Гость
Статьи
Кто делал панорамный …

Кто делал панорамный тест? Ваши отзывы

Здравствуйте!
Я оказалась в сложном положении - первый скрининг был очень хороший - 1:2500 по синдрому Д а у н а, а на втором меня ошарашили - уже 1:293. Когда я спросила, почему такая разница, генетик ответила что при первом не учитывается возраст матери, а при втором учитывается (мне 40 лет). Таким образом, сначала успокоили, а сейчас, уже почти в 22 недели - как обухом по голове. Прокол, она сказала, делать уже поздно. Посоветовала, если есть возможность, сделать панорамный тест, но у нас его не делают. Теперь думаю - бросать все и лететь в Москву или положиться на ее слова, что по результатам УЗИ и анализа крови на гормоны не видно никакой патологии, этот результат ниже порогового значения (который 1:360) вышел чисто из-за возраста. Еще она добавила, что достоверность скрининга - 60%. Блин, с таким же успехом и монетку можно подкидывать. Я этого не знала... Расскажите, кто делал панорамный тест и какие впечатления

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
#1

а если узнаете, что есть большая вероятность того что ребёнок болен? что сможете изменить?
конечно, для своего успокоения лучше поехать и сделать этот тест. а то будете нервничать всю беременность, а это для плода не хорошо.

Автор
#2

Я тоже так думаю. Трудно будет прожить эти 4 месяца в сомнениях и очень страшно родить д а у н а. Просто меня интересует - а стоит ли этот тест того, чтобы срываться с работы и срывать мужа, тратиться на билеты и сам тест. Насколько он достоверный? Кто сталкивался?

Автор
#3

Генетик сказала, что он 99% вероятности или около того. Очень мало информации о нем в инете почему-то...

Автор
#4

А моя мама еще боится, что тест покажет неправильный результат и может пострадать здоровый ребенок. Не дай Бог, конечно. Поэтому она против. Советует мне так рожать. А я очень боюсь родить д а у на. Прочитала здесь недавно одну ветку. Там те, кто сталкивался с этим, пишут, что лучше по ошибке абортировать здорового ребенка, чем родить д а у н а...

#5

моралфаги конечно закидают помидорами, но бы тоже не стала рожать.
сделайте тест, ни к чему лишние переживания, а то и здорового нервами можете сделать больным.

Мусечка
#6

Вы для себя определите, что будете делать, если диагноз подтвердится. От этого и действуйте.
Если все равно рожать - то какой смысл в тесте?
А если не рожать, если категорически не хотите больного ребенка - то ехать делать тест.
А может кровь пересдать? Я слышала, что эти скрининги - полная ерунда, даже врач так говорила.

Гость
#7

Блин,отвечу по существу в отличии от предыдущих)делала,тоже показал скрининг риски,сделала для успокоения,стоит 35 тыр,для меня не дороже нервов и вам советую

Гость
#8

В госпитале где я рожала,почти все делают этот тест,а скрининги прошлый век

Гость
#9
Гость

Блин,отвечу по существу в отличии от предыдущих)делала,тоже показал скрининг риски,сделала для успокоения,стоит 35 тыр,для меня не дороже нервов и вам советую

Где вы его делали? На какие еще патологии, кроме СД, не помните?

Автор
#10

И еще - как надо готовиться к тесту? Какую-то диету подержать надо? Мы прилетим издалека, нужна ли какая-то акклиматизация, не знаете?

Гость
#11
Автор

И еще - как надо готовиться к тесту? Какую-то диету подержать надо? Мы прилетим издалека, нужна ли какая-то акклиматизация, не знаете?

Готовиться никак не надо, даже наоборот, советуют сладкого съесть непосредственно перед процедурой. В Геномеде так по крайней мере. Вообще этот пренатальный тест сейчас как прорыв научный, точность 99%, быстрота проведения, безопасность для будущей матери. Минус такой - если результат подтвердит худшие ожидания, для прерывания патологической беременности всё равно пошлют на прокол, в вашем случае это кордоцентез. На основании теста Панорама не прерывают. Ну и дорого, конечно. В Москве, в Геномеде стоит 55 тысяч. Это с максимальными возможными микроделециями, то есть не только 5 синдромов самых распространённых, но и всякие редкие заболевания.

Автор
#12

Странно, почему же тогда генетик написала мне в своем заключении, что прокол делать поздно... Сейчас посмотрела в инете - он делается чуть ли не до конца беременности... Может быть, это у нас только так
А с ошибками при панорамном тесте вы не сталкивались? Прочитала в инете отзывы - пишут, что девочкам часто ставят по ошибке синдром Тернера, а у меня девочка... Страшно...

Гость
#13
Автор

Странно, почему же тогда генетик написала мне в своем заключении, что прокол делать поздно... Сейчас посмотрела в инете - он делается чуть ли не до конца беременности... Может быть, это у нас только так
А с ошибками при панорамном тесте вы не сталкивались? Прочитала в инете отзывы - пишут, что девочкам часто ставят по ошибке синдром Тернера, а у меня девочка... Страшно...

При возможности сделайте в проверенном месте, где этот тест практикуется давно. Просто мне врач рассказывала, что сейчас много шарашкиных контор предлагают проведение этого теста, прикрываясь именами МГУ, Сеченовкой и т.п. Там типа дешевле, ощутимо, но вместе с тем полно случаев как с ложноположительным, так и ложноотрицательным результатами. Вот Геномед, например, имеет очень разветвлённую сеть своих лабораторий, в т.ч в областных центрах, сотрудничает с перинатальными центрами, которые осуществляют забор крови и направляют им, в Геномед. Одна знакомая, которая в Омской области живёт, так и сделала - сдала кровь по месту ведения беременности, а пробирку с кровью передали курьером в Геномед. Вы не подумайте, что я эту лабораторию пиарю, просто я сама к их услугам обращалась, по совету врачей. Но я в Москве, мне эти лаборатории более доступны.

Гость
#14
Гость

При возможности сделайте в проверенном месте, где этот тест практикуется давно. Просто мне врач рассказывала, что сейчас много шарашкиных контор предлагают проведение этого теста, прикрываясь именами МГУ, Сеченовкой и т.п. Там типа дешевле, ощутимо, но вместе с тем полно случаев как с ложноположительным, так и ложноотрицательным результатами.

Ужас! Как их земля носит... Как можно быть такими у р о д а м и?! Сколько горя они принесли будущим матерям

ак
#15

это вы про тест который NIPT называется да?

Риски вам такие подсчитали это из-за возраста, их даже в интернете можно найти, те же цифры.

А так да, скриннинг высчитывает только вероятность, 20% ошибается.

Я тоже думаю NIPT делать тк муж категорически ребенка с синдромами не хочет, а верить скринингу на 100% нельзя.

Кстати вы знаете что он супер дорогой? Интересно сколько стоит в Москве?

Гость
#16

Автор, если у вас риск только по возрасту то лучше не переживать. Мне 27 и риску был 1 к 270. Только по узи. Проревела пол беременности. Потом сделала амниоцентез. Здоровый ребенок. Потом после рождения внешние особенности которые указывали на дау на оказалось копии с меня и мужа в детстве. Пошли все они лесом со своими скринингами. Изза нервной беременности и ребенок такой сейчас. Скорей бы перерасти

Гость
#17

Решать автору. Я делала панорама тест, о чем не жалею. Сейчас столько проблем с беременностью, что если бы еще переживала за генетику, с ума бы сошла. А так хоть одной проблемой меньше, причем очень важной. Достоверность там стремится к 100%. Но есть риск повреждения материала или забраковывания и могут вызвать еще раз на сдачу. Но вероятность этого очень низкая. Делают сейчас его быстро, чуть дольше недели.

Автор
#18

Спасибо за ваши советы! Я думаю, что для аборта мне все равно поздновато... Придется положиться на слова генетика и на хорошие анализы крови и УЗИ. На днях еще одно УЗИ в 22 недели - надеюсь, что оно будет тоже хорошим
Поздновато уже делать панораму в эту беременность. Если вдруг еще забеременею - сразу буду делать панораму, прямо в 9 недель, еще до вставания на учет. Не буду больше мотать себе нервы со скринингами и надеяться на них. И муж был против второго скрининга - говорил: не делай, поздно уже. И что я его не послушала, только нервы себе помотала...

Марина
#19
Автор

Спасибо за ваши советы! Я думаю, что для аборта мне все равно поздновато...

Здравствуйте!
Как у вас дела? Проводили ли исследование? Что с лялькой? )))

Оксана
#20

Увидела эту ветку про панораму, хочу предупредить тех, кто уверен в его достоверности: это СКРИНИНГ тест и он ДАЛЕКО не такой достоверный, как его здесь преподносят. Я делала в 2015 году, в том самом геномеде. Делала для "спокойствия", узи и скрининг 1 триместра были хорошие, но по возрасту (39 лет) расчётный риск вышел 1:256. Панорама в геномеде пришла с риском 99.9% по синдрому дауна. Пришлось делать бегом амниоцентез. Это все стоило кучу денег, но гораздо больше нервов. Через 2 недели результаты амниоцентеза показали идеальный результат, узи параллельно были тоже все хорошие. Родился здоровый, красивый и разумный ребёнок, 8 месяцев нам уже. Панорама - пустая трата денег. Если есть сомнения, пройдите амниоцентез в хорошей клинике, ничего страшного в процедуре нет, больше ужасов нагоняют. Пока я ждала результатов амнио, я прочитала кучу информации в иностранных источниках про неинвазивные тесты - точность в них около 50%, а не 99% как заявлено в рекламе. Это вообще ни о чем. Не рекомендую никому и не желаю пережить ужас ложноположительного результата.

#21

А я считаю, что тест нужно делать! Чтобы спать спокойно и знать ситуацию полностью. И контролировать ее. Я при беременности выбрала неинвазивный пренатальный тест, гинеколог посоветовала Пренетикс. Там просто кровь из вены берут, так что никакого контакта с ребенком нет. Я просто против всех этих проколов... Мало ли, что там занести могут... А это было безопасно. Делала на 12 неделе, результат был через 12 дней - смогла спать спокойно, ибо у нас потиху рос здоровенький мальчик))) И я нисколько не жалею, что делала тест, ведь не пришлось зря опасаться чего-либо всю беременность. И нервы сохранила))

Аля
#22

Солидарна с предыдущем оратором. Тоже делала тест Пренетикс при беременности. Очень рада, что получить точную информацию теперь можно без проколов живота и прочих вмешательств. Считаю, что нужно все знать о здоровье малыша еще до рождения, чтобы быть ко всему подготовленным. Да и я, как и автор беседы, уже немолода - 38 лет, а это риски патологий генетических в первую очередь. Этот тест мне в голос советовали все врачи, у которых наблюдалась, потому что он на сеглодняшний день он самый точный из похожих. Кстати, делать его просто совсем, я даже удивилась. Только кровь берут из вены и все. В общем, тест дал хороший результат, потом всю беременность была спокойна как удав. Все же прекрасно, когда ты можешь обладать такой бесценной информацией, что у малыша все в порядке.

Маша
#23

Мне после УЗИ сказали, что прокол нужно делать, были подозрения не хорошие у врача из ЖК. Я очень испугалась, но хорошо сразу на прокол не согласилась. Пришла домой мужу рассказала, потом маме о проблеме. Мама у меня женщина пробивная, именно она разведала, что сейчас намного все проще делается и безопаснее. Дот-тест все показывает и пробивать ничего не нужно, у мамы берут кровь на анализ и все. Я на такое согласилась, тем более еще и клинику подсказали хорошую, была в Моем гене. Тут меня приняли хорошо и ответ уже через 7 дней отдали, быстро и к счастью он был положительным. Ничего страшного тест не подтвердил. Всю ставшую беременность я нормально отходила, уже без паники и подозрений нехороших.

Ирина
#24

У меня 1 скрининг показал по крови группу риска, хотя по УЗИ врача все устроило (несчитая повышенного сердцебиения плода, но это было скорее всего из-за моей болезни и температуры на момент скрининга 38.5). При общении с доктором генетиком мне предложили в 1 очередь бесплатную процедуру инвазивный метод - прокол живота и забор необходимого материала иглой оттуда. Альтернативой озвучили тест панорамма, стоимостью 35 тыс рублей. Не думая в этот же день я поехала в геномед. Кровь из вены распределяют в несколько пробирок, тест делают в Америке, регулярно кровь улетает самолётами Службы доставки DHL.Результат ждала 12 дней, он пришёл на электронную почту, предварительно уведомление по смс. Слава Богу все риски были очень низкими. Бонусом в этом тесте идёт определение пола, так как на УЗИ нам до этого не говорили кто у нас будет - панорамма стала для нас во всех смыслах слова счастливым тестом!

Олюша
#25
Маша

Мне после УЗИ сказали, что прокол нужно делать, были подозрения не хорошие у врача из ЖК. Я очень испугалась, но хорошо сразу на прокол не согласилась. Пришла домой мужу рассказала, потом маме о проблеме. Мама у меня женщина пробивная, именно она разведала, что сейчас намного все проще делается и безопаснее. Дот-тест все показывает и пробивать ничего не нужно, у мамы берут кровь на анализ и все. Я на такое согласилась, тем более еще и клинику подсказали хорошую, была в Моем гене. Тут меня приняли хорошо и ответ уже через 7 дней отдали, быстро и к счастью он был положительным. Ничего страшного тест не подтвердил. Всю ставшую беременность я нормально отходила, уже без паники и подозрений нехороших.

Вот почитала ваш ответ, даже приободрилась. У меня похожая ситуация, тоже отправили на ДОТ-тест, я так волнуюсь, даже не могу представить, как все это пережить. А еще клинику надо выбрать, поехать и потом 10 дней ждать результат - пытка. А вы вот меня своим положительным примером прямо успокоили. Вот сейчас найду телефон вашей клиники и тоже буду записываться. Спасибо огромное за отзыв.

Аля
#26
Ирина

Кровь из вены распределяют в несколько пробирок, тест делают в Америке, регулярно кровь улетает самолётами Службы доставки DHL.Результат ждала 12 дней, он пришёл на электронную почту, предварительно уведомление по смс. Слава Богу все риски были очень низкими. Бонусом в этом тесте идёт определение пола, так как на УЗИ нам до этого не говорили кто у нас будет - панорамма стала для нас во всех смыслах слова счастливым тестом!

Какая Америка вы о чем? А не проще сделать в клинике, которая обследование на территории РФ делает? В моем гене сдавала, мои анализы никуда не водили.Дот-тест тут недорогой и ответы быстрее чем у вас пришли, через 7 дней мне все сказали.

Людмила
#27

Я делала тест Пренетикс он один из самых оптимальных по цене из существующих неинвазивных тестов. Обошелся нам с мужем в 35 тысяч. Результаты знала уже через 12 дней и все оказались в норме. Теперь готовимся к родам.)

Наталья
#28

Привет, девочки! Хорошо, что есть такие форумы, где можно поделиться! У нас по первому скринингу узи в норме, а кровь риск синдрома Дауна 1:82. Сходила к генетикам, они также предложили два варианта: прокалывание (причем спми сказали, что есть возможные риски) и сдать платно кровь в мосеовских клиниках. Мы не раздумывая решили сдать платно в геномеде за 35 тыс. руб. Сейчас ездить в Москву специально сдавпть не нужно, они нам через курьерскую службу Dhl (г. Киров) прислали две пробирки в специальной коробочке,которые я в ближайшей клинике наполнила кровью и в этот же день курьер их забрал. Пробирки в специальном охлаждающем конверте. Дополниьельно платить за доставку не нужно. В данный момент ждем результата (осталось 12 дней). Столько стрессов, конечно, из-за этого скрининга...От знакомых, близких наслышалась, что часто этот скрининг показывает высокий риск, а рождаются здоровые детки! Зачем тогда вообще мучать будущих мам какими-то предположениями...Если есть сомнения, то сразу идти сдавать анализы на точные результаты, а не гадать, как на ромашке и не трепать нервы! Есть случаи, что по скринингу наоборот все ок, а рождаются с патологиями!

Полина
#29
Аля

Какая Америка вы о чем? А не проще сделать в клинике, которая обследование на территории РФ делает? В моем гене сдавала, мои анализы никуда не водили.Дот-тест тут недорогой и ответы быстрее чем у вас пришли, через 7 дней мне все сказали.

Есть расширенная панель теста. Для ее исследования надо отправлять кровь в Америку.

Лена
#30
Наталья

Привет, девочки! Хорошо, что есть такие форумы, где можно поделиться! У нас по первому скринингу узи в норме, а кровь риск синдрома Дауна 1:82. Сходила к генетикам, они также предложили два варианта: прокалывание (причем спми сказали, что есть возможные риски) и сдать платно кровь в мосеовских клиниках. Мы не раздумывая решили сдать платно в геномеде за 35 тыс. руб. Сейчас ездить в Москву специально сдавпть не нужно, они нам через курьерскую службу Dhl (г. Киров) прислали две пробирки в специальной коробочке,которые я в ближайшей клинике наполнила кровью и в этот же день курьер их забрал. Пробирки в специальном охлаждающем конверте. Дополниьельно платить за доставку не нужно. В данный момент ждем результата (осталось 12 дней). Столько стрессов, конечно, из-за этого скрининга...От знакомых, близких наслышалась, что часто этот скрининг показывает высокий риск, а рождаются здоровые детки! Зачем тогда вообще мучать будущих мам какими-то предположениями...Если есть сомнения, то сразу идти сдавать анализы на точные результаты, а не гадать, как на ромашке и не трепать нервы! Есть случаи, что по скринингу наоборот все ок, а рождаются с патологиями!

Да, мы тоже в "Геномеде" делали НИПТ "Панорама". К сожалению, скрининги не всегда достоверны. А второй скрининг - совсем не нужен, но его почему-то до сих пор некоторые доктора назначают (видимо, эти врачи не следят за исследовании в своей отрасли).

"Панорама" практически на 100% несёт правильную информацию, его можно делать с 9 недель. Единственный минус - высокая стоимость (35 тыс. руб.), но это как раз тот случай, когда НАДО. Ну и вообще, дети требуют деньги, поэтому уж лучше планировать всё-таки родительство, создавать какую-то материальную базу - это значит ответственность, в моём понимании.

Наталья
#31

Девочки, отписываюсь , что пришли результаты с Геномеда: ни о каких синдромах дауна и т.д. и речи нет! Будет доченька у нас:)

Вера
#32
Наталья

Девочки, отписываюсь , что пришли результаты с Геномеда: ни о каких синдромах дауна и т.д. и речи нет! Будет доченька у нас:)

Как вы решились у них делать тест? Подруга делала, ей не понравилось, очень задержали сроки, ответ сказали только через 18 дней.

Аля
#33

Тоже разные отзывы слышала про геномед, подумала и решила к ним не идти. Нашла клинику другую и подешевле. Обращалась в генетическую лабораторию на территории научного парка МГУ. У них все настолько цивильно, даже не ожидала. Боялась, что если дешевле, значит хуже, ничего подобного. Все внимательный, сразу договор заключили, все строго и правильно.

Анна
#34

Я делала неинвазивный тест Пренетикс, когда беременна была. Риски показал в пределах нормы, хотя всю беременность чувствовала себя очень плохо. Был сильный токсикоз. И на УЗИ видно было увеличение ТВП. В срок родила здоровую дочку. Все хорошо у нас. Тест помог нервы успокоить.)

Юля
#35
Аля

Какая Америка вы о чем? А не проще сделать в клинике, которая обследование на территории РФ делает? В моем гене сдавала, мои анализы никуда не водили.Дот-тест тут недорогой и ответы быстрее чем у вас пришли, через 7 дней мне все сказали.

Я, выбирая где именно и какой именно тест делать, уточняла подобный вопрос. И зачем платить такие деньги, если можно сделать в РФ . Мне растолковали, что в мире всего шесть по-моему лаб имеют лицензии/патенты и опыт, а в РФ это все только начинается, много ошибок, оборудование не такое и *****. И , например, именно пренетикс отправляют в лабу сша (на о начинается, забыла целиком название), которую признает как номер один какой-то там чуть ли не главный генетик Европы (тоже уже забыла имя этого весьма известного человека в определенных кругах).
Кстати, щас цены снизили с 35т до 27.500 -мин. граница.

Варя
#36

Юля, какая ерунда, если бы оборудование было не таким и анализы были не правдивые, переставляете как бы это раструбили? Ничего такого не знаю. Сестра делала в клинике где анализы в РФ делают и подруга, все правильно. Обе родили здоровых деток, а УЗИ показывало, что есть отклонения. Поверили Дот-тесту и не ошиблись.

Людмила
#37

Главное, что после дот-теста детки рождаются здоровыми. Мне после УЗИ сказали, ребеночек может родиться с синдромом Дауна. Я так посмотрела на врача, как это может или нет? Мне же точно нужно знать. В итоге сделала в моем гене тест, ответ был хорошим. Только благодаря этому не сделала аборт, а в обще планировала. Ну в общем сыночку уже 3 года, развивается по годам.

марина
#38

сделала тест панорама. через 10 дней пришел имейл сообщающий о том, что тест мой не получился. Якобы у меня какой-то особый днк. Подтверждение в виде какого-то документа о моем днк предоставить отказались. Предложили пересдать бесплатно.Я решила вернуть деньги, так все это показалось очень подозрительным. Такое впечатление, что они просто потеряли мою пробирку, а признаться стесняются.

Людмила
#39
марина

сделала тест панорама. через 10 дней пришел имейл сообщающий о том, что тест мой не получился. Якобы у меня какой-то особый днк. Подтверждение в виде какого-то документа о моем днк предоставить отказались. Предложили пересдать бесплатно.Я решила вернуть деньги, так все это показалось очень подозрительным. Такое впечатление, что они просто потеряли мою пробирку, а признаться стесняются.

Бывает и такое(
Хорошо с моим тестом было все нормуль, сделали в срок и он еще ничего плохого не показал. На самом деле нужная вещь, а после 35 лет необходимая.

Наталья
#40
Вера

Как вы решились у них делать тест? Подруга делала, ей не понравилось, очень задержали сроки, ответ сказали только через 18 дней.

Решилась, потому что генетик посоветовала именно этот центр, как самый крупный в России. По срокам в течение 14 дней они уложились, так что все норм.

Ирина
#41

F

Гость
#42
Наталья

Девочки, отписываюсь , что пришли результаты с Геномеда: ни о каких синдромах дауна и т.д. и речи нет! Будет доченька у нас:)

Рада за вас! :) я сегодня сдала тест панорама, скрининг показал повышенный хгч и врач сказала, что в таких случаях обязана направить к генетику, но грит есть ещё метод на проведение теста по различным болезням у ребёнка в т.ч.и Дауна. Муж сказал платить и успокоиться. Ждать 2 недели сказали.

Катя
#43
Оксана

Увидела эту ветку про панораму, хочу предупредить тех, кто уверен в его достоверности: это СКРИНИНГ тест и он ДАЛЕКО не такой достоверный, как его здесь преподносят. Я делала в 2015 году, в том самом геномеде. Делала для "спокойствия", узи и скрининг 1 триместра были хорошие, но по возрасту (39 лет) расчётный риск вышел 1:256. Панорама в геномеде пришла с риском 99.9% по синдрому дауна. Пришлось делать бегом амниоцентез. Это все стоило кучу денег, но гораздо больше нервов. Через 2 недели результаты амниоцентеза показали идеальный результат, узи параллельно были тоже все хорошие. Родился здоровый, красивый и разумный ребёнок, 8 месяцев нам уже. Панорама - пустая трата денег. Если есть сомнения, пройдите амниоцентез в хорошей клинике, ничего страшного в процедуре нет, больше ужасов нагоняют. Пока я ждала результатов амнио, я прочитала кучу информации в иностранных источниках про неинвазивные тесты - точность в них около 50%, а не 99% как заявлено в рекламе. Это вообще ни о чем. Не рекомендую никому и не желаю пережить ужас ложноположительного результата.

Катя
#44

Оксана, подскажите, пожалуйста, вам пришел развернутый ответ по данному тесту+пол ребенка?, где Вы делали этот тест и как вообще такое могло быть, неужеле он не дает 99% гарантии как заявлено, насколько я знаю, то этот анализ делают в Америке. Просто сама сейчас решаю пройти этот тест и вся в сомнениях, у меня результаты скринингов завышены риски на синдром дауна и вот не знаю на что решиться, амнио или тест nipt
Увидела эту ветку про панораму, хочу предупредить тех, кто уверен в его достоверности: это СКРИНИНГ тест и он ДАЛЕКО не такой достоверный, как его здесь преподносят. Я делала в 2015 году, в том самом геномеде. Делала для "спокойствия", узи и скрининг 1 триместра были хорошие, но по возрасту (39 лет) расчётный риск вышел 1:256. Панорама в геномеде пришла с риском 99.9% по синдрому дауна. Пришлось делать бегом амниоцентез. Это все стоило кучу денег, но гораздо больше нервов. Через 2 недели результаты амниоцентеза показали идеальный результат, узи параллельно были тоже все хорошие. Родился здоровый, красивый и разумный ребёнок, 8 месяцев нам уже. Панорама - пустая трата денег. Если есть сомнения, пройдите амниоцентез в хорошей клинике, ничего страшного в процедуре нет, больше ужасов нагоняют. Пока я ждала результатов амнио, я прочитала кучу информации в иностранных источниках про неинвазивные тесты - точность в них около 50%, а не 99% как заявлено в рекламе. Это вообще ни о чем. Не рекомендую никому и не желаю пережить ужас ложноположительного результата. [/quote]

Наталья
#45

У меня риск по скринингу по СД был 1:150, по УЗИ маркёров не было, делала тест Панорама, цена 35000+1000 комиссия в Сбере, результат пришел с минимальным риском, благодаря чему спокойно доходила беременность. Родила здоровую девочку) . Хорошо что есть альтернатива кордо, там риск потерять ребёнка хоть и минимален но все таки есть, достоверность теста по отзывам и рекомендациям врачей такая же. Всем хороших хороших анализов и спокойной беременности.

Кика
#46

Я тоже сделала панарамо тест , 99% ставят дауна, незнаю верить им или нет, уже измучилась вся😞, идти на прокол или нет , генетики с Опарина говорят прокол потвердит диагноз скорее всего, я в растерянности , что вы думаете девочки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кика
#47

По Узи кости носа не видели в 12 недель, и ТВП 2,6, ну и скрининг плохой с высокими рисками

Наталья
#48
Кика

По Узи кости носа не видели в 12 недель, и ТВП 2,6, ну и скрининг плохой с высокими рисками

Кирка, я вам настоятельно рекомендую сделать амниоцентез, если пришли такие результаты (как не печально). А может и обойдется все у вас, судя по предыдущим отзывам!
Держу за вас кулачки!

Гость
#49

Как Вы? Подтвердился диагноз?