Гость
Статьи
Гипоплазия костей носа …

Гипоплазия костей носа в 20 недель... Плачу...

Девочки подскажите, на 20 недель поставили гипоплазию костей носа. Носовая кость 2,8 все остальные показатели в норме..Первый скрининг был хорошим, риски минимальные.Отправили к генетику,сидела ревела перед кабинетом..потом она сказала что это один из признаков СД и можно исключить только если сделать прокол..Я подписала документы..Но время ожидания ещё днеё 18-20 до результата ..11 только на прокол..Скажите у кого были такие случаи и какие детишки родились в итоге?

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если остальные параметры в норме, может стоит перепроверить у другого узиста. Все зависит от квалификации специалиста. На форумах не раз поднималась данная тема, врачи могут и ошибиться, а может это индивидуальная особенность вашего ребенка, у вас у самой или у вашего мужа случайно носы не короткие.

Рыло в пуху
#2
Гость

Если остальные параметры в норме, может стоит перепроверить у другого узиста. Все зависит от квалификации специалиста. На форумах не раз поднималась данная тема, врачи могут и ошибиться, а может это индивидуальная особенность вашего ребенка, у вас у самой или у вашего мужа случайно носы не короткие.

Врачи то могут ошибаться, конечно, но бывает и такое, когда беременной говорят, у Вас будет даун с вероятностью 99%, а она тупо не верит в этом и рожает потом *****, а опосля бегает по всем инстанциям и орет, что ей теперь все должны, онажемать "солнечного" ребенка.

Гость
#3

Зачем прокол. Прошлый век какой то. Сейчас берут кровь из вены и определяют вероятность до 99%

Пупочный Пух
#4

Скажу сразу, не претендую на истину: моей подруге все то же самое наговорили (маленькая носовая кость, все остальное в норме), отправили их в какой-то генетический центр в другой город. Тоже прокол делать. Все оказалось нормально. Потом ей рассказала какая-то знакомая врач, что это просто врачам не хватает подопытных кроликов для этой процедуры, во-первых руку набивают (то ли технологию оттачивают, то ли еще что), во-вторых деньги, конечно же, потому что исследование недешевое. Вот и думайте. Рассчитывают на то, что нормальная мать запаникует и пойдет делать это ненужное исследование, засомневается.

Пупочный Пух
#5

Добавлю, что родила она здорового ребенка.

Гость
#6

тоже была носовая кость маленькая и были другие ещё маркеры,от прокола отказалась, боялась выкидыша.скрининги в норме были(анализы). дочь в итоге здорова,уже 4 года нам.

Рыло в пуху
#7
Пупочный Пух

Добавлю, что родила она здорового ребенка.

Ну здоров он или нет - время покажет. Скажем так родила НЕ *****.

Гость
#9
Рыло в пуху

Ну здоров он или нет - время покажет. Скажем так родила НЕ *****.

Ваш коммент можно отнести ко всем рожденным детям

Гость
#10

Автор, успокойтесь пожалуйста и сходите через недельку к другому узисту, это может быть человеческий фактор- не там точку поставила и все. Как было у меня- я тоже здесь тему такую поднимала- я пришла на скрининг 12 недель и нос был всего 1,6- гипоплазия!! Я погоревала, понервничала, но с другой стороны- откуда бы там большой НК взяться если у меня еще токсикоз и я ничего не ем- кальция не хватает!? Стала активно кушать, больше отдыхать и меньше читать ерунды, в 20 недель вымахал аж 7мм!! Автор, нос растет скачкообразно!! и это не единственный показатель патологии. Бедренная кость сколько??

Полина
#11

Я ничего не понимаю в таких дефектах, но вы не должны бояться делать прокол- только если решитесь, делайте у хорошего специалиста. Я делала просто для перестраховки, потому что мне было 36 лет. Прежде посоветовалась с мужем, он тоже меня поддержал. Делала у главврача в больнице за 15 км от дома. И я соблюдала все меры предосторожности чтобы не случились преждевременные роды: брала отпуск на 3 дня и после процедуры всё это время дома лежала, ходила только в туалет и на кухню. Когда пришли хорошие результаты, то и жить стало спокойнее.

Гость
#12

Неужели ***** будете рожать?
Делайте иск роды и все.

Гость
#13
Гость

Неужели ***** будете рожать? Делайте иск роды и все.

Ерунду не говорите. Все эти скрининги показывают лишь вероятность рождения ребенка с СД.

Полина
#14

Да, и это даёт основания сделать ДНК-анализ околоплодных вод

Гость
#16
Полина

Я ничего не понимаю в таких дефектах, но вы не должны бояться делать прокол- только если решитесь, делайте у хорошего специалиста. Я делала просто для перестраховки, потому что мне было 36 лет. Прежде посоветовалась с мужем, он тоже меня поддержал. Делала у главврача в больнице за 15 км от дома. И я соблюдала все меры предосторожности чтобы не случились преждевременные роды: брала отпуск на 3 дня и после процедуры всё это время дома лежала, ходила только в туалет и на кухню. Когда пришли хорошие результаты, то и жить стало спокойнее.

Делали прокол, только потому что вам 36 было?!!! Нафига?

Автор, через пару недель к другому узисту и перездайте кровь(забыла уже как называется этот аназиз на риск синдрома *****). Вам гость 10 очень правильно написала. Не слушайтесь неадекватов, которые колят своё пузо просто так.

Анна
#17

У нас была такая же проблема, мы с мужем осознанно отказались от прокола. На следующем УЗИ (через пару месяцев) косточка "подросла" и никто даже не вспомнил про результаты предыдущего УЗИ (девочке уже 2 года, синдрома ***** нет). Врачи перестраховываются, референсные значения разные для разных стран и национальностей, у азиатов и южных национальностей формы и длина носа разные. В России некий усредненный стандарт, возможно для вас и вашего мужа он не подходит.

Гость
#18

Автор, идите сдайте неинвазивный днк тест. Кровь из вены. Не надо никаких проколов. Точность результата 99%. Надо было еще в 7 недель его сделать, а не сидеть до второго скрининга.

Гость
#19
Гость

Автор, идите сдайте неинвазивный днк тест. Кровь из вены. Не надо никаких проколов. Точность результата 99%. Надо было еще в 7 недель его сделать, а не сидеть до второго скрининга.

Вообще-то этот анализ платный и совсем не дешевый.тысячу евро не каждый выложит за анализ и насколько я знаю у нас делают только забор крови и отпраляют ее в Германию и Америку , наши как всегда ничего не умеют.

ельза
#20

И да его делают не раньше 9 недель

Гость
#21
ельза

И да его делают не раньше 9 недель

Начиная с 7 недель его делают и стоит он 35 тыс рублей, а не тысячу евро. И вообще-то здоровье ребенка для многих дороже, когда речь о проколе идет!

Гость
#22

В 26. Недель ставили длинные руки короткие ноги и большую голову. Через неделю другой узист сказал что все в норме.) ребенок родился здоровый

Гость
#23

В 1 и 2 скрининг была короткая нось. Здоровый сын. Курносый.

Гость
#24

делала неинвазивный тест - теперь сплю спокойно, скрининги не делаю-врачи отстали после этого теста, только узи делаю чтобы Зайку посмотреть и папе показатьЮ ну и на допплер обязательно пойду, т.к. тромбофилия)

Гость
#25

Знакомая женщина делала прокол, не знаю зачем, ей 36 было тогда или 37 лет, платно в частной ЖК. Щачем оеа ваще им доверилась. В результате к вечепу высокая т-ра и в-ш.

Вера
#26

Всем здравствуйте! пишу, потому что хочу поддержать всех кто попал в такую ситуацию. Мне тоже в 20 нед. по УЗИ поставили гипоплазию носовых костей, все остальные показатели в норме. что мы пережили описать трудно, но от амниоцентеза мы отказались. Сходили еще раз на УЗИ, носик был маленький, но врач( очень опытный) сказал, что по европейским стандартам главное что бы были кости носа, а их размеры это все индивидуально. Родилась здоровая девочка. курносая нам уже 2 года 2 мес.. Результаты скрининга-это не диагноз, вы попали в группу риска, по одному маленькому показателю нельзя поставить такой диагноз, при СД есть аномалии развития внутренних органов и пороки развития. Амниоцентез дает 45-50% осложнений в т.ч выкидыш. Конечно решать вам, я вам желаю сил и здоровья и верить , что все будет хорошо. Любити своего малыша, разговаривайте с ним, он все слышит и понимает. УДАЧИ!!!!

Blabla
#28

Добрый день, у меня сейчас тоже самая ситуация с гипоплазией носа, 3,2 мм показали, судя по дате вашего вопроса, вы уже родили:) скажите пожалуйста, всё в итоге хорошо?

Наташа.ннр.
#28

Здравствуйте!мне 11-12 недель скрининг УЗИ наделали а отправили в Барнаул только в 16-17 недель в Барнаул и там выяснилось что срок беремен. У меня 18.3 по плоду а со дня послед.месяч. 20нед.6 дн.и сделали скрининг УЗИ там все норм.но нос -4.6мм и поставили что риск родить дауна а повтор.анализ невзяли все советуют сделать прокол.посоветуйте что мне делать мне уже 9 июля ехать в центр дар.плачу и боюсь очень.

#29

Привет всем! Хочу своей историей поделиться. На 20 неделе по УЗИ поставили диагноз - гипоплазия кости носа. Две приски(скриннинги) были идеальны! Отправили к генетику. Она посмотрела мои анализы, побеседовала со мной и сказала, что риск родить ребёнка с синдромом такой же, как и у всех по стандарту, не выше. Так что, мне можно не переживать и спокойно вынашивать дитё. А нос такой... ну маленький курносый будет носик значит. Я ушла, а на душе то неспокойно. накрутили. Тем более, в роду курносых нет. Через 2 недели снова пошла на внеплановое УЗИ к другому узисту. И... то же самое! Нос не соответствует срокам, кость короткая. Я в панике. Узист пожимает плечами. Говорит "ну других патологий вроде нет, ребёнок развивается отлично, ему всего хватает... Ну не переживай" и тд.и тп. Мой гинеколог говорит "ну что уже поделать на 22-й неделе... Ничего. Жди ребёнка и надейся на лучшее". Я не ем, не сплю, что делать не знаю... Прошло еще 2 недели. Пошла к третьему узисту (и да, всё это были разные клиники). То же самое! Три врача! Три клиники! У всех один вердикт. Мне советуют сделать либо прокол, либо пройти неинвазивный тест Панорама. Ни на какие проколы я конечно не согласилась. Но чтоб за два оставшихся месяца окончательно не тронуться умом, я решилась на этот дорогущий тест. Результат - риск низкий. В принципе, я этого и ожидала. Но... три независимые узиста говорят одно и то же! Душа не на месте... Короче, я так попереживала оставшуюся беременность и родила здоровенькую девочку с курносым маленьким носиком. :)) А по сему, я до сих пор не понимаю, ну ладно, вы три компетентных узиста увидели какой-то нестандарт. Но есть же и другие анализы и даже те же показатели по УЗИ, которые расширяют картину и дают более развёрнутую информацию по развитию плода. Но так пугать, доить и издеваться над беременными - просто жестокость и кощунство!! Мамам желаю здоровья и позитива! И знайте, даже 10 узистов по одной только процедуре УЗИ полной картины здоровья вашего ребятёнка не увидят!!

Гость
#30

Добрый день,
20 недель прошла обычное узи в жк где стою на учете.
Врач выявила, что носовая кость по размеру 5.1 а норма 5.7 на 0.6 меньше. При этом все показатели на срок 20-21 недель. Мальчик) Сама с курносым носом) маленький.
Отправляют к генетику и в областную на диагностику.
Участковый врач намекнул на СД. Но мне не вериться, ведь первый скрининг был на 13 недель в норме и даже тест на патологию низкий ответ по крови согласно индивидуальным показателям.
Как себя успокоить, что это их мнение? Зачем пугать на таком сроке, не сплю ночью(

Гость
#31
Blabla

Добрый день, у меня сейчас тоже самая ситуация с гипоплазией носа, 3,2 мм показали, судя по дате вашего вопроса, вы уже родили:) скажите пожалуйста, всё в итоге хорошо?

Добрый день,нахожусь в подобной ситуации.На втором скриненге,в 20 недель,ставят гипоплазию костей носа 3,9.все другие анализы в норме.Скажите предлогали ли Вам кордоцентез?? И вообще чем закончилась Ваша история??

ли
#32
Гость

Добрый день,нахожусь в подобной ситуации.На втором скриненге,в 20 недель,ставят гипоплазию костей носа 3,9.все другие анализы в норме.Скажите предлогали ли Вам кордоцентез?? И вообще чем закончилась Ваша история??

сегодня была на узи поставили такой же диагноз, 20недель гипоплазия костей носа 5,3мм(((
еще раз на узи к другим специалистам ходили?

Гость
#33
ли

сегодня была на узи поставили такой же диагноз, 20недель гипоплазия костей носа 5,3мм(((
еще раз на узи к другим специалистам ходили?

Добрый день! что в итоге решили? подобная ситуация и у меня...решили с гинекологом через пару недель переделать узи в другом месте.

Гость
#35
Blabla

Добрый день, у меня сейчас тоже самая ситуация с гипоплазией носа, 3,2 мм показали, судя по дате вашего вопроса, вы уже родили:) скажите пожалуйста, всё в итоге хорошо?

Скажите ,чем у вас закончилось? Тоже на 2 скрининг ставят гипоплазия носовой кости одна сторона 4,6, а другая 3,7. 1скрининг отличный, результаты низкие, по 2 скринингу все идеально, кроме носовой кости!

Гость
#36

Здравствуйте Яна! Читала ваш пост о гипоплазии носовои кости на 20 неделе 2.8 мм. Скажите пожалуиста в итоге вы родили здорового малыша? Как сеичас он развивается?

Ирина
#37

Здравствуйте прочитала ваш вопрос, у меня 20 недель нк 3,2 говорят носик маленький будет, но я переживаю, это на много ниже нормы, как у вас было и все ли хорошо?

Гость
#38
Гость

Неужели ***** будете рожать?
Делайте иск роды и все.

Как же грубо, это личное дело! И присутствие вашего носа там ни к чему!

Гость
#39

Мне тоже сегодня на 20 неделе поставили гипоплазию (носовая кость 3,9 мм)... остальное все развивается хорошо и по крови замечаний нет.
Сегодня сдала неинвазивный тест (кровь из Вены с выделением днк плода). Стоимость 26 тыс. ждём результатов и очень волнуемся...

Гость
#40
Гость

Неужели ***** будете рожать?
Делайте иск роды и все.

Вот Вы урод моральный. Как так можно говорить,. даже анализы еще человек не сделал..

Гость
#41
Гость

Вот Вы урод моральный. Как так можно говорить,. даже анализы еще человек не сделал..

Мне сделали. Еще и приписали к порокам то, чего не было, чтобы к ним точно не докопаться было. В итоге я сама дура оказалась. И эти же врачи носы кривят при мне, что я монстр. Хотя сами подвели к этому кошмару, ребенок жёланный был. И как жить теперь. Одно дело отпустить дитя, чтобы муки его сократить, другое ошибка врача и собственная слабость

Гость
#43
Гость

Неужели ***** будете рожать?
Делайте иск роды и все.

У вас с головой не все в порядке?

Гость
#44
Рыло в пуху

Ну здоров он или нет - время покажет. Скажем так родила НЕ *****.

Какая ты мерзкая, как таких как ты земля носит? Как можно так говорить

Гость
#45
Гость

Добрый день,нахожусь в подобной ситуации.На втором скриненге,в 20 недель,ставят гипоплазию костей носа 3,9.все другие анализы в норме.Скажите предлогали ли Вам кордоцентез?? И вообще чем закончилась Ваша история??

Здравствуйте. Я сейчас в такой же ситуации ( Как вы ? Родили?

Гость
#46
Гость

Здравствуйте. Я сейчас в такой же ситуации ( Как вы ? Родили?

Здравствуйте, какая у вас ситуация?

Кнопочка
#47
Sandra

Привет всем! Хочу своей историей поделиться. На 20 неделе по УЗИ поставили диагноз - гипоплазия кости носа. Две приски(скриннинги) были идеальны! Отправили к генетику. Она посмотрела мои анализы, побеседовала со мной и сказала, что риск родить ребёнка с синдромом такой же, как и у всех по стандарту, не выше. Так что, мне можно не переживать и спокойно вынашивать дитё. А нос такой... ну маленький курносый будет носик значит. Я ушла, а на душе то неспокойно. накрутили. Тем более, в роду курносых нет. Через 2 недели снова пошла на внеплановое УЗИ к другому узисту. И... то же самое! Нос не соответствует срокам, кость короткая. Я в панике. Узист пожимает плечами. Говорит "ну других патологий вроде нет, ребёнок развивается отлично, ему всего хватает... Ну не переживай" и тд.и тп. Мой гинеколог говорит "ну что уже поделать на 22-й неделе... Ничего. Жди ребёнка и надейся на лучшее". Я не ем, не сплю, что делать не знаю... Прошло еще 2 недели. Пошла к третьему узисту (и да, всё это были разные клиники). То же самое! Три врача! Три клиники! У всех один вердикт. Мне советуют сделать либо прокол, либо пройти неинвазивный тест Панорама. Ни на какие проколы я конечно не согласилась. Но чтоб за два оставшихся месяца окончательно не тронуться умом, я решилась на этот дорогущий тест. Результат - риск низкий. В принципе, я этого и ожидала. Но... три независимые узиста говорят одно и то же! Душа не на месте... Короче, я так попереживала оставшуюся беременность и родила здоровенькую девочку с курносым маленьким носиком. :)) А по сему, я до сих пор не понимаю, ну ладно, вы три компетентных узиста увидели какой-то нестандарт. Но есть же и другие анализы и даже те же показатели по УЗИ, которые расширяют картину и дают более развёрнутую информацию по развитию плода. Но так пугать, доить и издеваться над беременными - просто жестокость и кощунство!! Мамам желаю здоровья и позитива! И знайте, даже 10 узистов по одной только процедуре УЗИ полной картины здоровья вашего ребятёнка не увидят!!

А какой результат был по измерениям узи...
Мне в 21 неделю ставят 3.6 мм...

Гость
#48
Sandra

Привет всем! Хочу своей историей поделиться. На 20 неделе по УЗИ поставили диагноз - гипоплазия кости носа. Две приски(скриннинги) были идеальны! Отправили к генетику. Она посмотрела мои анализы, побеседовала со мной и сказала, что риск родить ребёнка с синдромом такой же, как и у всех по стандарту, не выше. Так что, мне можно не переживать и спокойно вынашивать дитё. А нос такой... ну маленький курносый будет носик значит. Я ушла, а на душе то неспокойно. накрутили. Тем более, в роду курносых нет. Через 2 недели снова пошла на внеплановое УЗИ к другому узисту. И... то же самое! Нос не соответствует срокам, кость короткая. Я в панике. Узист пожимает плечами. Говорит "ну других патологий вроде нет, ребёнок развивается отлично, ему всего хватает... Ну не переживай" и тд.и тп. Мой гинеколог говорит "ну что уже поделать на 22-й неделе... Ничего. Жди ребёнка и надейся на лучшее". Я не ем, не сплю, что делать не знаю... Прошло еще 2 недели. Пошла к третьему узисту (и да, всё это были разные клиники). То же самое! Три врача! Три клиники! У всех один вердикт. Мне советуют сделать либо прокол, либо пройти неинвазивный тест Панорама. Ни на какие проколы я конечно не согласилась. Но чтоб за два оставшихся месяца окончательно не тронуться умом, я решилась на этот дорогущий тест. Результат - риск низкий. В принципе, я этого и ожидала. Но... три независимые узиста говорят одно и то же! Душа не на месте... Короче, я так попереживала оставшуюся беременность и родила здоровенькую девочку с курносым маленьким носиком. :)) А по сему, я до сих пор не понимаю, ну ладно, вы три компетентных узиста увидели какой-то нестандарт. Но есть же и другие анализы и даже те же показатели по УЗИ, которые расширяют картину и дают более развёрнутую информацию по развитию плода. Но так пугать, доить и издеваться над беременными - просто жестокость и кощунство!! Мамам желаю здоровья и позитива! И знайте, даже 10 узистов по одной только процедуре УЗИ полной картины здоровья вашего ребятёнка не увидят!!

Подскажите, пожалуйста, в 20 недель какая длина кости носа была?

Гость
#49
Гость

Делали прокол, только потому что вам 36 было?!!! Нафига?

Автор, через пару недель к другому узисту и перездайте кровь(забыла уже как называется этот аназиз на риск синдрома *****). Вам гость 10 очень правильно написала. Не слушайтесь неадекватов, которые колят своё пузо просто так.

Откуда у вас эта ерунда в голове про выкидыши от амниоцентез?!!! У нас в городе генетик мой знакомый, учились вместе. Он говорит, рисков почти нет, у кого они есть так им просто не делают прокол. Перед процедурой в тот же день осмотр и кучу анализов проходят. Так вот он своей жене делал сразу амниоцентез, так как верит только в него. Сами говорите, что и при идеальных анализах Дауны рождаются

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Вера

Всем здравствуйте! пишу, потому что хочу поддержать всех кто попал в такую ситуацию. Мне тоже в 20 нед. по УЗИ поставили гипоплазию носовых костей, все остальные показатели в норме. что мы пережили описать трудно, но от амниоцентеза мы отказались. Сходили еще раз на УЗИ, носик был маленький, но врач( очень опытный) сказал, что по европейским стандартам главное что бы были кости носа, а их размеры это все индивидуально. Родилась здоровая девочка. курносая нам уже 2 года 2 мес.. Результаты скрининга-это не диагноз, вы попали в группу риска, по одному маленькому показателю нельзя поставить такой диагноз, при СД есть аномалии развития внутренних органов и пороки развития. Амниоцентез дает 45-50% осложнений в т.ч выкидыш. Конечно решать вам, я вам желаю сил и здоровья и верить , что все будет хорошо. Любити своего малыша, разговаривайте с ним, он все слышит и понимает. УДАЧИ!!!!

Я делала на 19 -ой недели мне тоже сказали что гипоплазия носовой кости , остальное всё хорошо ездила в Москву к гинетекам написали гипоплазия не выявлена, сегодня ходила с мужем на второй скрининг опять узистка написала что гипоплазия, что мне делать кому верить , буду молиться только бог мне поможет, мне и мой девочке.