Гость
Статьи
Одна труба, два жёлтых …

Одна труба, два жёлтых тела, один плодный мешочек. Нужна помощь чтобы понять!

Девчонки, беременна 4.5 недель. Вчера ходила на вагинальное узи. Увидели два жёлтых тела, на обоих яичниках, но только один плодный мешочек. Я понимаю что ещё очень ранний срок, чтобы увидеть эмбриона. Но мне нужно было делать ранний скан чтобы убедиться что беременность в нужном вместе развивается. В прошлом была внематочная беременность и удаление одной трубы (левой),

Я так поняла что когда визникает два жёлтых тела то это может значить много-плодную беременность. У меня уже наблюдали двойную овуляцию из обоих яичников одновременно в прошлом да и в в семье есть случаи близнецов. У . Но в моём случае, с одной трубой, я как понимаю близнецы исключаются из разных яичников. Вопрос, что случится с жёлтым телом на левом яичнике (там где нет трубы? Узистка сказала (если я правильно её поняла, я живу за границей) что надеется что всё-таки это жёлтое тело пропадёт (куда пропадёт? Когда пропадёт?) Я в полном замешательстве. Так же сказала, что нельзя исключать что может быть и внематочная, что левая яйцеклетка могла быть прихвачена правой (единственной трубой) и там застрять (это уже еденичные случаи), так же где-нить развиваться вне матки, но она ещё не увидела на узи.. Так же нельзя исключать что может быть и двойня. Но как??? С одной трубой, из разных яичников. Уровень хгч вроде повышается по графику. Сегоня снова пойду кровь сдавать. Я знаю что немного необычный случай, но может у кого-нить было что-то похожее?

Ждущая
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может быть это близнецы, которые находятся в одном мешочке, оплодотворённые в одной яйцеклетке. Здесь не обязательна двойная овуляция.
У меня было узи в 8 недель и двойню не увидели, а в 12 недель по узи было уже двое

Валерия
#2

Два желтых тела - это сработали оба яичника и выпустили по яйцеклетке. Так как у вас одна труба - оплодотворилась одна. А желтое тело существует не постоянно. Если яйцеклетка, которая овулировала, не была оплодотворена, оно быстро рассасывается.

Валерия
#3

http://hirurgs.ru/content/chto-oznachaet-zheltoe-telo-v-yaichnike - вот тут хорошо написано, прочтите.

kleo
#4

Спасибо Валерия, но там написано что если яйцеклетка не оплодотворилась, то жёлтое тело очень быстро исчезает, в течении 14-ти дней после овуляции.. А у меня уже почти пять недель. Т.*****. если жёлтое тело на яичнике, что значит что оплодотворение произошло, . Вопрос, где вторая оплодотворенная яйцеклетка? Куда она могла деться? Она не могла спустить по трубе в матку, потому что трубы нет.

Ждущая
#5

Ждущая, и Kleo, это тоже я, просто я похожий вопрос на одной из веток здесь задала про двойнят под ником kleo. Забыла поменять

Ждущая
#6

Читаю дальше, я так понимаю, теперь это называется киста жёлтого тела..хм

кук
#7

Разве организм может определить клетка из какого яичника оплодотворилась? Есть беременность, по идее организм послал в яичники сигнал ее поддерживать и оба желтых тела должны работать. Труба могла захватить обе клетки, а могла и потерять одну, тут гадание на кофейной гуще.

Ждущая
#8

Кук, через узи можно определить какой яичник овулирует, когда находят доминантный фолликул из которого выходит яйцеклетка. У меня когда прослеживали овуляцию, как раз и обнаружили по доминантному фолликулу в обоих яичниках одинакового размера. ещё через пару дней подтвердили что овуляция произошла в тот раз из обоих яичников одновременно. Ещё удивились, спросили были ли у меня близнецы в семье, я сказала у бабушки были две пары. Просто в моем случае сейчас близнецы исключаются, потому что у меня осталась одна труба. И естественно когда я залетела в этот раз автоматически подумала что залетела из правого яичника, потом у что если бы левый выстрелил, яйцеклетка бы просто пропала. А оказывается у меня снова двойная овуляция произошла.

Ирина
#9

Близнецы же однояйцевые бывают. Совсем исключить многоплодную беременность пока нельзя. Просто нужно подождать немного. Никак же уже не повлиять на процесс. Чего гадать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#10

Может вам стоит подождать немного и сходить на повторное УЗИ, все-таки и срок будет уже побольше и посмотрите, есть ли второе желтое пятно. Если исчезло, то все норм, а если осталось на месте, то уже у врача попытайтесь выяснить что к чему. А вообще я очень мечтаю о двойне и была бы рада этому) Тем более у меня наследственная предрасположенность, и надеюсь рано или поздно нам с супругом удастся забеременеть двойней естественным путем, не прибегая к процедуре ЭКО, как сейчас многие делают, чтобы родить двойняшек http://zaberemenet-dvoyney.ru. Ну а Вам желаю легкой и счастливой беременности)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: