Гость
Статьи
Рентген на раннем …

Рентген на раннем сроке беременности, 2 снимка пояснично одтела позвоночника

Дорогие мамочки помогите, не згпю что мне делать (( не знала что беременна и сделала рентген, многие пишут везде что у многих нормально, а у кого все плохо возможно и нет времени тут сидеть, скажите что делать пожалуйста все на нервах

Екатерина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Екатерина, а какой срок? недели 4? если так то я думаю ничего страшного, вот если бы в 7-8, когда идет активный процесс формирования всех органов и систем- тогда хуже.

Гость
#2
Гость

Екатерина, а какой срок? недели 4? если так то я думаю ничего страшного, вот если бы в 7-8, когда идет активный процесс формирования всех органов и систем- тогда хуже.

Недели 4 тоже плохо.

Гость
#3

Ждите. Считается, что если фактор оказал неблагоприятное воздействие, то беременность на ранних сроках срывается. В любом случае на УЗИ должны быть видны возникшие грубые патологии. В 11 недель сделаете скрининг. Там уже все органы сформированы и видно, если что пошло не так. Если рентген сделан в первые две недели после последних месячных, то может там и оплодотворения то еще не произошло? Тогда не очень хорошо, но не критично.

Гость
#4

Все индивидуально. Может и пронести, а может и нет. Мама со мной на раннем сроке, не зная, сделала рентген - мне уже 26, я жива и здорова))

Гость
#5
Гость

Екатерина, а какой срок? недели 4? если так то я думаю ничего страшного, вот если бы в 7-8, когда идет активный процесс формирования всех органов и систем- тогда хуже.

В первые четыре недели акушерского срока не так критичен прием антибиотиков. Так как эмбрион в это время как раз прикрепляется и с большой долей вероятности не имеет еще связи с материнским организмом. Поэтому ему и антибиотиков не достается. Тяжелые антибиотики пострашнее рентгена на этом сроке будут.

Гость
#6

Сейчас еще где-то делают рентген позвоночника? МРТ гораздо информативнее. и безлпасно. Автор, ваш врач наверое еще при Сталине мединститут заканчивал?

Гость
#7

6, не пишите глупостей, еще скажите мрт в каждой поликлинике установлен. Автор, я рентгенолог. Сейчас на современных аппаратах малые дозы облучения, поэтому автор успокойтесь, сходите в 12 недель на скрининг и забудьте про рентген.

Гость
#8

Пить и курить никто не боится, спать в обнимку с гаджетами тоже. Однако рентгеновское обследование вызывает священный ужас.
Автор, дозу, которую вы получили за обследование, вы наберете за месяц просмотра телевизора. Или за несколько поездок в метро. Конечно, беременных всячески ограждают от подобного рода излучений, ну ничего критичного не случилось, не нервничайте.
Получили вы максимум 2 Мзв, это одна десятая от годовой нормы. За год не рекомендуется ЗДОРОВЫМ людям набирать более 20 Мзв при профилактических обследованиях, то есть "от балды", а не по заболеванию. А пределов диагностической необходимости сейчас нет вообще. То есть если вас переехал автобус, рентгеновских снимков и КТ сделают столько, сколько надо, чтоб вас спасти и вылечить. Рентгеновские лучи в тканях не задерживаются, это не стронций и не уран. Это вообще не вещество, это волны. Они проходят за 0.2 сек сквозь тело и рассеиваются в пространстве. Повреждающий фактор ионизирующего излучения настолько минимально воздействует на клетку, что фатально навредить не успевает.
Прервать беременность приходится только тем, кто вынужденно проходит курс лучевой терапии при онкологии, там действительно высокие дозы лучевой нагрузки.
Могу вам сказать, что работала рентгенолаборантом и до декрета находилась в зоне излучения.
Первые 7 недель непосредственно подвергалась облучению, так как не знала, что беременна.
А потом меня поставили на цифровую проявку, где не рентгеновские лучи, от работы на них по закону меня отстранили, а сервер проявочный, который фонит тоже будь здоров, как 10 компьютеров.
И ничего не произошло. Ребенок на удивление здоров и развивался точно по книжке.

Гость
#9

Ждите первый скрининг, в 12 недель. Все станет ясно. А вообще при грубых паталогиях на ранних сроках б. прерывается.

Гость
#10
Гость

Сейчас еще где-то делают рентген позвоночника? МРТ гораздо информативнее. и безлпасно. Автор, ваш врач наверое еще при Сталине мединститут заканчивал?

А мрт по-вашему это что? Там ещё большая доза радиации чтоб вы знали.

Гость
#11

Автор, посмотрите что на эту тему доктор Комаровскиф говорит...как-то мне попадалась по телеку его передача на эту тему.

Гость
#12

рентген - это по сути очень мощный свет со всеми вытекающим вредом, способным вызвать хромосомные аберрации. Немецкие ученые только в этом году смогли получить видео эмбрионального деления на ранних стадиях - из-за чрезвычайной губительности для клеток даже обычного слабого света при подсветке в цифровом микроскопе.

Гость
#13

Физику в школе что ли не учили? Мрт это большой магнит, там вообще нет ни радиации, ни излучения. Другое дело что исследование долгое и дорогое

Гость
#14

я в 4 недели пила антибиотики (тоже не знала) - и норм все.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Натали
#15

Екатерина, я тоже в такой ситуации побывала. Я наблюдала беременность в центре репродукции Генезис и там мне просто доктор-узист при осмотре плода во втором триместре сделала расширенное ЭХО-КС. У нас все нормально оказалось, надеюсь, что и у вашего малыша тоже будет все хорошо! Легкой вам беременности!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: