Гость
Статьи
Гипотиреоз и новая …

Гипотиреоз и новая беременность

Привет девочки! Мне 35, есть дочка, хотим с мужем завести еще малыша. Но после родов у меня был поставлен диагноз гипотиреоз, назначили заместительную терапию - тироксин. (принимаю уже 5 лет) Вопрос к тем, у кого была такая ситуация: как забеременели, как проходила беременность, как роды, и есть ли риски для здоровья будущего малыша. Само собой, буду готовится, пойду по врачам, но хотелось бы узнать: кто уже прошел через это. Здоровья и Спасибо всем)

Кати
13 ответов
Последний — Перейти
Инесса
#1

при этом диагнозе вы поправились? если да, то пошел ли вес вниз после приема лекарства?

Кати
#2
Инесса

при этом диагнозе вы поправились? если да, то пошел ли вес вниз после приема лекарства?

сначала поправилась, а потом постепенно похудела, и сейчас вес в норме.

Гость
#3

Вы должны были, как минимум, раз в год сдавать анализы для контроля и корректировки дозы. Если этого не делали, то сдайте сейчас кровь на ттг и т4. Если результаты будут в пределах нормы, то все нормально, можете беременеть, но после двух полосок бегом к врачу для корректировки беременной дозы. Если не в норме, то сразу к эндокринологу идите. При повышенном ттг беременность может не наступить, или может быть невынашивание (выкидыш), или развитие кретинизма у ребенка.
Родственница рожала с гипотиреозом. Все нормально было, но она с первого дня наблюдалась у врача.

Кати
#4
Гость

Вы должны были, как минимум, раз в год сдавать анализы для контроля и корректировки дозы. Если этого не делали, то сдайте сейчас кровь на ттг и т4. Если результаты будут в пределах нормы, то все нормально, можете беременеть, но после двух полосок бегом к врачу для корректировки беременной дозы. Если не в норме, то сразу к эндокринологу идите. При повышенном ттг беременность может не наступить, или может быть невынашивание (выкидыш), или развитие кретинизма у ребенка.Родственница рожала с гипотиреозом. Все нормально было, но она с первого дня наблюдалась у врача.

спасибо! уровень ттг и т4 а также т3 - контролирую, сдаю анализы 1 раз в год - все нормально, все в норме. После наступления беременности, знаю, нужна будет корректировка тироксина, так как идет закладка щитовидки у ребенка в первые недели, месяц - и это крайне важно. Спасибо за ответ!

Гость
#5

Во время беременности доза тироксина должна быть чуть больше, держите ТТГ до 2.5 в первый триместр.
контролируйте ТТГ каждые 2 месяца.

Гость
#6

ну во-первых, гипотиреоз это не диагноз, а осложнение основного заболевания. даже после субтотальной резекции железы функция может оставаться нормальной.
что произошло в родах: фолиеводефицитный некроз в одном из мест: ЩЖ - гипофиз - гипоталамус; гипоперфузионный некроз; истощение резерва тиреолиберина; истощение запасов йода; дефект потребления продуктов, богатых тирозином и фенилаланином; дефект ферментных систем; туберкулёз или иное (включая катетерный сепсис и осложнения гемотрансфузий) микробное поражение железы и/или гипоталамо-гипофизарной области; состояния ведущие к гипоперфузии железы начиная с миокардиодистрофии (тиаминдефицитной, иной), кончая сдавлениями при кормлении; и т.д.
Или вы хотите с туберкулёзом щитовидной железы или туберкулёзным менингитом, или панцирным сердцем, или ускользающей от старой прививки дифтерией и т.д. основным заболеванием (оставшимся за рамками диагноза) "выходить на беременность"?
тырнет в помощь.

Кати
#7
Гость

ну во-первых, гипотиреоз это не диагноз, а осложнение основного заболевания. даже после субтотальной резекции железы функция может оставаться нормальной.что произошло в родах: фолиеводефицитный некроз в одном из мест: ЩЖ - гипофиз - гипоталамус; гипоперфузионный некроз; истощение резерва тиреолиберина; истощение запасов йода; дефект потребления продуктов, богатых тирозином и фенилаланином; дефект ферментных систем; туберкулёз или иное (включая катетерный сепсис и осложнения гемотрансфузий) микробное поражение железы и/или гипоталамо-гипофизарной области; состояния ведущие к гипоперфузии железы начиная с миокардиодистрофии (тиаминдефицитной, иной), кончая сдавлениями при кормлении; и т.д.Или вы хотите с туберкулёзом щитовидной железы или туберкулёзным менингитом, или панцирным сердцем, или ускользающей от старой прививки дифтерией и т.д. основным заболеванием (оставшимся за рамками диагноза) "выходить на беременность"?тырнет в помощь.

Мой гипотиреоз возник после родов на фоне АИТ, других диагнозов у меня не было, анализы все сдавала и проходила обследования.

Гость
#8
Кати

Мой гипотиреоз возник после родов на фоне АИТ, других диагнозов у меня не было, анализы все сдавала и проходила обследования.

не обращай внимание, это местная сумасшедшая))

Вика
#9

Кати, а у вас какая сейчас доза тироксина? Проконсультируйтесь с эндокринологом чтобы совместно с тироксином принимать эндонорм, для того, чтобы снизить дозу тироксина. Снизив минимум до 25 также паралельно 2 месяца принимайте и бегом сдавать контрольный. Если все ок - можете планировать беременность.
И ничего не бойтесь. Просто в вашем случае надо будет чаще сдавать анализы и посещать эндокринолога.

кати
#10
Гость

не обращай внимание, это местная сумасшедшая))

Спасибо)))

Кати
#11
Вика

Кати, а у вас какая сейчас доза тироксина? Проконсультируйтесь с эндокринологом чтобы совместно с тироксином принимать эндонорм, для того, чтобы снизить дозу тироксина. Снизив минимум до 25 также паралельно 2 месяца принимайте и бегом сдавать контрольный. Если все ок - можете планировать беременность.И ничего не бойтесь. Просто в вашем случае надо будет чаще сдавать анализы и посещать эндокринолога.

Вика, сейчас доза 75, спасибо вам)!! Спрошу у эндокринолога об этом.

Гостья
#12

А у меня наоборот,функция щитовидки повышена,гипертиреоз.Когда узнала то уже забеременела,сейчас хожу по эндокринологам,из платной отправили в областную,на этой неделе поеду.Надеюсь что с помощью поддерживающей терапии смогу выносить малыша,неудачная беременность уже была.Может кто есть щдесь и с таким диагнозом,как проходила ваша беременность?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

У меня тоже гипотиреоз щитовидной железы. Забеременеть получилось, но с трудом. Сейчас наше здоровье с будущим малышом в норме. Консультанты компании http://hypothyroidism.ru/ даже сказали, что я смогу самостоятельно родить. Поживём увидим, как говориться)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: