Гость
Статьи
Разные резус-факторы у …

Разные резус-факторы у будущих родителей

Добрый день!
У нас с мужем разные резус-факторы. У него 1 гр.крови и положительный резус, а у меня вторая отрицательная. Прочитала, что сложно забеременнеть и т.п.

Поделитесь пож-та своим опытом, может тут есть такие мамочки?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

забеременеть не сложно. сложно будет выносить

Гость
#2

Забеременеть не сложно, выносить могут быть проблемы. Но это как правило при второй и последующей беременностях. Ну и на крайняк, сейчас есть уколы иммуноглобулина, предотвращающие сложности вынашивания.

Арумика
#3

У Вас может быть резус- конфликт с ребёнком, но если ребёнок первый, то таких трудностей не возникает, если были выкидыши, аборты, то риск конфликта возрастает, лучше все же сходить в больницу и сдать анализы , перед планированием беременности, как вам так и партнеру, при этом при постановке на учёт предупредить врача о своём отрицательном резусе, просто будете чаще посещать ЖК и сдавать кровь.

Аня
#4
Гость

Забеременеть не сложно, выносить могут быть проблемы. Но это как правило при второй и последующей беременностях. Ну и на крайняк, сейчас есть уколы иммуноглобулина, предотвращающие сложности вынашивания.

Имуноглобулин колят недель в 28-29. Сейчас также можно сделать анализ и определить резус ребенка по крови матери. У меня тоже резус отрицательный, анализ делала в 27 недель. Он показал, что и у ребенка отрицательный - иммуноглобулин колоть не пришлось. Это все-таки серьезное вмешательство в иммунную систему.

Гость
#5

у меня так, забеременеть нет проблем, выносила тоже без проблем 2-***** детей. С первым ребенком вероятность резус конфликта практически 0 . если не было абортов и т.п. Один ребенок у меня -, второй +.

Гость
#6

У меня 1 -, у мужа 2 +. Правильно вам девочки написали, что при первой беременности конфликт исключен практически. Единственное неудобство-кровь пришлось очень часто сдавать во время беременности и в начале беременности (когда на учет вставала), отправили в областной центр кровь сдавать, чтобы выяснить какая групп и резус у ребенка (в нашем городе подобные анализы не делают). У ребенка положительный резус-фактор.

Гость
#7
Аня

Имуноглобулин колят недель в 28-29. Сейчас также можно сделать анализ и определить резус ребенка по крови матери. У меня тоже резус отрицательный, анализ делала в 27 недель. Он показал, что и у ребенка отрицательный - иммуноглобулин колоть не пришлось. Это все-таки серьезное вмешательство в иммунную систему.

Вам повезло. Я тоже делала в 25 недель, сын положительнвй. Пришлось колоть.

Гость
#8

Если беременность первая и не было абортов- ничего страшного.Со способностью к зачатию никак не взаимосвязано. У нас с мужем группа одна, резус у меня- отрицательный. У сына резус положительный, конфликта не было, лёгкая желтушка и всё.

Гость
#9
Гость

Если беременность первая и не было абортов- ничего страшного.Со способностью к зачатию никак не взаимосвязано. У нас с мужем группа одна, резус у меня- отрицательный. У сына резус положительный, конфликта не было, лёгкая желтушка и всё.

Желтушка и есть показатель конфликта, но если она легкая то и делать ничего особенного не надо. Само проходит.

Автор
#11

Спасибо всем за ответы, стало немного легче. Беременность только планируем, как раз и сдала общий анализ, где выявилось, что кровь у меня не 2 положительная, а отрицательная. Я всю жизнь думала наоборот =)
Беременность первая, абортов не было,да и вообще каких-либо серьезных проблем со здоровьем.

Аня
#12
Автор

Спасибо всем за ответы, стало немного легче. Беременность только планируем, как раз и сдала общий анализ, где выявилось, что кровь у меня не 2 положительная, а отрицательная. Я всю жизнь думала наоборот =)
Беременность первая, абортов не было,да и вообще каких-либо серьезных проблем со здоровьем.

Не переживайте, все будет хорошо. Я тоже всю жизнь думала, что я положительная, при беременности только узнала, что резус отрицательный. Мои родители оба +, я даже спрашивала, не приемная ли я))) Удачной вам беременности и здорового малыша!)

Гость
#13
Аня

Не переживайте, все будет хорошо. Я тоже всю жизнь думала, что я положительная, при беременности только узнала, что резус отрицательный. Мои родители оба +, я даже спрашивала, не приемная ли я))) Удачной вам беременности и здорового малыша!)

Большое спасибо!

Гость
#14

У меня с мужем крайне неудачное сочетание.Доктор сказал, что более неподходяющую пару для деторождения не встречал за свою практику. Мы конфликтуем и по резусу и по группе. Дочь родилась без проблем, хотя резус папин (+). Но второй раз страшно. Мне скоро 35...

Гость
#17

Ничё сложного. Двое детей ))))))))))))

Гость
#18

Моя мама. Двое детей, два аборта, 1 внематочная. Ух, она не знала, что оказывается "забеременеть сложно"....

Кетти
#19

У меня 2 детей, ттт, вполне здоровых. При этом группа крови 1 отр.. У первого мужа 2 пол., у дочери 2 отр., взяла мой резус и отца группу крови. У второго мужа 3 пол., у второй дочери 1 пол., взяла мою группу и папин резус. Во второй беременности проблем не было, антител тоже. Иммуноглобулин не покупала, т.к. детей больше не планируем.
Сестра с отриц.резусом делала вакуумный аборт. Через несколько лет спокойно забеременела и родила сына. Не переживайте, все у вас будет хорошо. Я со своим отриц.резусом беременею мгновенно, обе беременности были плановыми и все получилось в первом же цикле.

Гость
#20

У меня 3 -, у первого мужа 1+, у второго 2+. При этом имею двоих деток с 3- от разных мужей. Беременела легко, вынашивала тоже) чего и вам желаю!

Гость
#21
Гость

забеременеть не сложно. сложно будет выносить

Не обязательно. Если не было абортов и других беременностей, в организме не должно быть антител, следовательно беременность будет развиваться нормально. Да и если были уже беременности, то в многих случаях при нормальном протекании родов кровь матери и ребенка не смешивается. И следующие беременности тоже проходят нормально. А потом как родится ребенок, если будет резус-положительным, то нужно будет что-то вколоть, чтобы избежать проблем с беременностью в будущем. Врачи знают что, только по-моему это делается не бесплатно.

Гость
#22
Гость

У меня 3 -, у первого мужа 1+, у второго 2+. При этом имею двоих деток с 3- от разных мужей. Беременела легко, вынашивала тоже) чего и вам желаю!

Вам очень повезло! У вас и не должно было быть проблем, раз дети резус-положительными получились. Вам повезло дважды найти мужей гетерогенных по резус-фактору. У людей двойной набор генов - один от папы, другой от мамы. Им досталось оба варианта гена: один положительного резус-фактора, другой отрицательного. Положительный резус доминантен, поэтому сами они положительны по резус-фактору, а дети могут быть и так, и так. Второй раз вам повезло, что все таки родились резус-отрицательные дети: вероятность была 50 на 50. Не думаю, что автору стоит рассчитывать на такое везение.

Гость
#23
Гость

Вам очень повезло! . Вам повезло дважды найти мужей гетерогенных по резус-фактору. У людей двойной набор генов - один от папы, другой от мамы. Им досталось оба варианта гена: один положительного резус-фактора, другой отрицательного. Положительный резус доминантен, поэтому сами они положительны по резус-фактору, а дети могут быть и так, и так. Второй раз вам повезло, что все таки родились резус-отрицательные дети: вероятность была 50 на 50. Не думаю, что автору стоит рассчитывать на такое везение.

Опечатка :) У вас и не должно было быть проблем, раз дети резус-отрицательными! получились.

Гость
#24
Кетти

У меня 2 детей, ттт, вполне здоровых. При этом группа крови 1 отр.. У первого мужа 2 пол., у дочери 2 отр., взяла мой резус и отца группу крови. У второго мужа 3 пол., у второй дочери 1 пол., взяла мою группу и папин резус. Во второй беременности проблем не было, антител тоже. Иммуноглобулин не покупала, т.к. детей больше не планируем.Сестра с отриц.резусом делала вакуумный аборт. Через несколько лет спокойно забеременела и родила сына. Не переживайте, все у вас будет хорошо. Я со своим отриц.резусом беременею мгновенно, обе беременности были плановыми и все получилось в первом же цикле.

У вас и не должно было быть проблем при первой беременности. Так как ребенок родился резус-отрицательным, то и при второй тоже. Зря не укололи иммуноглобулин. Жизнь всяко может повернуться. Хотя, если проверить кровь на антитела, то может и все чисто оказаться. Вообще зависит от срока аборта. Нельзя делать поздние аборты. Там уже ребенок полностью сформирован до кончиков пальцев, только маленький. И своя кровеносная система имеется со своей резус-положительной кровью. На ранних сроках эмбрион еще набор клеток.

Гость
#25

Автор, сделайте анализ на антитела, если сомневаетесь. Если у вас их в крови нет, то и проблем не будет. Рожать нужно в очень хорошем роддоме, чтобы ребенку была оказана квалифицированная помощь. Да вас и так отправят на случай проблем. Конфликт крови может произойти уже при родах. Тогда ребенка скорее всего придется лечить от сильнейшей желтушки. Не переживайте, если вовремя начать и правильно все это делать (самое лучшее средство - это солнечный свет и специальная лампа), то все будет в порядке. Особо тяжелые случаи бывают когда конфликт идет еще до родов. А после родов у многих такие проблемы бывают. Существует и конфликт по группе крови. Про него не говорят, потому что как раз антитела к другой группе крови не проходят через плаценту и поэтому он легче проходит, так как идет уже после родов. А вам нужно сразу после родов уколоть иммуноглобулин.

Гость
#26
Аня

Не переживайте, все будет хорошо. Я тоже всю жизнь думала, что я положительная, при беременности только узнала, что резус отрицательный. Мои родители оба +, я даже спрашивала, не приемная ли я))) Удачной вам беременности и здорового малыша!)

Бывают слабоположительные люди. Из-за этого при анализе крови могут быть ошибки. А так.... Ген отрицательного резус фактора рецессивный, то есть "слабый". Он может "прятаться" за доминантным, то есть "сильным", геном резус положительной крови. То есть у ваших родителей в генах есть гены обоих резус-факторов. Но более сильный ген резус-положительной крови определяет состав крови. А вам достались оба слабых :)

гость
#27

У меня третья минус. Двое детей. Без проблем

гость
#28

у моей подруги мама с отрицательным резусом а папа с положительным. родила она восьмерых детей, все в порядке прошло)причём 6 пацанов(у них положительный резус)а у подруги с сестрой отрицательные. ну по женской части отрицательный передаётся. так что не волнуйтесь все в порядке будет)

Гость
#29

у меня 1-, у мужа 1+. Первая беременность и уже на 9 неделе есть титры(( практически постоянно лежу, на сохранении была 2 недели пока. Но это редкость- у меня просто операция была недавно, от этого и антитела появились скорее всего. Болит постоянно низ живота, тяжело(

#30

У меня АБСОЛЮТНО такая же ситуация: муж - 1 полож, я - 2 отр. Забеременела в медовый месяц, а может и в первую брачную ночь!! Сейчас 20 недель, сдаю регулярно анализ на конфликт резусов, пока все чудесно!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

А возраст как - то влияет ? У меня тоже - , а у мужа +, но проблема в том, что я старородящая. Первая беременность в 35 лет! Возможно родить здорового ребенка? При том, что абортов не было

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: