
И вообще, спокойно! Это лишь маркеры, 100 проц они не дают.

Гость
#17

2,7 это неплохой показатель, отклонением от нормы считается ТВП больше 3, это во-первых.

Во-вторых смотрят по совокупности признаков, а не по 1-му показателю.

В-третьих скрининг 1-го триместра оценивает РИСКИ. Чтобы вы понимали "высокий риск синдрома Дауна" - это риск 1 к 250 - т.е. более 0,4%.

Т.е. даже если итоговый скрининг выйдет неудачный - то речь идет о вероятности в доли процента, а никак не "50 на 50" и даже не "1 к 10".

Если по результатам крови на биохимию + оценке всех показателей УЗИ у вас будет высокий риск, то можно сдать биопсию хориона - там результат будет точный.

Но ИМХО у вас не будет высокого риска - в скрининге оценивается штук 20 разных показателей, такое маленькое отклонение ТВП от нормы ни на что не повлияет.

Гость
#18

точность скрининга не более 80%. если хотите быть уверенной, сдайте американский пренатальный днк-тест, он стоит денег, зато будете спать спокойно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#19

Ребенок с синдром дауна может у любой пары родиться, это же просто какое-то неправильное развитие плода. У меня на скрининге у ребенка муковисцидоз нашли, до этого вообще ничего об этой болезни не знала, вот здесь почитайте, если вы тоже - http://mukovistsidoz.ru/
А так сделайте ещё скрининг, к врачу сходите, не переживайте.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: